В Петербурге третий день ищут пропавшего эрмитажного кота

В Петербурге третий день ищут пропавшего эрмитажного кота Кот, Санкт-Петербург, Поиск, Длиннопост

Из «Музея кошки» на Колтушском шоссе сбежал эрмитажный кот Фёдор, сообщила «Радио Балтика» основатель учреждения, руководитель «Республики кошек» Анна Кондратьева.


По её словам, Фёдора в последний раз видели в минувшую пятницу. Как отметила ветеринар, пропажа кота стала первой за всю историю музея.


«Там находится круглосуточная ветеринарная клиника, поэтому мы в течение всего дня и ночью выходим гулять, смотрим. Территория закрыта, чтобы собаки не зашли. Мы ждём его, оставляем ему открытой дверку, чтобы вернулся», — пояснила Кондратьева.

В Петербурге третий день ищут пропавшего эрмитажного кота Кот, Санкт-Петербург, Поиск, Длиннопост

В «Музее кошки» называют Фёдора одним из самых необычных питомцев. Когда попавший под машину возле Эрмитажа кот поступил в учреждение со сломанными задними лапами, врачи даже ставили вопрос об ампутации. Однако хирургическое вмешательство в итоге не потребовалось, Фёдор восстановился после тяжёлой травмы, вспомнила основатель музея.


«Когда Фёдор к нам поступил, он мало двигался, его не особо интересовала уличная жизнь. У нас он ещё полгода ходил с конструкцией на лапах. Всего он тут 1,5 года прожил. Как только он понял, что лапы у него зажили, он пошёл на поиски приключений. То, что он вышел на улицу погулять, для нас большая неожиданность», — заметила Кондратьева.


Как отметила ветеринар, Фёдор остаётся домашним котом и не привыкшим к улице. В «Музее кошки» продолжают поиски пропавшего питомца.

В Петербурге третий день ищут пропавшего эрмитажного кота Кот, Санкт-Петербург, Поиск, Длиннопост

Первый в России «Музей кошки» работает во Всеволожске с 2008 года. По данным представителей учреждения, за минувший год его посетили около шести тысяч человек.


По свидетельству историков, первого кота привёз в Эрмитаж император Петр Первый. С тех пор в петербургском музее всегда, кроме блокадных лет, проживали охотники за грызунами.


Источник: РАДИО БАЛТИКА