3010

В Петербурге перед выплатой компенсаций медикам чиновники оценят в процентах степень их вины в заражении коронавирусом

Администрация Санкт-Петербурга поручила специальным комиссиям принимать решения о выплатах компенсаций медикам, заразившимся коронавирусом. Распоряжение опубликовано на сайте правительства. Однако деньги будут выплачивать только после того, как чиновники выяснят, какой процент вины медика в том, что он заразился вирусом высокой контагиозности.

В опубликованном документе говорится, что для того, чтобы семья погибшего медика получила компенсацию, в справке о смерти причиной обязательно должен быть указан коронавирус. Если врач умер "от сопутствующих заболеваний", выплаты не будет. "Фонтанка" пишет, что этого пункта не было в проекте распоряжения - его добавили "на этапе согласования".

Чтобы определить, положена ли медработнику или его семье компенсация, специальная комиссия должна провести расследование. В нее войдут непосредственный руководитель медика, специалист по охране труда, представитель профсоюза и "другие должностные лица по решению работодателя". Возглавлять ее должен один из заместителей руководителя больницы.

Комиссия определит, при каких обстоятельствах заразился сотрудник. Члены комиссии должны установить "наличие вины медицинского работника (в процентах)". По итогу расследования комиссия укажет, стоит ли признавать медика "пострадавшим вследствие оказания помощи пациентам".

По словам главы рабочей группы по борьбе с коронавирусом, директора медцентра Алмазова Евгения Шляхто, в Петербурге только у половины медиков заболевание COVID-19 связано непосредственно с работой. Скорее всего, под постановление Смольного о выплатах автоматически не попадут зараженные врачи, работающие в неперепрофилированных стационарах.

В середине апреля власти Петербурга решили выплачивать по миллиону рублей семьям погибших от коронавируса медиков, 500 тысяч рублей - получившим инвалидность из-за инфекции, 300 тысяч рублей - остальным. Однако на эти цели выделили всего 30 миллионов рублей. При этом на 30 апреля в городе было выявлено уже около 250 случаев заражения у врачей, фельдшеров и санитаров. Умерли восемь медицинских сотрудников, заболевших COVID-19. Некоторые из них не попали в официальную статистику жертв коронавируса.

https://npa.gov.spb.ru/SpbGovSearch/Document/37830.html

https://www.fontanka.ru/2020/05/01/69237637/

Дубликаты не найдены

+54
Ну зашибись, давайте теперь народную комиссию организуем перед выплатой зп чиновникам, оценим в процентах степень их вины за распространение короновируса, желательно по ук, т.к. последствия этого - причинение вреда здоровью, вплоть до летального исхода.
раскрыть ветку 4
+14
А народную комиссию возглавит... Сын брата жены депутата. Поздравим его с этим неожиданным назначением!
раскрыть ветку 1
+11
- Ой, это все так неожиданно! Я вот тут как раз речь подготовил
+1

Нихуя ты экстремист.

0

Напомнил новости.
У нас опасный ветер, такогото такогото ветром закатало в ковёр и убило об скалы.
Повторяем - очень опасный ветер.

+26

Предлагаю заразить меня короной и бросить катапультой в этих мудоебов , паду смертью храбрых , как там вв говорил, они все в аду окажутся, а я как мученник)) пс: это чисто мое мнение и никаких призывов)

раскрыть ветку 10
+3

Катапульта построена, милорд!

раскрыть ветку 9
+2

Заряжай!

раскрыть ветку 8
+44

сейчас лучший момент для врачей, чтобы поувольняться нахуй из государственных больниц/поликлиник. а то потом опять больницы будут представлять из себя дома терпимости с "да ладно, другие еще хуже живут" и "ну я не могу бросить коллектив". коллапс и полная пизда в государственной медицине была очевидна ещё годы назад, но многие только сейчас начинают что-то осознавать.

раскрыть ветку 8
0

Мне вчера принесли приказ, что в случае необходимости неработающие врачи и пенсионеры могут быть привлечены в больницу. Сейчас это ни к чему не обязывает, но как бы, чтобы знал. Не работаю уже 3.5 года.

раскрыть ветку 1
0

могут быть, а могут не быть. скажете, что болеете.

0
Именно но не пойдут на это (
раскрыть ветку 5
+15
Я вчера уволился. Много чего наслышался от коллег. Истинное лицо всплыло. Руководству внезапно понадобилось добавить мне дежурств пока отрабатываю 2 недели.
раскрыть ветку 4
+24
Петербургские чиновники подтвердили смерть четырех медицинских работниц, у которых был диагностирован коронавирус.
В официальном сообщении подчеркивается, что женщины заразились инфекцией не на рабочем месте, а смерть наступила на фоне других заболеваний.
Петербургский комитет по здравоохранению прокомментировал появление имен четырех медсестер, которые работали в больницах города, в неофициальном списке медработников, предположительно, скончавшихся от коронавируса COVID-19.
Появившийся в интернете "Список памяти" включает имена медицинских работников, которые, по некоторым данным, погибли после заражения данной инфекцией. Список ведут медики и общественники. В списке ранее оказалось имя 50-летнего анестезиолога-реаниматолога Сергея Белошицкого, работавшего в Елизаветинской больнице Санкт-Петербурга. В медучреждении рассказали, что врач лечил больных с коронавирусом, однако заразился сам, болезнь протекала в тяжелой форме. Белошицкий был подключен к аппарату ИВЛ, затем был на экстракорпоральной мембранной оксигенации в Боткинской больнице.
Что касается медсестер, чьи имена оказались в списке, две из них работали в госпитале для ветеранов войн, одна - в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе, еще одна — в поликлинике, чье название не уточняется. По имеющимся данным, трем женщинам было больше 55 лет, одной - 30 лет.
В комитете по здравоохранению города подтвердили факт смерти женщин. При этом так отметили, что женщины имели "другие тяжелые болезни" либо "заразились не при исполнении трудовых обязанностей".

https://www.mk.ru/incident/2020/04/26/v-peterburge-obyasnili...

раскрыть ветку 6
+44

> женщины заразились инфекцией не на рабочем месте

Это враньё, естественно. Установить, где произошло заражение - уже невозможно.

раскрыть ветку 5
+34

Зато не выплатить очень возможно

+6

Муж сейчас лежит с пневмонией. Как только появилось подозрение на ковид, ему же и выговор влепили заочно на работе за нарушение ТБ на рабочем месте. Все не при чём, он сам виноват. Это армия, сэр

раскрыть ветку 3
+29
Надеюсь вся партия "единая россия" вымрет от коронавируса!!
раскрыть ветку 3
+16

Надо им помочь.

+8

От коронавируса, это слишком легко для этих тварей.

0
это будет чудо чудесное (с)
+36
На сколько надо быть аморальными людьми. Одной рукой дают крохи а другой забирают. Меня часто обвиняют в популизме. Вот он популизм сказать людям что у нас все будет хорошо а по факту все плохо.
раскрыть ветку 3
+12

это не популизм, это реалии сверхдержавы под "мудрым" вождём. столько колен даже у сороконожки нет, со скольких дед страну поднял.

0
Загуглил слово популизм(до этого представлял, что это означает, но не дословно). И понял, а у Начального и не может быть популизма кроме его предвыборной гонки, так как он не дает обещаний, а 'борется'.

при этом майские указы это популизм, так как результата не было, а обещание и политические очки есть. Интересно.
раскрыть ветку 1
0
Я с Навальным в целом согласен в вопросах оценки сложившейся ситуации.
+358

Ну вот всё делается для того чтобы деньги не дошли до того, для кого они предназначены.

раскрыть ветку 78
+354

Ну это ебаный цирк. Например. Царь сказал «выплата семьям с детьми до 3 лет включительно». Форма на госуслугах внезапно не принимает детей 2016г которым еще 3 года. На сайте Собянина «включительно». Народ поднимает бучу. Сейчас на сайте пенсионного текст изменен на «до 2 лет включительно». Это дегенеративный популизм уже заебал. И так со всеми апрельскими «обещаниями»

раскрыть ветку 50
+22

Наш непосредственный "царь", Дрозденко, пообещал всем несовершеннолетним детям области по 5000 отвалить, потом, видимо, прикинул, офигел, переобещал всем детям, у чьих родителей среднедушевой доход 22300, опять прикинул, снова офигел, и окончательно решил, что на детей до 16 лет, доход в семье не превышает 11 с чем-то тысяч, единовременное 3000. Не, спасибо конечно, но забавно было наблюдать за переобуванием и воем в мамской группе=))

+123

когда людей кинули с майскими - они ничего не поняли ?))

раскрыть ветку 18
+7

Дак там только для тех, кому положе мат капитал ) Пытался получить эту выплату. Послали быстро)

раскрыть ветку 2
+6

У меня один ребенок, ему 1,5 года- хер вам-на него не было маткапитала никаких выплат. Мне собственно пофиг, но бесит бабушкам доказывать что "хуй нам с маслом", а не "вы сами ничего оформить не можете и т.п."- ведь Ху*ло то в телевизоре сказало!

раскрыть ветку 1
+9

Да и со многими более ранними тоже)

Не привыкли ещё? Ну ничего, время будет.

+4

И так со ВСЕМИ обещаниями. Хоть одно выполнено вообще?

раскрыть ветку 1
+6

А мы родили в 2019. А мат. капитал на первого ребенка ввели в 2020. Так что моя дочь, которой только стукнул годик, не попадает под эти "выплаты детям до 2 лет включительно". Такая милота.

раскрыть ветку 1
+4

Правильнее тогда "младше 3х лет" или "до 3х лет". Хотя насколько я помню математику, включительно("[" или "]") это чётко по достижению конкретного значения(то есть <=3 в данном случае, а не <=3+), а всем детям, рожденным в 2016 уже больше 3х лет. Вы если паспорт еще не меняли в 20, попробуйте в паспортном столе подаказывать, что вам 20 лет до 21 года(там не больше месяца даётся на замену, потом штраф).

раскрыть ветку 12
+1

Потому что царь сам не знает, чего он просит. Он просто, говорит и просит, а еще рекомендует.

0
Иллюстрация к комментарию
0
Так вообще со всеми обещаниями всегда
0

Царь, бояре... Вместо тысячи слов:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-1
Почему до 2-х? Отпуск по уходу до 3-х включительно.
раскрыть ветку 1
+17
Причем спустя некоторое время окажется, что все деньги ушли на организацию этих комиссий.
+15
"Отличные" новости для студентов-медиков, которых сейчас активно привлекают. Тут семьям врачей может ничего не выплатят, а про студентов и думать нечего, они же вообще не врачи еще, так что на них льготы не распространяются. Мрак.
+14

Комиссия определит, при каких обстоятельствах заразился сотрудник. Члены комиссии должны установить "наличие вины медицинского работника (в процентах)". По итогу расследования комиссия укажет, стоит ли признавать медика "пострадавшим вследствие оказания помощи пациентам".
И будет отмечено, что умерший пренебрегал СИЗ (на то, что их нет в достаточном количестве, не укажут); что заражения в непрофильных отделениях быть не может (ведь понятливый и деликатный КВ не выходит за границы спецотделений) и что у покойного была масса хронических заболеваний (а КВ не опаснее любого ОРВИ)...То есть пострадавшим вряд ли признают, сделают вывод, что "сам себе злобный Буратино" ((

+33
Чинушам завидно стало, что не они сейчас полезные для общества. Хотя, когда они были полезны для общества?
раскрыть ветку 2
+1

лет так 50000 назад, когда община была человек 100, и все всех знали и могли проконтролировать свои средства. (условно: я сдал в налог 1 доску на мост! где мой мост, пидр?!"

раскрыть ветку 1
+9
Бляди, как то мне нечего добавить
+7
Да это уже было понятно, верить этой власти вообще не стоит. Только льют речи красивые,а на самом деле такое гнилье.
+4

Идея комиссии хорошая, но кто то должен контролировать и их, наказывая за неверные решения. В свою очередь и комиссия должна дотошно разбирать все кейсы. В случае смерти медработника - и обратные кейсы тоже, вдруг ему не поставили ковид при двухсторонней и ежедневных контактах с заболевшими.

раскрыть ветку 2
+6
Я так понимаю: если по итогу вина медработника в своем заражении и тем более смерти не выявлена то должна быть выявлена вина конкретного чиновника, он посажен с расстрелом, имущество конфискованно и направлено на выплаты медработникам и их семьям
раскрыть ветку 1
+2
Это Россия) Деньги не просто не дойдут до тех , кому они были предназначены, а осядут в карманах тех, кто это придумал, в принципе ничего нового, всегда так было.
+2

Работать врачом в России — это себя не уважать. По крайней мере на бюджете.

+1
Самое главное чиновники получат деньги за работу в этих комиссиях
0
Ну блядь ну ёпрст пздц как бомбит ну бляяяяяя ну ебаный стыд.
0
В нашей стране есть так называемая "экономия денежных средств". В зависимости от того, чем больше экономят деньги на всякие выплаты госслужащим, обычно это премии, (чаще сказывается на военнослужащих, но в том числе и выделенные средства на эти выплаты и в бюджете регионов и т.д.), тем больше в конце года получают чиновники и руководители государственных организаций. Поэтому чиновники и изыскивают возможности меньше выплачивать компенсации и всякие социальные выплаты, и отношения к таким выплатам, как будто из своего кармана отдают. Если бы наоборот за экономию наказывали, было бы совсем по-другому. Как, например, если выделяют денежные средства по другим статьям расхода (как закупки чего-либо или ремонт..) то если эти деньги останутся, то накажут, а если не хватит - добавят. А социальные выплаты - чем меньше выплатить, тем лучше.
-50

Тут на днях рассказ от медика был как одного опездола словили в красной зоне со вскрытым костюмчиком потому что тому стало скучно и он в телефон решил поиграть.

Считаешь что если такой товарищ в следствии своих подвигов заразится и инвалидность получит - ему полляма положено? Чем он лучше шашлычников?

раскрыть ветку 7
+27

Пусть получает свои полляма и волчий билет. Такие люди могут неплохо так говна на вентилятор накинуть. И обязательно надо главврача и нач.отделения на карандаш поставить - явный косяк их работы допустить такого неадеквата до подобной работы.

Хотя, трудно сказать, кто там под обозначением "опездол" скрывается. Если это студень, принудительно запихнутый в эти жернова - то компенсация его семье должна измеряться в лямах долларов от государства и от института.

Если это квалифицированный врач, то надо рассмотреть ситуацию целиком. Может он уже вторые сутки в больнице, костюм уже как вторая кожа и он потерял чувство опасности (это отмечается и у копов с большим стажем работы, и у военных и электриков и т.п.). За такое надо главврача отправлять на неделю утки за пациентами выносить, чтобы спустился с небес на землю, а лучше найти ему замену.

По итогу, единственный вариант, когда он [опездол] не должен будет получить компенсацию - если он умышленно пытался заразиться.

+31

Насколько я помню, это был студент.

И он виноват тем, что его силой отправили на "передовую", к которой он не был готов?

+13

Студента бесплатно отправили на принудиловку. Его тупость не отменяет того, что его засунули в зону риска, у него в отличии от шашлычников выбора "не идти" не было.

+9

Исходя из поста, чиновники будут решать,  давать/не давать выплату.

Зная чиновников, точно кто-то из заслуживших врачей — не получит выплату.

Так что ДА, пусть этот хрен, про которого ты пишешь, пусть получит. Но и все другие тоже пусть получат.

раскрыть ветку 3
-9
Чую полетят кресла под многими чинушами после разбора полёта и полетят чинуши на реальные сроки, притом с кофискацией
раскрыть ветку 2
+7
Гражданин, снимите очки, вы реальность не видите.
+2
полетят чинуши на реальные сроки
ещё комментарии
+14
Ты чего, гад, заболел?
Надо было не заболевать, сам виноват!
+14

ахаха, шухер еще не закончился, а к наказанию не то что невиновных, а как бы заслуживших награду, готовятся заранее)

+101

Если в причинах укажут тупость чиновников выплат тоже не будет? Тупому чиновнику за это что то будет? Если причиной всех смертей будет не короновирус а тупые чиновники, мы объявим борьбу таким? Изоляцию от таких, проверку всего населения на связь с ними? Наша милиция начнет ограждать граждан от тупых чиновников? Китай может пришлет специалистов по борьбе с тупыми чиновниками, поделятся опытом, проведут мастер-класс.

раскрыть ветку 45
+43

Я впервые вижу столько риторических вопросов в одном комментарии

раскрыть ветку 3
+1
На все эти вопросы один ответ из трёх букв. Из каких, решайте сами
раскрыть ветку 2
+6
Только массовые расстрелы спасут родину, и смена политической надстройки, конечно. Вот оно - лицо капитализма. Каждый день улыбается нам с экранов ТВ, из динамиков Радио, из смартфонов и самое главное, в нашей с вами жизни, в магазине, на работе и т.д.
раскрыть ветку 39
+4
Только расстреливать будут не тех кого надо, а скорей всего нас...
+6

Только смена строя сначала, и не революционными путями с лозунгами все отобрать и поделить. Иначе на десятилетия в такую жопу улетим, 90е раем покажутся. А так да, менять нужно, вопрос только кого на верх ставить, на полит арене нет подходящих ярких кандидатур.

раскрыть ветку 3
+1
Не просто улыбается а нагло врут и держат нас за баранов.
0
Нам нужен президент, не русский, точнее не россиянин. Что кумовства не было, чтобы ничего насиженного не было. Чтобы сразу верхушку срезать вдоль. Тогда будет смысл в расстрелах, а то при нынешнем руководстве нас с вами и расстреляют для профилактики, чтобы остальным далее в голову не пришло мимо вякнуть.
раскрыть ветку 24
0

Не переживайте. Власть может устроить массовые расстрелы и наказание невиновных и без смены её.

-2

Уже были массовые расстрелы.

Ничего хорошего не вышло.

Требуется иное решение, имхо.

раскрыть ветку 1
-8

Спасибо не надо.Массовые расстрелы уже были и красная надстройка тоже.

Зачем еще раз наступать на говно?

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
0

Даже в Китае столько пулеметных расчетов не найдется.

+16
Мразоты ебаные
+380

Тебе не выдали СИЗ

ты об этом не сообщил (ведь того кто сообщил выебали и высушили)

тебе дают ХУЙ РУБЛЕЙ компенсации так как ты сам виноват

раскрыть ветку 78
+63

Или в непрофильных отделениях - руководство все просрало, больной попал в обычное отделение  и все. Сами виноваты

раскрыть ветку 1
+34

У нас в городе так: сначала ОРВИшников маринуют в инфекционке с ковидными, а потом в терапевтическое отправляют или вообще домой. А потом главврач верещит: "Вы всё врёти, всё ни так, вы все плахии, а я - харошая", только статистика говорит об обратном.

+31

Если медик заразился при исполнении своих обязанностей и при этом сам не виноват, это автоматически поднимает вопрос о виновности в этом его непосредственного руководителя и специалиста по охране труда, которые должны были обеспечить его всем необходимым для безопасности при работе. И именно эти люди будут принимать решение о виновности.

раскрыть ветку 4
+17

Особенно приятно, что о виновности уже умершего человека. Комиссия: да он сам виноват, точно говорю! Заразившийся: …

раскрыть ветку 1
+2
Я бы вступал в альянс врачей. Всем скором, ведь представитель профсоюза должен присутствовать, а они-то выдают все это на публику и главврачам деваться некуда будет
0

Ссука. Уроды. (

+14
А я считаю что нечего там копаться и выяснять. Сейчас все медики как на передовой и боевому духу такая херня ну совсем не способствует. Единственная логическая причина, по которой с таким рвением кинулись отсеивать (что мне в голову приходит) - это если выделяют денег на всех, но у кого-то есть возможность оставить не выданное себе.
раскрыть ветку 1
+2

Может, не оставить себе прям, но зато отчитаться о том, как много сэкономлено средств и получить премию.

+12
В прошлом году в ТЧ-21 (Окт. Ж.Д.) машиниста вынудили выехать на неисправном электровозе. В пути его убило током. "Сам виноват", сказали на РЖД и выселили вдову с ребенком из квартиры, т.к. она была дана машинисту, а он не отработал сколько то там лет, что бы квартира осталась в собственности.
+66
Так оно везде.... Во всех отраслях..
раскрыть ветку 5
+37

Спасибо Владимир Владимирович такие отмазки мы уже слышали

ещё комментарии
+13
Или использовал купленную самостоятельно маску или тем более самодельную.
раскрыть ветку 1
0
И бахилы сам сделал! Вот и заразился
+10

читала где-то, что амерам не платят положенные компенсации при ранении, если будет установлено, что на нем не было какой-то обязательной части экипировки. правда, им, скорее всего, таки выдают все необходимое в зоне боевых действий )

раскрыть ветку 9
+34

Есть такое. Но там бронежилет выдается сразу, а не " ну, что вы как маленькие, бронежилет это всего две тряпочки сшить и кусок стали между ними вставить."

+7

В армии США выдают полностью всю снарягу. Если ранят, а ты был без броника и каски на голове, то действительно оплачивать лечение никто не будет.

раскрыть ветку 3
+4
Это касается военной страховки, на тебе должен быть броник и каска в момент получения ранения или денег не дадут. Это такие условия конкретно в отношении мест, где ведутся боевые действия. Если ты в расположении учебной части или ещё где (в мирное время вдали от горячих точек) ногу сломаешь - тебе денежку таки дадут.
раскрыть ветку 1
+8
А я читал что в Рязани пироги с глазами.
раскрыть ветку 1
+2
Тебе не выдали СИЗ

шлешь их нахуй и не работаешь

так и должно быть

+1
Они и так ничего не дадут, потому что комиссия из работодателей состоит, которые и так все разваливают и покрывают
+1

да просто учиться в мед. пошел - значит сам виноват

+1

М- многоходовочка. Любимое развлечение Ввп

0

Были времена тяжелей, но подлее ещё не было... (c)

-89

А если пошёл бухать с друзьями и заразился, тоже денег надо заплатить? Или всё же провести эпидрасследование?

раскрыть ветку 44
+34

Честно сказать, в текущей ситуации врачам нужно выплачивать компенсации независимо от того, где и как заразился. Должна быть единственная причина для отказа в выплате - преднамеренное самозаражение.
Объясню почему. Врачи в текущей ситуации, при текущем темпе работы и с учетом общей неготовности управленцев всех уровней, а также при отсутствии возможности для рекреации своих трудовых возможностей имеют полное право на ошибку.

/Off-top/

Я лично не понимаю, как Российское государство оказалось неспособно произвести/закупить/украсть пару сотен тысяч адекватных СИЗов. Причем не внезапно, я начал готовиться к пиздецу ещё в январе, в феврале у меня уже сомнений не было, что пиздец будет, вопрос только в масштабе. На мой взгляд, наше руководство страны с многомиллиардными окладами опять вспышку проебали.

раскрыть ветку 21