В Петербурге перед выплатой компенсаций медикам чиновники оценят в процентах степень их вины в заражении коронавирусом

Администрация Санкт-Петербурга поручила специальным комиссиям принимать решения о выплатах компенсаций медикам, заразившимся коронавирусом. Распоряжение опубликовано на сайте правительства. Однако деньги будут выплачивать только после того, как чиновники выяснят, какой процент вины медика в том, что он заразился вирусом высокой контагиозности.


В опубликованном документе говорится, что для того, чтобы семья погибшего медика получила компенсацию, в справке о смерти причиной обязательно должен быть указан коронавирус. Если врач умер "от сопутствующих заболеваний", выплаты не будет. "Фонтанка" пишет, что этого пункта не было в проекте распоряжения - его добавили "на этапе согласования".


Чтобы определить, положена ли медработнику или его семье компенсация, специальная комиссия должна провести расследование. В нее войдут непосредственный руководитель медика, специалист по охране труда, представитель профсоюза и "другие должностные лица по решению работодателя". Возглавлять ее должен один из заместителей руководителя больницы.

Комиссия определит, при каких обстоятельствах заразился сотрудник. Члены комиссии должны установить "наличие вины медицинского работника (в процентах)". По итогу расследования комиссия укажет, стоит ли признавать медика "пострадавшим вследствие оказания помощи пациентам".


По словам главы рабочей группы по борьбе с коронавирусом, директора медцентра Алмазова Евгения Шляхто, в Петербурге только у половины медиков заболевание COVID-19 связано непосредственно с работой. Скорее всего, под постановление Смольного о выплатах автоматически не попадут зараженные врачи, работающие в неперепрофилированных стационарах.


В середине апреля власти Петербурга решили выплачивать по миллиону рублей семьям погибших от коронавируса медиков, 500 тысяч рублей - получившим инвалидность из-за инфекции, 300 тысяч рублей - остальным. Однако на эти цели выделили всего 30 миллионов рублей. При этом на 30 апреля в городе было выявлено уже около 250 случаев заражения у врачей, фельдшеров и санитаров. Умерли восемь медицинских сотрудников, заболевших COVID-19. Некоторые из них не попали в официальную статистику жертв коронавируса.

https://npa.gov.spb.ru/SpbGovSearch/Document/37830.html

https://www.fontanka.ru/2020/05/01/69237637/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий
Ну зашибись, давайте теперь народную комиссию организуем перед выплатой зп чиновникам, оценим в процентах степень их вины за распространение короновируса, желательно по ук, т.к. последствия этого - причинение вреда здоровью, вплоть до летального исхода.
раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
А народную комиссию возглавит... Сын брата жены депутата. Поздравим его с этим неожиданным назначением!
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
- Ой, это все так неожиданно! Я вот тут как раз речь подготовил
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуя ты экстремист.

Автор поста оценил этот комментарий

Напомнил новости.
У нас опасный ветер, такогото такогото ветром закатало в ковёр и убило об скалы.
Повторяем - очень опасный ветер.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку