2

В первый раз с таким сталкиваюсь

На днях нашла у сестры тетрадь с необычными записями. Где она повествует о том, что в мире нет чего-то божественного, светлого, а также чего-то злого. На первый взгляд обычный дневничок, в котором она записывает сокровенные мысли, делится проблемами. Но чем дальше перелистнуть старицу, тем хуже. Она пишет, что слышит странные голоса, разговаривает сама с собой, представляя рядом человека, с которым хочет поговорить. Думает о суициде, понимая, что это ничего не решает и адекватно оценивает ситуацию. Пишет о том, что устала и хочет жить нормально. Ее часто захватывают панические атаки, чувство безисходности, тошнота, она не может уснуть и спит на полу. Так как слишком много думает. Чувствует что в ней живут разные стороны ее сознания. И все ее чувства притуплены. Не чувствует голода, боли. На вопрос все ли с ней в порядке, она отвечает да. Когда рассказала ей, что прочитала записи. Она абсолютно безэмоцианально посмотрела на меня и сказала, что не может с кем-то об этом разговаривать. Я никогда не замечала каких-то изменений в ней. Она всегда могла встать и уйти гулять одна посреди дня, объясняя, что хочет побыть одна. А так очень веселая, добрая девушка, не идеальная, но и не похожа на больную. Пожалуйста, выскажите мнение, я просто не знаю, что ей посоветовать, так как ей уже 23 и ей решать как быть.

Дубликаты не найдены

+4

У сестры, хех. Нас не проведешь

+3

1. зачем читать чужие дневники?

2. неужели не видно, что у человека проблемы?

раскрыть ветку 2
+1

Ты видишь что у меня проблемы? А они есть.

А если серьезно, то бывает что не видно. Ходит человек, общается,улыбается, праздники справляет, работает, все нормально... А потом приходишь домой, а он на балконе. Ручкой тебе помохал и головой вниз. Так у моей знакомой батя собой покончил. И ни кто не в курсе был, что у него какие то проблемы. Носил человек все в себе, съезял тихо,до часа Х. А потом прыг, и все.

-1

Я не говорю, что правильно поступила прочитав его, но прочитала же

Она всегда была такой.человек с иными предпочтениями. Ее поведение никого не удивляло, так как она своими мыслями доказывала, что абсолютно нормальная. Адекватно рассуждает при разговорах и тд

+1

на вскидку "маниакально депрессивный психоз"

к психотерапевту бы ей.

+1

Обожаю такие ситуации. Гиперзаботливые родственники (нормальные люди не читают чужие дневники) пытаются выдать незначительные странности за серьёзные расстройства личности. Если ваша сестра нормально работает или учится, то вам следует расслабить булочки и купить себе кота.

+1
Отстань, не мешай ей.
+1

Чем занято ее время? Учеба, работа, увлечения?

раскрыть ветку 1
0

Учится в другом городе, на факультете философии. Молодой человек, собака, друзья, живет полной жизнью

0

Если это с подросткового возраста началось то больше похоже на шизотипическое расстройство личности F21  по МКБ. Психиатр тут ничем не поможет(все лечение в психиатрии симптоматичекое), психотерапевт может улучшить качество жизни и адаптацию в обществе. Когнитивная групповая терапия хорошо подойдет. Все что работает с бессознательным,  в данном случае, может быть опасно. Терапевта лучше искать в гос. учреждении, уж больно много астропсихологов, долбославов и расстановщиков по хеленгеру развелось.

0

"А был ли мальчик?" Не верится мне в реальность этой истории...

0

Правильные люли желательно от мамы, и все ^^

0

Срочно ко врачу

0
А она хочет решать-то? И боли какой интенсивности она не чувствует? Что говорят "голоса". Вообще похоже на отходняк после длительного употребления барбитуратов. Не примите за оскорбление пожалуйста. Эмоции подавлены, безразличие, отсутствие интереса к общению, чувство тревоги, агорафобия...
раскрыть ветку 2
0

Она сказала, что когда она думает, что проблема существует. Я не знаю как это назвать, ее внутреннее «я» говорит, что все хорошо. У нас умерла бабушка в июне. Она не пролила ни одной слезинки. Никогда не плачет, никогда не радуется. Особенно с близкими ей людьми. На публике ещё может выкладываться в эмоциональном плане. Но это уже ее слова, так как в семье никто срывов не замечал. Так как все детство она такая была. На вопрос как давно ты себя плохо чувствуешь, она ответила, что не помнит когда было по-другому

раскрыть ветку 1
0
Ну тогда о чем беспокоиться? Флегма. Срывов нет, ущерба не наносит. Мысли о суициде у многих бывают. Тем более что и мыслит рационально. А то что ей ваши движения и темы не интересны... Бывает. Что касаемо "голосов", то прямо здесь, на Пикабу, есть целая ветка где люди делятся техниками искусственного создания воображаемых друзей. Даже термин есть. Забыл токо(. Основное беспокойство ваше это её безразличие? А если всё проще? Если ей просто вяло пофиг и на вас, и на бабушку, и на соседскую собаку?... И на чтение ее дневников... Вот большими буквами ПОФЕГГ. Вы ее в круговорот событий и эмоций, а у неё внутренних сил нет для этого. Может ест мало? Холодный душ и пробежки по утрам творят чудеса. Только и на это пофиг. Она ж не хочет меняться. Да и зачем ей это. Какой интерес?
Кстати, на работу то ходит?
0
"Я никогда не замечала каких-то изменений в ней." Тоесть то что человек начал спать на полу это норм?
раскрыть ветку 3
0

У неё лет в 15 может 13 был период когда она спала исключительно на полу. Очень долгое время. Ей и кровать меняли. Потом еле еле сон нормировался. Врачи говори переутомляемость

0
Было бы хуже, если бы на потолке. Тогда да, немного подозрительно.
0
Норм-норм.) Там прохладней и на твердом спать лучше!
-1
Я бы для начала ее записи показал психотерапевту. Пока без участия сестры. Потом можно будет хоть немного определиться в какую сторону идти, терапевт или психиатрия.
-1

Надо бы ее врачу показать, только наверно психиатру. Или если она откажется, сфотографировать страницы дневника и показать специалисту

-3

"ей решать как быть" - ну если готова к тому, что однажды сестра решит совершить акт суицида, то давай ей решать как быть, чо там, ей же уже аж 23 года.

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: