В Пермском крае руководство завода преследует работников за жалобы на зарплату

Руководство Александровского машиностроительного завода в Пермском крае вносит работников в черный список после их жалоб в прокуратуру на задержку заработной платы. Об этом рассказал «URA.RU» на условиях анонимности один из рабочих. По словам заводчанина, жалобщикам намекают, что они теперь первые в списках на сокращение, и советуют молчать о низких зарплатах.


За последний год работники три раза отказывались выходить на работу (или выходили, но не работали) из-за образовавшейся еще в марте 2018 года задолженности по зарплате. По две недели сотрудники не работали в ноябре 2018 года, а также в феврале и марте 2019 года, — заявил агентству один из сотрудников завода.


Прокурор Александровского района Вячеслав Дейнес рассказал «URA.RU», что за последний год в его адрес поступило несколько десятков жалоб от рабочих завода, но ни разу задержка их зарплаты не превышала двух месяцев, чтобы появились основания для возбуждения уголовного дела. «Факты оказываемого давления на тех, кто пожаловался, ни разу не подтвердились. По состоянию на 10 апреля руководство завода погасило задолженность, начались выплаты зарплаты за март», — пояснил Дейнес.


«Перевели по 2000 тысячи рублей за март. Формально задолженности нет, но разве можно на эти деньги жить?» — уточняет собеседник агентства. В бухгалтерии ОАО «Александровский машиностроительный завод» корреспонденту «URA.RU» пояснили, что выплачивать по 2000-3000 рублей — это нормально. Также там подчеркнули, что на все вопросы может ответить только директор. Однако спросить руководителя про черный список не удалось. «Он на совещании», — уточнили в приемной директора.


https://ura.news/news/1052380989