В Пермском крае пенсионер отсудил алименты у брошенной дочери

В Пермском крае нетрудоспособный пенсионер добился через суд алиментов от своей дочери, которую никогда не воспитывал. Теперь 29-летней жительнице Чернушки приходится выплачивать каждый месяц три с половиной тысячи рублей, ведь уклонение от алиментов грозит ей уголовным делом.



Как пояснили в пресс-службе управления ФССП по Пермскому краю, суд принял решение о выплате алиментов на основании статьи 87 Семейного кодекса РФ "Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей". Сам истец в то время, как его дочь была несовершеннолетней, алиментов не платил и избегал встреч, однако на сегодняшний день без всякого стеснения пожилой мужчина наведывается в местный отдел судебных приставов, чтобы проконтролировать поступление денежных средств.


Напомним, что по этой же статье Семейного кодекса в январе судебные приставы Свердловского района города Перми взыскали с пермячки денежные средства на содержание ее престарелой матери. При этом для взыскания денег блюстителям порядка пришлось предварительно арестовать автомобиль должницы.


Это пиздец товарищи...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Помогите советом. Такая ситуация: мой отец спивается на глазах, пытается махать руками. Работать не хочет совсем. Может ли он рассчитывать на алименты?
раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да, если не в разводе, значит "содержал" до 18 лет. Если в разводе, но платил алименты до 18 лет. Возможно есть лазейка, как доказать, что не содержал, не работал и тэ дэ, но не знаю как.
У меня мать после развода подала на алименты, но он их не платил, а она особо и не настаивала. Сейчас у него большой долг по алиментам, и это наш с сестрой козырь, если он захочет на нас в суд подать, чтобы мы его содержали.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

сразу вопрос:  "содержал до 18 лет", а сыну выплачивать алименты сколько лет? тоже 18? Или пожизненно?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пожизненно. Но есть условия: для этого человек должен быть нетрудоспособен - либо пенсионный возраст, либо инвалидность. То есть ровно в 18 лет подать на алименты потому, что человеку работать просто не хочется - не прокатит)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А инвалидность какой группы?  молодцу 18 исполнилось - и все, до конца выплачивай алименты родителям-инвалидам? Так-то оно вроде выглядит по-божески, но как-то немного странно, что-то не то.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Все то. "Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"содержать" несколько отличается от "выплачивать алименты", не так ли?

Автор поста оценил этот комментарий
Первой и второй группы. Регулируется ст 88 СК РФ. Там точно про степени инвалидности не написано, но указано, что при нетрудоспособности, тяжелой болезни, потребности ухода со стороны.
Автор поста оценил этот комментарий

пока родители нетрудоспособны и нуждаются в помощи

Автор поста оценил этот комментарий
А вот такая ситуация. Жил с матерью с отцом она была в разводе. Он не воспитывал, не выплачивал алименты. Ну или выплачивал но там .... 100 рублей, меня к нему водили чтоб хоть на него посмотрел. Иногда приезжал раз в год за отпиской что к нему не имеют претензий по алиментам.
Как думаете может ли он подать на алименты ?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Подать то может, суд будет рассматривать и ваши доказательства - лучше подумайте, как обезопасить себя, консультируйтесь с юристом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Может. Мои родители тоже развелись, но потом обратно сошлись. По факту я вырос в полной семье. По документам с матерью. Алиментов соответственно никто не требовал и не платил.

Автор поста оценил этот комментарий
Иногда приезжал раз в год за отпиской что к нему не имеют претензий по алиментам.

а вот это опасно, что у него такие отписки есть, так что реально может

Автор поста оценил этот комментарий
Думаю не сможет
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, старость - не радость

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку