В Пермском крае пенсионер отсудил алименты у брошенной дочери

В Пермском крае нетрудоспособный пенсионер добился через суд алиментов от своей дочери, которую никогда не воспитывал. Теперь 29-летней жительнице Чернушки приходится выплачивать каждый месяц три с половиной тысячи рублей, ведь уклонение от алиментов грозит ей уголовным делом.



Как пояснили в пресс-службе управления ФССП по Пермскому краю, суд принял решение о выплате алиментов на основании статьи 87 Семейного кодекса РФ "Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей". Сам истец в то время, как его дочь была несовершеннолетней, алиментов не платил и избегал встреч, однако на сегодняшний день без всякого стеснения пожилой мужчина наведывается в местный отдел судебных приставов, чтобы проконтролировать поступление денежных средств.


Напомним, что по этой же статье Семейного кодекса в январе судебные приставы Свердловского района города Перми взыскали с пермячки денежные средства на содержание ее престарелой матери. При этом для взыскания денег блюстителям порядка пришлось предварительно арестовать автомобиль должницы.


Это пиздец товарищи...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
293
Автор поста оценил этот комментарий
Адвокатв ей бы хорошего.....


ч. 5 ст. 87 СК РФ предусмотрено исключение из этих правил: дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Таким образом, если бывший супруг обратится в суд о взыскании алиментов с ребенка (по достижении ее совершеннолетия) и судом будет установлено, что он уклонялся от выполнения обязанностей по уплате алиментов, то суд освободит ребенка от уплаты алиментов. Только необходимо представить будет доказательства об уклонении отца от уплаты алиментов.
Согласно ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.В соответствии с ч. 1 ст. 70 СК РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
Вместе с тем лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (ч. 2 ст. 71 СК РФ). в случае лишения родительских прав отец ребенка не освобождается от уплаты алиментов (пусть даже с пенсии по инвалидности). Лишение род. прав также будет основанием для освобождения дочери от обязанности содержать отца.
раскрыть ветку (40)
129
Автор поста оценил этот комментарий
Это если мать подавала на алименты, тогда и можно доказать факт уклонения. А, если не подавала, то ничего сделать не получится.
раскрыть ветку (25)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Положения исковой давности по алиментам регламентирует ст. 107 Семейного кодекса Российской Федерации. В ней четко определено, что лицо, имеющее право на получение алиментов, может обратиться за взысканием задолженности в любой момент. Правда, положениями этого же документа время взыскания ограничено сроком в три года.

В обычных случаях срок давности подачи иска на взыскание алиментов ограничен совершеннолетием ребенка. То есть на взыскание денежных средств можно подать в любой момент после развода, пока не истек срок давности. Если ранее не имелось решения суда, то долги можно взыскать только за три года, которые предшествовали дате подачи заявления в суд.

Однако если решение суда ранее было либо имелось соглашение об уплате алиментов, и платы не происходили по вине плательщика, то взысканию подлежат денежные средства за весь срок, независимо от даты обращения в суд. Поскольку долги можно взыскивать за последние три года, соответствующее исковое заявление можно подать и после исполнения ребенку 18 лет. То есть тут срок исковой давности ограничен 21-летием ребенка.

Ничего не мешает заявить, что был устная договореность и пусть уже отец доказывает обратное. Если не докажет : пусть оплачивает все алименты за весь срок.

Так же.
Согласно ст 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Если и это доказать, то отца можно лишить родительских прав, т.к. он не выполнял свои родительские обязанности по воспитанию ребенка
раскрыть ветку (19)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Лишить родительских прав можно только до 18-летия. Потом уже как есть, так и будет.


Я проходила через это, бывшего лишала прав.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи что послужило причиной лишения
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неуплата алиментов более двух лет и отсутствие в жизни детей.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама подавала в суд на алименты, но отец получал черную зп всегда, приставы ничего так и не взыскали с него и мама забила. Он теперь может требовать алименты от меня?
раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Прям сейчас бегите к приставам и берите справку о задолженности (если конечно, был исполнительный лист и приставы дело заводили).

И храните эту справку как зеницу ока.

Просто если вдруг через 10-20 лет он потребует алименты, приставы могут уже потерять это дело. А если нет, то без проблем получите свежую справку для суда. К тому же в справке будет указан номер листа, дата заведения дела и прочие атрибуты.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что я живу за 2000 км в другом городе) а моя всепрощающая мама нифига не помнит уже и никаких документов у нее не осталось...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже на то.. только можно будет в суде оспорить и он ничего не получит, тут уж в частности надо переходить.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у вас теперь есть хорошие шансы что бы послать его нафиг, но я бы заранее подготовил доказательства того что у отца была черная зп и таким образом он уклонялся от родительских обязанностей. Ну там, показания свидетелей у нотариуса зафиксировать, например.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы серьезно? Каких свидетелей? Он просто маме тет-а-тет говорил, что "нихера ты не получишь, я официально безработный". А приставы развели руками. Да и было это уже лет 15 назад.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так свидетели того что он работал, покупал например машину или уезжал отдыхать в какой нибудь приличный отель и выложил фотки в своем вк например. Да и потом, с чего вы на меня наезжаете, если это вам надо, а не мне.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не наезжаю, скорее, искренне удивляюсь))) его и сейчас -то в соцсетях нет, не то что 15 лет назад)) свидетели того, что он работал, вероятно, лишь его коллеги, которых я, естественно, тоже не знаю и не знала. Также я никогда не была осведомлена о его жизни, что он покупал и куда с кем ездил не знаю. Просто чужой человек. Который, видимо, если взбредет в голову, сдерет с меня деньги...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли ему взбредет это в голову.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Вашей практике встречались подобные прецеденты?

Автор поста оценил этот комментарий

а если мать через суд подавала на алименты на отца - это считается, что он уклонялся от выплаты алиментов?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сам факт взыскания алиментов через суд не является уклонением.

А если суд вынес решение, выдал исполнительный лист, а служба приставов завела дело, однако родитель не платит ничего, то уже уклонение.

Если платит по немногу, то тоже не уклоняется. Хотя тут уже есть нюансы.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Девушке надо подать иск о взыскании алиментов со старикашка. И тогда уже ему придется доказывать, что он платил и не уклонялся
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Девушке уже более 18 лет и она уже работает. Нет оснований для подачи такого иска.

2
Автор поста оценил этот комментарий
То что мать не реалезовала свое право на алименты еще не значит что родительские обязаности выполнялись-
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И? Суду ты это как докажешь? Ибо по его логике, раз на алименты не подавали, значит всё окей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял вопроса) не докажу а доказывал- у вас что то с логикой) это два не связанных между собой юридических факта
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку