В Перми в хостеле прорвало трубу отопления. Есть погибшие

В Перми в результате прорыва трубы с горячей водой в мини-отеле погибли по меньшей мере пять человек. Еще трое госпитализированы с ожогами.


Как сообщает региональное управление Следственного комитета России, авария произошла ночью в Индустриальном районе Перми в мини-отеле "Карамель", расположенном в цокольном этаже жилого дома - произошел прорыв трубопровода с горячей водой, после чего помещение отеля было затоплено.


Тела погибших обнаружили после того, как из помещения откачали горячую воду, сообщили в МЧС. Сейчас устанавливаются личности погибших.


По данным регионального минздрава, одна из пострадавших находится в тяжелом состоянии, двое - в состоянии средней тяжести. Еще три человека отказались от госпитализации и будут находиться на амбулаторном лечении под наблюдением врачей, сообщила глава ведомства Оксана Мелехова.


Среди погибших один ребенок. Пол и возраст устанавливается, сказали ТАСС в пресс-службе пермского минздрава.


Как сообщил журналистам и.о. министра территориальной безопасности Пермского края Игорь Гончаров, все пострадавшие были постояльцами отеля.


При этом трубу с теплоносителем, по его словам, прорвало не в подвальном помещении, где располагается отель, а "где-то выше".


"Трубу прорвало не здесь, не в подвале. Где-то выше была авария, а к ним [в отель] стекла вода", - сказал министр.


Хостел расположен в пятиэтажном доме 1965 года постройки, пишет ТАСС.


Следствие возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).


Мини-отель в последний раз проверяли в феврале прошлого года и тогда нашли 10 нарушений требований пожарной безопасности, в том числе отсутствие второго эвакуационного выхода, пишет "МБХ медиа" со ссылкой на единый реестр проверок. Раньше, судя по документам, там был пункт по приему стеклотары, сообщает издание.