В Пензе девушка строит «Новые берега» для инвалидов

Серьезно, язык не поворачивается назвать её женщиной, хотя и положено.

Ей 34 года, и у неё 9 (!) детей. Но жизнь Марии Беловой-Львовой не состоит из пеленок-распашонок – она активно занимается благотворительностью и сейчас, например, строит под Пензой поселок для инвалидов.

В Пензе девушка строит «Новые берега» для инвалидов Пенза, Квартал Луи, Инвалид, Помощь, Благотворительность, Длиннопост

Уже через два месяца сюда начнут люди с ограниченными возможностями. ПМЖ дадут на конкурсной основе! Заявки на проживание принимаются до 30 сентября, поместятся лишь 80 человек.

На площади 7,6 тыс. кв. м разместятся: образовательный центр, банно-оздоровительный комплекс, свой кинотеатр и производство, где смогут работать новые местные жители. Вот в таких домах они получат возможность комфортно жить, учиться, развиваться творчески и создавать семьи.

В Пензе девушка строит «Новые берега» для инвалидов Пенза, Квартал Луи, Инвалид, Помощь, Благотворительность, Длиннопост

Все знают, какие проблемы у детдомовцев: они довольно плохо приспособлены к жизни «после», находятся слишком близко к черте «стать преступником и/или наркоманом», теряют недвижимость, которую выдаёт государство (если, конечно, успевают её получить). И это здоровые люди. А куда попадают инвалиды, когда им исполняется 18 лет? В дом взрослых инвалидов. Живут они там после детдома лет пять – потом умирают.


Мария узнала эту статистику 10 лет назад. И поняла, что надо создать такое место, где инвалидам не пришлось бы доживать. Чтобы там можно было вполне себе жить и даже работать и творить.


Надо – значит надо.

Вместе с командой за 10 лет Мария запустила несколько успешных социальных проектов:

• «Квартал Луи». Здесь живут инвалиды – выпускники детдомов. Специалисты помогают им определиться с профессией, обучают, адаптируют к обычной жизни. Первые выпускники уже окончили университеты, стали писателями и актёрами, женились, родили детей, ведут активный и творческий образ жизни.

• «Дом Вероники». Если надо будет где-то остановиться в Пензе – приезжайте сюда! Весь второй этаж занят хостелом, где может пожить любой желающий. А на первом этаже в пансионе живут инвалиды, которые работают в этом самом хостеле.

• «Дом на Берёзовском». Это дом, в котором живут инвалиды-студенты.


Теперь Мария замахнулась на посёлок – и мы верим, что проект будет суперуспешным.

Вот такие герои у нас в «Подвигах» каждый день! Скоро выпустим с Марией большое интервью. Она расскажет, откуда берет деньги и силы, почему решила получать зарплату за свою работу и как её муж переквалифицировался из успешного программиста в священника, не пропустите :}

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот она, женщина кошка! А вообще молодец конечно. Но чую что муженёк там тоже не простой.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку