-10

В Пентагоне настояли на праве первого ядерного удара

В Пентагоне настояли на праве первого ядерного удара Новости, Пентагон, Ядерный удар, США, НАТО, Оружие

США не должны отказываться от возможности нанесения ядерного удара первыми. Об этом заявил в Сенате председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд/

По словам военачальника, способность США нанести превентивный ядерный удар усложняет процесс принятия решений противниками о нападении, и не стоит облегчать им эту задачу. Так он ответил на внесенные в январе предложения по ограничению использования ядерного оружия.

На том же заседании глава Европейского командования ВС США и командующий силами НАТО в Европе генерал Кертис Скапаротти рассказал о желании России применить ядерное оружие. Он заявил, что Москва не может конкурировать с США в длительном конфликте с применением обычных видов оружия. В связи с этим он считает, что Россия серьезно раздумывает об использовании ядерного оружия для быстрых побед над более слабыми соседями, «это часть российской доктрины».

Ранее сообщалось, что в США начали производить новое ядерное оружие малой мощности, предназначенное для борьбы с Россией. Новую боеголовку W76−2 будут устанавливать на подводные лодки. Ее мощность составляет около пяти килотонн.

Ссылка

Найдены дубликаты

+8

Что только не скажешь, чтобы и дальше пилить военный бюджет.

+9
использовании ядерного оружия для  побед над соседями

Он совсем уёбок? Херачить ЯО близ своих же границ, чтоб потом десятилетиями наслаждаться последствиями?

Хотя да. В его мирке тут ведь Мордор, а Саурону Владимировичу пофиг на последствия для орков.

Иллюстрация к комментарию
+2

:)

+4

Но Мордор и варвары все рано Россия ))

+3

Хоть первые, хоть вторые... Хана большинству  людей, экологии, инфраструктуре и остаткам хрупкого равновесия

раскрыть ветку 8
-2

Не совсем, уже доказали что последствия ядерных ударов не столь катастрофичны и если взрыв над поверхностью земли, то радиация через пару лет очень существенно снизится и станет неопасной, более того США за океаном надеется что этот естественный барьер в какой то мере обезопасит их от последствий.

Я недавно долго спорил с одним знакомым, сказал что если бы появилась возможность нанести удар по США и не получить ответку, я бы не задумываясь в ту же секунду приказал бы нанести удар.

Он сказал что погибнет 360 миллионов человек по моей вине, и что я чудовище.

Я же сказал что мне дороже жизни и будущее 146 миллионов моих соотечественников чем жизнь 360 миллионов за океаном и если есть возможность уничтожить врага и не получить ответку этим стоит воспользоваться.

Он же сказал что лучше погибнуть и оказаться в раю чем взять на себя такую ответственность, а то что граждане России погибнут, - зато мы все окажемся в раю но не станем теми кто уничтожил 360 миллионов человек

раскрыть ветку 7
+14
Из этих 360 миллионов реальных врагов дай бог тысяч 50. Остальные растят детей, ходят на работу, радуются солнышку, курят траву и им реально похуй на нас, оружие и т.п.
+4

Ты похож на обезьяну, которая боится. Она боится и изо всех сил сжимает камень. Она так и ждёт, когда вторая обезьяна, сидящая напротив, так же дрожащая от страха и ненависти и сжимающая такой же камень, отвернётся, чтобы со всей дури смачно вмазать ей по голове, раскроив череп.

Уничтожать разумных существ, причём массово, без разбору, кто плохой, кто хороший, трусливо скинуть бомбу на их дома, просто чтобы устранить потенциальную угрозу - это и есть дичайшее, страшное мракобесие и варварство. Такие рассуждения всегда ведут только к войне, к смерти, и никогда не позволяют найти мирное решение, компромисс.

PS я русский, я живу в СПб, и я против войны.

+1

сдаётся мне, что 360кк вы б при возможности не ограничились бы, а ёбнули точно так же и остальные 7ккк, а потом ещё и половину из оставшихся 146кк за то, что им это не понравилось... вы необычайно мне отвратительны и противны, надеюсь, что вы почаще будете рассказывать своим знакомым о своих взглядах.

0

Многие так думают, но вроде это не принято так говорить в слух.

0

Спасибо за ликбез, камрад

-3
Он сказал что погибнет 360 миллионов человек по моей вине, и что я чудовище.
Я же сказал что мне дороже жизни и будущее 146 миллионов моих соотечественников

и вот ты ничем не лучше нацистов. м-о-л-о-д-е-ц

раскрыть ветку 1
+2

Я бы тоже не отказался первым ебануть, вроде все логично.

раскрыть ветку 33
+6

Нет, не логично, Это оружие сдерживания. Если кто-то его применит, то дальше будет ад.

раскрыть ветку 3
-3

Ну хз. Я считаю, что мощность яо сильно преувеличивают.

раскрыть ветку 2
+4

Ленинградская улица научила меня одному правилу - если ядерной войны не избежать, то бомбить надо первым.

-2

У нас считают иначе, лучше погибнуть первыми и отправиться в рай чем получить осуждение мирового сообщества и Европы

раскрыть ветку 9
+1

предлагаешь прямо щас бахнуть по Америке?

раскрыть ветку 6
0

Ну нахуй с вованом я в рай не собираюсь.

раскрыть ветку 1
-7

если это США то не логично, им нельзя, России можно. Вроде ТОЛЬКО такая логика верна, у некоторых.

раскрыть ветку 17
+5

уверен? США единственная страна в мире, которая применила ядерные бомбы по мирным городам, не ядерной страны. США нельзя говоришь?

раскрыть ветку 16
ещё комментарии
0

Надеюсь , что это очередное весеннее обострение .Можно подумать что массовый взлет ракет пройдет не замеченным ....

раскрыть ветку 6
+3

Нет не останется, но если ебанут ракеты типа ПРО вдоль наших границ, то их подлетное время таково что не успеешь моргнуть и глазом

раскрыть ветку 5
0

Можно подумать тайна великая для М.О. где эти ракеты и за ними не наблюдают. Ответ в любом случае прилетит .

раскрыть ветку 4
0
-Может бахнем?-Бахнем,и не раз.Весь мир в труху.Но потом.
раскрыть ветку 1
0

Это вам не это!

-1

Скорей бы вулкан!

ещё комментарии
-5

Mail.ru в качестве источника? Серьезно?

Не стоит верить этой пиздоболии, ведь наверняка 70% информации переврали.

Америке может и выгодны локальные конфликты, но уж точно не прямая война.

Лучшая тактика при очевидной угрозе нападения - пиздить первым. Точно так же будет пытаться поступить любая стране не взирая на различного рода соглашения и обещания.

Так что опять пропагандоны пытаются обосрать злой запад.

раскрыть ветку 1
+2

Первоисточник ТАСС, заседание было открытым, дальше будем визжать?

ещё комментарии
Похожие посты
342

Решили разжиться травой, но не срослось

Решили разжиться травой, но не срослось США, Оружие, Самооборона, Марихуана, Негатив, Дети, Женщина, Длиннопост, Убийство

В городе Инид, штат Оклахома, трое преступников в возрасте 14, 17 и 19 лет решили ограбить женщину, которая зарабатывает на жизнь продажей медицинской марихуаны.

Сначала 14-летний Езавиер Кондити и 19-летний Дэймон Робертсон постучали в дверь женщины, а когда она открыла, то спросили, дома ли "тетя Мария". Одна из женщин, проживающих в доме, сказала, что те ошиблись и закрыла дверь.

В ответ на это Робертсон выбил ногой дверь, и натянув на лицо маску с принтом черепа, вошел внутрь. Но когда женщина побежала вглубь дома, преступники скрылись.

Полиция, прибывшая на вызов, составила протокол и уехала. А уже через 3:00 те же преступники, к которым присоединился еще и 17-летний Рико Стеннис, снова пришли к тому же дома и снова выбили дверь.

Однако на этот раз женщины подготовились - одна из них сидела на диване с пистолетом в руке, и как только преступники вошли в дом - она открыла по ним огонь. Она рассказала, что увидела оружие у одного из нападавших. Женщина сделала три выстрела, последний из которых пришелся им в спину. По ее словам, она не очень умеет управляться с оружием, поэтому не уверена, что попала в кого-то.

Решили разжиться травой, но не срослось США, Оружие, Самооборона, Марихуана, Негатив, Дети, Женщина, Длиннопост, Убийство

Но полиция, которая снова приехала на вызов, нашла неподалеку труп 14-летнего Кондити с пулевым ранением затылка (а представьте что могло случиться, если бы она хорошо владела оружием - eButcher). Рядом с телом нашли и его телефон, с которого и набрали 911, а затем идентифицировали владельца - Шейлон Кондити, которая оказалась его матерью. Офицеры также проверили сообщения и узнали, что Кондити писал своей девушке, что планирует похитить 2 фунта (около 900 грамм) марихуаны.

Впоследствии также оказалось, что Стеннис течение месяца проживал в том же доме, однако накануне женщины его выгнали и спустили по лестнице из-за того, что тот постоянно с ними ссорился. После этого он отправил несколько угроз в телефон одной из женщин, а потом договорился с Робинсоном ограбить их.

А воровать в доме было что - там хранилось много марихуаны, ведь одна из женщин работает на ферме где ее выращивают для медицинских целей. Более того - женщина снимала у себя дома рекламу по продаже марихуаны и размещала ее в соцсетях. Полиция также выяснила, что Робинсон является членом печально известной банды «Pirus».

И Робинсона и Стенниса полиция быстро нашла и арестовала с правом выхода на свободу под залог в $ 1 млн. Против них выдвинуты обвинения в убийстве (своего подельника) и преступном сговоре, за что им грозит пожизненный срок, или же смертная казнь.

Источник

Показать полностью 1
721

Это потому, что на боку твоего пистолета написано — муляж

Это потому, что на боку твоего пистолета написано — муляж США, Оружие, Самооборона, Негатив, Ограбление, Видео, Длиннопост

В городе Оберн, штат Мэн, двое грабителей в возрасте 19 и 18 лет подошли к мужчине с женщиной, которые около 12 ночи разговаривали на парковке, и попытались их ограбить.

Один из грабителей достал пневматический пистолет (почему пневмат, если в условиях свободной продажи оружия настоящий пистолет доступен любому дебилу? Оказывается не любому - eButcher), замаскированный по словам полиции, под настоящий (видимо сняли или закрасили оранжевый колпачок на стволе - eButcher), и потребовал отдать ему кошельки и телефоны. Мужчина сказал им в ответ, что кошелек лежит в автомобиле. Но открыв дверь своего авто, мужчина достал пистолет и несколько раз выстрелил по преступникам.

Это потому, что на боку твоего пистолета написано — муляж США, Оружие, Самооборона, Негатив, Ограбление, Видео, Длиннопост

Одна из пуль попала 19-летнему преступнику в грудь, а его сообщник, 18-летний Уильям Бизли, не стал убегать, и остался, чтобы оказать первую помощь другу. Бизли дождался приезда полиции и пожарных, которые и доставили его сообщника в больницу в критическом состоянии.

Бизли пока содержится под стражей с правом выхода под залог в $ 25 тыс.

Против него пока предъявлены обвинения только в ограблении.

Источник

Показать полностью 1
708

Распаковываем Ruger Mark IV

Распаковываем Ruger Mark IV Пистолеты, Оружие, США, Ruger, Длиннопост

Чет притихла Лига, стало быть нужно добавить некий контент. Годный или нет— решать вам. Поехали. Выпустили четвертую версию Марка аж в конце 2016го и я всё ждал момента, чтобы цена на него немного снизилась, но момент все никак не наступал. И вот, пока все закупались туалетной бумагой, а я рыскал в поисках патронов, набрел на что то вроде распродажи и не удержался. С прошлого Июля в законе штата обязательные десять дней ожидания после покупки, и наконец — это время вышло. Открываем мелкаш в .22lr

Отступлюсь и скажу что уменя был классический Марк III, но люди с ним знакомые помнят, что для того чтобы его разобрать, почистить и собрать снова, нужен диплом инженера, литр водки и томик русского мата. У Марка IV все намного проще, но обо всем по порядку.

Как видим— все сравнительно стандартно, два магазина, куча макулатуры, с паспортом и рекламными буклетами, флажок, замок и заглушка правого рычага предохранителя. Я амбидекстр, поэтому заглушка не понадобится— рычаг не помешает.

Если мне не изменяет память - профиль и дизайн Марка, Уильям Ругер позаимствовал , у японского  пистолета Nambu, времен Второй Мировой, естественно доработав и улучшив характеристики. Как видим на фото ниже, модельный ряд сравнительно большой, но мой выбор пал именно на тактический вариант из—за ствола с возможностью накрутить глушитель. Местность, в которой я проживаю позволяет практиковаться прямо с заднего двора, однако находится в черте города. Короче— если тихонько постреливать, то никто не услышит. Рамки пикатини съемные, и если у вас нет планов на оптику или фонарь— легко откручиваются. Минус в том, что нет заглушек для оставшихся отверстий от болтов крепления. На фото также видна модель 22/45 с пистолетной рукоятью имитирующей  Koльт 1911. Я выбрал классический вариант рукояти из чисто эстетических соображений. Модель в нижнем левом углу идет с полимерной рамой и алюминевым аппером. Этот вариант пистолета можно приобрести  в самых различных раскрасках, однако, побывав владельцем пистолета с алюминиевым затвором, я больше такие приобретать не собираюсь. Все ж износ намного более существенен.

Рычаги затворной задержки и предохранителя примерно на одной линии. Предполагаю, что людям с большими руками нужно будет привыкать, мне норм. Прицел вполне себе стандартный, но мушку за такие деньги, можно было бы и из оптволокна производителю выпустить.

Самые интересные, на мой взгляд примочки, это выталкиваемый магазин, (см фото ниже) и кнопка для разборки. Магазин выталкивается пластмассовой втулкой, скрытой в рукояти. В ранних моделях этого не было. Также на разборку пистолета теперь уходят секунды. Нажимаем на кнопку с торца рукояти, снимаем затвор с направляющего, плавающего штифта и вынимаем болт. Не М9, конечно, но по сравнению с Марком III— небо и земля.

Кнопка разборки с логотипом Ruger.

Собсна всё. На неделе отъеду на природу проверить с каким производителем патронов будут самые хорошие результаты. Если будет интересно— запилю пост.

Во дворе, пока рассматриваются мои документы на глушитель, практикуюсь с 1911 Kimber .45, но это временный вариант во первых из-за недостаточного гашения звука данным глушителем, а во вторых по цене за патрон.

Ну и гламур, как же без гламуру то?))

Всем оставаться здоровыми в это трудное время. Будет здоровье— будет и все остальное. Хорошей охоты!

Показать полностью 12
120

Зашел с топором попросить соли

Зашел с топором попросить соли США, Оружие, Самооборона, Женщина, Негатив, Криминал, Ограбление, Видео

В городе Апопка, штат Флорида, помощнице шерифа пришлось защищать свою семью от нападения мужчины с топором

Около 18:00 , когда женщина и ее дети были дома, через заднюю дверь в ее дом начал ломиться человек с топором. Она сразу взяла служебный пистолет и несколько раз выстрелила в мужчину, однако это его не успокоило (т.к. женщина стреляла по конечностям), и ей еще пришлось побороться с ним, прежде чем заковать в наручники.

После этого женщина вызвала полицию, которая была неподалеку, ведь тот же человек уже ограбил ее соседей.

Нападавшим оказался 40-летний Стивен Тейлор, которого с ранениями конечностей доставили в больницу, а оттуда - в тюрьму. Ему грозят обвинения в нападении при отягчающих обстоятельствах и вооруженном ограблении.

Женщина служит помощницей шерифа с мая 2018

Источник

158

Залез в чужой дом - получил пулю

Залез в чужой дом - получил пулю США, Оружие, Самооборона, Негатив

В городе Джексон, штат Теннесси, банда из трех преступников, среди которых был Иммануэль Чизм, решила ограбить чужой дом.

Постучав предварительно в окно, грабители выбили заднюю дверь дома и проникли внутрь, чтобы, по словам Чизма, украсть деньги и поискать наркотики (скорее всего речь идет о специфических лекарственных препаратах). Но они не знали, что в доме находился мужчина, который закрылся в спальне и вооружился пистолетом Smith&Wesson под патрон .40 S&W.

Залез в чужой дом - получил пулю США, Оружие, Самооборона, Негатив

Столкнувшись с преступниками, мужчина открыл по ним огонь, после чего те скрылись. Но Чизму не повезло - он получил пулю в живот, и чудом сумел сбежать из дома через окно.

Впоследствии его доставили в больницу, а уже через 6 дней он появился в суде, где против него выдвинули обвинение в ограблении при отягчающих обстоятельствах. Он может выйти на свободу под залог в $ 50 тыс. Его двух сообщников пока не поймали.

Источник

644

Почти образцовая самозащита с оружием

В городе Дулут, штат Джорджия, вооруженный продавец заправки показал почти идеальную работу при попытке ограбления магазина.

Когда продавец увидел, что в дверь вбежал мужчина с ножом, который от волнения споткнулся порог, он сразу же приготовился к теплой встрече. Продавец достал пистолет, который был спрятан возле кассового аппарата, и спокойно выстрелил в ногу грабителю, после чего тот упал и подниматься уже не рискнул.

Почти образцовая самозащита с оружием США, Оружие, Самооборона, Негатив, Видео

Продавец сразу же вызвал скорую, и после того, как Амура (так зовут грабителя) подлечили, его арестовала полиция и предъявила обвинение в попытке совершить вооруженное ограбление и нападение при отягчающих обстоятельствах.

Почему продавец показал почти идеальную работу?

Потому что не закончил работу и грабитель выжил.

Пистолет хорошо бы носить в кобуре, а не держать спрятанным на столе.

Источник

48

Ответ на пост «"Сувениров не брать!", или Радиоактивный флот Бикини» 

В связи со всем описанным в оригинальном посте, хочу дополнить его следующей информацией:

Одновременно с происходящими событиями, в далёком Париже мучался от острой нехватки денег и популярности французский инженер Луи Реар. Как окажется в дальнейшем - французские инженеры в условиях острого дефицита внимания даже бельё могут конструировать, а не только странные машины и деревянные танки. И вот, в июле 1946 года, затейник Луи был посещён музой, нашептавшей ему идею открытого купальника. Имеющийся к тому моменту ультрамодный купальный комплект "Атом", представлявший из себя закрытый бюстгальтер и труселя чуть ли не до подмышек, показался изобретательному французу чересчур консервативным и он выдумал быстро ставший скандальным, а в связи с этим - чрезвычайно популярным эталон открытого купальника. Название для изобретения инженеру помогли придумать американские военные, грохотавшие из отдаленного участка Тихого океана так, что слышно об этом было во всем мире.

Voi la! "Какая удача" - резонно предположил инженер и, недолго думая, окрестил своё детище "Бикини", после чего, не желая упускать очевидную удачу, изрыгнул из себя рекламный слоган, под которым и стартовали первые продажи дефицитной новинки в парижских магазинах. Слоган оказался коротким, но до приторности уместным: "Бикини - разделённый атом!".

Ответ на пост «
636

Решили ограбить не тот дом

В округе Хиллзборо, штат Флорида, банда из четырех школьников в возрасте 16-17 лет решила ограбить чужой дом.

Двое школьников выбили сетчатые двери патио и проникли внутрь помещения через незапертые двери, после чего один из них достал оружие и начал что-то требовать у пары, которая там проживала.

К счастью, у хозяина дома, был при себе пистолет, из которого он сразу же открыл огонь по грабителям. Один из них погиб на месте, другой - получил тяжелые ранения. Жильцы дома остались невредимыми.

Помощники шерифа впоследствии задержали двух других членов банды, когда остановили их автомобиль на дороге. "Это нападение не случайность. На пару, проживающего в этом доме, уже нападали по странным причинам, поэтому нам нужно провести всех допросить, чтобы выяснить все обстоятельства", - рассказал майор Фрэнк Лосат.

Оружие, из которого стрелял хозяин дома, было легальным.

Источник

501

Дерево, Калашниковы и все-все-все

Как известно многим, СССР довольно долгое время предпочитал делать неметаллические части оружия - приклады, цевья и разные накладки - из дерева. Первые автоматы Калашникова, имевшие не дерево, а пластик, были приняты на снабжение только в середине 80-х. Разумеется, это до сих пор вызывает смех у разнообразных неадекватов, считавших, что это показывает, насколько "совок" технологически отставал от Запада.

На самом деле, проблема заключалась немного в другом. Причина, по которой страны НАТО стали переходить на пластиковые детали в оружии вместо деревянных - война во Вьетнаме. Методы сушки, лакирования и подготовки дерева соответствовали стандартам войны в Европе и какой-нибудь засушливой Африки, но никак не вьетнамских джунглей, в которых оно набухало, расходилось волокнами и закручивалось узлами. Логично, что американцы тут же сделали ход конем и стали ставить на новое оружие (М16) более надежные пластмассовые детали.

В отличие от американцев, перед СССР просто не стояло такой проблемы. Методы изготовления деревянных деталей существенно отличались от американских, что делало их куда более надежными и устойчивыми к разным температурам. Кроме того, нельзя забывать еще одну вещь - к советскому оружию предъявлялись повышенные требования к ударопрочности, основанные на яростных рукопашных схватках, имевших место в ВОВ. Так как все генералы готовятся к войне прошлого, то весьма логичным выглядело требование, что оружие Советской Армии должно быть достаточно крепким во всех своих частях, чтобы разбить кому-нибудь голову. И поэтому, хотя пластмассы появились в Советском Союзе практически без отставания от Запада, пришлось ждать до середины 80-х, чтобы получить прочный пластик, соответствующий заявленным требованиям. Банальное развитие технологии.

Дерево, Калашниковы и все-все-все Cat_cat, История, Автомат Калашникова, Оружие, СССР, НАТО

Источник: Cat_Cat. Автор: Александр Вкиторов.

Личный хештег автора в ВК - #Викторов@catx2, а это наше Оглавление Cat_Cat (02.12.2019)

1207

Всё и сразу: как планокуры нагрели Пентагон на триста миллионов долларов

Что делать, если вы ничего не умеете, но жаждете славы и богатства? Идти в военные подрядчики! Останется лишь поставить Пентагону негодное вооружение, а потом заставить военных платить неустойку за разрыв заключённых контрактов. Именно так и сделали два укурка‑афериста.

Dura lex

Всё и сразу: как планокуры нагрели Пентагон на триста миллионов долларов США, Армия, Госзакупки, Афера, Длиннопост, Пентагон

Официально история выглядит так.

Летом 2018 года в американском суде слушалось решение о денежном возмещении военному подрядчику, с которым Пентагон десять лет назад разорвал контракты на поставку оружия в Афганистан. Суд решил дело в пользу подрядчика.

Суть была простой: некая мелкая компания AEY умудрилась во время тендера на поставку оружия в Афганистан обойти крупных игроков, включая корпорацию «Дженерал Дайнемикс». Заключённые контракты эта мелкая фирма успешно завалила. Оружие, преимущественно стрелковое (китайского и бог весть чьего ещё производства), оказалось абсолютно убогого качества. Патроны и запчасти к нему — не лучше. Воевать этим шлаком было чистым самоубийством.

Выбирая подрядчика, Пентагон надеялся сэкономить, но не удалось. Оружие для афганских сил безопасности пришлось закупать повторно, на сей раз у нормального продавца. Скупой в буквальном смысле заплатил дважды.

Однако страдания военных чиновников не тронули сердце американской Фемиды. 22 июня 2018 года суд постановил, что Пентагон должен выплатить подрядчику кругленькую сумму — почти сотню миллионов долларов (с учётом процентов). Потому что разрывать контракты надо было «по соглашению сторон», а не абы как.

Но давайте взглянем на историю с другого конца.

Всё и сразу: как планокуры нагрели Пентагон на триста миллионов долларов США, Армия, Госзакупки, Афера, Длиннопост, Пентагон

Встреча Остапа Бендера и Адама Козлевича

В 21 год Эфраим Дивероли уже пять лет владел собственной фирмой. Но прежде чем вы начнёте рисовать в уме образ гениального бизнес-атланта, добавим несколько штрихов. Отец Эфраима владел компанией, продающей кевларовые бронежилеты. Дядя поставлял пистолеты марок «Глок», «Кольт» и «ЗИГ-Зауэр» полицейским подразделениям по всей Америке. Сам Эфраим в двадцать с лишним лет не то что высшего образования не получил, а даже школу не смог закончить. Фирма AEY появилась у него по той же причине, по которой дети столяра играют деревянными чурками.

Дивероли с детства мечтал торговать оружием. Президент Буш уже второй срок вёл «мировую войну с терроризмом». Объём контрактов с частными подрядчиками скакнул со 145 миллиардов долларов в 2001 году до 390 миллиардов в 2008 году. Было чем поживиться — тем более систему поддержки мелкого бизнеса гарантировали из Вашингтона, а на мелкие факапы с поставками Пентагон нередко закрывал глаза. Всё способствовало процветанию семейного бизнеса, но дела у Эфраима долгое время шли неважно.

Все изменилось в один день — когда Дивероли познакомился с Давидом Пакузом. Тот был на несколько лет старше, и его основным родом деятельности было уничтожение марихуаны на пляжах Флориды. Состоятельное семейство Давида даже временно спровадило непутёвого отпрыска на историческую родину, чтобы мозги на место встали.

Израиль не отучил Давида от курения плана, зато пристрастил к спидам и сделал плазменным пацифистом.

Как и многие витающие в облаках неудачники, Давид мечтал стать рок-звездой. Он то и дело терзал уши накуренных дружков своими балладами о несовершенстве мира. Музыкальная индустрия не оценила очередного пост-пубертата. Зато прорыв случился во флоридской синагоге, где Дивероли и Пакуз столкнулись нос к носу.

Пара раскуренных вместе косяков, мечты о больших деньгах и крутых тачках — и вот уже готов хитрый план.

Заработать можно на любой войне

Как и положено начинающему торговцу смертью, Дивероли был республиканцем. Ничего личного, просто обычно республиканцы чаще демократов устраивают войны. Самому Дивероли было без разницы, кому и куда поставлять оружие. Он продавал колумбийской армии пулемёты FN MINIMI Mk3, а Пентагону — каски, кевларовые бронежилеты и другую военную мелочь. Когда Дивероли узнал, что в Непале началось очередное маоистское восстание, он попытался впарить оружие гималайскому монарху — правда, со сделкой вышел облом. Однако мелкие заказы, за которые хватался Дивероли, обеспечили фирме сносную «подрядную историю».

Вот, собственно, и все стартовые условия, которые сделали двух никому не известных флоридских идиотов оружейными олигархами.

Вскоре Дивероли и Пакуз наткнулись на огромный контракт на поставку вооружения для афганской армии. Одних только патронов требовалось более ста миллионов штук. Плюс около миллиона выстрелов для гранатомётов, тысячи единиц автоматов Калашникова, снайперских винтовок СВД, 82-мм миномётов и прочих душеполезных вещей. Таким количеством можно было вооружить целую армию на несколько лет вперёд.

По правде говоря, именно это Пентагон и собирался сделать: республиканские политики здраво полагали, что в 2008 году их выпрут из Белого дома. Так что предстояло спешно вооружить своих афганских клиентов, пока демократы не высадили десант на Капитолийском холме.

AEY оставалось только заключить контракт.

Атлант расправил плечи

Любой здравомыслящий человек сказал бы, что AEY ничего не светит. Дивероли и Пакуз здравомыслящими не были — и оказались правы. Обстоятельства работали на них.

Администрация Буша запустила программу допуска мелкого бизнеса к пентагоновскому пирогу. Кроме того, именно мелкие «безымянные» фирмы лучше всего подходили для выполнения «серых» заказов (например, поставка вооружений афганской армии, финансирование которой осуществлялось из неподотчётных Сенату военных фондов).

К военному снаряжению не предъявлялось серьёзных требований: можно было поставить любую рухлядь, лишь бы она хоть пару недель поработала.

Любого мелкого бизнесмена объёмы поставки поставили бы в тупик. Планокуров из AEY такие тривиальные материи не смущали. На очередной крупной военной выставке они познакомились со швейцарским военным дилером Хайнрихом Тометом. У него имелись связи буквально с каждым более-менее крупным производителем экс-советского вооружения в Центральной и Восточной Европе. Но особенно ценными были его связи на Балканах, власти которых могли поставить любое количество оружия в любую точку мира, лишь бы деньги платили.

Проблема в том, что Госдеп внёс Томета в «чёрный список» из-за поставок сербского оружия армии Хуссейна. А вот фирма AEY, хотя Госдеп и занёс её в «список фирм под наблюдением» (watching list) из-за импорта нелегального оружия, была в целом на хорошем счету. Паззл сложился.

В Пентагон на тендер ушло предложение. Фирма просила всего 298 млн долларов за выполнение афганского контракта.

При более пристальном рассмотрении оказалось, что надёжность AEY под вопросом — фирма ранее провалила сроки по семи мелким контрактам. Но цена, которую предлагали другие участники тендера, начиналась с 350 миллионов. Пентагон сравнил 298 и 350 — и закрыл на всё глаза.

Ещё одна любопытная деталь: в стоимость контракта партнёры-планокуры заложили себе скромное вознаграждение в три десятка миллионов долларов. Правда, в итоге выходили все 85 миллионов долларов. Так что потратить на закупки они намеревались не более 213 миллионов. Учитывая огромное количество оружия, которое предполагалось поставить на эту сумму, его цена должна была быть смехотворной — дешевле только даром.

Но правительствам, распродававшим социалистическое наследие, оно именно даром и досталось. Все были в выигрыше.

Не стоит ссориться с албанской мафией

Поначалу всё шло прекрасно. Объём поставок делился между кучей стрёмных поставщиков. Албания и Пакистан, Венгрия и Болгария, Сербия и Украина — с миру по нитке.

Помогла и Средняя Азия. Пакуз часто звонил военным атташе местных американских посольств и, подделывая армейский говор, уговаривал помочь его фирме, находящейся на переднем краю борьбы с терроризмом. Он говорил, какое вооружение нужно и сколько, и атташе помогали. Как же не помочь таким прекрасным парням?

Поставками патронов для АК занимались связанные с Тометом люди под прикрытием кипрской фирмы «Эвдин». Фирма покупала боеприпасы у албанцев, а потом продавала их AEY. Основная масса цинков с патронами имела китайские клейма, а Госдеп запрещал покупку китайского оружия. Однако это не было проблемой: прямо на месте в Албании нашли человека, Косту Требичку, который мог переупаковать закупленное вооружение.

Всё было шито-крыто. Но за свои посреднические услуги Томет брал бабки, а ведь если у кого-то прибавляется, значит у кого-то убывает. Дивероли решил, что убывает именно у него.

«А давайте вы будете оружие продавать мне за те же гроши», — предложил он албанцам через Требичку. Но албанское руководство почему-то не обрадовалось такой обалденной американской прозрачности. Причина простая: из этих средств Томет платил откаты албанскому руководству.

...хотя тогдашний министр обороны Албании Фатмир Медиу всё отрицал...

Идея давать те же деньги не им в карман, а в бюджет, возмутила чиновников. Эфраиму пришлось уступить — с албанской мафией шутки плохи, и он не был настолько оторванным от жизни, чтобы этого не понимать.

Высококонкурентный бизнес

Планокуры развернулись во всю ширь: AEY уже работали для Афганистана над ещё более крупным контрактом на 300 миллионов долларов, как вдруг случилось ожидаемое «неожиданное».

Своими успехами AEY сильно разозлила крупных военных подрядчиков. Кто-то из них пожаловался в компетентные органы, что фирма поставляет китайское вооружение по американскому военподряду.

(На фото: Подполковник афганской армии осматривает 42-летнее китайское... вооружение, поставленное AEY)

В день, когда полиция обыскивала офис AEY, её руководители Дивероли и Пакуз ругались в присутствии адвокатов. Пакуз требовал свою долю прибыли компании, Дивероли не собирался делиться. Однако вскоре это стало неважно — компетентные органы получили доступ к почтовой переписке, которая велась безо всякого шифрования.

Оба компаньона получили срок и отъехали в тюрьму. Что стало с Тометом, неизвестно. В последний раз его якобы видели в Боснии, но чем он там занимался и с кем — чёрт знает.

Косту Требичку вызвали в американский суд для дачи показаний. Тут-то и выяснилось, что в оружейные аферы оказалось втянутым всё руководство нищей балканской страны. Разразился скандал. Население Албании вышло на улицы: как так, во времена Ходжи на автоматы скидывались все, так почему же сейчас прибыль получают только избранные? В сентябре 2008 года, неподалёку от Тираны, Коста Требичка погиб в подозрительной автокатастрофе. На месте происшествия первым оказался телохранитель премьера, против которого Требичка ранее давал показания, обвинив его в коррупции. Он долго куда-то звонил. Между тем, скорая не ехала, а когда доехала, Требичке не смогли оказать на месте первую помощь и увезли в ближайший медпункт. Пока его везли, пока оказывали помощь — Требичка помер.

Но какая же оружейная история без хэппи-энда?

(На фото: У Дивероли всё вполне неплохо, даже мемуары уже выпустить успел)

Хотя Дивероли и получил четыре года тюряги и 14 лет запрета на заключение контрактов с федеральными властями, отсуженная сотня миллионов долларов того стоила.

Наверное.

Ссылку на источник указывать запрещено правилами ПикаБу)))

P.S. Да, это прототипы геров фильма "парни со стволами" )))

Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: