В паспортном столе

— Вы не понимаете! Паспорт нужен мне сегодня! — бушевал у Олесиной стойки подтянутый молодой мужчина. — Срочно!


— Ничего не могу поделать, — дежурно ответила Олеся и улыбнулась, — от того, что вы здесь кричите, ваш паспорт не появится из ниоткуда.


— Но вы же обещали мне, что он будет готов сегодня! — в отчаянии простонал мужчина. — Вы поймите, у меня важная командировка, без паспорта мне не купить билеты… Меня уволят из-за вас, понимаете?


— Попробуйте подойти завтра, — ободряюще произнесла Олеся. Сама вежливость: аккуратная брюнетка с милой улыбкой. — Завтра ваш паспорт обязательно…


— Завтра? Завтра?! Вы мне неделю назад сказали «завтра»! Сколько мне ещё ждать?


— Но послушайте, мы же не знали на той неделе, что у нас сломается ламинатор, — спокойно возразила Олеся.


Мужчина побагровел.


— Вы мне минуту назад сказали, что он у вас уже полгода сломан! Как это «не знали»? — чуть ли не взвыл он.


Олеся пожала плечами.


— Препирательствами всё равно делу не поможешь, — она поглядела в монитор, — Сергей Михайлович. Так что подходите завтра, раньше паспорт готов точно не будет.


Сотрясая воздух руганью, посетитель нехотя удалился. Олеся задумчиво поглядела ему вслед.


Он не попадёт в свою командировку, знала она. Не сможет купить билеты из-за паспорта. Попав под угрозу увольнения, вернётся с работы пораньше, злой и расстроенный, а дома обнаружит свою любимую жену в объятиях лучшего друга. И в припадке ярости и горя забьёт обоих монтировкой — эту сцену Олеся увидела так ярко, словно она уже произошла.


А когда этот недавно успешный и счастливый мужчина вскроет вены, сидя в затхлой камере, его кровь и его отчаяние станут пищей для таких, как Олеся — паразитов, притаившихся в неповоротливой машине государственного аппарата.


Едва заметным движением она облизнула маленьким треугольным язычком клыки, заострившиеся в предвкушении трапезы. Хлебная всё-таки работа — трудиться в этом богом проклятом месте. Достаточно зажать одному документ, мельком просмотрев его будущее — и ещё одна жизнь безвозвратно сломана, принесена в жертву тем, кто живёт рядом с людьми. Тем, кто питается людьми. Тем, кто вовремя понял, что самый простой путь к человеческим душам — через бюрократию.


— Какие-то адские твари работают в этом паспортном столе!.. — донёсся из коридора знакомый возмущённый голос. Олеся усмехнулась. Ему лучше не знать, насколько близок к истине он только что оказался.


— Следующий, пожалуйста! — позвала она и осторожно задвинула подальше в гору бумаг свежеотпечатанный паспорт ушедшего только что посетителя.

Авторские истории

31.8K пост26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий

Навряд ли он домой так спокойно бы ушел. После полугодичного абсурднейшего доказывания,что наш ребенок гражданин РФ, тоже дотянувшегося до "прям вот надо ехать", муж взял такую же вурдалачку за грудки и сказал,что если она сейчас же не шлепнет свою поганую печать на обратную строну св-ва о рождении , ее будут отскребать от стенки. Рыпнулась, типа заламинировано- сорвал пленку. Я их еле разняла. Уехали вовремя.(оба граждане России, военнослужащий, родились и всю сознательную жизнь прожили здесь. Просто учился он в Латвии ,и присягу там принимал,к этому придралась.А когда ребенок родился не надо было эту сраную печать ставить, а потом понадобилось. Теперь опять не ставят))

раскрыть ветку (19)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Заламинированное свидетельство? Мое бумажное, 17 годиков назад выдано.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, сыну сейчас 21)))) выдали бумажное,мы сами его ламинировали,потому,что на сгибах тереться стало)))кстати,сейчас тоже бумажное младшему выдали. Не будем ламинировать,а то мало ли опять что-нибудь придумают.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне пришлось свидетельство о браке менять из-за того, что по дурости заламинировал

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас пленка только по бокам была скреплена,документ не был проклеен.Она тоже хотела ,чтобы поменяли.Прикол в том, что эту причину она-напоследок оставила,через полгода мытарств. А замена-это ехать за 500км.это сейчас возможно в мфц делают.а тогда только лично. Очень денег наверное хотела сначала,а когда-мы не повелись, вожжа под хвост попала...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже собиралась заламинировать, хорошо, что господа ламинаторы вовремя разъяснили, что прогресс шагнул достаточно далеко вперед, и люди уже придумали обложки на все наши свидетельства. И о браке, и о рождении, и пр.

2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы сами заламинировали свидетельство, а потом у вас паспортисты стали виноваты?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не это было причиной,я выше все объяснила. Мы бы поменяли,если нужно. Муж просто снял пленку,она просто до последнего придиралась.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, паспортисты виноваты по определению. Что вы, как маленький? Нормальный человек не виноват никогда, это же очевидно для всех, кроме вас.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Самое смешное что мы дети 80х-90х которые родились тут, никакую присягу не приносили.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как военнослужащий. До 1997года у военных на руках не было паспортов, к этому прицепились. Нет паспорта,(служил в Латвии,мог там получить)-не гражданин наверное. И пофиг что он на этот момент действующий военнослужащий  Рф с выслугой в почти 15 лет. Докажите,что гражданин на тот момент были, когда сын появился,ну маразм полный. Там порядок для получения гражданства до распада союза один,после -другой...Не иначе сотона эти законы писал )))поэтому и бомбит до сих пор.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда с получением гражданства тоже был трэш
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не ставит одна, заходишь к другой, не ставит вторая заходишь к директору паспортного стола и договариваешься не за "спасибо". Проходили, знаем. Классика

раскрыть ветку (7)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Не прокатило, там директор ее трахарь был. Сказал: "Закон один для всех! Предоставьте документы нужные." Хотя "гости столицы" (не к ночи будет помянуто) толпами с подписанными бумажками выходили. Доходило до того ,что берем список доков, написанный ее рукой, приносим-говорит:" Не те. Не могла я такое написать, другие несите." Вспоминать эту тварь противно. Автор прямо в точку попал, когда с нечистью параллель провел)) Спасибо прям от души))

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

О, проходил подобную ситуацию.
Сначала два месяца делали голову на тему "ну не готовы ваши документы", потом месяц я слушал "у нас уполномоченный сотрудник, который должен их внести в базу - заболел"
Ладно, хер с вами. К концу третьего месяца, когда мне выдали "Ну, приходите в августе (ещё три месяца ждать) - он точно уже выпишется из больнички и будет работать" решил, что доброта моя иссякла.

Написал письмо нескольким адресатам, которых указал в шапке письма:
Начальнику клоаки
Прокуратуре
Мэру
Губернатору
Администрации президента
Президенту лично (приёмная Кремля)

И о чудо, через сутки мне звонят на мой телефон и предлагают забрать документ без очереди, мол "у нас нового сотрудника взяли вчера после вашего ухода, он ваши документы сделал"


Видимо без пинка они не работают

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже заранее делаю заявление, к комплекту документов его прикладываю "случайно".

7
Автор поста оценил этот комментарий
Уральские пельмени НА эту тему знатно стараются.
11
Автор поста оценил этот комментарий
заходишь к директору паспортного стола и договариваешься не за "спасибо"

Может ему отсосать ещё - чтобы он повелел людям всё же выполнить их работу?

15
Автор поста оценил этот комментарий

Договариваешься за "Жалоба на действия сотрудника 1", "Жалоба на действия сотрудника 2", а если не прокатит, то "Заявление в прокуратуру на бездействие по Жалобе 1"...

Нехер кормить дармоедов. "Не спасибо" им ещё, чего захотели.

3
Автор поста оценил этот комментарий

После оказания услуги идешь в прокуратуру и пишешь заяву на директора паспортного стола)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку