В паспортном столе

— Вы не понимаете! Паспорт нужен мне сегодня! — бушевал у Олесиной стойки подтянутый молодой мужчина. — Срочно!


— Ничего не могу поделать, — дежурно ответила Олеся и улыбнулась, — от того, что вы здесь кричите, ваш паспорт не появится из ниоткуда.


— Но вы же обещали мне, что он будет готов сегодня! — в отчаянии простонал мужчина. — Вы поймите, у меня важная командировка, без паспорта мне не купить билеты… Меня уволят из-за вас, понимаете?


— Попробуйте подойти завтра, — ободряюще произнесла Олеся. Сама вежливость: аккуратная брюнетка с милой улыбкой. — Завтра ваш паспорт обязательно…


— Завтра? Завтра?! Вы мне неделю назад сказали «завтра»! Сколько мне ещё ждать?


— Но послушайте, мы же не знали на той неделе, что у нас сломается ламинатор, — спокойно возразила Олеся.


Мужчина побагровел.


— Вы мне минуту назад сказали, что он у вас уже полгода сломан! Как это «не знали»? — чуть ли не взвыл он.


Олеся пожала плечами.


— Препирательствами всё равно делу не поможешь, — она поглядела в монитор, — Сергей Михайлович. Так что подходите завтра, раньше паспорт готов точно не будет.


Сотрясая воздух руганью, посетитель нехотя удалился. Олеся задумчиво поглядела ему вслед.


Он не попадёт в свою командировку, знала она. Не сможет купить билеты из-за паспорта. Попав под угрозу увольнения, вернётся с работы пораньше, злой и расстроенный, а дома обнаружит свою любимую жену в объятиях лучшего друга. И в припадке ярости и горя забьёт обоих монтировкой — эту сцену Олеся увидела так ярко, словно она уже произошла.


А когда этот недавно успешный и счастливый мужчина вскроет вены, сидя в затхлой камере, его кровь и его отчаяние станут пищей для таких, как Олеся — паразитов, притаившихся в неповоротливой машине государственного аппарата.


Едва заметным движением она облизнула маленьким треугольным язычком клыки, заострившиеся в предвкушении трапезы. Хлебная всё-таки работа — трудиться в этом богом проклятом месте. Достаточно зажать одному документ, мельком просмотрев его будущее — и ещё одна жизнь безвозвратно сломана, принесена в жертву тем, кто живёт рядом с людьми. Тем, кто питается людьми. Тем, кто вовремя понял, что самый простой путь к человеческим душам — через бюрократию.


— Какие-то адские твари работают в этом паспортном столе!.. — донёсся из коридора знакомый возмущённый голос. Олеся усмехнулась. Ему лучше не знать, насколько близок к истине он только что оказался.


— Следующий, пожалуйста! — позвала она и осторожно задвинула подальше в гору бумаг свежеотпечатанный паспорт ушедшего только что посетителя.

Авторские истории

31.4K постов26.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
@WolfWhite, @alya130666, @Lipotika вы обязаны это прочитать и плюсов автору
раскрыть ветку (67)
3
Автор поста оценил этот комментарий
@Baabochka @MOZGOEB @TvoiBoggart @Pikotrubos @bookinava читаем, ставим плюсики
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не забываем про плюсометы! @Morokonn @dergon @enthusasist @serj2004 @DeriBryu

2
Автор поста оценил этот комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий
@Glebasher @ivandolgs @KPAMYIJJKA @Tavill @HatDrakov читаем, ставим плюсики
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так что же это, МФЦ - проект ночного дозора?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Госуслуги еще. Там за сроки вурдалаков так сношают, что аж из телефона треск жоп слышно

Автор поста оценил этот комментарий

Дневного.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно ночного - чтобы держать под контролем их. Сейчас там все же держат марку
Автор поста оценил этот комментарий

Ночного.

3
Автор поста оценил этот комментарий
@fessya
@timur1976
@iozzyt
@ffirewalls
@MonsterKing
кровожадненько, советую!
2
Автор поста оценил этот комментарий

@BAHEKKK, @abubashka, @arexard, @46serb, @Saignant, Кто пойдёт за изорванным знаменем

3
Автор поста оценил этот комментарий
@LEO4NFS, @Lord.Fagot, @bohemien, @wildbelko, @patishta читаем, ставим плюсики
13
Автор поста оценил этот комментарий

@DiaNaZaVGo

@shmatuan @GooseRu

@keksikman

Вся правда о нашей бюрократии... если понравится, не забудьте плюсики автору)

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

@Adragom @Chydik @IvaZabolotnaya @Fraumarusya @Parkad Вся правда о нашей бюрократии... если понравится, не забудьте плюсики автору)

10
Автор поста оценил этот комментарий
@Gott1974, @Dhoyn, @MishaOk, @AlexRam, @Netter2 Коллеги обязательно к прочтению, и не забываем благодарить автора
раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
@AoyKapit0shka @EliGon @hihimini @Sandykz @Rijikus, короткий, но крутой рассказ.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо
9
Автор поста оценил этот комментарий
@Hulichan, @CallMeNurs, @Shtern54, @snegovik51, @Lepesto4ek читаем наслаждаемся, говорим автору спасибо.
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
@Emocionalb, @ForgotMEnot, @Arsee, @P4EJIA, @sosambapisosus годнота, требует ваших плюсиков
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А можно узнать, как у вас "подписаться" на призывы в годные посты?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пройти короткое собеседование 😊
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не забудь про нотариально заверенную копию паспорта,  номер снилс, инн и сканы всех банковских карт с двух сторон.

4
Автор поста оценил этот комментарий

И взносы...взносы не забываем!!

Автор поста оценил этот комментарий

Wellcome

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
^^
Автор поста оценил этот комментарий
Угу :)
8
Автор поста оценил этот комментарий
@KAMAP @Eugeneios @myasoed13 @sinful3000 @satellitich, тут интересная параллель.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

13
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator а можно как-нибудь ограничить это пиздоблядство с моссовыми призывами, засерает комментарии.
раскрыть ветку (20)
6
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, тут мат.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ииии? Мат запрещён? Кого-то оскорбляет пиздоблядство как явление? Для информирмирования о наличии интересного поста служит кнопочка "поделиться", а не массовое призвание потустороних сущностей.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мы правил не нарушаем, ведём себя культурно. Ты зачем ругаешься тут? Слова бранные пользуешь, почем зазря. ТС вроде не в претензии, хотя ему о призывах сообщения приходят. Тебя чем конкретно задели, милок?
раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не "милок", я Вам, да и не пили мы вместе, открывая комментарии я, как и большинство пользователей, ожидаю увидеть комментарии и обсуждения поста, а не пару страниц призывов, хотите поделиться - есть кнопка поделиться. Ненорматианое слово используется в качестве усиления описания ненормальности явления, и никого персонально не оскорбляет. Явление массовых призывов встречается уже не первый раз, поэтому успело надоесть и вызывает описанные эмоции.
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мы за оправдание Ваших ожиданий не отвечаем. Вы нам тоже не нравитесь.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я к Вам лично отношусь нейтрально, негатив к явлению массовых призывов. Вы же переходите на личности.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сверните ветку призывов и читайте комменты дальше.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Призывы зачастую умещаются в одну ветку комментариев, которую не сложно пропустить. Повторюсь,что правил мы не нарушаем и предельно вежливы со всеми, даже если нам критически не рады. Если бы мы мешали ТСу - вопросов бы не было - но мнение "мимокрокодилов", которые не могут спокойно пройти мимо- не столь существенно
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
"мимокрокодил", "милок", "тыканье незнакомым людям" - предельная вежливость. Пикабу - это сообщество, все пользователи равноценны (значение оценки каждого пользователя одиноково), Вы же разделяете сообщество, использование Вами инструмента комментариев для вызовов оцениваю как спам и неуважение к участникам сообщества, @moderator дайте пожалуйста оценку массовым призывам в комментариях.
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Обижаться на мимокрокодила и милок, но назвать целое сообщество людей пиздобратией - это нормально?

Двуличный плохой человек ТЫ

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сообщество я не называл, я описал явление, если Вы проецируете на себя - это странно. Давайте представим ситуацию, заходит человек в помещение допустим библиотеки, где он ожидает увидеть людей читающих книги, но видит как часть из посетителей носится по залу и выкрикивает имена друг друга, человек говорит вслух - "что за хуйня тут творится" - назвал ли он всех орущих хуями? Ненормативная лексика здесь использована для наглядности.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее когда в клуб любителей книг входит один странный человек и начинает ругать собравшихся за то, что они рекомендуют книги другим..

Редко когда рассказы набирают достаточно, чтобы выйти в горячее, так что шанс прочитать его очень маленький, а так объединившись шансы намного увеличиваются - что в этом плохого?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да ничего он против нас не имеет. Не Вы первый.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так раз не я первый, то возможно, стоит подумать об уважении к другим пользователям. Модератор не один, и отношение может быть разное.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот нас двое. Я и Вы. Оба в комментариях. Не я Вам не Вы мне не нравитесь. С чего Вы решили, что именно я должен уйти? Давайте все с пикабу убирать, что Вам и еще нескольким людям не нравится?
Мы не противоречим правилам, мы не мешаем автора. Нам так удобно и если Вы не понимаете, что мы делаем и почему то это не наши проблемы. По этому я, не смотря на Ваше оскорбление, и посоветовал Вам выйти.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже сказал, к Вам персонально я отношусь нейтрально, и ни одного минуса не влепил в этом обсуждении. Очень рад что после изначального хамства и панибратства, Вы снизошли до объяснения, позиция вашей группы понятна, и даже похвальна, но для сепарации контента на Пикабу присутствуют группы, тэги, и возможность подписываться и отслеживать необходимый контент. Опять же, возвращаясь к моему изначальному комментарию, он адресовался модератору и не нёс призыва выгонять кого-то куда либо, чем Вы грешите, проецируя свое несогласие с моей оценкой явления на меня лично.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых будьте любезны прямо указать мое хамство. Я лишь дал совет. А во-вторых эта моя шайка и я не позволяю просто так выражаться о ней оскорбительно. Если мы не хотим подписываться на группы, теги и чего там еще не нарушая при этом общепринятых правил значит нам так удобно.
И если Вы не можете просто пройти мимо и высказываетесь почему это не могут делать другие?
6
Автор поста оценил этот комментарий
Можно выйти и не смотреть)
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я кажется обращался к модератору.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И что теперь?
9
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно так я себе это и представляла...

@MadFokkenPanda @Andikl @RheinMiller @Janesk @BOTKOT

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Надо Киру обязательно позвать
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

@Ducankir мы тебя без очереди...))

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хах) отличная история)) злободневная, так сказать)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку