175

В парке

В парке Собака, Парк, Картина маслом, Картина, Начинающий художник, Живопись, Дети

Здравствуйте. Рисую недавно, в основном срисовываю, пытаясь отточить навыки рисунка разных обьектов в картине.
Выкладываю на Пикабу, так как благодаря комментариям, +/-, я смогу понять, что лучше рисовать для аудитории и выработать свой стиль. Спасибо за Ваши отклики.
Прошу не судить строго, я не художник, я только учусь и пока на собственных ошибках.

Дубликаты не найдены

Отредактировал LactariuS 1 год назад
+4

На этом ресурсе вам будут в основном нализывать и критики не увидите.

Первое, рисуйте не для аудитории, а для себя.

Ну и чтобы проще было, купите скетчбук, ходите по улице делайте наброски, в музеи смотреть на скульптуры и пытаться их рисовать.

раскрыть ветку 3
0
Возможно Вы правы, но некоторые мои работы не стали комментировать даже, значит не зацепили ничем. Пикабу дал больше для размышления, чем тот же Инстаграмм
раскрыть ветку 2
0

Если хотите прям советы, обратную связь или критику по творчеству, могу посоветовать второй ресурс joyreactor.cc

Там аудитория помоложе чем тут, но там зато большие фэндомы по творчеству и много людей там тоже сидят и выставляют свои работы для оценки.

раскрыть ветку 1
+1

у вас тёмная сторона волка светлая. Это неправильно.

и ствол дуба тоже не имеет контраста светлой и тёмной стороны

и внизу на платье девочки нужно добавить чуток зелёного - отражение света от травы.

и, как отмечалось выше, в тени немного серого добавить.

Переделывайте и приносите снова. Посмотрим как получится

p.s. шесть на грудке волка классно сделана - рельеф от мазка создаёт ощущение прядей шерсти

раскрыть ветку 2
0
Спасибо, но хочу напомнить что это срисовка, т.е тени и т.п взяты с оригинала. Оригинал цифровой рисунок
раскрыть ветку 1
0

Они не умеют в рисование! У вас всё значительно лучче. Вы их не слушайте и рисуйте правильно. Тогда будет ваще огонь!

+1
Молодец, побольше практики)👍
Как тот самый китаец)) отшлифовывай своё мастерство👌
+1

Это просто потрясающе. Не знаю уж от чего это зависит, но ваш рисунок очень-очень хорош. Да я не разбираюсь в искусстве, но мне очень нравится.

Есть подозрение, что с ростом вас как художника это очарование может пропасть, но хочется верить, что вот это волшебно-наивное всё-таки останется.

+1
так по-доброму у Вас получается, мне нравится! ^_^
+1

милота

+1

Художник может делать как он хочет.

Но если реализма чуток, то либо трава на всем уровне под объектами с затенением в черный (тень от объектов). Дибо то что нарисовано должно быть темно-серым ,как классическая тень на песке. Ну как то так. Но в целом рисунок с душой.

+1

Трава зеленя внизу объектов это попытка передать тень или как?

раскрыть ветку 2
+2
Да, просто картинку не ту вставила в пост. Заметила поздно
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+3
По моему, очень классно и мило😊 Продолжайте творить ;)
+1
На мой дилетантский взгляд, очень мило)
Но пёсель у вас слишком упитанный))
раскрыть ветку 2
+3
Просто у песеля шерсть очень густая)))(типо кость широкая)
раскрыть ветку 1
+1
Это полностью меняет ситуацию)
0

Передать тень в зеленом виде? Интересно. Но тогда вы отыгрываете остальной фон в виде песка. И лишь в самом низу у вас видится полоска травы. Я бы в тени добавил бы серого. Но это ваша картина, вам и флаг в руки.

Мм.... Картина в целом играет красками. Без особого контраста. Вы сосредоточили всю суть на субъектах. По идее все должны в фокусе видеть девочку и собаку. Но реальность такова, что проффы будут смотреть на другое. Они слишком щепетильны.

Совет от дилетанта - затенить зеленую тень объектов (в цифре разумеется, на компе) Глянете, как оно, тогда и решите, оставить или докрасить.

раскрыть ветку 7
-1
Масло уже засохло
раскрыть ветку 6
0

Повторить смогли бы? Хотя нет. Выж не копир.

Но на будущее, попробуйте в реализм. Или наоборот - держитесь своей точки зрения художника. главное шарундулы не прибивать к помосту. В остальном я согласен с любой точкой зрения выражения художника.

P.S. Картина ваша хороша. Вы на продажу рисуете или так, для души?

раскрыть ветку 5
Похожие посты
43

Батальная живопись Франса Айхорста

Франц Айхорст (Franz Eichhorst 1888–1948) – один из самых талантливых художников баталистов Третьего Рейха. Он был автором более 50 полотен, и, видимо, одним из любимых художников Гитлера, т.к. фюрер приобрел многие его картины. Большинство творений Айхорста утрачено. Хотя, возможно, одно из его полотен также когда-нибудь воскреснет из небытия, как картина «Воспоминания о Сталинграде» (1943 год).

Батальная живопись Франса Айхорста Картина, Живопись, Война, История, Длиннопост

В окопе 1942.

Батальная живопись Франса Айхорста Картина, Живопись, Война, История, Длиннопост

Затишье на поле боя («На последнем рубеже»). 1944 год. Куплена Гитлером за 28.000 RM. Много это или мало? Месячная зарплата генерала около 1500 – 2000 RM, ефрейтора – 140 RM (с одним ребенком в семье, без ребенка – 115.)

Огонь по Варшаве.

Артиллерия в Польше.

Передовая группа в России.

Могилев взяли.

Пехота на броне.

Показать полностью 7
732

«Лунная ночь на Днепре» Куинджи, или где спрятана лампочка

Осенью 1880 года улицы Санкт-Петербурга наводнила беспокойная толпа. Казалось, весь город спешит в одну точку назначения – на выставку алхимика и чародея Архипа Куинджи.

Художник создал прецедент – это была выставка одной картины. Да к тому же демонстрировалось полотно в затемненной комнате при контрастном искусственном освещении. В общем, сплошь новаторство и революция.

Но не это сделало из выставки сенсацию, а чудесная картина. «Лунная ночь на Днепре» стала вехой в русской пейзажной живописи – вы видели такие цвета где-нибудь еще?

Архип Куинджи - «Лунная ночь на Днепре», 1880

«Лунная ночь на Днепре» Куинджи, или где спрятана лампочка Живопись, Искусство, Картина, Куинджи, Художник, История искусств, Картина маслом, Шедевр, Красота, Луна, Длиннопост

Кроме фотореалистичности, полотно передает некоторую гоголевскую мистику и мягко дергает зрителя за его тонкие струнки души и чувств. Оглушительная тишина украинской ночи, волшебство и тайна природы – действительно впечатляющая работа.

Краски, можно сказать, буквально светились. Пейзажи Куинджи нередко строились на контрасте света и тени, в первую очередь он считался гениальным колористом.

Некоторые утверждали, что он связан с «нечистыми силами». Другие – что краски ему готовит его друг Д. Менделеев. Третьи обвиняли его в скрытной подсветке картин, которая с годами должна исчезнуть.

На выставке многие зрители пытались заглянуть за раму – может там спрятана лампочка? Но некоторые критики опасались, что этот состав красок начнет со временем угасать. Да еще и владелец картины, великий князь Константин, додумался взять ее с собой в кругосветное путешествие.

Авторское повторение, висит в Третьяковской галерее:

«Лунная ночь на Днепре» Куинджи, или где спрятана лампочка Живопись, Искусство, Картина, Куинджи, Художник, История искусств, Картина маслом, Шедевр, Красота, Луна, Длиннопост

Кстати, про покупку картины есть забавная история. Узнав от Тургенева о необычной картине, которую скоро должен был закончить Куинджи, он отправился посмотреть на нее. Раз в неделю художник открывал свою мастерскую на два часа для посетителей, и как раз в один из таких дней туда заглянул молодой князь. Одет он был скромно - Куинджи подумал, что перед ним обычный морской офицер.

Когда Константин спросил про стоимость, как обычно прямой Куинджи ответил: «Да зачем вам? Ведь всё равно не купите: она дорогая». На повторный вопрос художник задрал цену на 5000 рублей (большие деньги по тем временам), и с удивлением услышал о согласии ее купить. Только потом ему рассказали, что за высокий гость к нему заходил))

Светящееся трио - оригинал и два авторских повтора на одной выставке:

Как ни отговаривали князя не возить с собой картину, он не желал с ней расставаться. Хотя Тургенев даже договорился с французским Салоном об участии «Лунной ночи на Днепре» на выставке, где она наверняка получила бы медаль критиков и восторг зрителей. Но упертый Константин провозил полотно почти 2 года на корабле.

Влажный морской воздух и время сделали свое дело (в состав красок входил битум, который под воздействием влажности и света темнеет). Краски померкли и полотно уже не производит столь могучего впечатления, что тогда. Но даже сегодня картина поразительно эффектна. Когда видишь ее в Русском музее или Третьяковке, хочется заглянуть за холст – вдруг это лампочка просто немного потускнела?

Найти другие истории из мира живописи можно в моем телеграм-канале: https://t.me/picturebymaslo

А если не любите телегу, то вот ссылка в инстаграмм: https://www.instagram.com/picturebymaslo

Добра!

Показать полностью 2
69

8 часов за мольбертом

Старые техники живописи - это о больших затратах времени. Я поставила себе цель написать этот натюрморт  быстро, но при этом многослойно, как это делали старые мастера. Уложилась в 8 часов работы (без учета просушки слоев. С ними - около месяца). Флэш 😁

8 часов за мольбертом Живопись, Картина маслом, Натюрморт, Слива, Персик, Виноград, Старина, Винтаж, Искусство, Классическая живопись, Мастерская, Художник, Художество, Видео, Длиннопост
8 часов за мольбертом Живопись, Картина маслом, Натюрморт, Слива, Персик, Виноград, Старина, Винтаж, Искусство, Классическая живопись, Мастерская, Художник, Художество, Видео, Длиннопост

Заходите в гости в Инстаграм, там в сториз я выкладываю процесс создания и не только)

@ yana.dereza

https://www.instagram.com/yana.dereza

Показать полностью 1 2
1174

Хочу как старые мастера!

Процесс с фото - как я погружаюсь в прошлые эпохи. Холст, масло и немножко магии)

Хочу как старые мастера! Живопись, Картина, Классическая живопись, Картина маслом, Интерьерная картина, Искусство, Художник, Академия художеств, Натюрморт, Цветы, Длиннопост
Хочу как старые мастера! Живопись, Картина, Классическая живопись, Картина маслом, Интерьерная картина, Искусство, Художник, Академия художеств, Натюрморт, Цветы, Длиннопост

Простите за качество фото, делала давно и фоткала на калькулятор))

Показать полностью 8
48

Вопрос из «Что? Где? Когда?» про живопись, или проверьте свою смекалочку

Недавно смотрел «Что? Где? Когда?», и там был интересный вопрос про конференцию в Мадриде и картины Диего Веласкеса и Иоахима Патинира. Вообще люблю вопросы про живопись, сразу чувствую себя знатоком, и моя дама сердца называет меня очень умным. Это она еще не знает, что я смотрю с ней по второму разу))

Так вот, там был вопрос. Уважаемые читатели поста, в декабре прошлого года в Мадриде прошла одна конференция. Чтобы привлечь внимание к теме этой конференции, организаторы сделали плакаты, взяв за основу несколько картин, но внесли в них изменения.

В частности у этих картин изменения были прямо противоположные.

Иоахим Патинир – «Переправа через Стикс» и Диего Веласкес – «Конный портрет Филиппа IV»

Вопрос из «Что? Где? Когда?» про живопись, или проверьте свою смекалочку Живопись, Искусство, Картина, Что где когда, Вопрос, Загадка, Веласкес, Художник, Картина маслом, Пейзаж, Портрет, Длиннопост

Внимание, вопрос (звук гонга, конечно же): какой проблеме была посвящена эта конференция?

Ответ будет в конце поста, не подсматривайте. Можете не глядя прокрутить в комментарии и закинуть свою версию))

А пока вы думаете, давайте я немного расскажу про первую картину, уж больно она интересная.

Иоахим Патинир – «Переправа через Стикс», 1520-е

Вопрос из «Что? Где? Когда?» про живопись, или проверьте свою смекалочку Живопись, Искусство, Картина, Что где когда, Вопрос, Загадка, Веласкес, Художник, Картина маслом, Пейзаж, Портрет, Длиннопост

Патинир считается одним из основоположников нового европейского пейзажа, когда задний фон и природа преобладают над главными героями. Для 16 века с его религиозным искусством это было точно в новинку.

Но все же Патинир не создавал самостоятельные пейзажи. Вот и тут перемешались мифы и Страшный суд: река Стикс проходит границей между адом и раем, лодочник Харон везет своего пассажира делать выбор.

Ангел показывает правильную дорогу, но пассажир уже сделал выбор - в аду веселее:

Слева находится райский источник и вообще сплошная благодать, гуляют праведники и ангелы (вон один указывает ребятам путь).

Справа же кромешный ад и привет от Босха: Цербер охраняет ворота, в замке идут всякие непотребства, а справа внизу – маленькая обезьянка. Кстати, тут она символ дьявола)

В аду своя атмосфера. Вход охраняет Цербер, одновременно похожий на собаку и крысу:

И как мы видим, пассажир сделал не самый грамотный выбор – персонаж смотрит на адское зарево и собирается присоединиться. Не очень умный ход, правда?

Ну что же, хватит держать интригу, пришло время ответов, возвращаемся к нашей игре!

Кхм-кхм.

Итак, ваша версия принята. Теперь, внимание, правильный ответ. Ну, гонг же))

Посмотрите: в оригинале герой одной картины плывёт по реке, а второй скачет по суше. А вот в новом варианте все наоборот – на одной картине пересохла река, а на другой – наводнение. Конференция была посвящена проблеме изменения климата!

Вот такие плакаты подготовили WWF и музей в Прадо:

Уважаемые знатоки, ну как, угадали?

Найти другие истории из мира живописи можно в моем телеграм-канале: https://t.me/picturebymaslo

А если не любите телегу, то вот ссылка в инстаграмм: https://www.instagram.com/picturebymaslo

Добра!

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: