В панике самостоятельно выбрался из "упавшего" лифта - восстанавливай за свой счёт.

С Байболата Баймахамбета могут взыскать 400 тыс. тенге (примерно 75-76 тысяч российских рублей) за порчу общедомового имущества. ЧП произошло в минувшее воскресенье в Алматы в одном из домов по улице Жандосова, передает телеканал Астана

Напомним, что пенсионер зашел в лифт на первом этаже. Поднявшись на четвертый, кабина начала резкое движение вниз, в итоге.

На этаже паркинга пенсионер сам выбрался из кабины, раздвинув створки.

Пострадавший вспоминает, что авторобот говорил на иностранном языке в момент ЧС.

По его словам, если бы голос говорил на казахском или русском языке, то мужчине было бы спокойнее, возможно он бы остался внутри кабины.

В КСК сообщили, что в кабине лифта есть памятка, в которой описано, как необходимо вести себя в такой ситуации.

В лифтовой компании ситуацию признали штатной. Как заверил директор компании Нурлан Имангалиев, срыв произошел из-за скачка напряжения.

В данный момент компания готовит все необходимые документы, чтобы взыскать с пенсионера ущерб за порчу лифта.

Сотрудники подготовили запрос на завод по производству лифтов, чтобы оценить ущерб. По предварительной информации сумма может составить 400 тыс. тенге.


Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно был пост про то, что лифт падает очень редко. Получается он был неисправен? Или они все таки падают?
раскрыть ветку (19)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если б он прям упал с 4-ого этажа до 0-ого, то вряд ли бы он был бы достаточно цел, что б выбираться из кабины. Очевидно автоматика отработала нормально.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Резкое движение вниз в СМИ превратилось в падение?

Скачок - перезагрузка - возвращение лифта в исходное состояние.

раскрыть ветку (13)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Журналисты опять все эпично переврали. Из того что я понял по факту, лифт от потери напряжения перестал подниматься и поехал вниз. А пассажир вместо того чтобы дождаться его опускания и прихода помощи, устроил самодеятельность, за что и заслуженно обвинен в порче имущества.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно заслуженно. Когда я застревал на 9 этаже я подергал двери и стал ждать монтеров. Двери открылись на щель,может и при богатырской силе их и можно было бы раздвинуть, но тогда бы был исход у меня как в посте.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, что там за порча имущества, двери кабины руками без особых проблем мужик раздвинет, они грубо говоря под собственным весом схлопнуты

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да ничего он не падал, не могут они упасть - https://pikabu.ru/story/pro_liftyi_5908933 , а если бы упал с четвертого этажа, то некому было бы выбираться, включите же логику! При отсутствии напряжения лифт потерял коррекцию, т.е. не "знал где он находится" и поехал коректироваться на первый этаж, так заложено у него в программе. Приехал, скорректировался, а тут какой-то хрен начал двери выламывать, вместо того, чтобы нажать кнопку открытия дверей
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дверь должна была открыться сама, так что вряд ли это коррекция. К тому-же при коррекции лифт едет плавно. Плавный спуск - открытие дверей и никакой паники.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Необязательно она откроется сама. Если все блокировки собраны, лифт ждет вызова или приказа из кабины
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Астане в последнее время они пачками падают, уже на особый контроль лифтовое хозяйство взяли, но они падают...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку