В панике самостоятельно выбрался из "упавшего" лифта - восстанавливай за свой счёт.

С Байболата Баймахамбета могут взыскать 400 тыс. тенге (примерно 75-76 тысяч российских рублей) за порчу общедомового имущества. ЧП произошло в минувшее воскресенье в Алматы в одном из домов по улице Жандосова, передает телеканал Астана

Напомним, что пенсионер зашел в лифт на первом этаже. Поднявшись на четвертый, кабина начала резкое движение вниз, в итоге.

На этаже паркинга пенсионер сам выбрался из кабины, раздвинув створки.

Пострадавший вспоминает, что авторобот говорил на иностранном языке в момент ЧС.

По его словам, если бы голос говорил на казахском или русском языке, то мужчине было бы спокойнее, возможно он бы остался внутри кабины.

В КСК сообщили, что в кабине лифта есть памятка, в которой описано, как необходимо вести себя в такой ситуации.

В лифтовой компании ситуацию признали штатной. Как заверил директор компании Нурлан Имангалиев, срыв произошел из-за скачка напряжения.

В данный момент компания готовит все необходимые документы, чтобы взыскать с пенсионера ущерб за порчу лифта.

Сотрудники подготовили запрос на завод по производству лифтов, чтобы оценить ущерб. По предварительной информации сумма может составить 400 тыс. тенге.


Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
86
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (71)
26
Автор поста оценил этот комментарий
А не так давно все восхищались Казахстаном и хотели туда переехать
раскрыть ветку (70)
14
Автор поста оценил этот комментарий
В частный дом. Максимум 5 этажка.
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, да. Как будто не видят сколько людей оттуда в Россию валят. Этим восхищающимся надо сперва съездить пожить там месяц другой а лучше год, столкнуться с проблемами коих там достаточно особенно если ты не казах. Вот потом уже говорить стоит туда ехать или нет.
раскрыть ветку (66)
10
Автор поста оценил этот комментарий

С этого момента поподробнее.

раскрыть ветку (64)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажу факты из жизни, сразу говорю что бывают исключения в любом случае но когда в 90% все происходит так глупо утверждать что а вот в 10% не так, значит ты звездишь. Конкретно про массовую миграцию русских из Казахстана (и не только русских) думаю многие в курсе. Уезжают потому что образование там не получишь. Получив образование не уезжают обратно потому что во первых нормального производства кроме лёгкой и пищевой промышленности там нет. Скажу за Актюбинск и Караганду, города грязные, озеленение скудное и если вы мне скажите что там степь я скажу что Оренбург в 300 км и здесь с озеленением все в норме. Даже если ты вернёшься в Казахстан и найдешь себе какую то работу ты никогда не продвигаться по карьерной лестнице т.к. кругом кумовство просто чёрное. Ну и как вишенка на торте так называемая "микроагрессия". Где то написана важная информация только на казахском и английском (да даже в паспорте). Во многих местах тебя русского сделают вид что не понимают, был случай у мамы моей бывшей одноклассницы она кассир или типа того: подходит женщина, лопочет по казахский что то, женщина понимает но не полностью, просит повторить. Эта клиентка начала психовать, что то неприятное по казахский говорить и просит позвать того кто понимает по казахски, ну она позвала, вроде разобрались. Пришла эта же женщина через пару месяцев и увидев что там работает только русская заговорила на чистом русском. И такие гадости по отношению к русскоговорящих населению сплошь и рядом.
раскрыть ветку (63)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Про удостак и паспорт, на русском пишется если ты так захочешь, тот же паспорт русский не запихнешь потому государственный казахский а английский международный.
Можно больше примеров где только на казахском языке написано без русского? Я в Алматы что то такого не замечаю, а если и есть то не гос. часть а частники.
Что то такие тексты мне уже агитки напоминают.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чёртовы немцы, не преподают русский в своих немецких школах, а в таиланде рубли не принимают.  и т.д.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я русская, живу в КЗ, образование получила здесь же, работаю здесь же программистом, ущемлений в свой адрес не получала, есть казахи с аулов дальних, которые не знают русский, но их мало, есть и те которые принципиально не говорят на русском, но их еще меньше, нациков в любой стране хватает, не думаю, что в России жизнь лучше
14
Автор поста оценил этот комментарий

а если посмотреть с другой стороны, то живя не одно поколение в этой стране, некоторые русские не запомнили даже правильное произношение казахских имен. Например: вместо "Олжас" говорят "Алжас". К тому же приводить Россию в пример Казахстану не вижу никакой разницы. В России у российских казахов тоже не всё гладко во взаимоотношениях с русскими. Все то же самое, что вы написали выше, только уже со стороны русских.

раскрыть ветку (26)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Могу написать пост чем лучше в России по сравнению с кз

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался. Позови меня пжл, прокомментирую твой пост.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Видел сколько минусов налетело?) А ведь ты просто написал что хочешь написать разницу между РФ и РК. Все мои комменты как и ожидалось уходят то в минус то в плюс. Не думал что мой печальный жизненный опыт так заденет этих людей.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если можешь писать напиши, мне лично хотелось бы чтобы люди знали правду.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю. В армии в роте было 4 казаха, да и так много знакомых. Никогда ни с кем не было конфликтов.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в России, а попробуй там, плюс где их не 4 на роту, а вас будет 4 на роту.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

То конечно другой разговор. Хотя у нас в роте кого только не было. Как в песне-русские,армяне и хохлы))) И азербайджанцы,и дагестанцы,чеченцев чуток. Самые проблемные это даги. Каких-то крупных инцидентов с ними не было, но они самые не лояльные, я бы сказал. 

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

из кавказцев даги как раз таки самые адекватные были, в моем случае конечно.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть отбитые конечно. Думаю везде есть такие националисты. В кз заметно это в южных областях, да не в обиду будет сказано проживающим там. А есть целые области где казаха говорящего на родном языке не встретишь. Ну и в больших городах

Автор поста оценил этот комментарий

Есть отбитые конечно. Думаю везде есть такие националисты. В кз заметно это в южных областях, да не в обиду будет сказано проживающим там. А есть целые области где казаха говорящего на родном языке не встретишь. Ну и в больших городах

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо мне рассказывать про поколения. Все говорили по русски до года 2007-8. Потом все внезапно стали не понимать русский, везде стали исчезать надписи на русском, везде вдруг перестали брать людей не понимающих по казахски. Всегда хвалились какая мы многонациональная страна и казахский государственный на ровне с русским. И за последние десять лет эта страна стала просто непригодной для русскоговорящих людей. Можете ли вы так поступать с людьми деды и прадеды которых вместе жили вне зависимости от национальности были близкими друзьями, а потом просто все это забыть и отвернуться? Можете ли вы требовать от людей которым уже далеко за 40-50 учить казахский язык потому что иначе их легко с работы выгонят? Людям родной дом стал чужим, ты считаешь это правильно? Ты с этим не сталкивался а я и мои близкие такое терпели, и если ты с таким дерьмом со стороны казахов не сталкивался то я за тебя рад но не берись рассуждать на эту тему если ты этого не видел.
раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а я как раз вижу больше казахов, которые понимают но не умеют в казахский. И можете дать больше примеров, где официально русский язык ущемляется?

раскрыть ветку (13)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Их море. Толку от того что я тут буду все выкладывать? Съездите в Казахстан, спросите у русских уезжающих оттуда почему они уезжают. Все вам расскажут свою историю в которой вы сами увидите причину.
раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Могли бы хотя бы пару примеров привести, не у всех есть знакомые-иммигранты. А то со стороны кажется, что все нормально. Получше чем например у любых иммигрантов в Америке, Японии и тд.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

На юге жестко ущемляется и в Астане несмотря на то что столица находица ближе к северу. Фишка в том что многие с юга туда и мигрируют.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

аканье эти стандартное произношение русского языка. Мы говорим "карова", "малако", хотя пишем по другому. Ты о чем вообще?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

ну теперь заткнутся

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я ебал в рот, тут жить...(

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Покажите мне этих неразумных

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку