В панике самостоятельно выбрался из "упавшего" лифта - восстанавливай за свой счёт.

С Байболата Баймахамбета могут взыскать 400 тыс. тенге (примерно 75-76 тысяч российских рублей) за порчу общедомового имущества. ЧП произошло в минувшее воскресенье в Алматы в одном из домов по улице Жандосова, передает телеканал Астана

Напомним, что пенсионер зашел в лифт на первом этаже. Поднявшись на четвертый, кабина начала резкое движение вниз, в итоге.

На этаже паркинга пенсионер сам выбрался из кабины, раздвинув створки.

Пострадавший вспоминает, что авторобот говорил на иностранном языке в момент ЧС.

По его словам, если бы голос говорил на казахском или русском языке, то мужчине было бы спокойнее, возможно он бы остался внутри кабины.

В КСК сообщили, что в кабине лифта есть памятка, в которой описано, как необходимо вести себя в такой ситуации.

В лифтовой компании ситуацию признали штатной. Как заверил директор компании Нурлан Имангалиев, срыв произошел из-за скачка напряжения.

В данный момент компания готовит все необходимые документы, чтобы взыскать с пенсионера ущерб за порчу лифта.

Сотрудники подготовили запрос на завод по производству лифтов, чтобы оценить ущерб. По предварительной информации сумма может составить 400 тыс. тенге.


Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
69
Автор поста оценил этот комментарий

  Вообще мне одному кажется, что при скачках напряжения, или отсутствии оного вообще, лифт не должен падать?? Насколько я помню все тормоза в таких устройствах работают механически, и только под воздействием системы управления должны растормаживаться? Как бы скачок напряжения или отсутствие электроэнергии не самое редкое явление...

раскрыть ветку (10)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Тормоза электромагнитные и растормаживаются при ПОДАЧЕ напряжения. Т.е. при скачке или отключении лифт останавливается.

При перезагрузке станции управления лифт едет вверх или вниз на МАЛОЙ скорости для поиска концевого шунта, т.е. ищет где кабина. Вот двери и правда может не открыть, но после поиска этажа лифт уже функционирует штатно, т.е. кнопкой уже откроются.

При движении вниз выше расчётной скорости срабатывает ограничитель скорости и кабина садиться на ловители.

При поломке тормозов лифт должен был поехать вверх т.к. противовес положено нагружать до половины грузоподъёмности кабины, а самая убогая кабина это от 400кг. Т.е. чтобы лифт поехал вниз пенсионер должен весить более 200кг.

Вывод: УК поиметь по куче пунктов нарушения эксплуатации.

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

ну для начала поиметь контору которая ставила лифт, потом ту контору, которая его принимала, короче много сексуальных утех :-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По опыту врядли, и вот почему: завод если сделает косяк, то его натянет установщик, установщику тоже не резон косячит т.к. принимает стройка либо эксплуатационщики. В лучшем случае пока косяк не исправят им не заплатят. Да и тупо, а зачем вы приняли лифт корявый? А вот УК кто натянет? Жильцы? Купоны на карман падают и ладно, пока где-то что-то навернутся пройдут годы и вот вариант всё на жильцов повесить. Многие лифты реально просто запущенные, хотя там делов то в обслуживании не много.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Разрешите доебаться, корректирующий пробег может выполнятся и на номинальной скорости, зависит от лифта. Но это не важно.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.жутко интересно
3
Автор поста оценил этот комментарий

Епаный стыд) Да никто никуда не падал, просто ктото обосрался резко сев на тормоза и разломал ДК и ДШ) Нехай платит, порча имущества, какие вопросы?) И какие ты там нарушения эксплуатации со стороны УК углядел?) Ты, я так понимаю, разбираешся в лифтах) А раз так, то не позорился бы уж печатая такую ерунду) Это обывателям еще простительно..))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Аргумент на аргументе, как не поддержать.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Если лифт падает - возмещать было бы некому. Он перезагрузился и вернулся в исходное положение скорее всего. По крайней мере это штатная ситуация, мб в посте и другое было.

2
Автор поста оценил этот комментарий

мб сэкономили?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сэкономили, а теперь ещё и с пострадавшего деньги стрясти пытаются. Талантливые бизнесмены, хуле
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку