1765

В панике самостоятельно выбрался из "упавшего" лифта - восстанавливай за свой счёт.

С Байболата Баймахамбета могут взыскать 400 тыс. тенге (примерно 75-76 тысяч российских рублей) за порчу общедомового имущества. ЧП произошло в минувшее воскресенье в Алматы в одном из домов по улице Жандосова, передает телеканал Астана

Напомним, что пенсионер зашел в лифт на первом этаже. Поднявшись на четвертый, кабина начала резкое движение вниз, в итоге.

На этаже паркинга пенсионер сам выбрался из кабины, раздвинув створки.

Пострадавший вспоминает, что авторобот говорил на иностранном языке в момент ЧС.

По его словам, если бы голос говорил на казахском или русском языке, то мужчине было бы спокойнее, возможно он бы остался внутри кабины.

В КСК сообщили, что в кабине лифта есть памятка, в которой описано, как необходимо вести себя в такой ситуации.

В лифтовой компании ситуацию признали штатной. Как заверил директор компании Нурлан Имангалиев, срыв произошел из-за скачка напряжения.

В данный момент компания готовит все необходимые документы, чтобы взыскать с пенсионера ущерб за порчу лифта.

Сотрудники подготовили запрос на завод по производству лифтов, чтобы оценить ущерб. По предварительной информации сумма может составить 400 тыс. тенге.

Источник

Дубликаты не найдены

Отредактировал Kabaganda 1 год назад
+289

Я б на его месте иск подала бы в управляющую компанию!

раскрыть ветку 34
+133
иск за чп в лифте, иск за иск от ук за порчу лифта.
раскрыть ветку 23
+243
Лифт падает, скорее читать инструкцию!
раскрыть ветку 11
+88
Какое ЧП? "В лифтовой компании ситуацию признали штатной"
раскрыть ветку 3
+1

и моральный ущерб ещё

0
Одним из средств защиты от иска, является подача встречного иска, так что все ок)
-6

Это Казахстан , какие иски?

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+4
Хотелось бы заметить всем комментаторам, что в Казахстане нет такого понятия, как управляющая компания, есть только всякие КСК, которые хрен пойми чем занимаются
раскрыть ветку 2
0

Наша управляющая компания #4 об этом наверное не знает

0

Как впрочем и УК

+3

"На управляющую". Иски в суд подаются, а не к потенциальному ответчику - для справки. Иск о возмещении ущерба нужно доказать еще, так как бремя доказывание на стороне, которая берется утверждать. Для вреда необходимо доказать вину пенсионера и причинно - следственную связь между его действиями и причиненными последствиями, чего здесь явно не усматривается (если исходить из анализа представленной ситуации).

Если УК все таки решится подать иск, то ответочка в виде встречного обойдется для неё в копеечку. 

раскрыть ветку 1
0

зависит от того, как он из лифта выбирался всё же.

а моральный вред за подобное действительно составит от силы копеечку.

+1
На
-2
При чем тут управляющая компания? Лифт обслуживает совершенно другая организация
раскрыть ветку 2
+2

Это счего Вы решили. Ремонт и содержание общего имущества как раз таки на УК (если в доме выбран такой способ управления) в основном ложится, она должна контролировать его надлежащее состояние. То, что она подрядчиков потом просит отремонтировать - это второй вопрос.

раскрыть ветку 1
-2

не успел он

+84
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 71
+22
А не так давно все восхищались Казахстаном и хотели туда переехать
раскрыть ветку 70
+14
В частный дом. Максимум 5 этажка.
+30
Да, да. Как будто не видят сколько людей оттуда в Россию валят. Этим восхищающимся надо сперва съездить пожить там месяц другой а лучше год, столкнуться с проблемами коих там достаточно особенно если ты не казах. Вот потом уже говорить стоит туда ехать или нет.
раскрыть ветку 66
-1

я ебал в рот, тут жить...(

-1

Покажите мне этих неразумных

+141
Памятка
"если вы падаете в лифте , возьмите чёрный пакет в углу и залезте внутрь дабы ваши разорвавшие кишки не испачкали облицовку лифта, приятно вам сдохнуть "
+67

Вообще мне одному кажется, что при скачках напряжения, или отсутствии оного вообще, лифт не должен падать?? Насколько я помню все тормоза в таких устройствах работают механически, и только под воздействием системы управления должны растормаживаться? Как бы скачок напряжения или отсутствие электроэнергии не самое редкое явление...

раскрыть ветку 10
+50

Тормоза электромагнитные и растормаживаются при ПОДАЧЕ напряжения. Т.е. при скачке или отключении лифт останавливается.

При перезагрузке станции управления лифт едет вверх или вниз на МАЛОЙ скорости для поиска концевого шунта, т.е. ищет где кабина. Вот двери и правда может не открыть, но после поиска этажа лифт уже функционирует штатно, т.е. кнопкой уже откроются.

При движении вниз выше расчётной скорости срабатывает ограничитель скорости и кабина садиться на ловители.

При поломке тормозов лифт должен был поехать вверх т.к. противовес положено нагружать до половины грузоподъёмности кабины, а самая убогая кабина это от 400кг. Т.е. чтобы лифт поехал вниз пенсионер должен весить более 200кг.

Вывод: УК поиметь по куче пунктов нарушения эксплуатации.

раскрыть ветку 6
+8

ну для начала поиметь контору которая ставила лифт, потом ту контору, которая его принимала, короче много сексуальных утех :-)

раскрыть ветку 1
+1

Разрешите доебаться, корректирующий пробег может выполнятся и на номинальной скорости, зависит от лифта. Но это не важно.

0
Спасибо.жутко интересно
-2

Епаный стыд) Да никто никуда не падал, просто ктото обосрался резко сев на тормоза и разломал ДК и ДШ) Нехай платит, порча имущества, какие вопросы?) И какие ты там нарушения эксплуатации со стороны УК углядел?) Ты, я так понимаю, разбираешся в лифтах) А раз так, то не позорился бы уж печатая такую ерунду) Это обывателям еще простительно..))

раскрыть ветку 1
+14

Если лифт падает - возмещать было бы некому. Он перезагрузился и вернулся в исходное положение скорее всего. По крайней мере это штатная ситуация, мб в посте и другое было.

-2

мб сэкономили?

раскрыть ветку 1
+3
Сэкономили, а теперь ещё и с пострадавшего деньги стрясти пытаются. Талантливые бизнесмены, хуле
+191

логика прекрасная. сам упал в лифте, сам плати. лифт бы вообще не упал, если бы ты туда не зашел. клиент всегда виноват, только если совсем не умер.

раскрыть ветку 10
+106

Это с каких таких мертвый не виноват?

раскрыть ветку 8
+80

Добро пожаловать в нашу лифтовую компанию.

раскрыть ветку 5
+3

правильно, будут выплачивать его родственники )

-5

я забыла про российские реалии. умер - вдвойне неправ. как посмел очернить репутацию компании.

ещё комментарий
+5
Ну вам же объяснили, это - штатная ситуация. Зашёл в лифт, поднялся - упал. Абсолютно стандартная ситуация. Все так лифтом пользуются по вторникам и пятницам. А этот чудик ещё и двери сломал! Вандал!
+78

Сказано же, штатная ситуация, у них там наверное американские горки такие, лифт на любом этаже начинает падать вниз. Ну чтобы не расслаблялись, ну или наоборот чтобы расслаблялись, а не держали в себе.

раскрыть ветку 2
+20

Видимо штатная ситуация это имеется ввиду сдирать деньги с невинных людей.

+7

штатно на спуск так и работает. быстрее же

+41
Пусть запишется к психиатру на 1млн.тг и "лечится" до конца жизни от клаустрафобии. Это помимо морального ущерба.
+36
Пидорасы они и в Казахстане пидорасы
раскрыть ветку 1
+8

...только с понтами.

+20

лифт вроде новый. а он точно упал? тормоза не сработали? и мужик не пострадал? падение так долго длилось что он успел послушать речь на английском?

раскрыть ветку 2
+10

Да люто это бесит. Пост: “Смотрите какой плохой Витя, Витя во всем виноват. *тс показывает пальцем на Витю*” И вроде бы кажется логичным задать вопрос: “А в чем он виноват?”. Так нет, комментаторы все наперебой будут кричать: “Витя пидорас, убейте эту мразь”.

Мужик пролетел 5 этажей в неисправном лифте и сам героически себя спас? Или же, судя по его самочувствию, лифт спустился (пусть даже и аварийно, а не штатно) до паркинга и мужик, нарушая все инструкции и ТБ, решил самостоятельно выбраться из лифта, попутно его повредив?

+9
Думаю была там система типа той, что я здесь описал #comment_114121224, а пенсионер просто решил хайпануть внимания и напридумывал всякого, либо просто не хотел ждать приезда лифтовой службы и выломал дверь. При падении кабины, насколько я знаю ничего говорится не будет, ни на иностранном, ни на инопланетном.
+20

Опять учёные изнасиловали журналиста ?

раскрыть ветку 1
+3

С особой жестокостью

+7
Очередной лифт "упал". Даже сми "упал" написали в ковычках. Самая типичная остановка лифта. Может быть по различным причинам. Правила обычно часто сдирают, но хоть раз в жизни их стоит потрудиться прочитать. Если бы он упал у него бы точно не было бы сил выбивать двери
+12

Скорее всего из-за скачка лифт ребутнулся и поехал вниз. Всё.

По идеи не знаешь инструкции - не езди в лифте.

Вопрос лишь в том, должен ли ломаться лифт - если из него пытаются выйти и списать ли это на страх. Я думаю пенсионер не прав, но заставлять компенсировать его не стоит.

раскрыть ветку 10
+1
Человек в панике пытается спасти свою жизнь. Имхо, совсем не тот случай, когда "человек не прав". Это он имеет полное право стрясти компенсацию с лифтёров.
раскрыть ветку 9
+2
Это он имеет полное право стрясти компенсацию с лифтёров.

А если я руку в чайник засуну, мне можно будет компенсацию? Откуда я мог знать что так нельзя, даже в инструкции такого нет!

Лифт сработал не так как надо?

Что угрожало его жизни?

Он не прав, но его понять можно, поэтому восстанавливать всё за его счёт - перебор.

раскрыть ветку 7
0
+15

да заебуцца судиться)) А пенсионер может ещё и им иск впаять за угрозу жизни.

раскрыть ветку 2
-1

Поддержу!

Уверен, что и в Казахстане есть статья "Крайняя необходимость".

Желание выбраться было вызвано угрозой жизни.

-2

откуда у пенсионера столько денег?

+8
Пример того как незнающие люди обсуждают лифтовой компанию. Кстати попробуйте упасть с 4 этажа(только предупреждаю у вас будет 1 попытка для изучения ущерба)
раскрыть ветку 1
+2
+12

Упал с четвертого этажа в консервной банке? получил адреналин? плати!
...

раскрыть ветку 2
+5
А не из дешёвых у вас аттракцион однако!)
раскрыть ветку 1
0

а это один из самых дорогих и экстремальных аттракционов : https://informburo.kz/novosti/tohtar-aubakirov-vstupilsya-za...  Представитель воинской части хотел предъявить Адильбеку Искакову гражданский иск на 1,6 млрд тенге, чтобы взыскать с него материальный ущерб, но потом попросил оставить иск без рассмотрения, так как не учли износ уничтоженного в крушении истребителя.

+10
Недавно был пост про то, что лифт падает очень редко. Получается он был неисправен? Или они все таки падают?
раскрыть ветку 19
+19

Ну если б он прям упал с 4-ого этажа до 0-ого, то вряд ли бы он был бы достаточно цел, что б выбираться из кабины. Очевидно автоматика отработала нормально.

+16

Резкое движение вниз в СМИ превратилось в падение?

Скачок - перезагрузка - возвращение лифта в исходное состояние.

раскрыть ветку 13
+21

Журналисты опять все эпично переврали. Из того что я понял по факту, лифт от потери напряжения перестал подниматься и поехал вниз. А пассажир вместо того чтобы дождаться его опускания и прихода помощи, устроил самодеятельность, за что и заслуженно обвинен в порче имущества.

раскрыть ветку 8
-6
Мне бы в такой ситуации было бы глубоко наплевать, резкое это движение вниз или падение. Почему нет автономного питания на лифте, стабилизаторов питания. Допустим, я поднимаюсь на 12 этаж и отключается электричество, то мне хана?
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+3
Да ничего он не падал, не могут они упасть - https://pikabu.ru/story/pro_liftyi_5908933 , а если бы упал с четвертого этажа, то некому было бы выбираться, включите же логику! При отсутствии напряжения лифт потерял коррекцию, т.е. не "знал где он находится" и поехал коректироваться на первый этаж, так заложено у него в программе. Приехал, скорректировался, а тут какой-то хрен начал двери выламывать, вместо того, чтобы нажать кнопку открытия дверей
раскрыть ветку 2
0

Дверь должна была открыться сама, так что вряд ли это коррекция. К тому-же при коррекции лифт едет плавно. Плавный спуск - открытие дверей и никакой паники.

раскрыть ветку 1
-3

У нас в Астане в последнее время они пачками падают, уже на особый контроль лифтовое хозяйство взяли, но они падают...

+4

в любом лифте написано, что выбираться самостоятельно - опасно. я это ещё со времен резидент ивл помню. пусть платит

раскрыть ветку 1
+4

Зря вас минусят, это вообще-то самое главное правило для пассажира - застрял? Жди аварийную бригаду!

+2

Для нас это вполне даже нормально... В Атырау жесть похлеще...

раскрыть ветку 1
-1

Прочитал Атыпэй...

+2

Ахах)

Ебаное СНГ

+1
"Авторобот во время ЧС говорил на иностранном языке"... По ходу дела, не только люди в стрессовых ситуациях на своем родном языке начинают ругаться
+1

Чот бред какой то! Или мы владеем не всей информацией или я чего то не понимаю...

+1

2 пластиковых башмачка дверей и один зубчатый ремень = 400 тыщ танге? Фига там откаты.

раскрыть ветку 1
+2

Может он створки погнул в говно, мы же не видели протокол осмотра

0
Это Казахстан...
0

Не ожидал увидеть это на пикабу, но я живу как раз в этом доме. Случилось это на днях, лифт не падал, в аварийном режиме спустился на -1 этаж, после чего поднялся обратно на 1 для осуществления дальнейшей работы. А вот мужик этот реально поломал лифт, не понимаю зачем нужно было пинать двери лифта, причем сразу же после начала спуска вниз, из за чего выломанные двери при спуске начали цеплять внешние пороги нижних 4 этажей и лифт сломался. У нас в доме только 2 лифта, один грузовой - большой и просторный, другой маленький, в который помещается не более 4х взрослых человек. На 17 этажный дом не хватает 1 маленького лифта. Истерика не понятно из за чего, но мужик своей глупостью всем поднасрал, еще в групповом соседском чате писал, что слава богу на кроссовках у него мягкая подошва, а то мог поломать ноги.

0
Америка: женщина выкинула мужа из окна. Подала в суд на производителя окон и выиграла его.
Родина: пенсионер падает в лифте, выбрается из него и платит за это штраф.
0
Вот за подобное дерьмо (и многое-многое другое) большое количество людей, и я в том числе, уезжают из этой далеко не развивающийся страны. Ничего там не меняется уже очень давно. Россияне, которые говорят, что все в России плохо просто не были в таких странах как Казахстан, в сравнении с ним в России (хотя бы в крупных городах) просто рай
0
Что то не верится в историю. Представьте себе кабину и человека в ней упавшего с пятого этажа. Он бы интервью не давал, я думаю.
Плюс кабина не может упасть даже при обрыве троса, есть защитные механизмы. Казах явно со страху напридумывал что то, а телевизионщики не разобравшись встали на его сторону. Мнение УК бы послушать.
0

Я все прочитал и посмотрел, включая комментарии. Объясните, что можно сломать в лифте на 70к рублей открыв вручную двери? Он же не взорвал кабину, не перегрыз трос, да он лифт даже не испачкал.

Или эти 70к рублей за самостоятельное освобождение из глухой коробки на два часа раньше положенного в "штатных ситуациях"? Но ведь и тут он с УК договор на использование лифта я думаю перед поездкой не подписывал.

0

Давайте скинемся на такую же сумму для виновников и инициаторов иска, при условии, что они пизданутся с такой же высоты

Может от удара мозг из жопы к голове подскочит

0
"...готовят документы..."
раскрыть ветку 1
0

Хм, судя по документам пенсионер открыл двери в сторону непредусмотренную конструкцией лифта. А тут уже вопрос к производителю, достаточно ли безопасны лифты из таких материалов, которые пенсионеры ударом ноги приводят в негодность?

0

Нехерасе "штатная ситуация". Лифты же каждый день падают.

Мужику надо в суд подавать на компенсацию морального ущерба и поставить пару лямов тэнге.

0
0

Дак судя по его словам он тока створку открыл, а платить мол за все повреждения полученные лифтом в момент срыва? Или 75тыщ ремонт створок стоит?

0
Пидоры.
0

Штатное падение лифта с 4 этажа, все ок.

0

Нихренасе "штатная ситуация" ладно упал с первого этажа, а если бы с девятого?

раскрыть ветку 6
+14

"резкое" в СМИ не точное.

С лифтом что-то происходит - он едет на первый этаж.

Там есть тормоза, если он вдруг действительно падает.

Короче это действительно вполне штатная ситуация. Но требовать ремонта...

раскрыть ветку 3
-1

Я так понял он двери выломал с испугу

раскрыть ветку 2
+2
Платили бы родственники.
+3

там вроде он пять этажей так "пролетел"

-1
Ну что это за хуйня? Лифт в котором ты стоял полетел вниз? Да похуй,сиди там,повинуися инструкциям
-1
А у нас в стране,кто не в курсе,вместо полной замены старых лифтов, чиновники придумали план, они просто увеличили срок эксплуатации))
т.ч. Ребята не надо удивляться, что лифты в зданиях падать будут. А деньги только с крайних,т.е. с пострадавших
-1

А как раскрытие дверей может повлиять на работоспособность лифта? Чувствую, что деньги они хотят себе в карман взять, не более того.

-1

Нурлан, это Дамир с энергоснабжающей компании. Как последнее штатное падение прошло? Есть с кого взыскать ущерб, или опять жлоб под землю спрятался? Когда следующий скачок напряжения делать будем?

-1
Лифт еще тот тролль
раскрыть ветку 1
0
U
-2
Падение лифта штатная ситуация? Да они там совсем охуели?
раскрыть ветку 1
0

Маленький мальчик на лифте катался.

Вдруг трос не выдержал и оборвался!

Ищут родители в груде костей -

Где же кроссовки за тыщу рублей?

( с )

-6

Конь не пострадал?

раскрыть ветку 1
+2

жирнее

-8

В лифтовой компании ситуацию признали штатной. Как заверил директор компании Нурлан Имангалиев, срыв произошел из-за скачка напряжения.

В данный момент компания готовит все необходимые документы, чтобы взыскать с пенсионера ущерб за порчу лифта.

Тот самый момент когда ты "Электро" ,но сам об этом пока ничего не знаешь.

-13

Казахи такие казахи...))

раскрыть ветку 1
+2

?

Русские такие русские

Узбеки такие узбеки

Клингоны такие клингоны

Гоаулды такие Гоаулды

Репликаторы такие репликаторы

Украинцы такие украинцы

ещё комментарии