5

В память о прошедшем лете

Резко испортившаяся погода навеяла воспоминания о лете, таком теплом.

Наверное, пришло время раскопать летние архивы.

Этим летом я побывала в Судаке, Крым. Я не буду расхваливать, как там хорошо и прекрасно, не буду агитировать туда поехать - каждый сам решает.

Но это было прекрасно, там своя изюминка.

В память о прошедшем лете Фотография, Крым, Севастополь, Лето, Отпуск, Длиннопост, Город Судак

Конечно, самой главной достопримечательностью Судака является - Генуэзская крепость, которая строилась на месте другой крепости, Сугдеи. Экскурс в историю можно легко найти в интернетах этих ваших.

В память о прошедшем лете Фотография, Крым, Севастополь, Лето, Отпуск, Длиннопост, Город Судак

Уж сколько было хожено по этим тропкам. Алчак, или Алчак-Кая  мыс и гора в Судаке.

Мыс Капчик... В том районе снимались некоторые советские фильмы. Все помнят "Три плюс два", например?

Проезжала и Севастополь. О нем, наверное, позже.. Жаль, что времени было очень мало для посещения.

Балаклава. Сооружения ,конечно, впечатляют.

Херсонес Таврический и Владимирский собор на его территории.

Набережная Ялты и Воронцовский дворец.

Ялта была также прекрасна, но воздух там очень влажный, дышать было трудно, да и усталость за день сказалась. Зато посмотрела на отплытие "Херсонеса" - учебного корабля. Торжественно, под Высоцкого.

Определенно, в Судак я поеду еще - не все тропинки исхожены, хотелось бы вместо 7 дней хотя бы недели две там побывать. Ждем лета)

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Stern137 11 месяцев назад
0

Сегодня приехали из Судака. Были там второй раз. Поехали туда второй раз,  как раз по причине, что "не все тропинки исхожены" были в прошлый раз. И первый раз две недели провели в Судаке и в этот раз две недели. И вы думаете мы там все тропинки исходили? Видимо и в третий раз туда же придется ехать. Всё вокруг исходили, но так на Сокол и не поднялись опять. Хотя в планах Сокол был. Не успели. А вокруг него, всё обошли, со всех сторон.

Только что сидели и фотографии детям показывали.

раскрыть ветку 1
+1

Место одно и то же, а впечатления в каждую поездку разные)) и всего много)

0
По моему дерево с первой фотографии пытается убежать.
раскрыть ветку 1
0
Они там все такие, как русалки, соскааальзывают) и пытаются удержаться на склонах. Когда ехали в Новый Свет, нам водитель рассказывал про особый вид сосны, она на вертикальной поверхности фактически произрастает. Сосна-альпинист.
0

Крым великолепен своей природой, дворцами, руинами крепостей , ну и море, собственно. За год жизни в Крыму мало где побывала, столько всего хочется посмотреть.

раскрыть ветку 2
0
За год? Уу... Я по ходу несколько лет буду нырять по Крыму)))
раскрыть ветку 1
0
Согласна, года не хватит все объять
0

я щя заплачу(сам в этом году там отдыхал...)

раскрыть ветку 2
0

ну атмосферно же)

раскрыть ветку 1
0

потому и плакоть хотся..в судак охота...а не вот это все)

0

Был там в этом году, забрался на гору Сокол - красотища )

раскрыть ветку 1
+1

туда, к сожалению, не добралась..я еле обратно дошла))) сил не рассчитала, еще и соседка тормозила (пошла в шлепанцах) - а в одиночку страшновато было

Похожие посты
140

Князь Багратион

Вот и я таки добрался до известного в определённых кругах теплохода "Князь Багратион", который кинули на вечный прикол.
Краткое описание: Теплоход "Князь Багратион", как и печально известный "Титаник", построили в 1912 году. Судно длиной 90 и шириной 12 метров считается единственным сохранившимся из первой серии речных дизельных винтовых пассажирских судов, выпущенных в Российской Империи по заказу пароходного общества "Кавказ и Меркурий"
Состояние на сентябрь 2020 года.

Князь Багратион Крым, Князь багратион, Природа, Старина, Кит, Бульдозер, Урбанизм, Длиннопост, Город Судак
Князь Багратион Крым, Князь багратион, Природа, Старина, Кит, Бульдозер, Урбанизм, Длиннопост, Город Судак
Показать полностью 8
257

Здравоохранительный СЮР Севастополя

Решили с женой пожить все лето в Севастополе. Посмотреть Крым, т.к. никогда тут не были, да и просто хорошо провести время. Далее Ж = женщина в регистратуре; условные поликлиники №1, №2, №3.
В связи с неспокойной обстановкой с Ковидом решили прикрепиться к поликлинике. Сначала пошли в поликлинику №1, что в центре города, отдаю все документы, Ж начинает заполнять мои данные и спрашивает фактический адрес проживания, называю, Ж: "Этот адрес относится не к нашей поликлинике, я могу внести вас в общую базу, но в этом случае вы не сможете вызвать врача на дом и вам придётся подписать бумажку-отказ". Ну, думаю, лучше тогда прикрепиться по месту жительства, узнаю у Ж адрес поликлиники по моему адресу, выдвигаемся.
Приехали в поликлинику №2, от фактического адреса проживания она находится в 7 минутах ходьбы пешком, отдаю документы, в регистратуре меня спрашивают адрес проживания, называю, Ж: "Этот дом к нам не относится".
Я: "Вы издеваете, мне только что сказали в №1 обращаться к вам?"
Ж: "К нам относятся только нечетные дома по вашей улице, обращайтесь в поликлинику №3".
Решили позвонить на горячую линию здравоохранения. Получили ответ, что действительно наш дом относится к №3, на мой вопрос, как так вышло, что мне надо ехать до неё от дома 15 минут на авто, когда в 7 минутах ходьбы есть №2 в пешей доступности никакого внятного ответа так и не услышал.
Спустя несколько дней и выходные едем в №3. Приехали. Отдаю документы, называю адрес проживания.
Ж: "Вам надо в №2, нахрена вы сюда то приехали?"
Начинаю потихоньку гореть. Рассказываю ей всю предысторию.
Ж: "Я прямо сейчас смотрю в базе, этот дом относится к №2".
Я: "Можете прямо при мне позвонить на горячую линию и уточнить что куда?"
Звонит.
Ж: "Сказали, что пару дней назад ваш дом отдали №2, а то, что пациентам так далеко к нам ездить"
Едем в №2. Приехали.
Отдаю документы, сразу называю свой адрес.
Ж: "Этот дом к нам не относится, езжайте в №3".
Пересказываю ей диалог из №3, прошу посмотреть в базе.
Ж: "Действительно, к нам относитесь, давайте документы..."
Сижу жду. Ж даёт мне распечатанную форму с моими данными на подпись.
Я: "Здесь номер полиса не мой напечатан."
Ж смотрит на меня, как на барана
Ж: "Ну дк зачеркни и напиши твой."
Ну да, действительно, так ведь обычно в документах и делают.
Далее даёт мне ещё одну форму на подпись, а она совсем не пропечатана, ни слова не разобрать. Указываю ей на этот дефект.
Ж: "Я ничего перепечатывать не буду, не нравится, иди нахрен (утрирую), там вот про Это."
И даёт мне листок, где все пропечатанно, но уже стоит подпись другого пациента. Из чего я понимаю, что речь идёт про обработку персональных данных.
Все подписал, спрашиваю, как можно записаться к терапевту.
Ж: "Номерки выдаём по телефону с 7:30 утра, звоните."
Записали номер телефона, ушли домой. На следующее утро, начиная с 7:27 до 7:45 звонили на все телефоны непереставая, никто трубку так и не взял. В интернете увидел инфу, что режим работы с 8:00, думаю, может ошиблась Ж. В 8:00 звоню, взяли трубку.
Я:" Хочу записаться к терапевту."
Ж: "Номерков нет, надо было звонить в 7:30".

109

Как я провел лето или дикарями в Крыму

Это лето не было богатым на выбор места где же провести свой короткий отпуск рабочего человека. Подумывал об Алтае, но времени доехать до него и максимально насладиться увы не хватало.

Море. Вторая половина отчаянно лоббировала конечно же море). И мы отправились в путь.

С появлением моста, в Керчи появилось огромное множество гостиниц. Как говорят сами владельцы их отели используют как  перевалочную базу, ночуют чтобы по утру отправиться кто дальше вглубь полуострова, а кто и уже обратно домой.

Как я провел лето или дикарями в Крыму Отпуск, Крым, Море, Дикий туризм, Длиннопост

Наш путь лежал вдоль всего побережья, от Феодосии до мыса Тарханкут. Чтобы максимально насладиться природой и найти единение с ней решили жить в палатке прям у моря. Скажу сразу, найти уединенное место нынче было проблематично. На так называемой первой линии народ стоял почти друг на друге. Но это в кемпинге. На диких пляжах попроще. В отличие от основных городов (Ялта, Алушта), занимать места с утра не было необходимости)

Как я провел лето или дикарями в Крыму Отпуск, Крым, Море, Дикий туризм, Длиннопост
Расскажу про кемпинги. Их оказалось неожиданно мало. Многие кемпинги обозначенные на картах в некоторых приложениях оказались ни разу не кемпингами) Но хотя бы местом на пляже. А зачем кемпинг? Просто для примитивных бытовых нужд в виде туалета и душа. Море это классно, но после купания хочется смыть с себя соленый налет). Спрос на кемпинг судя по количеству машин крайне велик. Если кому-то нужна идея для стартапа, то приезжайте в Крым и организуйте кемпинг ;)

Иногда хотелось немного и цивилизации - горячей воды, зарядить телефоны, повербанки. И тогда наш взор обращался к бронированию гостишки. Соглашусь, что вся страна поехала в Крым. Свободных номером на сегодняшний день было крайне мало и цены очень кусались. К примеру в районе Ялты, мы снимали номер за 3500 и это было 15 минут до моря на машине.

Конечно, частный сектор никто не отменял и там можно было найти и весьма бюджетные варианты за 400 с человека, но о них нужно подсуетиться весьма заранее.

Готовили на туристической плитке на газовых баллонах. Прекрасная неприхотливая вещь, и гречу с тушенкой замутить и утром воду для чая согреть можно очень быстро.

Цены на еду.  Что сказать они весьма курортные. В одной столовой за макароны с мясом я отдал 490р.

Чисто песчаные пляжи это от Саки и почти до Окуневки. Места где встать полно, также полно и соседей, которые с детьми умудрялись ночевать несколько дней подряд под стенами бывшего Казантипа. Сейчас там Z-City и та же бесконечная дискотека))

Мыс Тарханкут и Джангульское оползневое побережье прекрасные места для любителей просторов и кто не против побродить по многокилометровым тропкам)
В общей сложности почти 1000км по полуострову. 12 дней пути. И незабываемые эмоции))

Спасибо всем ! ) Первый пост, не судите строго ;)

Показать полностью 7
42

Гора Дракона в Крыму

Есть одно необычное место на Южном Берегу Крыма - гора Ай-Юрий, или гора Дракона. Это - настоящий геологический памятник среднеюрского вулканизма в пгт. Санаторное в Крыму. Представляет собой несогласованную дайку (трещину, которая заполнилась лавой), которая прорвала триасовые и раннеюрские породы примерно 120 млн. лет назад и вышла на поверхность в результате тектонических сил и эрозии. Состоит из диабазов, базальтов и трахитов, что сильно выделяет ее на фоне известняков и мела. Через гору проложен автомобильный тоннель Южнобережного шоссе. У подножия горы расположен санаторий "Южный" и пляж Меласа.

Гора Дракона в Крыму Крым, Горы, Севастополь, Море, Черное море, Длиннопост

Внешним видом гора очень напоминает дракона с чешуей, который прилёг недалеко от моря и застыл, отсюда и название горы.

Как и в Карадаге, на горе Дракона были обнаружены хризолит, авгит, топазы, оливин и другие полудрагоценные камни. Также экспедиции геолого-географического факультета Одесского национального университета имени И. И. Мечникова нашли первые алмазы в Крыму. Правда, крымские алмазы слишком малы — меньше миллиметра, поэтому разработка алмазного месторождения нерентабельна. Встречаются скарновые зоны.

Также гора Дракона служила месторождением зеленого диабаза, из которого построен дворец М. С. Воронцова в Алупке.

Через гору Дракона проходит тоннель. Надпись на нём гласит: "До города-героя Севастополя 52 километра".

Это-фото подножия горы Ай-Юрий. Видны вулканические породы.

А это - с другой стороны, на территории санатория Южный. Видны зелёные скалы из диабаза и коричневые из габбро.

Показать полностью 5
227

О российских курортах и Историческом моменте

Что делают отечественные курорты в тот исторический момент, когда границы из-за эпидемии временно закрыты, и у них появилась реальная возможность привлечь российских туристов всерьёз и надолго? Улучшают сервис? Дарят клиентам приятные бонусы и скидки? Лучше! Стремительно поднимают цены и пытаются заработать на всём, на чём только можно!

830

В детстве не любил лето

Для многих лето - это пора отдыха и веселья. Но у меня было несколько иначе. Мои родители оба из сельской местности ,но из разных областей. Мой отец всегда во время отпуска уезжал к себе на родину, туда же приезжал его брат, и вместе они проводили время за рыбалкой, игрой в карты с мужиками и посиделками под пиво.

Мама одно время умудрялась вообще почти на всё лето уезжала к себе в деревню, где жила её сестра. Пока мне не исполнилось 15 лет, тётя жила вообще в богом забытой деревне (потом переехала в более-менее развитое село, где были почта, 4 магазина, пекарня, птицефабрика, коровник и церковь, а ещё стоянка для дальнобойщиков с миниотелем и кафе). Так вот, в деревне №1 из достижений цивилизации были телевизор 70ых годов, сепаратор для молока и трактор "алтай". По телевизору пополам с помехами можно было посмотреть программу Время на 1 канале. Раз в неделю приходила газета, где самым интересным была программа, из которой я мог узнать какие мультфильмы этим летом я пропущу. Игрушек не было вообще, а свои мама мне брать не разрешала ибо "сумки и так тяжёлые". Из книг в деревне были "Поднятая целина",  "Биография Чехова" и учебник по истории КПСС. Удобства на улице возле оврага. Мама конечно говорила, что в деревне много детей и там я найду себе много друзей, но в основном там жили взрослые, а детей туда привозили максимум на неделю, так что единственным моим другом был пёс, который судя по всему смог выучить человеческую речь ибо понимал всё что я ему говорил и даже играл со мной в футбол (в качестве мяча было старое ведро). И если вы думаете, что занятий мне не находилось, то зря. Ведь что такое лето? Правильно, во-первых это сенокос. То есть, когда в небе ни облачка, а в поле ни ветерочка, когда температура +35 в тени, ты с утра и до вечера: переворачиваешь сено, согребаешь сено, копнишь сено, убираешь сено. Взятая с собой в поле вода в бутылках, уже к полудню, была как водка - 40 градусов. Только по цельсию.

Во-вторых лето - это картошка. Половина гектара. Условия те же. Свалить из деревни нереально - она находилась в 5 км от трассы и вела к ней только просёлочная дорога.

Но маме очень нравилось, ведь она отдыхала от этого "душного города", и вообще "на родине хорошо". Когда наступала пора возвращаться домой, мама говорила что я хорошо отдохнул и могу с новыми силами браться за учёбу. Моё лицо тогда ей лучше было не видеть.

Когда мне было 13 лет, и учёба подходила к концу, меня обрадовали: тётя получила ещё 3 сотки земли и посадит там свёклу, и теперь не только продажей картошки будет жить. У меня реально началась истерика, ибо я понимал кому придётся работать на этих сотках. Я отказался ехать в деревню, но меня поставили перед фактом, что если не поеду и останусь здесь, то умру от голода, ибо ни денег, ни продуктов у меня не будет. Вмешался отец и предложил в этот раз поехать с ним, но мама сказала что он там у себя в деревне из пьянок не вылезает, а с ней я приучусь к труду и здоровому образу жизни.

И вот теперь, когда живу самостоятельно, я вообще больше тётю не навещаю, хоть мне и говорят что веду себя неблагодарно.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: