В память о Питере Фальке

"Еще только один вопрос" («Just one more thing...») - не зря данная фраза была выбрана слоганом всего 30-летнего сериала о самом незатейливом, невзрачном и неуклюжем детективе. Фраза, после которой становилось ясно, что лейтенат Коломбо догадался, кто является преступником.


Сегодня, 16 сентября, Питеру Фальку (Фолку) исполнилось бы 90 лет.

В память о Питере Фальке Питер Фальк, Коломбо, Актеры и актрисы, Дата, Длиннопост

Детектив, которого сыграл Питер Фальк - это его главная роль, за которую его полюбили миллионы людей во всем мире. Лейтенант Коломбо - это не штампованный одетый от иголочки сноб с высшим образованием. Это совершенно новый типаж: неуклюжий болтливый простак с неловкими манерами и походкой. Однако за этой кажущейся простотой скрывается острый ум, наблюдательность, упорство и знание человеческой психологии. Именно этот контраст с другими детективами вкупе с не совсем обычным сюжетом, где зритель с самого начала знал - кто преступник, притягивало к экранам телевизоров миллионы людей самых разных возрастов.

В память о Питере Фальке Питер Фальк, Коломбо, Актеры и актрисы, Дата, Длиннопост

Сериал стартовал в далеком 1968 (1971) году, т.е. почти 50 лет назад и с некоторыми перерывами продлился до 2003 года, когда вышел последний эпизод "Коломбо нравится ночная жизнь".


Любопытный момент - за все это время мы так и не узнали имени лейтенанта, известно лишь что у него итальянские корни, а также ни разу не увидели его жену, о которой он говорит в каждой серии.

В память о Питере Фальке Питер Фальк, Коломбо, Актеры и актрисы, Дата, Длиннопост

Не буду расписывать биографию Питера Фалька. Все это можно легко найти в интернете. Отмечу лишь несколько моментов.


Родители его отца, Луис и Ида Фальк, иммигрировали в США из Российской империи в начале 1890-х годов

В память о Питере Фальке Питер Фальк, Коломбо, Актеры и актрисы, Дата, Длиннопост

После окончания колледжа Питер Фальк попытался вступить в Вооружённые силы США, где ему отказали из-за отсутствия глаза. Затем он поступил на службу в ряды Военно-морского флота США, где служил поваром на корабле. В 1997 году Фальк сказал:

«Там никого не волнует, слеп ты или нет. Единственный на корабле, кто должен видеть — это капитан, а в случае с «Титаником» и он видел не очень хорошо».

В память о Питере Фальке Питер Фальк, Коломбо, Актеры и актрисы, Дата, Длиннопост

За роли в фильмах «Корпорация "Убийство"» (в 1961 году) и «Пригоршня чудес» (в 1962 году) Питер Фальк был номинирован на кинопремию «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана.


А это памятнику актеру в Будапеште.

В память о Питере Фальке Питер Фальк, Коломбо, Актеры и актрисы, Дата, Длиннопост

В 2006 году Питер Фальк написал автобиографическую книгу, которую назвал знаменитой фразой лейтенанта Коломбо — «Ещё кое-что: Истории из моей жизни» («Just one more thing»).


Актёр дважды был номинирован на кинопремию «Оскар», 12 раз — на телепремию «Эмми» (получил пять) и 10 раз на «Золотой глобус» (получил одну). Всего за свою кинокарьеру актёр сыграл в 109 художественных фильмах и телесериалах.

В память о Питере Фальке Питер Фальк, Коломбо, Актеры и актрисы, Дата, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
113
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, помню как ребенком смотрела этот сериал: надевала все самое лучшее и садилась к телику) обожала Коломбо - умный, харизматичный, милый - он был моей второй ребячей любовью :D
раскрыть ветку (30)
84
Автор поста оценил этот комментарий
надевала все самое лучшее

кхм... зачем?)

раскрыть ветку (23)
150
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб понравиться. Ты что, не влюблялся никогда? :)

раскрыть ветку (9)
74
Автор поста оценил этот комментарий

влюблялся конечно) в 4 года у меня уже любоф была. С Марией, мы любили друг друга три года) А потом пошли в школу... и Маша узнала что есть другие мальчики( хуево быть с разбитым сердцем в семь лет, накладывает отпечаток на всю оставшуюся жизнь)

раскрыть ветку (8)
101
Автор поста оценил этот комментарий

Ты, явно, не надевал "все самое лучшее"!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не отменяет факт присутствия более выгодных пассий
57
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец, я не был готов к такому серьёзному разговору.


Сочувствую твоему опыту :(

11
Автор поста оценил этот комментарий

Твой коммент напомнил похожую ситуацию. Раньше были "нулевые" классы, этакая подготовка к школе. В этом самом классе был у меня сердечный друг Юра, за ручку держались, даже пару раз (ах!) в щечку целовал. А в первом классе к нам пришла девочка Варя. И увела у меня Юру :( Это была боооль. На всю жизнь обида запомнилась)

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Николай, просто Юра многое понял

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы 7 лет были в заточении от окружающего мира?!

63
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Черт его знает) вспоминая свои мысли, понимаю, что каждая серия чем-то вроде свидания была) Когда актера крупным планом показывали или когда получалось, что он смотрит в камеру, я вся смущалась и краснела) мне лет 5-6 было)
раскрыть ветку (6)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Я так же трепетно любила певца Андрея Державина....а потом посмотрела "Пока все дома" в гостях у своего возлюбленного. Оказалось он женат и явно меня не дождется( так трагически закончилась моя любовь
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Не плачь Алиса,
Ты стала толстой...
11
Автор поста оценил этот комментарий

забавно))

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
Некое овеществление фантазий. Почти свидание. Для детей впринципе нормально отыгрывать жизненные ситуации, но такой вариант ты впервые встречаю)))
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Любовь – это только лицо на стене,
Любовь – это взгляд с экрана.
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ален Делон говорит по-французски
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ален Делон не пьет одеколон

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ален Делон пьёт двойной бурбон

Автор поста оценил этот комментарий

У баб рефлекс

3
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё его здорово озвучивал Александр Клюквин. Очень голос подходит к его персонажу.
6
Автор поста оценил этот комментарий
надевала все самое лучшее

А лейтенант не надевал)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лейтенанту без надобности было, он был женат.
Автор поста оценил этот комментарий

...  он был моей второй ребячей любовью :D... А кто был первой? =))

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дятел Вуди)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, а я в детстве так расстраивался, когда не успевал в динамик телевизора ответить всем из "Спокойной ночи" на пожелание спокойной ночи, мама говорит даже плакал потом
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку