В память о Питере Фальке

"Еще только один вопрос" («Just one more thing...») - не зря данная фраза была выбрана слоганом всего 30-летнего сериала о самом незатейливом, невзрачном и неуклюжем детективе. Фраза, после которой становилось ясно, что лейтенат Коломбо догадался, кто является преступником.


Сегодня, 16 сентября, Питеру Фальку (Фолку) исполнилось бы 90 лет.

В память о Питере Фальке Питер Фальк, Коломбо, Актеры и актрисы, Дата, Длиннопост

Детектив, которого сыграл Питер Фальк - это его главная роль, за которую его полюбили миллионы людей во всем мире. Лейтенант Коломбо - это не штампованный одетый от иголочки сноб с высшим образованием. Это совершенно новый типаж: неуклюжий болтливый простак с неловкими манерами и походкой. Однако за этой кажущейся простотой скрывается острый ум, наблюдательность, упорство и знание человеческой психологии. Именно этот контраст с другими детективами вкупе с не совсем обычным сюжетом, где зритель с самого начала знал - кто преступник, притягивало к экранам телевизоров миллионы людей самых разных возрастов.

В память о Питере Фальке Питер Фальк, Коломбо, Актеры и актрисы, Дата, Длиннопост

Сериал стартовал в далеком 1968 (1971) году, т.е. почти 50 лет назад и с некоторыми перерывами продлился до 2003 года, когда вышел последний эпизод "Коломбо нравится ночная жизнь".


Любопытный момент - за все это время мы так и не узнали имени лейтенанта, известно лишь что у него итальянские корни, а также ни разу не увидели его жену, о которой он говорит в каждой серии.

В память о Питере Фальке Питер Фальк, Коломбо, Актеры и актрисы, Дата, Длиннопост

Не буду расписывать биографию Питера Фалька. Все это можно легко найти в интернете. Отмечу лишь несколько моментов.


Родители его отца, Луис и Ида Фальк, иммигрировали в США из Российской империи в начале 1890-х годов

В память о Питере Фальке Питер Фальк, Коломбо, Актеры и актрисы, Дата, Длиннопост

После окончания колледжа Питер Фальк попытался вступить в Вооружённые силы США, где ему отказали из-за отсутствия глаза. Затем он поступил на службу в ряды Военно-морского флота США, где служил поваром на корабле. В 1997 году Фальк сказал:

«Там никого не волнует, слеп ты или нет. Единственный на корабле, кто должен видеть — это капитан, а в случае с «Титаником» и он видел не очень хорошо».

В память о Питере Фальке Питер Фальк, Коломбо, Актеры и актрисы, Дата, Длиннопост

За роли в фильмах «Корпорация "Убийство"» (в 1961 году) и «Пригоршня чудес» (в 1962 году) Питер Фальк был номинирован на кинопремию «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана.


А это памятнику актеру в Будапеште.

В память о Питере Фальке Питер Фальк, Коломбо, Актеры и актрисы, Дата, Длиннопост

В 2006 году Питер Фальк написал автобиографическую книгу, которую назвал знаменитой фразой лейтенанта Коломбо — «Ещё кое-что: Истории из моей жизни» («Just one more thing»).


Актёр дважды был номинирован на кинопремию «Оскар», 12 раз — на телепремию «Эмми» (получил пять) и 10 раз на «Золотой глобус» (получил одну). Всего за свою кинокарьеру актёр сыграл в 109 художественных фильмах и телесериалах.

В память о Питере Фальке Питер Фальк, Коломбо, Актеры и актрисы, Дата, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
156
Автор поста оценил этот комментарий
По первому каналу показывали когда-то, я как раз в школе учился. Я старался ни одной серии не пропустить. Нравился мне Коломбо, да и сейчас если по телеку попадаю на него, смотрю.
раскрыть ветку (20)
42
Автор поста оценил этот комментарий
По Культуре часов а 10-10.30 вечера крутят
раскрыть ветку (6)
34
Автор поста оценил этот комментарий
По интернету до сих пор крутят. Как раз сижу смотрю
13
Автор поста оценил этот комментарий
Уже не крутят (
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В 9 или 10 по мск показывают. Утром. В будни.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Закончился он там уже. Всё показали.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сука :(
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
3
Автор поста оценил этот комментарий

я его себе часто на ночь включаю последний год-два (сплю исключительно под бубнящий телек).

Так вот сейчас уже почти серии наизусть знаю, очень жаль, что новых не появится :(

8
Автор поста оценил этот комментарий

+1

Автор поста оценил этот комментарий

Мне с детства безумно нравится и голос актера озвучания Александра Клюквина который также озвучивал обожаемого Альфа

https://youtu.be/VaW6jTqkCxg?t=45

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку