В память о папе Толе

Некоторое время назад тут частенько мелькали посты про отцов. Так совпало, что в то время зачитывалась ими, проникалась и местами даже слёзы наворачивались, потому что было всё это очень в тему на тот момент.

Так вот... Он был самым замечательным, самым заботливым, самым-самым папой на свете! Был... Вот уже полгода, как его с нами нет.


«Уси-и-и-и, уси-и-и-и!»... Именно так приговаривала маленькая Таня, ласково-преласково поглаживая папку по усам, а он при этом лучезарно улыбался. Моё детство было наполнено подобными моментами. Вообще, будучи маленькой, я была папиной дочей, обожала его всей своей детской душой! Помню ту собаченьку из тихого зимнего вечера: снежинки аккуратно опускались на землю, на улице уже совсем стемнело, а папочка слепил её из снега к моей великой и совершенно искренней детской радости. А этот невероятный суп! Мама была на работе, а мы с папкой сварили пельмени, закинув их прямо в гречневый суп, словами не передать – какая вкуснота! Именно папа научил меня выговаривать коварную букву «Р», плавать и всё грозился сделать мне железное платье всякий раз, когда я портила одежду, а я наивно верила, начинала вопить, он при этом добродушно посмеивался. Всегда приносил вкусняхи «от зайчика», когда возвращался с работы, а я с неподдельным интересом расспрашивала, каким тот зайка был, что сказал и что делал :) Папуля был удостоен самого первого и самого толстого, с добрую лепёху, «блинчика», испеченного с большой детской любовью. С ним было так радостно за покупками ходить, ведь он потакал всем капризам и позволял выбирать самые дикие наряды, кислотно-желтую футболку с покемонами в комплекте с шикарными леопардовыми лосинами, например. Маман бы таких вольностей точно не позволила :) А когда была малышкой совсем и впервые подняла головку, - мама рассказывала эту историю о том, как дома гости были, ели-пили, а мы с ма в спальне, папка увидел это и скорей радостным побежал новостью с приятелями делиться, все приняли новость без особого энтузиазма, а для моих это было маленькой семейной частицей счастья :) А как уже большой девахой была и одним прекрасным летним утром понеслась на стадион соседней школы для пробежки, отвлеклась на собачку и, естественно, смачно шлёпнулась на острые камни, разодрав себе локти и колени. Вечером он пришёл с работы и заботливо так обрабатывал раны перекисью, дул на них и помогал перебинтовать. А ещё он всегда встречал меня в жуткую рань на вокзале, когда приезжала пару-тройку раз в полугодие с учёбы, и это были самые счастливые и искренние объятия, самые лучезарные моменты!


Вообще всегда была предметом папиной гордости и радости, любил он рассказывать об успехах дочи, благо было с кем делиться, ведь друзей у него всегда было хоть отбавляй. Задорный, веселый, радушный, он вразвалочку идёт по городу, встречая по пути своих многочисленных знакомых-приятелей-товарищей-друзей, да и чего уж там – поболтать всегда есть о чём. А город наш небольшой совсем – все друг друга знают. Всегда готов прийти на помощь, всегда в добром и бодром расположении духа. Но уж если чего накипело или не по его совсем – спасайся, а то ведь мало не покажется: добряк добряком, но тем не менее страшен в гневе :) Всё в порядке с чувством юмора и с аппетитом – любовь к шуткам и ко вкусной пище не отнять. Большой любитель музыки, с молодости она была его страстью, в школьные годы даже играл на барабанной установке. А кроссворды... Папка их лучше всех разгадывает, будто знает всё на свете! Ещё и меня пристрастил к этому нехитрому делу. А как подвыпьет, так и приключения молодости вспоминаются. И армия тут же, а там на самом деле есть что вспомнить! То, как по дну реки на танке ходили, как в бегстве от патруля перепрыгивали забор под 2 метра, а на утро репы чесали – как это им удалось! Как на лопатах доблестно сражались с полчищами громадных столовских крыс и, конечно же, история про тамошнего снежного человека. Сам папа его не видел, но о правдивости слов товарищей мог судить по не по-человечески большим следам, что оставались на берегу реки. Очевидец же (после того, как отошёл от немого шока, а восстанавливался он долго, весь период реабилитации лишь невразумительно мычал) поведал сослуживцам о том, как, решив справить свои большие и малые дела где-то в прибрежных кустах, услышал, как позади ветки трещат. «Пацаны, да хорош прикалываться!», поворачивается, а там мохнатое существо на него глядит! Парниша заорал, да и бежать в одну сторону, йети ринулся в другую. Тоже, видать, испугался лохматый и потом своим рассказывал, каких страхов натерпелся – самый настоящий человеческий мужик без штанов! И историй таких масса, в особенности связанных с любимым Т-64, про него можно было рассказывать часами, ведь отец был командиром танка! А как он будущую профессию выбирал! Просто пришёл в техникум, встал у стенда, закрыл глаза и ткнул пальцем. Так папа стал трудолюбивым, исполнительным и ответственным электромехаником СЦБ, всю жизнь проработал по специальности, на работе его ценили и уважали. Сидишь так и слушаешь подхмелевшего папу, которого в таком состоянии почему-то постоянно тянуло на кофе :)


Да, душевный папка мой очень... Со всей душевностью и искренностью он сказал мне о том, как боится меня потерять, когда в этом жутчайшем болезненном бреду он открыл глаза и посмотрел на меня. С наворачивающимися на глаза слезами говорила ему о том, что всё хорошо будет (избитая любимая... отчасти дурацкая и не всегда уместная фраза утешения, когда толком не знаешь, что сказать и как поддержать), при этом понимая, что хорошо уже и не будет при данном стечении отвратных обстоятельств. «Хорошо»-фразу говорили нам многие, чтобы подбодрить, в сердце надежду посеять и, наверное, не подобрав других слов, да и что остаётся в таких ситуациях... На деле же вокруг было огромное количество людей, которые помогали, поддерживали и словом, и делом, сердце моё просто распирает от настоящей и искренней благодарности! Очень много неравнодушных друзей, приятелей, просто случайных людей! Никогда не устану кричать вам «Спасибо»! Во всяком случае папка был очень плох. В то утро прибываю из Омска и сразу с дядей - родным братом папы – везём отца на скоростном поезде в Астану для обследования, ведь врачи, которые до последнего никак не хотели отпускать его лечиться за пределы области и буквально упекли во второй раз в больничку (будто для очередного эксперимента, причём не вполне толкового) наконец-то дали добро в виде бумажного направления. Папа всегда был крепким, пышущим здоровьем мужчиной, который никогда ни на что не жаловался. Интересно, как он до последнего самого во всём слушался своего старшего брата, который раза в два по размерам его меньше, но старший брат есть старший брат :) Не укладывается совершенно в голове то, как за каких-то полтора месяца папа изменился до неузнаваемости: потерял весь свой немалый вес, все силы, он был не в состоянии даже говорить и передвигаться, пищу его организм принимать перестал. В той поездке он всё насмотреться на меня не мог, из последних сил гладил по волосам, слабым голосом говоря о том, как сильно скучал. Изо всех сил приходилось держаться, чтобы только не разрыдаться на том же месте от всей горечи осознания... Но надежда, как говорится, последней умирает. Однако в тот же вечер от чувств меня всё же «сорвало»... Именно в тот момент, когда врачи скорой помощи уносили его, ещё в сознании, из дядиной квартиры. Тогда ещё не знала об этом, но скорее всего чувствовала, что вижу его живым в последний раз. Остаток своих немногочисленных дней он провёл в реанимации, в трубках, время от времени приходя в сознание. Нас к нему не пускали. А 9 ноября его не стало. Бабушка, мама папы, для которой он был опорой и поддержкой после того, как 11 лет назад не стало нашего дедушки, не перестаёт лить слёзы. Нам с мамой до сих пор не верится в то, что произошло. Никакими словами не передать масштабы этой потери, брешь в сердце уже не залатать. Это стало большим ударом для всех родных, близких, друзей, на похоронах было очень много народу. Из окна в самый грустный день моей жизни наблюдала мрачнейшую, но в какой-то мере величественную картину: огромное количество людей в три ряда безмолвно стояли, окружая гроб. Тишина эта нарушалась громкими душераздирающими рыданиями бабушки. В тот день пришёл холод, промозглая земля как раз покрылась тонким льдом, приготовившись принять самого родного нам человека, местами на ней лежал белый снег. Никогда из памяти не выйдет тот роскошный букет роз на свежей могиле - они моментально схватились морозом и в своей этой красоте продолжали стоять, коротая на том же месте зимние дни. Никто не мог поверить в то, что произошло, ведь многие ещё пару месяцев назад при встрече заряжались его неутомимым оптимизмом, который он за короткий период утратил вместе со здоровьем. Всегда удивляло свойство папиного организма накапливать в себе гадость и за раз пытаться всё из себя выкинуть, такое повторялось не раз даже. Так, например, в 2012 он крепко заболел, даже взял больничный и отлёживался (а это вопиющий случай, поскольку па в больницы в редчайших случаях обращался, да и больничные не брал), организм его очищался. До тех пор он заядло курил довольно «тяжёлые» сигареты, после перенесённого заболевания не взял в рот ни одной – организм больше не принимал. Однако на этот раз его тело тоже пыталось самоочиститься, только вот очистка такая последней стала в его жизни. Началось всё с острого панкреатита, неожиданно обнаружился сахарный диабет, уже в реанимации сахар зашкаливал за 50 – невероятные цифры... Да и вообще история его болезни какая-то невероятная, в голове не укладывающаяся и совершенно не понятная.


Жизнью он рисковал не единожды. И в армии, когда упал с высоты и головой угодил прямо между двух кирпичей – тогда он отделался лишь порванным ухом, которое потом пришивали. И когда тяжеленные снаряды падали на него, но ему удалось правильно укрыться. И на работе, когда диспетчер не сообщила о приближающемся поезде и он чудом успел отскочить и упасть на спину, оказавшись между двух движущихся составов. И с другом на мотоцикле, и даже в детстве в украинской деревне у родни, когда прыгал над глубоким колодцем – приключений у него было полно. Но кто бы мог подумать, что его жизнь оборвётся именно так, в возрасте 52-х лет. И совсем не верится в это, будто не доходит.


Ты на самом деле был для нас всех самым дорогим, самым родным... Ты был самым настоящим, пап! В последние месяцы своей жизни ты будто торопился, старался всё успеть, сделать как можно больше. Во время болезни ты всё знал наперёд, ты знал, что уйдёшь от нас. Сейчас, спустя полгода, на самом деле по нарастающей ощущается горечь утраты, а ведь до конца в это не верила, хотя одна замечательная мудрая женщина говорила об этом, предупреждая, что осознание полноценное придёт позже. Ты будто просто уехал куда-то, просто это всё был страшный сон, жуткий кошмар... Слишком быстро всё произошло, так будто и не бывает в жизни! Ты часто снишься в последнее время. Как хотелось радовать тебя всё больше... Чтобы на свадьбе однажды погулял и порадовался за единственную дочь, чтобы познал счастье был дедом, чтобы вы с ма старость вместе встретили. Пап... Мы очень-очень сильно любим тебя, прости нас за всё, прости меня! Теперь ещё больше хочется оправдать твои ожидания и идти по жизни с тем самым шутливым девизом из детства: «Тот, кто пьёт томатный сок, будет строен и высок!» :) Любим-любим! Спасибо тебе за всё! Мы всё верим, что тот белоснежный голубь, который сел на подоконник в день похорон и стал заглядывать в окошко, рассматривая всех тех людей, что собрались в доме для прощания с тобой – это совсем не случайный гость. Царствие небесное, папунь!


Прошу прощения за некоторый сумбур, за многословие, за слова, быть может несуразно подобранные, за ошибки и за то, что излила душу именно здесь, но так хотелось поделиться всем этим, вспомнить и рассказать о том, каким замечательным человеком был мой Папа! Цените, любите и уважайте своих родителей, оставив все обиды, все недомолвки, всё плохое где-то позади! Старайтесь как можно чаще радовать их даже простыми житейскими мелочами, не забывайте позвонить, забежать в гости на пару минуток. Будьте благодарны им за всё на свете и помните, что они у вас одни и на всю жизнь!