В память о моем друге и его пророчестве

Прочла тут тему про похороны, кремацию, покойников, сны и вспомнила свою историю про то, что непонятно и странно, но является абсолютной правдой.


Несла я службу в одной конторе – 99% мужиков, военные, секретные и прочая-прочая. Были и женщины, но я никогда не любила бабские базары и сдружилась с новым комендантом кукушки Николаем - он был намного старше меня, по приходу в контору я его вводила в курс всех дел, отдел тогда только начинал новую жизнь, помню как мы вместе осматривали наше будущее новое здание для кукушки, как я ездила к нему на стройку, возила чай в термосе, а потом, после переезда, в уже отремонтированном здании, мы часто сидели у него в маленькой комнате, пили чай, играли в нарды и шахматы, болтали о жизни. Помню как-то он принес маленький коричневый чемоданчик и показывал мне хранящиеся там фото девушек из его молодости, с которыми встречался (ходок был еще тот). В общем такие милые посиделки в минуты досуга.


Вскоре к нам прибыл новый начальник гаража - я впервые встретила его в длинном коридоре и, никогда не веря во всю эту лабуду про любовь с первого взгляда, влюбилась, тихо страдая по нему в уголке и вздыхая, когда он по рабочим надобностям заходил к нам, ко мне и Николаю, и присоединялся к нашим посиделкам.


Около года мы вместе общались, ездили в походы, решали рабочие вопросы, а потом я поняла, что взгляд у "начальника" по отношению ко мне помягчел и стал более изучающий что ли. Как потом выяснилось, это Николай ему сказал – слушай, друг, хватит уже девку мучить, ты посмотри, она глаз с тебя не сводит, руки дрожат, когда ты входишь и вообще сама не своя рядом с тобой. Ты бы присмотрелся, хорошая же девка…


И он начал присматриваться, я это почувствовала, но однажды, придя на работу утром в понедельник я услышала страшную весть - Николай умер.


Незадолго до этого Николай решил жить по-новому - бросил курить, начал заниматься спортом (очень любил большой теннис). И вот в воскресенье он пошел на теннисный корт, поиграл, сел на скамейку и сердце остановилось.


Горе, пронзившее нас, не передать словами. А в день похорон мне приснился сон – там были все мои сослуживцы, которые рыдали около дома, я вошла в него, а там на кровати лежит Николай. Я тоже начала было плакать, но он взял меня за руку, встал и повел куда-то, успокаивая. Все вокруг было пронзительно ярким – зеленая трава, синее небо, сияющее солнце. И вот дошли мы до гаража, ворота которого были открыты, а в гараже стоял гроб с красной лентой, на которой написано – от сослуживцев. И тут Николай отпустил мою руку и сказал:

- Мне туда (указывая рукой на гараж с гробом), а тебе туда (указал на стоящего поодаль моего сердечного друга). Вы будете вместе, только, пожалуйста, будьте аккуратны и никому не доверяйте. И еще. Я оставлю у тебя чемодан, сохрани его, я потом заберу.


И, оставив у моих ног свой коричневый чемоданчик, ушел в сторону гаража.


Я помню этот сон в мельчайших подробностях до сих пор, хотя прошло уже практически 20 лет. Хоронили его именно в таком гробу, как я видела во сне, с точно такой же лентой и надписью на ней (я не видела ни гроб, ни ленту до похорон).


Мы уже почти 20 лет вместе с моим теперь уже  бывшим начальником гаража – ныне любимым супругом. Было много чего в самом начале нашего пути – и мои полтора года ухаживаний за ним (он теперь мне все время, если я вдруг чем-то не довольна бываю, говорит – не бузи, сама выбирала, и я, вздыхая, соглашаюсь – правда, сама же выбрала), и  зависть, сломавшая нам карьеру, и подлость с подлогами и дикой ложью, и мерзкие сплетни, но пророчество Николая сбылось…


Кстати, ровно через 7 дней после смерти, Николай пришел ко мне в новом сне, обнял, сказал спасибо и забрал чемоданчик.


Царствие тебе небесное, друг, мы с супругом о тебе помним и всегда, улыбаясь вспоминаем те наши посиделки и походы...

Ловцы снов

1.3K постов4.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не постить истории, не связанные со сном. (Сны, сонный паралич, рисунки образов сновидений, галлюцинации из-за недосыпа можно). . . . . 2. Не будьте бяками.

P.S. Если ваш пост является описанием опыта ОС или ВТО, рекомендуется размещать его в Лиге ОС и ВТО

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прочла тут тему...

А есть ссылка на тему?

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению не нашла. Про похороны и пожелание радости на похоронах. Что-то в этом роде...

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как Вы думаете, что было в чемодане?
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А я там написала в рассказе - фото его бывших пассий, письма любовные, всякие заметочки. Он показывал еще при жизни...

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а зачем он его оставлял? Почему сразу с собой не взял?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот чего не знаю, того не знаю. Для меня это тоже загадка

Автор поста оценил этот комментарий

Значит фейк

Автор поста оценил этот комментарий

Чемодан где он всегда носит фотографии и письма? Зачем? Почему не хранить это где-то отдельно в коробке?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению об этом я его уже не могу спросить

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Военный (еще и начальник), который на службу носит чемодан с фотографиями и письмами? Т.к. он вам показывал этот чемоданчик. Это не просто странно, а как бы абсурдно.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Комендант, вовсе не начальник))) Но если вам абсурдно, то пусть так и будет. Мне смешно, ибо когда кто-то что-то не знает, но говорит об этом с видом знатока - всегда смешно, но все для вас...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я не про сон.  А про то что взрослый мужик таскает с собой на работу чемодан с фото всех с кем крутил романы.


Я не знаток всего, скорее наоборот. Поэтому и задаю вопросы когда что-то непонятно или кажется странным.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну блин, если я начну во всех подробностях все расписывать для тех, кому нужны мелочи, это не рассказ получится, а повесть. Смысл рассказа был ведь не в чемодане, потому о нем мимолетно. Мы общались на разные темы, как-то зашел разговор про фото молодости, детства, я притащила пакет своих фоток - показала семью, он притащил этот чемоданчик, в котором, помимо его любовниц, были и другие интересные фото. Я не вижу в этом вообще ничего удивительного - для меня нормально общение обо всем на свете, почему о любовях нельзя?


А на кукушку разрешалось носить что угодно, никто не контролировал, что ты там несешь, сумку или чемодан...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

...для меня нормально общение обо всем на свете, почему о любовях нельзя?

Я не говорил, что общаться это странно.


После прочтения осталось впечатление, что эти фотки он каждый день таскал с собой в этом чемоданчике. Это и показалось странным. Но оказалось он просто однажды принес в нем фотки.

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку