-4

В память героям ВОВ, стих собственного сочинения, припозднился к 9 мая, но здесь уж как душа поэта ляжет)

Вечная память героям войны.

Рассвет, поле боя,
Ни звука, тишина,
Танк среди поля стоит,
Не тронется никогда.
Ворон в небе летает,
Кричит, смерть зовет,
И это нам напоминает,
Что скоро все пройдет.

Пал воин средь полей,
Смог остановить врага,
Будим чтить память тех дней,
Не забудем их никогда.
Тех, кто стоял на смерть,
За родину крушил захватчика,
Тех, кто не потерял свою честь,
И отдал свою жизнь,
Что бы наши сберечь.

Дубликаты не найдены

+3
Это УЖАСНЫЙ стих. Ни рифмы, ни оригинальности
раскрыть ветку 3
-1
поэта может обидеть каждый)
раскрыть ветку 2
0
забей чувак, это охуенные стихи.
особенно сильно получилось про ворона. до дрожи
раскрыть ветку 1
+2
1.На пикабу вряд ли сидят ветераны.
2. Это просто набор слов:
Сыр, молоко закисает
Ребенок, дом вырастает
Собака, бежит в огурец
А бомж, получит в торец
0
Пройдут года, наступит старость!
Морщины вскочут на лице!
Желаю творческих успехов!
Чтоб хорошо учились и дальше все!
раскрыть ветку 3
0
Привет вам шлем мы из Москвы,
И благодарность тоже шлем,
Про морщины уж забудьте вы,
Вечной молодостью живем.
раскрыть ветку 2
+1
Опять ни_в_пизду с рифмой. Не называй себя поэтом, чувак, это ужасно
раскрыть ветку 1
Похожие посты
380

Ныне живущие Герои Советского Союза,получившие это звание за ВОВ

Как-то задался вопросом,сколько их осталось на данный момент.Оказалось 19 человек,узнал о них благодаря замечательному сайту,ссылку дам ниже.Собрал немного информации о них в Википедии.

АСТАФЬЕВ Василий Михайлович (1919 г.р.) - сапер, живет в г.Пермь.

АШИК Михаил Владимирович (1925 г.р.) - морской пехотинец, живет в г.Санкт-Петербург.

ВОЛОШИН Алексей Прохорович (1920 г.р.) - артиллерист, живет в г.Москва.

ГАЛКИН Павел Андреевич (1922 г.р.) - летчик-торпедоносец, живет в г.Ейск Краснодарского края.

КАЛИБЕРДА Иван Афанасьевич (1920 г.р.)  - сапер, живет в г.Львов.

КАРПЕЕВ Михаил Поликарпович (1922 г.р.) - летчик-штурмовик, живет в г.Харьков.

КИРТОК Николай Наумович (1920 г.р.) - летчик-штурмовик, живет в г.Москва.

КРАВЦОВ Борис Васильевич (1922 г.р.) - артиллерист-разведчик, живет в г.Москва.

КУЗНЕЦОВ Александр Михайлович (1922 г.р.) - бронебойщик, живет в г.Нижний Новгород.

КУЗНЕЦОВ Борис Кириллович (1925 г.р.) - связист,живет в г.Казань.

КУСТОВ Иван Ильич (1924 г.р.) - пехотинец, живет в г.Минск.

ОЛОВЯННИКОВ Николай Ефимович (1922 г.р.) - летчик-штурмовик, живет в г.Москва.

ПЛАТОНОВ Георгий Фёдорович (1923 г.р.) - кавалерист,живет в г.Саратов.

РЕШЕТНИКОВ Василий Васильевич (1919 г.р.) - летчик-бомбардировщик, живет в пос.Монино Московской области.

РОМАНОВЦЕВ Сергей Дмитриевич (1925 г.р.) - пулеметчик, живет в г.Москва(?)

СЕМЕНОВ Александр Иванович (1922 г.р.) - самоходчик, живет в г.Луга Ленинградской области.

ТИТЕНКО Андрей Лаврентьевич (1918 г.р.) - артиллерист,живет в г.Изобильный Ставропольского края.

ТКАЧЕВ Владимир Яковлевич (1925 г.р.) - пехотинец,живет в г.Невинномысск Ставропольского края.

ЧУДАЙКИН Владимир Иванович (1925 г.р.) - танкист, живет в г.Самара.

Может пикабушники из этих городов заинтересуются и не упустят шанс встречи с легендарными людьми...А если еще сделают интервью,да выложат сюда,вообще было бы супер.А может кому-то из этих Героев помощь нужна,я бы подкинул.

Дай Бог им всем здоровья и долгих лет жизни!

http://www.sammler.ru/index.php?s=5202af53ebdc5f163495d5d91a...

Показать полностью
1249

Валя Карманов, кинопробы у Ролана Быкова, 1973г. Стихи Роберта Рождественского

На Земле безжалостно маленькой жил да был человек маленький. У него была служба маленькая. И маленький очень портфель. Получал он зарплату маленькую... И однажды — прекрасным утром — постучалась к нему в окошко небольшая, казалось, война... Автомат ему выдали маленький. Сапоги ему выдали маленькие. Каску выдали маленькую и маленькую — по размерам — шинель. ...А когда он упал — некрасиво, неправильно, в атакующем крике вывернув рот, то на всей земле не хватило мрамора, чтобы вырубить парня в полный рост!

280

Рассказ ветерана

В догонку к прошедшему Дню Победы.

В далёкие 70-е была в школах традиция - в честь дня победы проводились уроки Мужества. Приглашали ветеранов Великой Отечественной Войны, лучшие ученики класса дарили им большой букет цветов, учительница наливала стакан минеральной воды, и ветеран рассказывал историю из военных будней. Обычно это были довольно спокойные истории. Но однажды...

Пришедший ветеран выглядел довольно заурядным дедушкой, только медалей и орденов на груди висело очень много. В свои 10 лет я не разбирался в этом, поэтому рассказать о его наградах не могу.

Все началось как обычно - цветы, минералки, притихший нарядно одетый класс... Дед начал свой рассказ. О том, как служил в пехоте, о ранении при отступлении, как мёрзли зимой и месили грязь осенью-весной.

Потом пошел рассказ о наступлении. К этому моменту ветеран уже вошёл в свою стихию, подробности становились все более интересными. Встреченные по пути на запад сожжённые дотла деревни, ямы с трупами мирных жителей, виселицы, ужас ночных бомбежек... И вот, доходит дело до окопного боя. Где-то в Белоруссии дело было.

Дед ловит кураж и начинает во всех красках описывать фонтаны крови, выпущенные кишки, отрубленные головы, запах крови, говна и страха. Перемазанные кровищей советские солдаты, изрубленные в фарш немцы, выедающая глаза гарь от близких взрывов и прочие прелести прямого контакта с врагом...

Когда ветеран замолчал, половина класса билась в истерике, учительница сидела белая как мел, те, кто не ревел, сидели не дыша и не шевелясь. Некоторые потом проблевались, после окончания урока. Мне несколько ночей снились кошмары...

Этого деда больше не приглашали. А жаль. Очень интересный рассказ был. Не знаю, как другие мои одноклассники, а у меня после этого урока началась непереносимость фашизма просто на генетическом уровне.

1461

1945 Год. Видео с задорной регулировщицей в Берлине неподалёку от Рейхстага, Бранденбургские ворота, цветная[AI] восстановленная версия

1945 Год. Видео с задорной регулировщицей в Берлине неподалёку от Рейхстага, Бранденбургские ворота, цветная[AI] восстановленная версия СССР, Великая Отечественная война, Победа, Память, Хроника, 1945, День Победы, Ветераны, Видео, Длиннопост

Думаю не для кого не секрет, что во Великой Отечественной войне участвовало не мало милых и сильных женщин.

Об одной из таких будет мой маленький выпуск. Думаю вы все не один раз видели это видео, где девушка-регулировщица стоит на фоне Бранденбургских ворот и параллельно с регулировкой движения задорно рассказывает о себе и событиях.

Её зовут Лидия Андреевна Овчаренко (Спивак) и она хотела быть санитаркой, но попала в отряд регулировщиц. Прошла с войсками до Берлина, повидав множество смертей и перенеся испытания различной тяжести.

1945 Год. Видео с задорной регулировщицей в Берлине неподалёку от Рейхстага, Бранденбургские ворота, цветная[AI] восстановленная версия СССР, Великая Отечественная война, Победа, Память, Хроника, 1945, День Победы, Ветераны, Видео, Длиннопост

Лидии Андреевны не стало в 1984 году. После войны она работала учителем украинского языка и литературы в детской школе, писала стихи о войне и делилась своими воспоминаниями со школьниками. Ведь она не понаслышке знала, что такое война.

Цветная версия ролика, как обычно лежит на Ютуб:

Черно-белую можно посмотреть/скачать в телеграм: https://telete.in/okte4/

Показать полностью 1 1
516

Ответ на пост «Мой дед - убийца» 

Мой дед тоже. Это конечно, совсем не тот случай как Вы описали, но не могу не поделиться. Мне мой дедушка рассказывал как он выступая перед детьми в школе поведал им за что его наградили орденом Славы III степени

Ответ на пост «Мой дед - убийца» Великая Отечественная война, Ветераны, Дед, Ответ на пост

На что один мальчик ответил деду моему что он злой и людей убивал.

Дедушка умер в декабре, я надеюсь он в раю.

794

В сети обсуждается колоритный военный парад в Туркмении, посвящённый 75-летию Победы

В сети обсуждаются кадры из Ашхабада, где 9 мая прошёл парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Военный Парад в День Победы в Республике Туркменистан был проведён в масштабном формате впервые в истории независимого государства.

В сети обсуждается колоритный военный парад в Туркмении, посвящённый 75-летию Победы Туркменистан, Парад Победы, День Победы, 75 лет, Великая Отечественная война, Коронавирус, Topwar, Ветераны, Видео, Длиннопост

Туркменских ветеранов, представителей власти, командования вооружённых сил поздравил с 75-летием Победы замминистра обороны России генерал-полковник Александр Фомин.

Он передал главе республики Гурбангулы Бердымухамедову боевое знамя 748 стрелкового полка 206 дивизии 2 Украинского фронта на вечное хранение. Именно в этом формировании воевал дед президента Туркменистана.

В сети обсуждается колоритный военный парад в Туркмении, посвящённый 75-летию Победы Туркменистан, Парад Победы, День Победы, 75 лет, Великая Отечественная война, Коронавирус, Topwar, Ветераны, Видео, Длиннопост

По Ашхабаду прошли подразделения военнослужащих, одетых в форму бойцов Красной Армии времён Великой Отечественной войны с ППШ в руках. Прошла конница со всадниками, одетыми в колоритные национальные костюмы. Весь военный парад в Туркмении можно назвать колоритным.

В военном параде приняли участие подразделения туркменского спецназа, военно-морских сил (база - на Каспии).

Также на параде можно было увидеть технику военных лет, включая знаменитые "полуторки".

Замминистра обороны России отметил тот вклад, который в победу над гитлеровцами внесли

жители Туркмении:

В общей сложности в боях ВОВ приняли участие около трети миллиона жителей Туркмении, из которых почти 90 тысяч с полей сражений так и не вернулись в свои дома.

Напомним, что в Туркменистане власти фактически запретили говорить о коронавирусе. На сегодняшний день там нет ни одного подтверждённого официальной статистикой случая.

Источник:

https://topwar.ru/171098-v-seti-obsuzhdaetsja-koloritnyj-voe...

Показать полностью 2 1
1626

Мой дед - убийца

Несколько раз начинал писать эти строки и всякий раз бросал. Даже не знаю зачем пишу, наверное просто надо выговориться. Очень сложно передать всю ту гамму эмоций, чувств и сомнений что я тянул с собой с малых лет, когда случайно подслушал разговор родителей.

Почти сразу после войны мой дед по отцовской линии, был осуждён в убийстве. Это не афишировалось, даже в семейном кругу тема была табу. Просто бабушка, прсто дед, родители отца которые жили достаточно далеко и виделись мы с ними в лучшем случае раз в неделю а то и раз в месяц. Я невольно подслушал разговор и что то надломилось. В детском воображении - убийца это нечто запредельно аморальное и неокрепшее сознание поставило какой то блок к дальнейшим отношениям. Дед и бабушка пережившие все тяготы Великой Отечественной, тянулись к нам с братом, что то видя в нас, но я почти все время был с ними натянуто холоден сам не контролируя себя.
Сейчас это вспоминать ужасно стыдно, но прошлого уже давно не вернуть.
Совсем недавно, была дальняя дорога с отцом, мы с ним слово за слово, разговорились "по душам" и он рассказал как все было.

После войны дед как толковый водитель был определен на работу в мехколонну. Современным языком - завод на колесах, едут на целину, поднимают поселок, производство, иногда восстанавливают и едут дальше. Огромный парк техники, скарб на прицепах и санях-волокушах. Дед лихо водил гусеничные трактора, технику любого тоннажа, итд, за что был ценим в мех колонне. С определённого времени к ним были приставлены немецкие военнопленные на грубую работу.
Сейчас много пишут всякого, но дед особо сетовал что несмотря на общий недостаток в провизии, довольствие немцев всегда было грамм в грамм. Хлеб, рыба, мясо, овощи, все что предписывалось военнопленным, и что вызывало тихое непонимание среди наших рабочих.
На одной из точек работы, среди немцев бегали наши дети. Они носили с ключа воду в жаркие дни в случайной посуде и предлагали немцам в обмен на "брот", хлеб по нашему. Большинство немцев конечно такой бартер устраивал.
Но не в тот день. Несколько немцев тихо разговаривали между собой, когда подбежала девочка с кастрюлькой воды. "-Брод-брод", один из немцев резко развернулся и ударил ее наотмашь.
Дед был почти рядом, ковыряясь со своей машиной, он прошедший весь кошмар войны не выпускал немцев из вида. Когда он увидел удар, метнулся рефлекторно с тем что было в руках.
В руках был колёсный гаечный ключ от полуторки. Один удар в голову, удар в который он вложил всю ненависть и пережитую за годы войны боль.
Немец упал. Суд был скорым, дед получил срок за убийство по неосторожности. Война закончена, немец пленный, таков закон.

Недостаток мужчин в послевоенном СССР сделал свое странное анное дело, малозначимые или спорные дела рассматривались НКВД в особом порядке. Дед через пару лет был переведен в подобную строительную колонну со строгим контролем содержания, аналог современной колоннии-поселения, только мобильной.
Позже вернулся в свою родную мехколонну где и познакомился с моей бабушкой - новенькой работницей столовой, жизнь пошла своим чередом.

Эта история внезапно перевернула все мое представление о деде, все с чем я жил много лет было глубочайшей нелепостью, из за неведения и недопонимания из за опрометчивых и глупых детских выводов. Я хотел бы попросить у него прощения но уже слишком поздно, давно поздно.
Этот груз теперь будет со мной до конца жизни. В этом году я хотел бы пройти с его фотографией на марше, хоть неного очистив свою совесть. Если бы не этот ковид-19
Надеюсь в следующем году, мы пройдем там с женой и детьми, незаслуженно забытый, маленький человек огромной страны - он должен быть там.

Показать полностью
437

Спасибо за мирное небо над головой!

Моя бабушка....

В июне 1943 года в возрасте 17 лет по распоряжению вместе с другими молодыми девчатами была направлена  на торфоразработки. В годы Великой Отечественной войны торф являлся стратегическим ресурсом. Давал тепло и энергию городам, а также промышленным предприятиям. На торфоразработках работали в основном женщины. Нам не понять, как же тяжело им было - по суткам стоять в болотной жиже по колено, вручную добывать торф, таскать его в корзинах, сушить, грузить в составы…Нередко и под бомбежки фашистских самолетов попадали - им, проклятым, на ровном месте все труженицы как на ладони. А молодые девчонки, не щадя себя, старались из всех сил обеспечить страну торфом. Жили в землянках да бараках, с продуктами плохо, со спецодеждой тоже не густо, все истощенные, но жили и работали, потому что знали – трудом своим помогают стране выстоять, выдержать, победить. После войны моя бабушка Петрова Татьяна Дмитриевна продолжала трудиться рабочей на торфопредприятии «Щеглово» и в других организациях Ленинградской области, а почти весь 1953 год была стрелком 9-й роты 6-го Ленинградского объединенного отрада ВОХР МЭС СССР

26.04.2020 в возрасте 94 лет её не стало.... и похоронили в день рождение моей мамы, (которая является её дочерью) так себе подарок на день рождение...  Не дожила до 9 мая две недели...

Бабушка, спасибо тебе за детство! За парное молоко и калитки из печи. За сбор клюквы на болоте и потерянный сапог. За малину за баней. За обещание "напихать крапиву в штаны" когда я шкодничала... Спасибо за жизнь!

Я помню! Я горжусь!

Спасибо за мирное небо над головой! Великая Отечественная война, Бабушка, Война, Длиннопост, Ветераны
965

В Ростове «Единая Россия» подарила ветерану войны два полотенца из «Икеи» за 129 рублей

Евдокия Трофимовна Чиркова (Варуха — девичья фамилия) — ветеран и инвалид Великой Отечественной войны. В преддверии Дня Победы вместе с пенсией она получила подарок от партийного проекта «Старшее поколение», который реализует партия «Единая Россия» — два полотенца и газетку с журналом.

В Ростове «Единая Россия» подарила ветерану войны два полотенца из «Икеи» за 129 рублей Ростов, Чиновники, Ветераны, Единая Россия, День Победы, Полотенце, ИКЕА, Великая Отечественная война, Длиннопост

Евдокия Трофимовна живет в Ростове. Фото: внук ветерана Александр

Евдокии Трофимовне 95 лет. Она родилась в Краснодарском крае. В годы войны ушла на фронт добровольцем, окончив курсы радисток. Прошла всю войну от Армавира до Берлина в составе 151-го стрелкового пехотного полка. В боях под Польшей женщина получила осколочное ранение в голову. Награждена медалью «За отвагу».

В Ростове «Единая Россия» подарила ветерану войны два полотенца из «Икеи» за 129 рублей Ростов, Чиновники, Ветераны, Единая Россия, День Победы, Полотенце, ИКЕА, Великая Отечественная война, Длиннопост

Сейчас Евдокия Трофимовна живет в Ростове. Она плохо ходит, поэтому пенсию по доверенности получает ее внук Александр. Он и обратился в редакцию «Блокнот Ростов», чтобы показать подарок, который сделали его бабушке.

Мужчина уточнил, что с пенсией, выплатами и компенсациями проблем нет. Здесь выполняют все обещания. Но вот праздничный презент от «Единой России» его возмутил. Евдокии Чирковой передали пакет, ручка которого была перевязана Георгиевской ленточкой. На нем красными большими буквами и цифрами написано: «75 Победа!». Также, внизу стоит логотип партии «Единая Россия» и название проекта «Старшее поколение».

Внутри же пакета находилась газета, на первой странице которой благодарят ветеранов войны.

— 75 лет назад дорогие ветераны изменили ход истории. И наша благодарность останется без преувеличения в веках, — написано на «подарочной» газете.

В ней также указано, что проект «Старшее поколение» помогает пенсионерам в период пандемии и расписаны их добрые дела. Еще в пакете лежал журнал «Пенсии и льготы». А также, вероятно, самый главный подарок — два полотенца из «Икеа». В каталоге магазина цена на них указана 129 рублей.

— Возможно, они не разбирали, кто ветеран, кто просто пенсионер и дарили всем. Но мне стыдно бабушке это показывать. Им нормально дарить тряпки ветеранам? Это позор. Пусть своей бабушке подарят такие подарки, — возмутился внук ветерана войны Александр.

Неизвестно, кто выбирал подарок, однако в газете указано, что координатором проекта является Сергей Леонидович Бондаренко. Он — член президиума регионального политического совета партии «Единая Россия» и управляющий филиалом АКБ «ФОРА-БАНК» в Ростовской области. Также известно, что Сергей Бондаренко подал документы на предварительное голосование по отбору кандидатов в городскую думу Ростова. Выборы пройдут осенью 2020 года.

Как и у многих современных политиков, у Сергея Бондаренко есть страница в Instagram. Появилась она недавно, 10 апреля.

— На протяжении 10 лет я активно участвую в социально-экономической и общественной жизни города Ростова-на-Дону. Сегодняшний день диктует нам необходимость коммуницировать в онлайн режиме, но если честно, то чувствую сильнейший отклик в сердце быть ближе к людям в сложное время и оказывать поддержку любыми способами, — написал Сергей Бондаренко в первом своем посте.

На странице два вида публикаций — информация о том, кому на этот раз помогла «Единая Россия» и объяснение некоторых финансовых вопросов от Сергея Бондаренко.

К слову, мужчина недавно рассказал о своем предке, который был участником войны. Он поблагодарил своего дедушку за победу и написал, что он навсегда останется в его сердце.

Тенденция того, что о ветеранах вспоминают только перед 9 мая наблюдается из года в год.

Зачастую эта помощь и внимание оказывается для того, чтобы создать видимость заботы. Так, в 2019 году внучка кавалера многих орденов и медалей Саввы Пахомовича Шакитько рассказала «Блокноту», как ее дедушку поздравили с предстоящим праздником.

Торжественное мероприятие с концертом устроили для ветеранов в Ростове 8 мая. Начаться все должно было в 11:00. Савве Пахомовичу, который стоял на солнце, стало плохо. Но организаторы мероприятия его не отпустили, сказав, что у него важное место. Помощь ветерану ограничилась нашатырем. Сам концерт тоже не прошел без сюрпризов. Со сцены исполняли современные песни и зачитывали рэп. А после представления ветеранам раздали подарки. Ростовчанину досталось розовое постельное белье с цветочками, которое он отдал своей внучке. После этого Савва Пахомович не захотел идти на Парад Победы на Театральной площади.

Антонина Курская

Источник:

https://bloknot-rostov.ru/news/rostovskoe-otdelenie-partii-e...

Показать полностью 5
262

Она — видела. Она — помнит

Она — видела. Она — помнит Война, Митинг, Стихи, Ветераны, Боль, Видео, Длиннопост, Великая Отечественная война

Вчера довелось присутствовать на митинге в честь открытия памятного знака землякам, погибшим в ВОВ. Дело было в одной из белорусских деревень брестского района.

На первом плане возле памятника стояли чиновники, местная власть, военные и т.д. В какой-то момент к микрофону вышла девушка и очень выразительно и проникновенно прочитала стихотворение об ужасах войны. Оно пробирало до глубины души. Взрослые солдаты (мужики с выдержкой), стоявшие в почетном карауле — и те прослезились.

И тут за оградой мемориала я обратил внимание на неприметную сгорбленную бабульку. Она тихонько стояла, опираясь на палочку, и рыдала...

Это было мощное зрелище. 95-летняя бабулька навзрыд плачет от стихотворения 20-летней девушки. Эта бабушка по праву может сказать «Мы помним. Я помню».

Она — видела. Она — помнит Война, Митинг, Стихи, Ветераны, Боль, Видео, Длиннопост, Великая Отечественная война

Как оказалось, 75 лет назад, как раз накануне победы, она потеряла отца. Плюс ко всему, видела многие события и зверства той войны. Для неё День Победы ощущается очень остро. Эта бабулька знает его цену не по фильмам или книгам. Это ее переживания. Это ее жизнь...

P.S. К сожалению, у нас не получилось записать видео стихотворения на митинге, но девушка по нашей просьбе прочитала его повторно. Послушайте, очень мощный текст:

Автор стихотворения: Муса Джалиль, 1943 г.
Полный текст: http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=9277
Читает: Наталья Реут (Брест, Беларусь)

*у нас карантина нет, поэтому митинги и другие массовые мероприятия проводить можно, хотя и с мерами предосторожности

Показать полностью 1 1
290

"Я пред ними снимаю фуражку"

"Я пред ними снимаю фуражку" Собака, Домашние животные, Великая Отечественная война, Память, Стихи

СОБАКИ-САНИТАРЫ

В период Великой Отечественной войны собаки-санитары вынесли на себе с поля боя более 700 тысяч раненых бойцов!

…В том горячем смертельном бою

Я в свинцовой лежал круговерти.

Черный ворон по душу мою

Уж явился и ждал моей смерти.

Кровь стекала из раны на грудь,

Напоследок меня согревая.

Я подняться не мог, лишь – вздохнуть:

«Неужели, судьбина такая?

Боже мой, неужели вот так

Загремлю я в степи «под фанфары»!?

Но вдруг вижу я наших собак,

Шли на помощь ко мне «санитары».

Был в плену уже снежных оков,

Все плыло предо мной, как в тумане.

Сели рядом и греют с боков,

Руки лижут, давай, мол, на сани…

Когда вижу бродячих собак,

Я пред ними снимаю фуражку.

В том, что взяли с победой Рейхстаг,

Есть заслуга и милой дворняжки.

Мазоха Виктор, в год 70-летия Победы подготовил цикл стихотворений, в которых рассказал о некоторых животных, принимавших участие в Великой отечественной войне, в том числе кошках и собаках.

И ОНИ ЭТОТ ДЕНЬ ПРИБЛИЖАЛИ КАК МОГЛИ! ДАВАЙТЕ ПОМНИТЬ!

Показать полностью
189

Оловянная баллада

Нашёл замечательное стихотворение, хочу поделиться. Пост без рейтинга.

"Папа, смотри: солдаты, матросы -

Полк их по полке шагает в ряд!"

Папа и сын - лет пяти, в матроске.

Тридцать девятый. "Пассаж". Ленинград...

"Папа, возьми! Чтоб матрос оловянный

Вместе с тобою фашистов побил!"

Так Оловянный в нагрудном кармане

Вместе с живыми на фронт уходил.

Шли ленинградцы, и шел Оловянный

В ярость атак и в сырость болот.

"Слышишь, Большой, ты не дрейфь, все нормально.

Помнишь, кто дома всегда тебя ждет?"

Город в блокаде. В городе голод.

Вновь прорываться идет батальон.

"Сыну напишешь? Пиши: ждать недолго.

И от меня оловянный поклон".

В хмурой ночи под неистовой силой

Небо мешалось с землей и огнем.

Тесный окоп стал Большому могилой.

И Оловянный остался при нем.

"Слышишь, Большой? А, Большой?

Нет... Не слышишь.

Ты полежи, ты поспи, я с тобой.

Взрывы помалу становятся тише,

Видимо, скоро закончится бой".

Пламя войны к могилам - сурово.

Многих теперь не найти уж и след.

"Без вести" - в списках напротив Большого.

А Оловянного вовсе в них нет.

"Слышишь? Вдали словно громы пробили?

Крики "Ура" - то Победы салют.

Верю, Большой - про нас не забыли.

Нас ведь найдут? Нас, конечно, найдут!"

"Слышишь, Большой? Это звуки лопаты,

Кто-то снимает с нас комья земли.

Семьдесят лет мы вас ждали, ребята.

Скоро вернемся домой. Нас - нашли."

Фейсбук автора:

https://www.facebook.com/Yesaul/posts/10213031282691802

Ссылка на новость:

https://rg.ru/2020/01/22/reg-szfo/v-muzee-suvorova-poiavitsi...

Оловянная баллада Стихи, Великая Отечественная война, Длиннопост
Показать полностью 1
45

Пёс-герой. Сказка для детей и взрослых про уважение к ветеранам.

Пёс-герой. Сказка для детей и взрослых про уважение к ветеранам. Сказка, Сказка для взрослых, Героизм, Стихи, Неблагодарность, Ветераны, Собака, Жестокость

Полкаша – молодой здоровый пес

С другими псами верно службу нес –

Гонял нахальных зайцев от морковки.

Но как-то раз напали стаей волки –

Шерсть дыбом, злым огнем глаза горят,

Того гляди, всю ферму разорят.

Но храбрые и верные собаки

Не побоялись с ними лютой драки –

Псы многие в той битве полегли,

Но ферму от разбойников спасли.

И наш Полкан в сраженьи отличился,

Лишь чудом выжил, после год лечился,

Да так и не восполнил свой урон –

Остался слеп и на две лапы хром,

К дальнейшей службе, в общем, не пригоден.

Но жил сперва совсем неплохо вроде –

Как ветерану битвы той ему

Порой давали даже ветчину.

Но время шло, и перестали звери

За подвиг чтить героя в должной мере,

Так думая: «Да, он сражался, но

Всё это было слишком уж давно.

Теперь он лишь валяется без дела».

И миска у Полкана опустела.

Пришлось ему, ходящему с трудом,

Униженно стучаться в каждый дом,

Выпрашивать объедки и помои,

Безропотно сносить свиней побои,

А кончилось всё тем, что бедный пёс

Зимой в мороз на улице замерз.

Никто о нем не пожалел нисколько.

Но как-то раз опять напали волки –

Шерсть дыбом, злым огнем глаза горят,

Того гляди, всю ферму разорят.

А что ж собаки? Вмиг хвосты поджали

И без оглядки от волков сбежали –

Зачем своим здоровьем рисковать,

Когда другим на это наплевать?

Вот так и наше общество порою

Пренебрегает судьбами героев,

Но доблесть не взрастить в сердцах юнцов

Без уваженья к подвигам отцов.

© Автор. Олеся Емельянова. 2009 г.

Источник: http://www.olesya-emelyanova.ru/index-basni-pes-geroy.html

Показать полностью
447

Память...

Начну с небольшой предыстории. Бабушка умерла у меня 3 года назад в возрасте 95 лет. Она прошла войну, потерю любимого, перестройку... но речь сейчас не о ее жизни ( хотя об этом я тоже планирую написать, но позже), а о её талантах. Не только как о герое войны, не только как о верной жене и заботливой матери. Перебирали тут вещи бабушки и нашли кучу вырезок, заметок и стихов. И вот о стихах речь и пойдет, ибо я хочу ими с вами поделиться. Чтобы хоть кто-то, кроме родных, попомнил мою бабушку добрым словом.

Память... Стихи, Длиннопост, Ветераны

Моя соседка старая, седая

Дала прочесть от сына письмецо.

Я ей читала, а взгляд старушки таял

И улыбалось ласково лицо.

А сын писал: диплом уже получен.

На лето нынче не приеду к Вам.

Живу сейчас в Москве, - не надо лучше,

И место назначения - Москва.

Письмо попутали, мамаша, что-ли?

Четыре года писано назад.

Сказала, и вижу, как выцвели до боли

Доверчивые, серые глаза.

Да...письмо давно я получила это.

Вот, иногда даю прочесть опять...

Что, умер он? Нет. В столице где-то,

Но только позабыл про мать.

Скучаете? Да так уж, доченька, скучаю.

А как живете? Ничего живу...

Я деньги за старшего получаю

Он погиб в сражении за Москву.

Письмо свернула аккуратно

И завернула в чистенький платок.

Ушла старушка. И стало, вдруг, понятно

Как человек, обидно, одинок!

А для кого жили надежды, кроме!..

С кем ей седую старость коротать?

Один погиб. И после смерти кормит...

Другой при жизни позабыл про мать.

Пусть я о нем еще немного знаю, Но гнев покоя сердцу не дает.

Не верь и ты ему, страна моя родная,

Когда тебя он матерью зовёт! (с)

Полярная правда 1982 г

Боль свою Вы делите с друзьями.

Вас сейчас утешить норовят,

А его, последними словами,

Только Вы нахмуритесь, бранят.

Да и человек ли, в самом деле,

Тот, кто Вас, придя, околдовал,

Стал Вам близким через две недели,

Месяц с Вами прожил и удрал.

Вы общались, дорогая, с дрянью.

Что ж Вам толковать о нем сейчас.

Дрянь не стоит долгого внимания,

Тут важнее говорить о Вас.

Вы его любили? Неужели?

Но полшага разве это чуть?

Сколько Вы пудов с ним соли съели?

Как успели в душу заглянуть?

Что Вы знали, ведали о нем?

То, что у него есть губы, руки,

Комплимент, букет цветов, по моде брюки,

Вот и все, пожалуй, в основном.

Неужели этого довольно?

Только разве в этом благодать?..

Вам сегодня больно. Верю. Больно.

Только поздно ахать и вздыхать.

Пусть весна, пускай улыбка глаз,

Но ведь мало... мало две недели!

Вы хотя бы разглядеть успели,

Что за руки обнимают Вас!

Говорите трудно разобраться

Если страсть... Допустим, что и так.

Но ведь должен чем-то отличаться

Человек от кошек и дворняг!

Но ведь чувства тем и хороши,

Что горят красиво, гордо, смело.

Пусть любовь начнется... нет, не с тела,

А с души. Вы слышите? С души!

Трудно Вам, простите, понимаю.

Но сейчас Вам некого ругать.

Я ведь это не мораль читаю

Вы умны, и Вы должны понять.

Чтоб ценили Вас... а это так,

Сами, впредь, цену себе Вы знайте

Будьте горделивы, не меняйте

Золота - на первый же медяк! (с)

Засадчено (Ушакова) Александра. 1919 г.р.

P.s. Если кого заинтересовало - могу в след. посте написать про дедушку - а он стоит того, чтобы о нём говорили, ибо сильнее духовно человека я не встречала. При том, что я его вообще не знала. Все с рассказов мамы и бабушки.) А еще могу показать фото грамот и медалей моей бабушки

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: