В ответ на посты о сковородках и прочих предметах, взятых у соседей взаймы

В институте, где я учился (1982 год) всех студентов первого курса селили в комнаты по 5 человек. Старшекурсники жили в блоках из двух комнат (на два и на три человека) с малюсенькой, даже не знаю как назвать, кладовкой без окон, метр на полтора, в которой стоял стол, а на стене были полки. Мне и еще паре студентов места в общаге не досталось и специально под нас неделю - две в общежитии "уплотняли" старшекурсников, которые могли жить и по одному в комнате на двух, или вдвоем в комнате на трех.  Вот так мы, три первокурсника оказались в комнате на три койки, плюс кладовка, которую два старшекурсника из соседней комнаты "отдали" нам. Всю прелесть этой кладовки мы ощутили буквально сразу: в ней была посуда, собранная несколькими поколениями студентов. В том числе и большая чугунная сковородка, кастрюли, тарелки и т.д.. Как оказалось, среди всех первокурсников, в т.ч. и девушек, мы одни стали владельцами такого богатства. Это были непередаваемые месяцы жизни. Нас кормили и поили, беря в аренду "наше" кухонное оборудование. 

Что такое жареная картошка в складчину? Это сковородка жареной картошки на троих. Один где то достал (как вариант, привез из дому) пару ведер картошки, второй сбегал купил пачку маргарина, а третий, третий  дал сковородку. Все "по честному".  Так же могу добавить, что мы, как владельцы посуды, обычно и жарили эту картошку, т.е. были поварами.  Т.к. нас было трое, то жарилось обычно две сковородки и в складчине участвовало 5-6 человек. Это если мальчики. Девочки, как правило, готовили сами на нашей посуде, но тогда мы выполняли роли мальчиков на побегушках, что нам, честно говоря, тоже нравилось.

Как и все хорошее, такая жизнь кончилась быстро. Девушки, после зимних каникул привезли из дому различную посуду и "аренда" сковородок и кастрюль по сути осталась только среди таких же раздолбаев как и мы.

Студенческое общество

1.1K постов3.7K подписчиков

Добавить пост