В ответ на пост придут русские и всех спасут. Или вижу цель, не вижу препятствий

Прочитал пост Русские всех спасут ) и вспомнилось... Но обо всем по порядку.
Лет 6 назад взяли квартиру в ипотеку и не хватало нам духового шкафа(была только варочная поверхность) ну и телек, чтобы пыль собирал... Брали в мвидео по кредиту 0-0-24, банк альфа. Платил года полтора спокойно, пока не задержался на работе до 23. Круглосуточный банкомат один в городе. Естественно последний день платежа(ну есть у меня черта характера делать все в последний момент). Приезжаю я в 23:20 в отделение и наблюдаю.. Естественно зависший банкомат. Ошибок на экране нет, тупо не реагирует. Жена названивает с вопросом заплатил ли я, времени все меньше, перед глазами пени, штрафы, просрочка, плохая кредитная история, коллекторы и все вот это. Но я же не зря 6 лет учился на айтишника! Раз могу поменять бутылку в кулере и починить чайник-что мне какой-то банкомат. Заглянул за него, нашёл бесперебойник и штекер ведущий от банкомата. Ну и недолго думая выдернул его. Банкомат погас. Воткнул обратно-ожил. Пару раз тыкнув в ок и продолжить загрузилась оболочка. Ввёл номер договора, внёс деньги, забрал чек и ушёл победителем. Потому что ничто не может помешать мне заплатить кредит.
Ничто.

Зы. ЕЕдинственное что меня беспокоило-есть ли мониторинг банкоматов пропавших из сети и как быстро приезжает гбр?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я по молодости работал в банке в отделении год с небольшим. Бывали ситуации, когда банкомат захватывал карту и зависал. Если он отвиснет - он закинет карточку в спец отсек и достать ее можно только открыв банкомат. Иногда получалось выключить изнутри отделения банкомат и заново включить, после чего он выдавал карту обратно из картридера.

Зная эту фишку у меня один раз была ситуация, что банкомат завис с моей картой внутри в каком то ТЦ. И там была розетка, которую я выдернул и включил сразу же. Банкомат перезагрузился и выдал мне карту)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то средства вносил через банкомат, и он в этот момент тупо перезагрузился... и транзакция не прошла. Я естественно включил режим "паника", начал названивать в банк. Как так? Деньги пропали! В общем, потом мне объяснили, что в момент пересчёта средства остаются в отдельной кассете до завершения операции по счету. Приедет инкассация, заберёт отдельно средства из кассеты и потом, после пересчёта их зачислят на счет. У этого банкомата после перезагрузки отключилась функция приёма денег. Карту вернул.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Было как то раз, клал денег себе на карту через банкомат сбербанка. 10000 рублей, это было года 4 назад. Банкомат взял деньги, выдал чек о том что он их зачислил и вырубился. Денег на карте не появилось, я подождал ещё пару дней и пошел в отделение, рассказал им как было и попросил проверить. Они проверили и говорят - денег не было, вы все врёте, по системе платежа нет, идите лесом. И тут я достаю чек о зачислении и говорю, а вот что у меня есть. Оператор берет чек, чё то проверяет, говорит, а ну ок, ждите, через месяц максимум зачислятся. Ну и деньги реально потом пришли, но что меня выбесило, то что думая что у меня нет доказательств, сбер просто послал меня нахрен. С тех пор было ещё пара неприятных моментов с этим банком, в итоге закрыл все карты там, и при закрытии кстати то же пытались на..ть на оплату доп денег.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В альфе платёж вносил по кредиту. Деньги на счёт не упали, но чек мне банкомат выдал. Звоню в поддержку, так и так, деньги закинул, на счёт не пришли, чек есть. Менеджер что-то там ляпнул сперва, я ему и говорю, мол, из-за того, что вы мне должны денег, я не могу вам отдать денег, странная ситуация. Он согласился, что-то там понажимал и все стало хорошо.


Но ради приличия стоит сказать, что хуесосы-коллекторы из альфы разок перерезали интернет моему другу, когда пришли к нему в 10 вечера спросить за платёж по кредиту.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А с альфой то же был неприятный опыт. Мы с женой собирались заграницу в отпуск, она открыла в альфе валютную карту. Потом возникла ситуация когда надо было срочно перевести денег в финский банк, мы пришли в банк, узнали какие сроки комиссии, нас уверили что с перевода в 1000 евро с нас возьмут комиссии 1000 рублей и перевод займет 2 дня. В итоге вышло что перевод занял неделю и комиссию взяли 46 евро, на все вопросы разводили руками. Так что с альфой то же сразу расстались.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку