3135

В ответ на пост придут русские и всех спасут. Или вижу цель, не вижу препятствий

Прочитал пост Русские всех спасут ) и вспомнилось... Но обо всем по порядку.
Лет 6 назад взяли квартиру в ипотеку и не хватало нам духового шкафа(была только варочная поверхность) ну и телек, чтобы пыль собирал... Брали в мвидео по кредиту 0-0-24, банк альфа. Платил года полтора спокойно, пока не задержался на работе до 23. Круглосуточный банкомат один в городе. Естественно последний день платежа(ну есть у меня черта характера делать все в последний момент). Приезжаю я в 23:20 в отделение и наблюдаю.. Естественно зависший банкомат. Ошибок на экране нет, тупо не реагирует. Жена названивает с вопросом заплатил ли я, времени все меньше, перед глазами пени, штрафы, просрочка, плохая кредитная история, коллекторы и все вот это. Но я же не зря 6 лет учился на айтишника! Раз могу поменять бутылку в кулере и починить чайник-что мне какой-то банкомат. Заглянул за него, нашёл бесперебойник и штекер ведущий от банкомата. Ну и недолго думая выдернул его. Банкомат погас. Воткнул обратно-ожил. Пару раз тыкнув в ок и продолжить загрузилась оболочка. Ввёл номер договора, внёс деньги, забрал чек и ушёл победителем. Потому что ничто не может помешать мне заплатить кредит.
Ничто.

Зы. ЕЕдинственное что меня беспокоило-есть ли мониторинг банкоматов пропавших из сети и как быстро приезжает гбр?

Дубликаты не найдены

+929

В Риме в отеле давали круглый ключ он номера. При входе его нужно было вставить в специальное отверстие в стене- только тогда можно было включить электричество.

Это сделано, как я понимаю, для экономии. Уходя ты забираешь ключ и электроэнергия прерывается.

У нас в Риме живёт знакомый и он, таинственно улыбаясь, сказал, что точно уверен в том, что в нашем номере нет ножниц. Везде в ванной лежат одноразовые шампуньки, шапочки, полотенца, и должны быть ножницы, но если вы из России, то ножниц не кладут.

Я удивлённо согласился, что да, ножниц реально нет. И тут же поинтересовался почему.

А потому,- отвечал мне итальянец,- Что россияне после выхода из номера втыкали в отверстие ножницы, замыкая тем самым контакты и оставляя в номере электроэнергию. Делали это для зарядки различных гаджетов, пока гуляют. И администрация решила убирать этот аксессуар из номеров россиян.

Я удивлённо промолчал.

По приходу в номер вытащил из отверстия перочинный нож)

раскрыть ветку 70
+206

любую карточку втыкаешь, и да будет свет, причем тут ножницы???

раскрыть ветку 36
+9

в 2000-х много путешествовал по Европе, карточки не везде прокатывали, у нас для этих целей был с собой магнитик.
а ножниц я вообще ни в одном отеле никогда не видел

раскрыть ветку 1
+8

Как все сложно, всегда просили вторую карточку и все

раскрыть ветку 10
+8
Зачем втыкать, есть холодильник, он работает постоянно.
раскрыть ветку 8
+17
россияне после выхода из номера втыкали в отверстие ножницы, замыкая тем самым контакты и оставляя в номере электроэнергию. Делали это для зарядки различных гаджетов, пока гуляют.
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
+1
Та же система и на Кипре. Ключ от номера втыкается в специальное отверстие и свет горит
+1
В Турции я просто вставлял свёрнутую картонку
+1
Как то ездили остановились в частной гостишке, начала сезона персонала нет, номера открывает хозя, номера новые как раз к сезону сделаны, приходит со связкой ключей оргомной не может ключ найти, говорит сейчас вниз скажу наверно там остались.. пока он ходил я ножиком акуратно замок открыл
Когда вернулся в глазах его читался страх, за мной невзнаяай весь отдых приглядывали😁
0
Я не то что бы сильно много путешествовал по миру, но ни в одном из отелей в номере не было ножниц. Даже в тех, в которых дверь закрывалась на металлический ключик.
0
В Китае подобное, только там карточки типо кредитных.
0
Бля, я ору в голосину, жену и дочь разбудил!!!))))))))

Было в двухтысячных примерно.

Путешествовали по ЕС в составе экскурсионной группы.

Ночевали в недорогих отелях "Формула 1." Не знаю есть ли они до сих пор.

В этих отелях туалеты были в коридоре, а не в каждом номере.

По четыре штуки в каждом из двух концах коридора.

И вот, значит, утром группа собирается, а один мужик из наших зашёл в туалет. Ну сделал все свои дела и стал искать кнопку смыва. Туда-сюда, а кнопочки то нету!

В туалете вообще нет никаких кнопок-переключателей и ручек. Всё сенсорное. Под кран руки подставил- потекла вода, под сушилки длань пихнул- высушило, помахал пальцем под дозатором- он тебе туалетную бумагу высунул. Европа!

А как смыть то? Желудок и прочее у мужика работали исправно, а потому кучу, я извиняюсь, он навалил изрядную.

Задумался. Осмотрел унитаз, встроенный в стену, попрыгал, помахал руками над и под, вспомнив Задорнова сообщил канализации своё имя-фамилию и номер комнаты...Нифига. Ноль эмоций.

А в коридоре народ ждёт. Утро. Женщины там. Стыдно будет.

Решил наш герой смыть всё это дело водой и стал в ладошках таскать воду из под крана. Вроде раковина рядом и ладони большие, но толку мало. Кроме того, что разлил воду по полу, он ещё и превратил свой говноэверест в говноэверест посередине коричневого озера. Зрелище и без того отвратное стало ещё отвратнее.

В дверь уже так тактично постукивать стали. Интересоваться, не змею ли он съел на кануне и не нужна ли помощь.

Мужик вытащил из кармана пачку сигарет и аккуратно разобрал её. Получилась небольшая картоночка. И немножко фольги.

Отворачиваясь и жмурясь он стал этой бумажкой утыкивать дерьмо в отверстие унитаза. Получалось не так чтоб очень, но дело определённо пошло.

После того, как бумажка намокла и разорвалась, наш отчаянный, проклиная Европу и вчерашний ужин в Австрии, стал использовать фольгу.

Итог- дерьмо было частично утоплено, частично размазано по стенкам, из него торчала фольга и бумажка с надписью L&M словно флаг.

Мужик плюнул, тем более, что стучать в двери перестали, сполоснул руки и пунцовый от стыда вывалился из туалета в коридор.

Дверь за ним закрылась с лёгким шипением и над дверями загорелась красная лампочка.

-Смотри,- ткнул его в бок толстый мужик из их группы, шедший с чемоданом к выходу,- Цивилизация! Сейчас там дезинфекция проходит, всё смывается, раковина очищается и даже, вроде как, воздух освежают. Не то что у нас!

Успокоить нашего героя смог только стакан морса сразу и сто грамм водки чуть позже.

Котолампа, если что, хотя сие имело место быть на самом деле.

Показать полностью комментарии 36
+66

есть. и состояние онлайн оффлайн и наличие ошибок (принтеры картридеры диспенсоры ..)и вывод из сервиса и удаленное управление и счетчики купюр в кассетах. бывает что в мониторинге оффлайн а по удаленке пингается и пускает.. но приедут при срабатывании сигнализации- датчики наклона температуры.. мех воздействия.. открытия.. сейчас не видел чтоб бесперебойник ставили снаружи а не внутри.. если только не в древнющем каком нить

раскрыть ветку 34
+54
Вот это вот всё так круто. Хули же банк его сам и не перезагрузил?!!!!!!
раскрыть ветку 27
+3
Watchdog-а нет?
+1
Лови БССника!
+1

У нас в городе тоже ИБП просто рядом с банкоматом в одном месте лежит. Всегда было интересно как никто бесперебойник еще не спер

+1
Мало того что ибпшникт все внутри, так ещё интересно, что за океи автор нажимал. При перезагрузке банкомат сам автоматически выходит в рабочий режим. Без каких либо запросов. Для того что бы удаленно можно было перезагружать.
раскрыть ветку 1
0

Розетка всё равно снаружи будет, а во многих банкоматах либо в стандартной комплектации беспребойника нет, либо в старых аккумы сдохли десятилетие назад.
Но, я хз что там ТС мог нажимать для загрузки, какие, нафиг "океи" и куда магическим образом делась ошибка на процессинге, не сняв которую - банкомат всё равно работать не будет.

+15
Когда то я тоже переживал, про штрафы, пени, испорченную кредитную историю...
намано все... Штрафы пени вполне адекватны, кредитная история не испорчена (максимальная просрочка 2 нелели). А вот в отделе по взысканию задолженности сидят наглухо отбитые люди (ну в ВТБ так точно) которые тупо твердят заплатите деньги срочно!!!
раскрыть ветку 22
+20

Да, бояться этого не стоит. Был период, когда работу неожиданно потерял и куча просрочек была на несколько месяцев. Погасил все, держал связь с банками. Кредиты все равно дают) но остался под впечатлением от сотрудников втб. Если в двух других банках со мной вежливо и обстоятельно разговаривали, пытались найти компромиссы, да и в целом не давили, хоть и были навязчивы, то втб это просто пиздец - какие то отрыжки 90х. То есть риал человек на том конце сидит и прям бычит на тебя, чтобы отдал деньги - имущество продал, перезанял, похуй отдай и все тут. Это при том, что я же сам с ними на связь и шёл. Короче заебало меня это, сначала я просто начал слать их нахуй, а потом вообще сменил номер. Долг в втб погасил самым последним, после чего позакрывал тем все счета, забрал справки и уничтожил все Карты. Ни в жизнь больше с этим банком дел иметь не буду

раскрыть ветку 13
+1

"По не зависящим от меня причинам(ЗП вовремя не кинули) не успел вовремя отправить платеж. Сейчас уже отправил с карты другого банка, могу предоставить чек"
И вот ни разу даже чек не просили, верили на слово )

раскрыть ветку 4
0

А Хоум Кредит начинает названивать за 2 недели до платежа и задавать глупые вопросы типа: А вы поните что платить вам через 2 недели? А с кем Вы пойдете платить? А кто был рядом с Вами когда вы платили в прошлый раз? А в каком отделение Вы будете оплачивать? И так через день до дня оплаты. Ебанутые что ли.

раскрыть ветку 1
-4
Работа у них такая
+10

Я по молодости работал в банке в отделении год с небольшим. Бывали ситуации, когда банкомат захватывал карту и зависал. Если он отвиснет - он закинет карточку в спец отсек и достать ее можно только открыв банкомат. Иногда получалось выключить изнутри отделения банкомат и заново включить, после чего он выдавал карту обратно из картридера.

Зная эту фишку у меня один раз была ситуация, что банкомат завис с моей картой внутри в каком то ТЦ. И там была розетка, которую я выдернул и включил сразу же. Банкомат перезагрузился и выдал мне карту)

раскрыть ветку 4
+2
Я как-то средства вносил через банкомат, и он в этот момент тупо перезагрузился... и транзакция не прошла. Я естественно включил режим "паника", начал названивать в банк. Как так? Деньги пропали! В общем, потом мне объяснили, что в момент пересчёта средства остаются в отдельной кассете до завершения операции по счету. Приедет инкассация, заберёт отдельно средства из кассеты и потом, после пересчёта их зачислят на счет. У этого банкомата после перезагрузки отключилась функция приёма денег. Карту вернул.
раскрыть ветку 3
+5

Один раз не успевал, но точно знал, что заплачу на след. день. Предупредил специалиста банка в чате личного кабинета . Отнеслись с пониманием, штрафов и процентов не начисляли. Все норм.

раскрыть ветку 2
+1

Тоже просрочил на январских Сберу по кредитке. Звонят на сл день, так и так просрочка пени штрафы. Я сказал, что небыло тех возможности сделать в связи с праздниками то находился там где нет банкомата, то праздники отмечал. Пообещал завтра закинуть. Закинул, не штрафанули

0

Ну насколько я помню просрочка в один день вообще не считается. Или до трёх дней. На кредитную историю не влияет. Что бесит в сбере, если платеж в выходной, то по закону переносится на понедельник, но пуш уведомления приходят именно в день по графику и в течении дня по несколько раз!!! Ещё и утром, часов до 8, в выходной прям бесит.

+3

Раньше реально были у банкоматов внешние ИБП.И у терминалов платежных.Я это точно запомнил, потому что все время хотелось похулиганить и отключить их)

+2

Стоит три банкомата. Первый - не принимает купюры, второй - не выдает купюры, третий - не работает совсем. Угадайте банк)

раскрыть ветку 2
+1

Сбер? Только у них видел по 5 банкоматов понатыкано рядом, один не работает, остальные работает частично. Один работает полностью, к нему очередь.

Но самый пиздец недавно видел у открытия, понадобилось на их дырявую карту "рокетбанк" положить денег. Кое как нашел в тц банкомат, до которого ехать не через весь город. карту сую и не нахожу в меню пунктов снять/положить деньги на карту. Все облазил, не нашел, смотрю на банкомат а там и этих дырок под бабки нет совсем. То есть он физически не сможет выдать деньги или принять. На кой хрен он там стоит тогда, непонятно.

0
банкомат сбера вероятнее всего..
+1
Гбр приезжает на сработку охраны, на пропавший из сети банкомат приезжает техник. ))))
раскрыть ветку 2
0

Не всегда. На некоторые могут вызвать

раскрыть ветку 1
+2

Чёт какая то кулстори. Там внутри ИБП стоит.

раскрыть ветку 19
+7

нет, есть и такие случаи. стоял до недавнего времени в тц возле дома банкомат с ибп снаружи, месяца три назад поменяли на более современный, как я понял, уже нет ибп снаружи. сбербанк

+2

Ну значит он его сначала открыл

Иллюстрация к комментарию
+1

В 2000м в гостинице Московская в Питере стоял банкомат Юнион сети (Газпромбанк, если кто помнит) - каждый раз дёргали розетку, все время висел.

+1

Мне кажется я видел банкомат зеленого банка подключенный через внешний ИБП лет десять назад. Если дело происходит шесть лет назад то старая модель в каких нибудь ебенях могла и сохранится.

раскрыть ветку 13
-1

Ладно ИБП, но разве существуют некруглосуточные банкоматы?

раскрыть ветку 1
+1
Есть мониторинг, но если восстановление прошло, то не приедут, так как это могло быть запланированное отключение.
0

я как то погасил сразу где то  5 банкоматов,  и видео наблюдение в отделении  банка,  приехали минут через 10=)  было очень неловко=)))

0

Бро, представь айтишника на 15-20 отделений, где все не слава богу. Ты приехал ночью, а системотехник выключил тел на ночь ибо без этого он не по спит) так что тебе в карму залетел огромный плюс от этого несчастного :)

0
Мониторинг есть, но приезжает не гбр, а инженер, чинить его. Охранка работает и запитана отдельно от банкомата.
0

У нас в Пензе 1 человек заразился, в ленточке и в цифре 5 уже нет круп. В ленте нашёл только зелёную гречку)в ближайших других магазинах тоже нет гречки уже. скупают сахар, муку, консервы, туалету. Но это Пенза, хотя бы какой то движ сюда добрался

0
В ответ на вопрос: да есть, поступает сигнал по банкомату, что нет 220в, сразу же направляется ГБР, далее по обстановке
0
животворящий ребут
0
А Вы с какой целью интересуетесь?
0

Хм, зашел, сказать что сам так делал с банкоматом в офисе с подачи службы поддержки. И прочитал 15 страниц про карточки в отелях. В этом весь Pikabu :)

0
7 бед - один ресет!
0

Я так однажды весы в Перекрестке "починила". Другие покупатели были в таком шоке, как будто я позвала кассира, а пришли три сразу)

0
Был тут как-то пост с очень похожим содержанием, вот только был разбит в пух и прах товарищами, банкоматы обслуживающими.
0

А я платила в промсвязьбанке. У них странный купюроприемник. Длинный такой, туда купюры кладутся стопкой по длине и по одной захватываются со страшным скрежетом. Он замял купюру 5 тысяч и все, на счет не зачисляет и ничего делать не дает, пишет, что купюроприемник не работает. Потом выставляет таймер и по истечении времени зачисляет ту сумму, которую успел принять. А пятёрки нет!!! Я в отчаянии звоню в службу поддержки, да всем на свете звоню. Никто помочь не может. Ночь, предпраздничный день. Короче, я эту купюру увидела в конце приёмника, залезла туда пальцами и вытащила. Долго думала, будет ли это ограблением банкомата)

0

"Пару раз тыкнув в ок и продолжить загрузилась оболочка."

Какой же ты айтишник, если у тебя оболочка в процессе загрузки сама ткнула в ОК и Продолжить?

0

Мы так на работе вендинговый аппарат перегружаем, если печенька застряла.

0

Не доучился видно, матерый айтишник онлайн перебрасывает деньги через цепочку из пяти разных счетов на нужный счёт для погашения кредита, а вообще за задержку в одни сутки даже штраф не начислят и уж тем более в кредитную историю этот факт не попадёт.

0

Я так зависший платежный терминал перезагружал, QIWI кажется )

раскрыть ветку 3
+1

Чего только не сделаешь, когда нужно закладку оплатить :D

раскрыть ветку 2
0
и как быстро приезжает гбр?

Начиная от того количества минут, что вы провели у банкомата после перезагрузки и до бесконечности.

-1
А чо ТС заволновался про ГБР. Они бы тоже перезагрузили да и всё. Его самого.
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: