3107

В ответ на пост придут русские и всех спасут. Или вижу цель, не вижу препятствий

Прочитал пост Русские всех спасут ) и вспомнилось... Но обо всем по порядку.
Лет 6 назад взяли квартиру в ипотеку и не хватало нам духового шкафа(была только варочная поверхность) ну и телек, чтобы пыль собирал... Брали в мвидео по кредиту 0-0-24, банк альфа. Платил года полтора спокойно, пока не задержался на работе до 23. Круглосуточный банкомат один в городе. Естественно последний день платежа(ну есть у меня черта характера делать все в последний момент). Приезжаю я в 23:20 в отделение и наблюдаю.. Естественно зависший банкомат. Ошибок на экране нет, тупо не реагирует. Жена названивает с вопросом заплатил ли я, времени все меньше, перед глазами пени, штрафы, просрочка, плохая кредитная история, коллекторы и все вот это. Но я же не зря 6 лет учился на айтишника! Раз могу поменять бутылку в кулере и починить чайник-что мне какой-то банкомат. Заглянул за него, нашёл бесперебойник и штекер ведущий от банкомата. Ну и недолго думая выдернул его. Банкомат погас. Воткнул обратно-ожил. Пару раз тыкнув в ок и продолжить загрузилась оболочка. Ввёл номер договора, внёс деньги, забрал чек и ушёл победителем. Потому что ничто не может помешать мне заплатить кредит.
Ничто.

Зы. ЕЕдинственное что меня беспокоило-есть ли мониторинг банкоматов пропавших из сети и как быстро приезжает гбр?

Дубликаты не найдены

+924

В Риме в отеле давали круглый ключ он номера. При входе его нужно было вставить в специальное отверстие в стене- только тогда можно было включить электричество.

Это сделано, как я понимаю, для экономии. Уходя ты забираешь ключ и электроэнергия прерывается.

У нас в Риме живёт знакомый и он, таинственно улыбаясь, сказал, что точно уверен в том, что в нашем номере нет ножниц. Везде в ванной лежат одноразовые шампуньки, шапочки, полотенца, и должны быть ножницы, но если вы из России, то ножниц не кладут.

Я удивлённо согласился, что да, ножниц реально нет. И тут же поинтересовался почему.

А потому,- отвечал мне итальянец,- Что россияне после выхода из номера втыкали в отверстие ножницы, замыкая тем самым контакты и оставляя в номере электроэнергию. Делали это для зарядки различных гаджетов, пока гуляют. И администрация решила убирать этот аксессуар из номеров россиян.

Я удивлённо промолчал.

По приходу в номер вытащил из отверстия перочинный нож)

раскрыть ветку 69
+206

любую карточку втыкаешь, и да будет свет, причем тут ножницы???

раскрыть ветку 36
+165

Клуб опытных путешественников считаю открытым.

Следующий!

+78

Я немало по свету поездил и по отелям разной звездности, но не помню ни разу чтобы где-то было ножницы.

раскрыть ветку 3
+41

Ключик был круглый такой. Как карандашик.

ещё комментарии
+15

Уже многие отели на любую картонку не реагируют. Я и скидочные карты пихала и даже чиповый банковские. Хрена там.

раскрыть ветку 12
+4
Неделю назад была в Египте в отеле, делала как всегда - вставляла обычную карточку из какого-то магазина. Не работало электричество. Только именно "ключ" вставить надо. Так и жила 3 дня, заряжалась только когда в номере была :с
+4

Догадливость наших соотечественников сильно преувеличена.

Когда работал в гостинице, вставлял бумажку, сложенную несколько раз.

+9

в 2000-х много путешествовал по Европе, карточки не везде прокатывали, у нас для этих целей был с собой магнитик.
а ножниц я вообще ни в одном отеле никогда не видел

раскрыть ветку 1
+2

Карточки уже позже появились, видимо.

Ножницы видел в одном отеле в Германии, но он такой достаточно дорогой был.)

+8

Как все сложно, всегда просили вторую карточку и все

раскрыть ветку 10
+45

Да, блин, тогда не карточки были, а круглые ключики, словно карандашик.

Если б карточки, то как ножницы бы влезли в отверстие?

Я ж специально уточнил, чего так невнимательно читаете то?

раскрыть ветку 8
+10

Мы просто берём на каждого карту и естественно одну оставляем, а то нашлись экономисты мля.

+8
Зачем втыкать, есть холодильник, он работает постоянно.
раскрыть ветку 8
+14

Тогда нужно брать с собой разветвитель и отвёртку. Разветвитель для того, чтобы не выключать холодильник, отвёртка - для того, чтобы открутить вилку холодильника от розетки, после того, как администрация отеля узнает про очередной русский лайфхак и попытается сделать так, чтобы вилка не вынималась.

раскрыть ветку 4
0

А кондиционер?

раскрыть ветку 2
+17
россияне после выхода из номера втыкали в отверстие ножницы, замыкая тем самым контакты и оставляя в номере электроэнергию. Делали это для зарядки различных гаджетов, пока гуляют.
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
+1
В Турции я просто вставлял свёрнутую картонку
+1
Как то ездили остановились в частной гостишке, начала сезона персонала нет, номера открывает хозя, номера новые как раз к сезону сделаны, приходит со связкой ключей оргомной не может ключ найти, говорит сейчас вниз скажу наверно там остались.. пока он ходил я ножиком акуратно замок открыл
Когда вернулся в глазах его читался страх, за мной невзнаяай весь отдых приглядывали😁
0
В Китае подобное, только там карточки типо кредитных.
0
Бля, я ору в голосину, жену и дочь разбудил!!!))))))))
0
Я не то что бы сильно много путешествовал по миру, но ни в одном из отелей в номере не было ножниц. Даже в тех, в которых дверь закрывалась на металлический ключик.
+65

есть. и состояние онлайн оффлайн и наличие ошибок (принтеры картридеры диспенсоры ..)и вывод из сервиса и удаленное управление и счетчики купюр в кассетах. бывает что в мониторинге оффлайн а по удаленке пингается и пускает.. но приедут при срабатывании сигнализации- датчики наклона температуры.. мех воздействия.. открытия.. сейчас не видел чтоб бесперебойник ставили снаружи а не внутри.. если только не в древнющем каком нить

раскрыть ветку 34
+54
Вот это вот всё так круто. Хули же банк его сам и не перезагрузил?!!!!!!
раскрыть ветку 27
+30

Банкоматов много, скорее всего не уследили

раскрыть ветку 9
+5

сеть зависла)

раскрыть ветку 2
+11

Реально! Если эта бандура вся такая "умная" из себя, то почему ее не перезапускают дистанционно? У нас в районе стоит один, в проходном месте и по жизни лагает. Свет на секунду отрубился и включился - банкомату капут.

Приезжие с ближней азии: ни хрена не втыкающие русского, жмут на все кнопки подряд, банкомат опять накрывается медным тазом.

Ждут починки люди - днями.

раскрыть ветку 12
0
Сам работал инженером атм. 90% проблем с атм решалось как у ТС. Просто инженер не успел доехать и сделать ресет
+3
Watchdog-а нет?
+1
Лови БССника!
+1

У нас в городе тоже ИБП просто рядом с банкоматом в одном месте лежит. Всегда было интересно как никто бесперебойник еще не спер

+1
Мало того что ибпшникт все внутри, так ещё интересно, что за океи автор нажимал. При перезагрузке банкомат сам автоматически выходит в рабочий режим. Без каких либо запросов. Для того что бы удаленно можно было перезагружать.
раскрыть ветку 1
0
Да, несколько лет чинил банкоматы и не видел ни одной модели, в которой что-то надо нажимать при ребуте.
0

Розетка всё равно снаружи будет, а во многих банкоматах либо в стандартной комплектации беспребойника нет, либо в старых аккумы сдохли десятилетие назад.
Но, я хз что там ТС мог нажимать для загрузки, какие, нафиг "океи" и куда магическим образом делась ошибка на процессинге, не сняв которую - банкомат всё равно работать не будет.

Было в двухтысячных примерно.

Путешествовали по ЕС в составе экскурсионной группы.

Ночевали в недорогих отелях "Формула 1." Не знаю есть ли они до сих пор.

В этих отелях туалеты были в коридоре, а не в каждом номере.

По четыре штуки в каждом из двух концах коридора.

И вот, значит, утром группа собирается, а один мужик из наших зашёл в туалет. Ну сделал все свои дела и стал искать кнопку смыва. Туда-сюда, а кнопочки то нету!

В туалете вообще нет никаких кнопок-переключателей и ручек. Всё сенсорное. Под кран руки подставил- потекла вода, под сушилки длань пихнул- высушило, помахал пальцем под дозатором- он тебе туалетную бумагу высунул. Европа!

А как смыть то? Желудок и прочее у мужика работали исправно, а потому кучу, я извиняюсь, он навалил изрядную.

Задумался. Осмотрел унитаз, встроенный в стену, попрыгал, помахал руками над и под, вспомнив Задорнова сообщил канализации своё имя-фамилию и номер комнаты...Нифига. Ноль эмоций.

А в коридоре народ ждёт. Утро. Женщины там. Стыдно будет.

Решил наш герой смыть всё это дело водой и стал в ладошках таскать воду из под крана. Вроде раковина рядом и ладони большие, но толку мало. Кроме того, что разлил воду по полу, он ещё и превратил свой говноэверест в говноэверест посередине коричневого озера. Зрелище и без того отвратное стало ещё отвратнее.

В дверь уже так тактично постукивать стали. Интересоваться, не змею ли он съел на кануне и не нужна ли помощь.

Мужик вытащил из кармана пачку сигарет и аккуратно разобрал её. Получилась небольшая картоночка. И немножко фольги.

Отворачиваясь и жмурясь он стал этой бумажкой утыкивать дерьмо в отверстие унитаза. Получалось не так чтоб очень, но дело определённо пошло.

После того, как бумажка намокла и разорвалась, наш отчаянный, проклиная Европу и вчерашний ужин в Австрии, стал использовать фольгу.

Итог- дерьмо было частично утоплено, частично размазано по стенкам, из него торчала фольга и бумажка с надписью L&M словно флаг.

Мужик плюнул, тем более, что стучать в двери перестали, сполоснул руки и пунцовый от стыда вывалился из туалета в коридор.

Дверь за ним закрылась с лёгким шипением и над дверями загорелась красная лампочка.

-Смотри,- ткнул его в бок толстый мужик из их группы, шедший с чемоданом к выходу,- Цивилизация! Сейчас там дезинфекция проходит, всё смывается, раковина очищается и даже, вроде как, воздух освежают. Не то что у нас!

Успокоить нашего героя смог только стакан морса сразу и сто грамм водки чуть позже.

Котолампа, если что, хотя сие имело место быть на самом деле.

Показать полностью комментарии 34
+15
Когда то я тоже переживал, про штрафы, пени, испорченную кредитную историю...
намано все... Штрафы пени вполне адекватны, кредитная история не испорчена (максимальная просрочка 2 нелели). А вот в отделе по взысканию задолженности сидят наглухо отбитые люди (ну в ВТБ так точно) которые тупо твердят заплатите деньги срочно!!!
раскрыть ветку 22
+20

Да, бояться этого не стоит. Был период, когда работу неожиданно потерял и куча просрочек была на несколько месяцев. Погасил все, держал связь с банками. Кредиты все равно дают) но остался под впечатлением от сотрудников втб. Если в двух других банках со мной вежливо и обстоятельно разговаривали, пытались найти компромиссы, да и в целом не давили, хоть и были навязчивы, то втб это просто пиздец - какие то отрыжки 90х. То есть риал человек на том конце сидит и прям бычит на тебя, чтобы отдал деньги - имущество продал, перезанял, похуй отдай и все тут. Это при том, что я же сам с ними на связь и шёл. Короче заебало меня это, сначала я просто начал слать их нахуй, а потом вообще сменил номер. Долг в втб погасил самым последним, после чего позакрывал тем все счета, забрал справки и уничтожил все Карты. Ни в жизнь больше с этим банком дел иметь не буду

раскрыть ветку 13
+22
Один из диалогов :
- почему (блять) не платите?
- денег нет
- а когда (еб вашу мать) будут?
- 5 числа
- а надо 1-го числа (сука)
- денег нет, будут 5
- попросите чтобы вам занял кто нибудь (чё охуел?)
- не у кого..
- ну возьмите в микрофинансовой организации и заплатите!!!!

Ну охуеть гении
раскрыть ветку 8
+6

у меня они вообще трясли "долг" который образовался из-за того, что они начислили штраф за перевыпуск утерянной карты (карта зарплатная была) и ..... отказали в ее перевыпуске ... а потом на сумму этой "задолженности" втихаря начисляли проценты и штрафы за "просрочку" ...

0

В интернете гуляет аудиозапись сотрудника Каспи банка в Казахстане, на которой он звонит должнику, представляется ментом, оскобляет, называет ее нищебродкой, угрожает приехать начистить рыло. Спрашивает, зачем она родиласть если не может оплатить кредит.

Потом местные блогеры вычислили его, нашли все данные, ФИО, в каком отделе банка работает, должность и т.д. Написали заявление в полицию на него.

А через неделю после выхода их видео... кто то их жестоко избивает во дворе дома.

раскрыть ветку 2
+1

"По не зависящим от меня причинам(ЗП вовремя не кинули) не успел вовремя отправить платеж. Сейчас уже отправил с карты другого банка, могу предоставить чек"
И вот ни разу даже чек не просили, верили на слово )

раскрыть ветку 4
+7
Внёс платеж, звонят через день,
- здрасте, мы тут узнать хотим?
- заплатил
- щас проверим
....
- да, все оплачено
да блин проверьте и звоните потом....
раскрыть ветку 3
0

А Хоум Кредит начинает названивать за 2 недели до платежа и задавать глупые вопросы типа: А вы поните что платить вам через 2 недели? А с кем Вы пойдете платить? А кто был рядом с Вами когда вы платили в прошлый раз? А в каком отделение Вы будете оплачивать? И так через день до дня оплаты. Ебанутые что ли.

раскрыть ветку 1
0
Я через приложение плачу, вообще ни разу не звонили
-4
Работа у них такая
+10

Я по молодости работал в банке в отделении год с небольшим. Бывали ситуации, когда банкомат захватывал карту и зависал. Если он отвиснет - он закинет карточку в спец отсек и достать ее можно только открыв банкомат. Иногда получалось выключить изнутри отделения банкомат и заново включить, после чего он выдавал карту обратно из картридера.

Зная эту фишку у меня один раз была ситуация, что банкомат завис с моей картой внутри в каком то ТЦ. И там была розетка, которую я выдернул и включил сразу же. Банкомат перезагрузился и выдал мне карту)

раскрыть ветку 4
+2
Я как-то средства вносил через банкомат, и он в этот момент тупо перезагрузился... и транзакция не прошла. Я естественно включил режим "паника", начал названивать в банк. Как так? Деньги пропали! В общем, потом мне объяснили, что в момент пересчёта средства остаются в отдельной кассете до завершения операции по счету. Приедет инкассация, заберёт отдельно средства из кассеты и потом, после пересчёта их зачислят на счет. У этого банкомата после перезагрузки отключилась функция приёма денег. Карту вернул.
раскрыть ветку 3
+3
Было как то раз, клал денег себе на карту через банкомат сбербанка. 10000 рублей, это было года 4 назад. Банкомат взял деньги, выдал чек о том что он их зачислил и вырубился. Денег на карте не появилось, я подождал ещё пару дней и пошел в отделение, рассказал им как было и попросил проверить. Они проверили и говорят - денег не было, вы все врёте, по системе платежа нет, идите лесом. И тут я достаю чек о зачислении и говорю, а вот что у меня есть. Оператор берет чек, чё то проверяет, говорит, а ну ок, ждите, через месяц максимум зачислятся. Ну и деньги реально потом пришли, но что меня выбесило, то что думая что у меня нет доказательств, сбер просто послал меня нахрен. С тех пор было ещё пара неприятных моментов с этим банком, в итоге закрыл все карты там, и при закрытии кстати то же пытались на..ть на оплату доп денег.
раскрыть ветку 2
+5

Один раз не успевал, но точно знал, что заплачу на след. день. Предупредил специалиста банка в чате личного кабинета . Отнеслись с пониманием, штрафов и процентов не начисляли. Все норм.

раскрыть ветку 2
+1

Тоже просрочил на январских Сберу по кредитке. Звонят на сл день, так и так просрочка пени штрафы. Я сказал, что небыло тех возможности сделать в связи с праздниками то находился там где нет банкомата, то праздники отмечал. Пообещал завтра закинуть. Закинул, не штрафанули

0

Ну насколько я помню просрочка в один день вообще не считается. Или до трёх дней. На кредитную историю не влияет. Что бесит в сбере, если платеж в выходной, то по закону переносится на понедельник, но пуш уведомления приходят именно в день по графику и в течении дня по несколько раз!!! Ещё и утром, часов до 8, в выходной прям бесит.

+3

Раньше реально были у банкоматов внешние ИБП.И у терминалов платежных.Я это точно запомнил, потому что все время хотелось похулиганить и отключить их)

+2

Стоит три банкомата. Первый - не принимает купюры, второй - не выдает купюры, третий - не работает совсем. Угадайте банк)

раскрыть ветку 2
+1

Сбер? Только у них видел по 5 банкоматов понатыкано рядом, один не работает, остальные работает частично. Один работает полностью, к нему очередь.

Но самый пиздец недавно видел у открытия, понадобилось на их дырявую карту "рокетбанк" положить денег. Кое как нашел в тц банкомат, до которого ехать не через весь город. карту сую и не нахожу в меню пунктов снять/положить деньги на карту. Все облазил, не нашел, смотрю на банкомат а там и этих дырок под бабки нет совсем. То есть он физически не сможет выдать деньги или принять. На кой хрен он там стоит тогда, непонятно.

0
банкомат сбера вероятнее всего..
+2

Чёт какая то кулстори. Там внутри ИБП стоит.

раскрыть ветку 19
+7

нет, есть и такие случаи. стоял до недавнего времени в тц возле дома банкомат с ибп снаружи, месяца три назад поменяли на более современный, как я понял, уже нет ибп снаружи. сбербанк

+2

Ну значит он его сначала открыл

Иллюстрация к комментарию
+1

В 2000м в гостинице Московская в Питере стоял банкомат Юнион сети (Газпромбанк, если кто помнит) - каждый раз дёргали розетку, все время висел.

+1

Мне кажется я видел банкомат зеленого банка подключенный через внешний ИБП лет десять назад. Если дело происходит шесть лет назад то старая модель в каких нибудь ебенях могла и сохранится.

раскрыть ветку 13
+5
Так альфа. Лет 6 вроде прошло.
У ссовкомбанка ни безконтакта нет, так ещё и купюры по одной надо пихать как в терминал киви.
Шел 2020 год. В деревне я расплачиваются часами, в областном центре вношу деньги по одной купюре
раскрыть ветку 4
+1

Если так же опираться на частный случай, в ебенях у зелёного банка шесть лет тому - ИБП был или в корпусе банкомата/терминала, или его вообще не было. При отключении электричества один банкомат остался в строю, другой месте с парой терминалов "порадовал" клиентов погасшими экранами. И так несколько раз за день, потому-что при ремонте здания и отделке под новый дизайн, проектировщики или строители просрали тему нагрузки на сеть и при работе тепловой завесы пошли отключения.
Короче, это в принципе не вопрос модели ATM/ITT, это вопрос материального обеспечения точки установки, будь то отделение банка или какое-то арендуемое банком место в ТРЦ или ещё где. Там же под корпусом банально сейф и компьютер с подключенной периферией, само собой, места хватит и под бесперебойник. А поставишь снаружи, там где доступ 24/7 его просто уведут те же граждане, с которых сталось посреди ночи, при ярком свете и под прицелом камер насрать в мусорку, поставленную для чеков.

раскрыть ветку 7
-1

Ладно ИБП, но разве существуют некруглосуточные банкоматы?

раскрыть ветку 1
0

Полно, в торговых центрах, центр закрыт и банкомат хоть и онлайн, но доступа к нему нет.

+1
Гбр приезжает на сработку охраны, на пропавший из сети банкомат приезжает техник. ))))
раскрыть ветку 2
0

Не всегда. На некоторые могут вызвать

раскрыть ветку 1
0
Ну, я таких банков не знаю , но все может быть. )))
+1
Есть мониторинг, но если восстановление прошло, то не приедут, так как это могло быть запланированное отключение.
0

я как то погасил сразу где то  5 банкоматов,  и видео наблюдение в отделении  банка,  приехали минут через 10=)  было очень неловко=)))

0
Мониторинг есть, но приезжает не гбр, а инженер, чинить его. Охранка работает и запитана отдельно от банкомата.
0

Хм, зашел, сказать что сам так делал с банкоматом в офисе с подачи службы поддержки. И прочитал 15 страниц про карточки в отелях. В этом весь Pikabu :)

0
В ответ на вопрос: да есть, поступает сигнал по банкомату, что нет 220в, сразу же направляется ГБР, далее по обстановке
0

Бро, представь айтишника на 15-20 отделений, где все не слава богу. Ты приехал ночью, а системотехник выключил тел на ночь ибо без этого он не по спит) так что тебе в карму залетел огромный плюс от этого несчастного :)

0
животворящий ребут
0

У нас в Пензе 1 человек заразился, в ленточке и в цифре 5 уже нет круп. В ленте нашёл только зелёную гречку)в ближайших других магазинах тоже нет гречки уже. скупают сахар, муку, консервы, туалету. Но это Пенза, хотя бы какой то движ сюда добрался

0
А Вы с какой целью интересуетесь?
0
7 бед - один ресет!
0

Я так однажды весы в Перекрестке "починила". Другие покупатели были в таком шоке, как будто я позвала кассира, а пришли три сразу)

0
Был тут как-то пост с очень похожим содержанием, вот только был разбит в пух и прах товарищами, банкоматы обслуживающими.
0

А я платила в промсвязьбанке. У них странный купюроприемник. Длинный такой, туда купюры кладутся стопкой по длине и по одной захватываются со страшным скрежетом. Он замял купюру 5 тысяч и все, на счет не зачисляет и ничего делать не дает, пишет, что купюроприемник не работает. Потом выставляет таймер и по истечении времени зачисляет ту сумму, которую успел принять. А пятёрки нет!!! Я в отчаянии звоню в службу поддержки, да всем на свете звоню. Никто помочь не может. Ночь, предпраздничный день. Короче, я эту купюру увидела в конце приёмника, залезла туда пальцами и вытащила. Долго думала, будет ли это ограблением банкомата)

0

"Пару раз тыкнув в ок и продолжить загрузилась оболочка."

Какой же ты айтишник, если у тебя оболочка в процессе загрузки сама ткнула в ОК и Продолжить?

0

Мы так на работе вендинговый аппарат перегружаем, если печенька застряла.

0

Не доучился видно, матерый айтишник онлайн перебрасывает деньги через цепочку из пяти разных счетов на нужный счёт для погашения кредита, а вообще за задержку в одни сутки даже штраф не начислят и уж тем более в кредитную историю этот факт не попадёт.

0
и как быстро приезжает гбр?

Начиная от того количества минут, что вы провели у банкомата после перезагрузки и до бесконечности.

0

Я так зависший платежный терминал перезагружал, QIWI кажется )

раскрыть ветку 3
+1

Чего только не сделаешь, когда нужно закладку оплатить :D

раскрыть ветку 2
+3

Нет, коммуналку ) До появления сбербанка онлайн qiwi была отличным платежным агрегатором, ну на безрыбье )

раскрыть ветку 1
-1
А чо ТС заволновался про ГБР. Они бы тоже перезагрузили да и всё. Его самого.
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: