В ответ на пост FEM анализ, я провел испытания в полевых условиях

Дано: расчёт конструкции в посте FEM анализ.

Мне стало интересно проверить на практике расчёты, указанные в посте @GmanKaka, я откопал в цеху, совершенно случайно, необходимое количество трубы 40х40 из фольги толщиной 2 мм и начал творить

В ответ на пост FEM анализ, я провел испытания в полевых условиях Сварка, Стол, Своими руками, Ручная работа, Проверка, Видео, Мат, Длиннопост

Размеры взял такое, что бы столик получился 1000 мм на 700 мм и высотой 470 мм.

Вначале сборка шла достаточно легко

В ответ на пост FEM анализ, я провел испытания в полевых условиях Сварка, Стол, Своими руками, Ручная работа, Проверка, Видео, Мат, Длиннопост

Но ближе к окончанию вся эта конструкция провисла под своим собственным весом, пока я не приварил последний вертикальный кусок трубы

В принципе визуально выглядит достаточно не плохо.

В ответ на пост FEM анализ, я провел испытания в полевых условиях Сварка, Стол, Своими руками, Ручная работа, Проверка, Видео, Мат, Длиннопост

По части сборки: зная точные размеры всех элементов, собрать не сложно. Я не зарезал под 45 градусов, как вы все можете увидеть, так как не хотелось корпеть над этой.. этим изделием всю ночь. Да и вообще все делал на глаз, соблюдая точность только в углах. Кстати. Подстолье для стола в стиле лофт никто купить не хочет? 😜

Переходим к испытаниям получившегося изделия путем укладки на него куска железа толщиной 1.5 мм. Снимаем контрольные показатели:

В ответ на пост FEM анализ, я провел испытания в полевых условиях Сварка, Стол, Своими руками, Ручная работа, Проверка, Видео, Мат, Длиннопост

46 мм.

Кладём сверху мешок плиточного клея примерным весом 20 кг (кило пять ушло в дело)

Смотрим:

В ответ на пост FEM анализ, я провел испытания в полевых условиях Сварка, Стол, Своими руками, Ручная работа, Проверка, Видео, Мат, Длиннопост

Просело под весом 20 кг примерно на 1 см.

В ответ на пост FEM анализ, я провел испытания в полевых условиях Сварка, Стол, Своими руками, Ручная работа, Проверка, Видео, Мат, Длиннопост

Ну что я могу сказать. Не 5 сантиметров на 10 кг конечно. Да и под котом средних размеров даже из такой трубы если и прогнется, то не значительно. Из профиля больших размеров я думаю, что результат будет более интересный. А вот если сделать в таком исполнении:

В ответ на пост FEM анализ, я провел испытания в полевых условиях Сварка, Стол, Своими руками, Ручная работа, Проверка, Видео, Мат, Длиннопост

То хрен она будет проседать. Хотя🤔

Немного видео проекта

Подытожим

Полнаяхуйняметр показал бы примерно 125 полуляхов. Ибо ебучее желе. Вопрос с еблей на столе подобной конструкции остаётся открытым.

Профиль должен быть не меньше 40х60, а толщина стенки 3 мм. Лучше даже 4. Если такие есть... Как то так короче.
С вами был mad_iron.

Сварка и сварщики

729 постов4.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Посты только по тематике

— Без рекламы

— Без политики

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1163
Автор поста оценил этот комментарий

На деле мы имеем всратую пружину. Но некоторые думают, что это стол.

раскрыть ветку (126)
449
Автор поста оценил этот комментарий

Это по идее дизайнерский стол. Ему достаточно держать на себе бутылку виски и пакетик кокаина.

раскрыть ветку (30)
95
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё бокал(2), стекло и пластиковую карточку... Ну и купюру 100$
раскрыть ветку (11)
35
Автор поста оценил этот комментарий
А так же ужратого дизайнера.
раскрыть ветку (1)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот на последнем он и не выдержит!

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Если его при этом не трахать, то может и выдержит... хотя если его при этом не трахать, то зачем вообще на этом столе дизайнер?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Купюру надо 50$, так как по слухам, эти купюры меньше ходят в обороте и меньше рук их трогает, ну и типа чище что-ли) чтобы в нос вставлять)

Не помню даже где эту мысль услышал.

раскрыть ветку (5)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый раз Татарский спрашивал себя, зачем он и другие платят такие деньги, чтобы вновь подвергнуть себя унизительной и негигиеничной процедуре, в которой нет ни одной реальной секунды удовольствия, а только мгновенно возникающий и постепенно рассасывающийся отходняк. Единственное объяснение, которое приходило ему в голову, было следующим: люди нюхали не кокаин, а деньги, и свернутая стодолларовая купюра, которой требовал неписаный ритуал, была даже важнее самого порошка. Если бы кокаин продавался в аптеках по двадцать копеек за грамм как средство для полоскания при зубной боли, подумал он, его нюхали бы только панки – как это, собственно, и было в начале века. А вот если бы клей «Момент» стоил тысячу долларов за флакон, его охотно нюхала бы вся московская золотая молодежь и на презентациях и фуршетах считалось бы изысканным распространять вокруг себя летучий химический запах, жаловаться на отмирание нейронов головного мозга и надолго уединяться в туалете. Кислотные журналы посвящали бы пронзительные cover stories эстетике пластикового пакета, надеваемого на голову при этой процедуре (писал бы, понятно, Саша Бло), и тихонько подверстывали бы в эти материалы рекламу каких-нибудь часиков, трусиков и одеколончиков…
3
Автор поста оценил этот комментарий
Блин не то что кокса но и 50 долларов нету(( как говорил препод по психиатрии и наркологии - кокаин это наркотик богатых, кокаин это успех( мечтательным, затуманенным взглядом театрально вздыхая). А на счёт гигиеничности вспомнил фильм на игле где он за дозой в общественный унитаз нырял))
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда уж 2$: их вообще выпустили ограниченным тиражем

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

От года выпуска зависит. Какие-то редкие, а какие-то в той же Турции в обменниках пачками давали потому что их слишком много.

Автор поста оценил этот комментарий

Полно их

1
Автор поста оценил этот комментарий
Стволы забыл
72
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube3:20
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм, фольга 2 мм. )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У него всё фольга.

9
Автор поста оценил этот комментарий
И шлюху. Поэтому и надо провести проверку.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

все мы немного дизайнеры

1
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по испытаниям шлюха должна весить чуть более 25 кг

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А то что, пружинить не будет? ))

Автор поста оценил этот комментарий

Карлица? Или...

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не удобно же на таком столе трахаться , либо на коленях стоять, тогда яйцами задевать будешь, а другие темы уже не дают полной нагрузки.
27
Автор поста оценил этот комментарий
С дизайнером понятно - он должен быть наполнен бутылкой виски и пакетом кокса. А со столом то что?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Бутылкой виски" - этот термин в качестве меры объема жидкости имели ввиду или в качестве предмета?

1
Автор поста оценил этот комментарий

А  стол будет слегка вибрировать...

4
Автор поста оценил этот комментарий
10 литровую бутыль и 20 килограммовый пакетик))
Автор поста оценил этот комментарий
Это всратая, дизайнерская пружина!
Автор поста оценил этот комментарий

Бутылка будет создавать точечную нагрузку, а кокаин - распределенную, так что да, достаточно..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А их приёмник - касательную, а иногда импульсную и моментальную.

Автор поста оценил этот комментарий
Так это столик и виски расплескает, и кокой все вокруг оросит
645
Автор поста оценил этот комментарий
Наиболее точное определение для этой хуиты
раскрыть ветку (83)
225
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрел ваши посты - херасе вы бешеный сварщик, в хорошем смысле)))
раскрыть ветку (10)
75
Автор поста оценил этот комментарий
Да это доктор Дью шифруется.
раскрыть ветку (4)
61
Автор поста оценил этот комментарий
У кого ещё может быть полнаяхуйняметр
раскрыть ветку (3)
60
Автор поста оценил этот комментарий
И фольга 2 мм. Из этой шоколадки походу
Иллюстрация к комментарию
45
Автор поста оценил этот комментарий
"совершенно случайно, необходимое количество трубы 40х40 из фольги толщиной 2 мм"
хм....
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, иду вчера гулять, заодно мусор выкинуть решил. Иду к мусорке, смотрю, коты что-то хавают. Подхожу - ба! Они пытаются сожрать совершенно случайно необходимое количество трубы 40х40 из фольги толщиной 2 мм!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ппц, посмотрел, сам охренел.
Свое производство и делать нечего (я у мамы инженер) или это выполненные заказы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Выполненные заказы? Ну да. Уже оконченные работы.
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже решил зайти посмотреть, хоспаде как же это ахуенно, после таких работ хочется и самому попробовать
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А вы говорите столы варить) для продажи на авито..ну такое себе
Автор поста оценил этот комментарий

едрить так то у него крутой профиль. Бля работаю планктоном, хочу туда хотя бы инструменты подавать

52
Автор поста оценил этот комментарий

Труба 50x4.(Общий вес - 70кг) Прогиб 1,5 см от 50 кг с учетом деформаций от собственного веса. Для трубы 40x2 результат почти совпадает с вашим экспериментом. Размеры 1.0x0.7x0.5м. Прямоугольную трубу нет смысла применять так как изгиб в разных плоскостях плюс кручение, для трубы 60x40x4 получился 1,6 см прогиб, т.е. больше чем для квадратной.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (20)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А что за кадина? Похоже на фри, но какой то не такой....
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
В шапке окна название - Robot 2019.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, нашёл))))
Автор поста оценил этот комментарий
Это фирмы Autodesk. Хреновина для проектирования каркасов
4
Автор поста оценил этот комментарий

Выходит, автор оригинального поста - двоечник и всё посчитал неправильно?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо будет на днях через Autodesk Inventor прогнать... Посмотреть расхождение

1
Автор поста оценил этот комментарий

А треугольный профиль? Или например рельс?

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Будет хуже. Много элементов на кручение работают. Оптимальный вариант с точки зрения веса - труба. Можно с тонкой стенкой 1.5 -2 мм, но большого сечения - 60-80мм. Например, для трубы 70x70x2 прогиб будет уже 8 мм от 50 кг (сейчас проверил), и весить все это будет тоже 50 кг.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Таки уточняйте . Автор тоже из трубы сварил. Только квадратной .
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мой комментарий был в ответ на вопрос про треугольный профиль или рельс, чего тут ещë уточнять?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, тут не про трубу надо уточнять теперь а более серьезные вопросы...
Автор поста оценил этот комментарий

А если столешница как жёсткий диск? и вообще, связей понакуярить ))

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Гнется оно не из-за формы столешницы, и связи испортят внешний вид, ради которого дизайнер наплевал на всё.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Гнется оно не из-за формы столешницы". Ясен красен, "гнётся" от нагрузки. Ввести жёсткий диск - "столешницу" в расчёт. Об этом речь. Меблю собирал? К шкафу сзади ДВПшку гвоздиками прибивал? Речь о прОгибах и перемещениях. Нужно ли говорить о том, что это сразу уберёт местное кручение и уменьшит расчётную длину "балок"? Видел я "эпюры" по этому столику...   

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Этот конструкт условно можно представить в виде зигагулины _|¯|_|¯ левый конец вмонтирован в стену, а правый конец - столешница. Даже если она круглая и из адамантия, прогиб будет из-за всей остальной части.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

При достаточной жесткости соединения свободных концов двух консолей, это уже будет разрезная балка, а не консоль (:

_|¯|_|¯   ¯|_|¯|_

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я упростил. В любом случае, от жёсткости финального звена (столешницы) прогиб почти не изменится. Как выше написали, это херовая пружина, а не мебель.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эт да. Но поприкалываться-то - не грех?(:

Можно ещё зыбкость посчитать...

Автор поста оценил этот комментарий
Он в линейной постановке считает?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может и в нелинейной, там есть итерационный решатель.
43
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй нагреть конструкцию и залить бетон с вибрацией в профиль,  по идее должен получится предварительно напряженный железобетон, он гораздо прочнее на изгиб чем профиль, еще можно попробовать натянуть тросс внутри перед заливкой, тогда будет еще прочнее

раскрыть ветку (22)
64
Автор поста оценил этот комментарий

А еще вы можете распилить эту пружину на 4 ножки и опоры xD

раскрыть ветку (5)
52
Автор поста оценил этот комментарий

И сверху, что-нибудь типа деревянного щита

раскрыть ветку (4)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю, вы изобрели стол
раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Из всратого стола получили просто стол)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут хрюкнул. Простите.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Грязный свин!
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как трос внутри поможет от изгибающих нагрузок? А бетон только вес увеличит.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

смотря в какой зоне натянуть видимо)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо никуда смотреть. При изгибающих нагрузках работают внешние слои материала - они растягиваются или сжимаются больше всего. Здесь это стальная труба или балка, независимо от наполнения; поэтому наполнять её ничем не надо. Вот если бы нагрузки были на растяжение, тогда да, трос бы помог.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

наполненная бетоном труба и просто труба это очень разные вещи. может, не стоит быть столь категоричным?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вещи они, конечно, разные, но на изгибающую нагрузку реагируют практически одинаково. Чуть лучше, чем полый профиль (бетон неплохо работает на сжатие и совершенно никак не сопротивляется растяжению), но хуже, чем квадрат (цельнолитой профиль).


Во всех случаях максимальная нагрузка приходится на приповерхностные слои (то есть на стальную трубу), поэтому ни заливка бетоном, ни замена полого профиля квадратом не оправдывают себя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

труба и профиль на изгибе деформируются. заполнение материалом, работающим на сжатие вполне может помочь с этой деформацией.

по крайней мере, вести себя она будет иначе.

Автор поста оценил этот комментарий

ну так когда железо уже начало гнуться в дело вступает бетонная балка внутри)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ЕТ(ц)

Это не так работает. Во-первых, балка не "вступает" в дело, а гнётся вместе с трубой. Во-вторых, бетон сопротивляется изгибающим нагрузкам гораздо хуже стали при том же сечении.


Почитайте что-нибудь по сопротивлению материалов, чтоль.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

суть в том, что при прочих равных полая труба, труба набитая бетоном и труба с бетонной хренью, внутри которой преднатяжённые тросы, будет гнуться чуть по-разному

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне навскидку кажется, что принципиальной разницы не будет - ну, прогнётся не на 10 мм, а на 7 мм при нагрузке 20 кг - а веса (а в случае с преднатяжёнными тросами ещё и секса при заливке) значительно больше. Но в основном вес, конечно. Рама и так получается нифига не лёгкая, а если её ещё и бетоном залить...

3
Автор поста оценил этот комментарий
.."сами топите урановый лом в ртути!"
2
Автор поста оценил этот комментарий

А за счёт чего будет напряжён бетон-то? Ну если "залить с вибрацией")) И эт, бетон на изгиб не работает. И как обеспечить совместную работу бетона и трубы? (:

"еще можно попробовать натянуть тросс внутри перед заливкой, тогда будет еще прочнее".

Точно. Бригаду лилипутов подрядить. Они точно сделают напрягаемую арматуру в трубе 40х40))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Бетон такого сечения в трубе просто треснет сам, без нагрузки, при "высыхании".
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял, а за счёт чего он будет преднапряжён?

Автор поста оценил этот комментарий
Прочнее не будет
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда уж торсионы вварить, это придаст жёсткость на изгиб.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вижу ты настоящий сварщик, подскажи, плиз, нарезание и сваривание пол углом 45° даёт большую прочность или чисто декоративная функция?
раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий
При разных стыковых соединениях у сварочного шва разные характеристики. Но при каком соединении они лучше, я забыл, но ещё и не знал. Ещё зависит от того, как ты сварил. Может там насрано, прикрыто шлаком и покрашено. Или спрятано под слоем шпаклёвки..
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот скажи, раз уж так совпало, доводилось варить порошковой проволокой? И если да, можешь оценить по десятибалльной шкале, как это сейчас принято, как оно по сравнению с обычной с газом?

Смотрю просто на китайские полуавтоматы за 12-15 тыр и раздумываю нащщот приобретения для нечастого хозяйственно-бытового применения.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне доводилось, когда первый полуавтомат купил, с ним в комплекте шла бобина 1 кг порошковой проволоки. Хуже дерьма в жизни не видел :). Купи на авито углекислоту за пару тыщ. Проволока цельная тоже дешевле в 5 раз чем порошковая.  Вобщем при изначальных чуть бОльших затратах процесс будет гораздо качественнее и дешевле.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Норот пишет, что для порошковой непременно надо полярность менять, иначе да - полное говно на выходе. И вот глянул щяс на канале "Сварщик в городе" его эксперимент с порошком, так он вроде приятно удивлён оказался. Понятно, что по сравнению с баллоном не то пальто, но и не кромешный ужыс-ужыс. К тому же, мне не в промышленных объёмах варить, а, во-вторых, постоянно таскать за собой ещё и баллон вдоль условного забора - такое себе.

Автор поста оценил этот комментарий
Не-а. Не доводилось. Порошок - это шлак... Плюс лишние вредные летучие вещества.. Их итак хватает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Та это понятно.

Но от электродов шлака ещё больше, а результат так себе. Особенно, когда дело касается того же тонкостенного профиля. Ладно, поищу обзоров на ютубах.

Автор поста оценил этот комментарий

брал когда то аппарат "svarkavita"харьковский вроде. так варил только порошковой проволокой, потому как углекислоту достать в нашей дыре проблематично было. старые газельки, уазы на работе варила она прекрасно. и по хозяйству справлялась. продал потому как был аппарат трансформаторный тяжелый 42кг.весу. теперь хочется инверторный полуавтомат всего то кг 7-8. и тоже на порошковой. ну нафиг баллоны тягать еще.

1
Автор поста оценил этот комментарий
При прочих равных условиях определяется длиной сварного шва: чем он длиннее, тем прочнее соединение ( под 45 гипотенуза длиннее катета)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Больше длина шва - прочнее . Например, угловой шов на срез и момент: R=sqrt((N/Fшв)^2+(M/Wшв)^2), где

Площадь шва - Fшв=hшв * lшв; 

Момент сопротивления шва - Wшв = (hшв * lшв^2)/6;

lшв - длина шва, hшв - катет шва.

Всякие фигурные "рыбки" и хитрые накладки с вырезами - способ увеличить длину шва.


Главное, шоб работал шов как нужно. И 2 мм в ручную не варят (на практике варят, конечно, но это косяк).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё это увеличивает длину сварного шва.
18
Автор поста оценил этот комментарий
Хехе, я тоже сварщик и тоже доктора дью смотрю)))
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В полуляхах значительно информативные стало
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Полуляхоскоп не забудь обратно доктору отдать))))

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Полнаяхуйняметр.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я в курсе, просто в самые ответственные моменты забываю как называется)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Уже вернул.
1
Автор поста оценил этот комментарий

“Профиль должен быть не меньше 40х60, а толщина стенки 3 мм. Лучше даже 4. Если такие есть... Как то так короче.”

50*50 и из нержавейки)))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Похуй. Пляшем
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

- Глаза!

Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрел твои посты. Ебать ты отбитый тип. Моё почтение!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О_о
Отсыпать?)
Спасибо, человеку очень приятно.
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет общего вывода - полностью поддерживаю. А вот реализация подкачала: открытые торцы труб сильно ослабляют конструкцию. Обрезанные под 45 градусов и заваренные вглухую те же куски профиля дали бы существенно большую жесткость. Либо делать заглушки и опять же заваривать торцы наглухо.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как ты научился такие фигуры животных варить, как в предыдущих постах? Я имею ввиду, увлекался 3D-моделированием или чем-то похожим, чтоб так хорошо передавать строение тел?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Просто взял куски металла, сварил их и получилось что то, похожее на животное.
Автор поста оценил этот комментарий
А если походить на учёбу в художку, порисовать строение тел прекрасных натурщиц...
1
Автор поста оценил этот комментарий

и с еблей на пружине все гораздо интереснее

Автор поста оценил этот комментарий

если прихуярить к провисающему углу еще кусок трубы то будет прочно. но громоздко

Автор поста оценил этот комментарий

Торсионную пружину. (fix)

Автор поста оценил этот комментарий

Всратые реформаторы... (с)

Автор поста оценил этот комментарий
Нихера плюсцов собрал. И фраза в народ ушла)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже 4мм со временем просядет чтохуйвыпрямишь
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всратая пружина... Только успевай за вами записывать...

Автор поста оценил этот комментарий
Тема сисек не раскрыта!
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку