Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В относительных значениях Россия далеко не вторая по числу заболевших. Давайте расчехлим калькуляторы)

Многие, в том числе и уважаемые, СМИ сегодня вышли с заголовком, что Россия на втором месте по коронавирусу в мире. Вот, например, текст Медузы . Что здесь не так?

Заголовок громкий, пусть он остается. Но дальше, в тексте, дайте не абсолютные, а относительные значения, на 100 тысяч человек. У нас всё же первая по населению страна в Европе. Так что, смотреть на абсолютные цифры особого смысла нет.

По моим расчетам, у нас заболело 161 человек на 100 тысяч, по данным на 12 мая 2020 года. А вот, для сравнения, цифры по другим странам (на 10 мая, но сути это не поменяет). В Иране - 130, в Бразилии - 77, в Германии - 207, во Франции - 264, в Италии - 363, в Испании - 468, в Великобритании - 331, в США - 405, в Турции 169 человек на 100 тысяч населения. В России, 10 мая было 145. Сейчас, напомню, 161.
Вот на эту табличку Яндекса мы опирались.

В относительных значениях Россия далеко не вторая по числу заболевших. Давайте расчехлим калькуляторы) Коронавирус, Новости, СМИ и пресса, Россия, Пандемия, Meduzaio

То есть даже с форой в два дня, в относительных цифрах, мы были бы 8-ми в этом топ 10.
И говорить, что Россия вышла на второе место в мире по заболевшим, не показывая этих цифр, немного непрофессионально, как мне кажется. Не более чем погоня за громкими заголовками.

Новости

26.4K поста25.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

адекватные авторы по теме коронавируса?

редкое явление в последнее время

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку