11

В относительных значениях Россия далеко не вторая по числу заболевших. Давайте расчехлим калькуляторы)

Многие, в том числе и уважаемые, СМИ сегодня вышли с заголовком, что Россия на втором месте по коронавирусу в мире. Вот, например, текст Медузы . Что здесь не так?

Заголовок громкий, пусть он остается. Но дальше, в тексте, дайте не абсолютные, а относительные значения, на 100 тысяч человек. У нас всё же первая по населению страна в Европе. Так что, смотреть на абсолютные цифры особого смысла нет.

По моим расчетам, у нас заболело 161 человек на 100 тысяч, по данным на 12 мая 2020 года. А вот, для сравнения, цифры по другим странам (на 10 мая, но сути это не поменяет). В Иране - 130, в Бразилии - 77, в Германии - 207, во Франции - 264, в Италии - 363, в Испании - 468, в Великобритании - 331, в США - 405, в Турции 169 человек на 100 тысяч населения. В России, 10 мая было 145. Сейчас, напомню, 161.
Вот на эту табличку Яндекса мы опирались.

В относительных значениях Россия далеко не вторая по числу заболевших. Давайте расчехлим калькуляторы) Коронавирус, Новости, СМИ, Россия, Пандемия, Медуза

То есть даже с форой в два дня, в относительных цифрах, мы были бы 8-ми в этом топ 10.
И говорить, что Россия вышла на второе место в мире по заболевшим, не показывая этих цифр, немного непрофессионально, как мне кажется. Не более чем погоня за громкими заголовками.

Дубликаты не найдены

+6
Ну да, с таким подходом в Китае могли и не закрываться
+3
Сравните пожалуйста с Китаем!
+3

Давай сравним с Китаем тогда.

+2
Тоже об этом думал. Это и объясняет частично высокие смертности в италии и Испании. Однако, у нас ведь большинство зараженных в Москве. Соответственно и у нас больницы перегружены.
+7

Осталось сравнить количество зараженных на кв. км.

раскрыть ветку 7
+2
Та же самая идея пришла. Причем усредним по всей территории, Москву и Чукотку.
+2
Вы хотите сказать, что знать процент зараженных не к чему? Информация о том, что в этом городе, условно, болен каждый десятый, а в этом каждый сотый - это всё равно, что считать на кв. км?) Вот одна страна и вот другая. В них равное число больных. Но в этой стране болеют все жители, а в другой - половина. Это по вашему будет передергиванием, если мы обратим на это внимание?)
раскрыть ветку 4
+4
Почему бы не взять центральный федеральный округ и не посчитать это же соотношение по нему? Цифры будут совсем другие. Очевидно, что заражённых больше там, где плотность населения выше. Собственно говоря в таком случае, не такая уж и плохая идея считать на кв/км.
+1
Официальные данные от реальных отличаются в разы.
раскрыть ветку 1
+1

Это был сарказм. Понятное дело, что при огромной площади РФ, мы будем где-то в конце списка.

+1

отличная идея! тогда не такая уж и плохая картинка сложится.

+3

Тот случай, когда один говорит что стакан на половину пуст,  а второй говорит что наполовину полон.

раскрыть ветку 8
+7
А я наркоман и стакан наполовину мангуст.
раскрыть ветку 2
+1

а на половину полоз

и он жрет сам себя

и на тебя поглядывает .......

0

В своем соку как нибудь сами варитесь, без меня.

-5
На самом деле, идея в том, что СМИ должны не просто давать новость, но и показывать её с разных сторон. Сам по себе факт ничего не стоит. Швеция и Греция близки по населению, а разница по смертями от пандемии в десятки раз. Но эти данные, имеют смысл только если мы знаем, что в Швеции нет карантина. В этом и задача СМИ - не просто давать факты, а делать их понятными, показывать факты в адекватном контексте.
Используя Вашу терминологию, , нормальный журналист в одной статье даёт слово и оптимисту, и пессимисту.
раскрыть ветку 4
+5

Вот и ваши факты ничего не стоят. Потому что если уж расчехлять калькуляторы, то учитывать ещё такие факторы, как плотность населения и равномерность его распределения. И это только вершина айсберга.

раскрыть ветку 2
+1
Я написала по этому поводу пост Сравнительная статистика коронавируса ,но меня заминусили . Бесполезно было объяснять ,что количество заболевших на 10 тысяч населения и общее количество заболевших на страну совершенно по разному могут выглядеть
ещё комментарии
0

адекватные авторы по теме коронавируса?

редкое явление в последнее время

0
Чето рекорд по вероятности смерти
0

Поздравляем, вы раскрыли тайну жёлтой прессы! 😉

-4

А ты учёл более 300 000 заражённых в одной только Москве?

раскрыть ветку 5
-2

с учетом что на 12 мая в России всего 232 243 зараженных

откуда ты блядь взял 300к в Москве ???

раскрыть ветку 4
+1

Я?! Это Собянин заявил ещё 7-го мая. Так что сейчас - уже более 300 тысяч.

раскрыть ветку 3
-5
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
-1

Короче, кто пиздит то?

раскрыть ветку 9
+6

Просто можно взять табличку со статистикой и по каждому столбику написать собственную новость.

По общему количеству зараженных Россия на 3 месте.

По новым случаям выявленным за день Россия на 2 месте.

По количеству умерших Россия на 18 месте.

По количеству умерших за последние сутки Россия на 11 месте.

По количеству выздоровевших Россия на 10 месте.

По количеству активных случаев Россия на 3 месте.

По количеству людей в тяжелом состоянии Россия на 5 месте.

По количеству зараженных на миллион жителей Россия на 45 месте.

По количеству смертей на миллион жителей Россия на 68 месте.

По количеству тестов Россия на 2 месте.

По количеству тестов на миллион населения Россия на 28 месте. 

Выбирай цифру пострашнее и пихай её в заголовок, чтобы набрать просмотров от долбоебов, ждущих каждый день, что "Рашка - всё". Так и работают СМИ.

раскрыть ветку 5
+2
А сколько умерших которым поставили какой угодно диагноз но не короновирус, просто не проводили данный анализ.
раскрыть ветку 4
+2

да никто не пиздит. Автор решил измерять относительно населения, когда речь на новостных порталах идёт про общее число заболевших.

-1

все

просто каждый в свою сторону

-3

Пиндосы. Сэр.

Похожие посты
4862

Операция в условиях пандемии

Разговор с хирургом на следующий день после операции по удалению аппендицита.
Я: Доктор, скажите, а шрам не очень большой будет? (Вопрос назрел, поскольку, судя по капелькам крови на пластыре - шов казался см 10)
Х: Ну а что ты хотела, в этих комбинезонах и очках совсем ничего не видно.
Я: ....

1386

Справедливость?

В нашем отделе сотрудник заявил, что контактировал с человеком, у чьей матери подтвердился коронавирус. Доложили в отдел кадров. Замначальника отдела кадров потребовала, чтобы все сотрудники нашего отдела немедля сдали тест на коронавирус. На резонный вопрос всего отдела, дадут ли, собственно, денег на тест за 2000 целковых, и вообще организуют ли массовую сдачу теста на коронавирус всем отделом, раз требуют от нас его проходить, замначальника отдела кадров ответила, что если сегодня же тесты не будут сданы, то весь отдел не пустят на работу и, как следствие, лишат всех зарплаты, а денег вам зачем давать, ваши зарплаты в 18000 рублей и так огромные, с хера ли мы вам вообще должны давать денег на тест, который мы же и требуем от вас пройти.
Не мудрствуя лукаво, сотрудники отдела пожаловались в профсоюз, мол, щемят нас сирых и денег на тесты не дают, заставляя платить из своего кармана и собственно не пытаются никак нам эту сдачу тестов организовать. Профсоюз доложил высшему руководству. Высшее руководство звонит начальнику нашего отдела и требует разобраться. На что начальник многострадального отдела просто отвечает, что дескать ей руководством кадров было всего лишь предложено (а не потребовано в ультимативной форме) пройти тест, и всем отделом было принято коллективное решение за свои кровные пойти и ради блага всей организации сдать тест на коронавирус. Хотя еще пару часов назад сама же начальник нашего отдела жаловалась своему непосредственному руководителю на то, что должны были, собаки такие, выделить средства на сдачу теста, а непосредственный руководитель праведно негодовал в ответ. Теперь же под предлогом "не надо выносить сор из избы" ищут того, кто настучал в профсоюз, чтобы безвазелинно покарать.
Просто захотелось рассказать о людях, в совершенстве умеющих переобуваться на ходу. Тесты в итоге сдали за свой счет.

296

В Беларуси как всегда все стабильно

Думаю многие Беларусы поймут, им не привыкать как у нас умеют жонглировать цифрами и статистикой: плановая экономика, политика, штрафы, соцсоревнования, жизнь... и смерть:

В Беларуси как всегда все стабильно Коронавирус, Пандемия, Республика Беларусь, Статистика, Обман, Онлайнер

Больше 1000 в день нельзя, это страшно... Ок, не превышать!

В Беларуси как всегда все стабильно Коронавирус, Пандемия, Республика Беларусь, Статистика, Обман, Онлайнер

Все идет четко по плану...

Если кто не знает, в Беларуси всячески правительство отрицает вирус, диагноз ковид ставиться очень редко или делают все чтобы он "не испортил статистику", не доплачивать врачам "лишнего",  но при этом очень много смертей от пневмонии и прочих "странностей" и запретов, а мы готовимся к выборам, ходим на массовые мероприятия (без повязок), работаем и...

Но пост больше о том как "не палятся",  другую правдивую инфу найдете на сайтах  независимых СМИ.

Надеюсь не нарушил никаких правил пикабу, наболело.

Показать полностью 1
3241

Готовь сани летом, а телегу зимой

Я онкохирург маммолог, и пандемия covid-19, естественно, коснулась и меня.

Готовь сани летом, а телегу зимой Пандемия, Онкология, Коронавирус, Длиннопост

Точнее, ещё не коснулась, но она рядом, и пока гром не грянул, я решил принять меры. Довольно часто мне приходится слышать:

-А зачем вы изолировали отделение, и ходите в костюмах, если у вас нет ковид-больных в отделении?

Готовь сани летом, а телегу зимой Пандемия, Онкология, Коронавирус, Длиннопост

К сожалению, пандемия - это не проблема одного месяца, недели или дня. Пандемия не исчезает по щелчку пальца. В один прекрасный день, когда официально объявят об окончании мер изоляции, sars-cov2 не испарится с этой планеты. Потому мы и решили адаптироваться к новым условиям жизни, чтобы продолжить работать, соблюдая максимальные меры безопасности во благо здоровья онкологических пациентов и сотрудников учреждения. Да, непривычно, да, очень неудобно каждый раз переодеваться, но так надо. Отделение полностью изолировано от посторонних, разделено на две зоны, в «красной зоне» мы работаем только в средствах защиты, пациент к нам может поступить только при наличии КТ органов грудной клетки и отрицательным ковид-анализом. В отделении приём не ведётся, пациенты осматриваются на первом этаже в смотровом кабинете, опять же в средствах защиты. На днях консультировал пациентку, чувствовала она себя прекрасно, после проведенных курсов химиотерапии, опухоль значительно уменьшилась в размерах, сказал ей, что можно оперировать, но для того, чтобы мы могли ее госпитализировать в отделение, нужно обновить компьютерную томограмму (КТ ОГК, что была у неё на руках была сделана в конце апреля), и сдать ковид-анализ. Пациентка была несогласна со мной, мол, она себя чувствует прекрасно и ещё месяц не прошёл после последней КТ, однако, я настоял на мерах предосторожности, так как бывает бессимптомное течение заболевания, а ее операцию надо выполнять под наркозом, мы должны исключить все риски возможных осложнений после операции. Она согласилась и ушла. Через день она мне звонит, и со словами благодарности говорит, что на КТ у неё обнаружили признаки вирусной пневмонии (45/55% поражения лёгких) в виде «матового стекла» - так как это плановая операция, и нет угрожающего жизни состояния по основному заболеванию, то в этом случае, операция будет проведена после лечения пневмонии, нормализации КТ-картины в лёгких, и двух отрицательных тестов ковид. ⁣⁣Госпитализация отсрочена.

⁣⁣⠀

А, что произошло бы, если бы я смотрел ее в отделении? Или в смотровом кабинете, но не экипировавшись в средства защиты? Или вообще госпитализировал бы в отделение, основываясь на КТ трёхнедельной давности? ⁣⁣

⁣⁣⠀

Вопросы риторические. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Проблема есть, но она решаема, и только общими усилиями можно достигнуть оптимального для всех результата в период пандемии. Берегите себя и окружающих.

Показать полностью 1
1085

Мой близкий друг - профессор Мишик Казарян

Мой близкий друг - профессор Мишик Казарян

Александр Гусев-Львов

Сегодня узнал, что больше нет моего близкого друга - Мишика Казаряна.В последние дни он был в отделении интенсивной терапии в Коммунарке, на искусственной вентиляции легких...

Мир сразу становится меньше, когда уходят близкие друзья.

Еще 27 марта 2020 года умерла его жена - Арпик Асратян, врач-эпидемиолог, профессор. Ей диагностировали - COVID-19, она болела с 19 марта. Мишик с 20 марта боролся за свою жизнь. Оба были госпитализированы 23 марта.

Мишик умер сегодняшней ночью (с 6 на 7 апреля), по заключению врачей, от осложнений COVID-19...Вместе с ними заболели дочь и внуки, но они выздоровели.

Мы познакомились с Мишиком в 2005 году в Ереване на международной конференции. Он сразу поразил меня своей открытостью, добротой и каким-то неиссякаемым озорным оптимизмом, именно озорным.

Несмотря на то, что он был старше меня на 13 лет и несмотря на его титулы, никакой разницы в общении. Он все время интересовался моей жизнью, при любой возможности чем-то помогал, что-то подсказывал, давал советы, рекомендации, все время участвовал в моей жизни на протяженни 15 лет последних лет. Тянулись друг к другу из-за душевного притяжения. Мишик все время старался мне помогать во всем и поддерживать, не требуя ничего взамен, так было всегда.

Когда я приезжал в Москву, он непременно старался первым со мной встретиться и посидеть немного в кафе, пообщаться, рассказать о себе, своих работах, планах, поощрял любые мои позитивные подвижки в жизни.Я приезжал в Москву в 5.50, он просил меня посидеть на вокзале и немного подождать его, пока он сможет добраться до меня на метро. Он неизменно приезжал. Всегда у него была на такие случаи жизни небольшая металлическая фляжка с армянским коньяком. Мы обязательно делали по символическому глотку, отмечая нашу встречу. Он всегда говорил один и тот же тост: "За нашу Победу"". Потом он меня провожал в гостиницу и на протяжении моей командировки мы с ним встречались и обсуждали наши совместные планы.

18 июня 2015 года нас троих: М.А. Казаряна, А.Л. Гусева и И.В. Шаманина наградили главной инженерной премией - Прохоровской премией (в честь нобелевского лауреата Прохорова) за пионерские исследования в области физики по новым методам очистки жидких радиоактивных отходов. Мы соединили в одной работы свои предшествущие результаты и получили новую технологию, на нее получили патент и опубликовали ряд научных статей. Патент передали для внедрения на комбинате. На июллюстрации к этой статье - фото с награждением нас Прохоровской премией в Москве в 2015 году.

Мы потеряли Великого Ученого и Человека. Это огромная потеря для всех нас.

P.S. Мишик Айразатович Казарян - советский и российский физик, крупный специалист в области лазерной физики и оптики. Доктор физико-математических наук, профессор. Лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники (1980), иностранный член Национальной академии наук Республики Армения. Создатель самого яркого импульсно-периодического лазера для видимой области спектра.

Мой близкий друг - профессор Мишик Казарян Друг, Лучший друг, Коронавирус, Ученые, Россия, Армения, Физика, Москва, Длиннопост
Мой близкий друг - профессор Мишик Казарян Друг, Лучший друг, Коронавирус, Ученые, Россия, Армения, Физика, Москва, Длиннопост
Показать полностью 4
495

Жириновский призвал пожалеть медсестру, надевшую бикини под защитный костюм

Депутат Госдумы Владимир Жириновский прокомментировал инцидент с тульской медсестрой, которая надела бикини под полупрозрачный защитный костюм. Лидер ЛДПР согласился: в костюме из химического материала работать не очень комфортно.

"Это химия. Я не могу носить химию. Вот, рубашка – стопроцентный хлопок, – указал Жириновский на свою рубашку в эфире телеканала "Россия 24". – Добавьте сюда 5 процентов химии, и я не могу носить ее. Плохие ощущения".

Политик отметил, что даже в защитной маске дышать тяжело, а медики, которые работают с коронавирусными пациентами и вынуждены носить специальные костюмы, вообще находятся в тяжелейших условиях. Поэтому депутат предложил не критиковать медиков за внешний вид.

"Ну, пожалейте вы медсестер и врачей, внимания не обращайте! – так Жириновский прокомментировал скандальный случай. – Вообще, труд врача – тяжелейший. Им нужно помогать спасать больного".

Ранее в тульских СМИ появилось фото медсестры, которая из-за жары надела бикини под защитный костюм. Снимок прислал один из пациентов. Женщине объявили выговор, но общественность встала на ее сторону. Помимо этого медработницу поддержали губернатор Тульской области Алексей Дюмин и главврач больницы, где она работает.

https://www.google.com/amp/s/amp.vesti.ru/doc.html?id=3267303

459

Карантин в Бразилии!

Olá, meus amigos! Tudo bem? Eu espero que tudo esteja bem com você e sua família.

Привет, мои друзья! Как ты? Я надеюсь, что все в порядке с вами и вашей семьей.

Здесь все хорошо.

Мир переживает очень деликатный момент с коронавирусом. Здесь, в Бразилии, мы были в карантине почти 2 месяца, теперь наша реальность изменилась, чтобы попытаться бороться с этим вирусом.

Много чего произошло, например я потерял работу. Как и многие другие люди здесь. Что очень грустно. Я надеюсь, что все скоро пройдет.

В моем городе, в Ипауссу, боевые действия начались довольно рано, здесь законы изменились, поэтому, когда мы выходим на улицу, мы должны носить маски. Если на вас нет маски, вы не можете войти в магазины или супермаркет.

Раньше я плавал, вы брали уроки плавания, однако прошло немногим более 2 месяцев с тех пор, как прекратились второстепенные услуги, работает только то, что крайне важно. Как аптеки и супермаркет и до сих пор с ограничениями.

Мой день рождения был в прошлом месяце, и на него также повлиял этот кризис, я скажу вам, что я предан человеку из России. Да! Я люблю русского человека.

Через некоторое время мы встретимся ... Но этот кризис все разрушил. Наша встреча состоится в апреле, но мы должны были ее отложить. (((

Я думаю, теперь вы поймете, почему я люблю Саратов.)))

Мы собирали деньги и все для этой встречи, но мы не контролируем все, верно? Итак, давайте встретимся, когда все это закончится. И я надеюсь, что это будет в ближайшее время.

Здесь, в Бразилии, помимо коронавируса, у нас есть серьезные политические проблемы, наш президент сошел с ума. Он сказал, что Коронавирус - это просто грипп, и он ничего не изменит. Что здесь у нас не было бы даже 800 смертей.

Но реальность совсем иная. К настоящему моменту здесь, в Бразилии, погибло ровно 18 859 человек, а 300 000 уже заражены. Некоторые города уже рушатся.

В Бразилии у нас есть система здравоохранения, которая является уникальной и универсальной для всех. Все бразильцы могут пойти в больницу, позаботиться о себе, все бесплатно, бесплатно.

Например, в то время как в некоторых странах, таких как США, все оплачено, и нет общественного здравоохранения. Здесь все публично.

Наша система называется SUS, я знаю, что многие люди из других стран, у которых есть рак, приезжают, чтобы позаботиться о себе в Бразилии, потому что в нашей федеральной конституции это право гарантировано для всех бразильцев, а также для иностранцев.

Это верно, если вы посещаете Бразилию и нуждаетесь в больнице, вы можете использовать SUS без каких-либо ограничений, у вас есть те же права, что и у бразильца. Хотя некоторые критикуют, SUS - очень хорошая система, но это отличная идея.

Скажите, в какой другой стране мира есть такой проект? Предложить уникальную и универсальную систему здравоохранения более чем 200 миллионам человек. Это то, что говорят немногие бразильцы, но для меня это то, что заставляет меня гордиться.

Но наша коронавирусная система заполняется очень быстро. Поэтому карантин важен, чтобы иметь возможность сдерживать увеличение численности.

Я знаю, это трудно, плохо оставаться дома, но я думаю, что это необходимо. Это способ, которым мы можем активно содействовать борьбе с этим вирусом.

В Бразилии мы поняли, что вирус очень смертелен против людей, которые уже пожилые. Таким образом, они находятся в зоне риска. Бразильцы очень поддерживают меня, я видел много историй о людях, которые помогали друг другу в это трудное время, и это хорошо.

Прямо сейчас я просто надеюсь, что мы все сможем собраться вместе. В Бразилии у нас политический кризис. Наш президент замешан в скандале с одним из его детей. Говоря по правде, Бразилия в настоящее время управляется немного и бесчеловечно.

По крайней мере, наш конгресс, депутаты и сенаторы, одобрили экстренную помощь людям, миллионы людей получат деньги на следующие 3 месяца. То, что хорошо, поможет многим нуждающимся и безработным.

Я хочу сказать, что вы заботитесь, заботитесь, моете руки, надеваете маску, очень грустно видеть, что люди умирают каждый день, много печальных семей.

Береги себя, думай о людях, которых любишь. Вы заботитесь о себе и о них, я не знаю, как там дела, но я надеюсь, что все скоро кончится и что мы можем быть здоровы.

Береги себя, друзья мои.♥️

Как обстоят дела в вашей стране и городе? Комментарий здесь. И не забудьте позаботиться о себе.

🇷🇺♥️🇧🇷

😷

Я хочу поблагодарить людей, которые написали мне электронное письмо, которые отправили мне сообщения, я отвечаю на все из них, но их много. Я люблю читать ваши истории, это важно для меня. Спасибо большое, друзья. Вы мне нравитесь, ребята!
💟

Я злюсь на вирус.

Карантин в Бразилии! Бразилия, Россия, Русский язык, Португальский язык, Карантин, Коронавирус, Мир, Дом, Длиннопост
Показать полностью 1
5715

Министр труда не ожидал, что людям нужны деньги

Удивились, что из-за столь ничтожной суммы граждане обрушили сайт госуслуг

Власти пребывают в полнейшем неведении относительно реальной жизни населения страны. Вчерашнее выступление министра труда и социальной защиты Антона Котякова в программе «Познер» на Первом телеканале подтвердило этот факт целиком и полностью.

Речь в передаче шла о выплате 10 тысяч рублей на каждого ребенка от 3 до 16 лет.

11 мая Путин объявил, что они будут выплачиваться, а «12-го числа было порядка 40 тысяч обращений в минуту на сайт для получения этих выплат», рассказал министр труда. «Конечно, мы, честно скажу, с коллегами не ожидали такой востребованности этой меры», — добавил он.

На современном слэнге подобные признания называются «каминг-аутом».

В принципе россияне подозревали, что власти не очень-то представляют, насколько хреново им, россиянам, живется.

Понятно, для министра с коллегами десять тысяч не деньги. Один раз в приличный магазин за продуктами заехать, тележку набрать, вот и все десять тысяч. Они потому и удивились, что из-за столь ничтожной суммы граждане обрушили сайт госуслуг.

Такие милые! Вообще вне контекста.

Интересно, конечно, как они определяют эти потребности. На основе данных Росстата, наверно, тасованных-перетасованных. Или, может, телевизор смотрят и верят тому, что там рассказывают.

Как бы там ни было, каминг-аут вышел отменный. Теперь мы точно знаем, что министр труда с коллегами не владеют достоверными данными касательно уровня жизни населения. Или даже владеют, но представить этот уровень, приложив его к собственной шкуре, не могут. Не хватает воображения.

Раньше россияне об этом только догадывались, подозревали. А теперь уверены на сто процентов.

Доходы упали сейчас почти у всех. Кто-то потерял работу, кому-то понизили оклад. Из-за падения рубля одновременно выросли цены. Когда в стране экономический кризис, доходы не могли не упасть.

На начало пандемии порядка 70% россиян, по данным «Левада-Центра», не имело сбережений на случай кризиса.

Если раньше у них не было средств, чтоб откладывать на черный день, падение доходов не могло не привести к тому, что им перестало хватать на самое необходимое. Не нужно статистических опросов и сложных выкладок, чтоб это понимать. Две трети населения сейчас еле сводят концы с концами. Или вообще не сводят. И конечно, десять тысяч на ребенка для них большое подспорье. И конечно, они отложат все дела, чтоб получить их как можно скорее.

А министр труда с коллегами не ожидали востребованности такой меры...

https://www.mk.ru/politics/2020/05/19/ministr-truda-diko-vys...

Показать полностью
4506

Правительство признало, что мешало выплате "путинских денег" врачам

UPD к посту есть вопросы: #comment_169602529

Потребовался месяц, чтобы прекратить абсурдный спектакль.

Владимир Владимирович Путин почти две недели подряд совершенно зря разорялся, требуя нормальных выплат медикам, впустую чехвостил местные власти, губернаторов и чиновников. Выплатам мешало... принятое во исполнение его поручения постановление правительства России. В субботу этот абсурд тихонечко признало и само правительство.

Немного хронологии. Еще 8 апреля Владимир Путин заявил, что вводятся выплаты врачам, медсестрам, младшему медперсоналу, работникам скорой, работающим с больными коронавирусной инфекцией. На три месяца, начиная с апреля. Врачам — по 80 тысяч, медсестрам — 50 тысяч и так далее. Эти цифры так часто озвучивали, что их уже все наизусть знают.

Кончился апрель, начался май, по всей стране зазвучали жалобы медицинских работников: доплат либо нет, либо они издевательские (кое-где выплатили по 27 рублей). Владимир Владимирович впал в негодование: стал требовать немедленных выплат, говорить, чтобы прекратили «канитель», чтобы перестали высчитывать часы и минуты работы врачей, а платили просто по факту работы. И... практически ничего не менялось!

Есть такой анекдот про дневник наблюдений школьника: «Если таракана бросить на горячую сковородку и скомандовать «Ап!», он убегает. Если таракану оторвать лапки, бросить на сковородку и скомандовать «Ап!», он остается на месте. Вывод: таракан слушает ногами».

Владимир Владимирович в ситуации с выплатами врачам был в роли этого школьника. Он командовал чиновникам «Платите!» и думал, что они не слышат. Но у них лапок не было.

Кто же лапки-то пообрывал?

Дело в том, что слов Путина о введении выплат недостаточно. К бухгалтерской отчетности не подошьешь «Путин велел платить и не считать часы и минуты». Нужен распорядительный документ. Этим документом стало постановление правительства России от 12 апреля № 484 "Об утверждении Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов...».

В этом документе прописано, что основанием для выплат является локальный акт медицинского учреждения (пункт 12 постановления), в котором указывается (подпункт «в») «размер выплаты стимулирующего характера в соответствии с занимаемой должностью за фактически отработанное время».

За те самые часы и минуты, которые в итоге и привели где-то к выплате в 27 рублей.

Перед местными чиновниками встала непростая дилемма. Выплачивать так, как «Путин велел» - значит нарушить постановление правительства. Можно загреметь под статью УК РФ о нецелевом расходовании бюджетных средств.

Выплачивать так, как написано в постановлении, - нарваться на гнев врачей и медперсонала. В итоге - на гнев Путина, на нагоняй от губернатора и прочих местных чиновников. А тут еще Бастрыкин поручил следствию незамедлительно возбуждать дела и проверки начались по регионам. (Интересно, по какой статье возбуждаться будут? По 145.1. УК РФ «Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат» или все же по нецелевому расходованию бюджета, то есть выполнению требований президента?)

В результате деньги, пришедшие в регионы (сначала 10 миллиардов, теперь еще 24 миллиарда), до врачей не доходили. Врачи шумели, Путин ярился, абсурдный спектакль наблюдала вся страна...

Никто из чиновников не подошел к президенту и не шепнул ему на ухо: «Владимир Владимирович, не велите казнить, велите слово молвить. Мы тут это, накосячили... Давайте пока шуметь не будем, исправим всё, а потом уже...».

Потребовался месяц, чтобы понять, почему безногий таракан не слышит. Но посыпать голову пеплом никто не стал. В субботу правительство просто выпустило скромный релиз «Фактор времени не будет учитываться при расчёте федеральных выплат медработникам».

Речь в нем идет о постановлении № 678 от 15 мая 2020 года. Это постановление о внесении изменений в то самое апрельское постановление № 484. Среди прочего там записано: «В подпункте «в» пункта 12 слова «за фактически отработанное время» исключить». Скромная такая, незаметная явка с повинной.

https://www.mk.ru/politics/2020/05/17/pravitelstvo-priznalo-...

Показать полностью
310

Трамп назвал вручение "Пулитцера" NYT за статьи о России позором

ВАШИНГТОН, 7 мая – РИА новости. Президент США Дональд Трамп назвал позором вручение Пулитцеровской премии газете New York Times за "фейковые новости" о России.

Как сообщили ранее учредители Пулитцеровской премии, коллектив New York Times получил награду в категории "Международная журналистика" - за "написанную с большим риском серию захватывающих историй, раскрывающих хищнические действия режима Владимира Путина".

"Это были фейковые новости, и Пулитцеровская премия должна быть возвращена немедленно", - сказал Трамп журналистам на встрече с губернатором Техаса.

"Пулитцеровский комитет, или кто там дает эту премии, – это позор, покуда они не заберут обратно эту премию", - сказал президент США.

По его словам, награда была вручена за то, что в итоге оказалось "неправдой".

РИА
Трамп назвал вручение "Пулитцера" NYT за статьи о России позором Дональд Трамп, Политика, Россия, США, Выборы США, СМИ
199

Кремль призвал не истерить в связи с сообщениями о нехватке средств защиты для врачей

Кремль призвал не истерить в связи с сообщениями о нехватке средств защиты для врачей Новости, Вирус, Коронавирус, Пандемия, Россия, Врачи

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призвал не использовать сообщения врачей о нехватке средств защиты для борьбы с коронавирусом в регионах для «истерик и накручивания ситуации» и заявил, что все требования врачей должны исполняться региональными минздравами с помощью федерального центра.

«Очевидно, что в каких-то регионах и каких-то лечебных учреждениях может ощущаться дефицит индивидуальных средств защиты. И все мы знаем, что ежедневно ведется работа с тем, чтобы такие возможные дефицитные ситуации купировать и чтобы вообще исключить возможность дефицита средств защиты прежде всего для врачей, для медиков, которые работают на фронте борьбы с коронавирусом. Конечно же, врачи могут и должны доводить свои потребности до компетентных властей в своих регионах. В каждом регионе есть министерство здравоохранения, и оно должно получать объективную информацию из медицинских учреждений. Это в обязательном порядке», – передает РИА «Новости» ответ Пескова на вопрос о сообщениях врачей в регионах о нехватке средств защиты для борьбы с коронавирусом.

Песков добавил, что главным адресатом этой информации должно быть министерство здравоохранения региона, а не средства массовой информации. По его словам, регионы обладают необходимым потенциалом для того, чтобы закрывать этот дефицит, и им помогает в этом федеральный центр, причем достаточно эффективно.

«Но конечно, ситуация, когда какие-то недобросовестные люди пытаются использовать эту ситуацию для каких-то истерик, для накручивания ситуации неуместны, недопустимы. Сейчас главное – это обеспечить средствами индивидуальной защиты врачей. И любые требования врачей в этом плане должны исполняться», – заключил он.

https://vz.ru/news/2020/4/22/1035636.html

487

В Приморье азартные игры любят настолько сильно, что не могут от них отказаться даже во времена карантина и пандемии

В Приморье азартные игры любят настолько сильно, что не могут от них отказаться даже во времена карантина и пандемии Россия, Приморский край, Карантин, Пандемия, Казино, Бизнес

Поэтому казино Tiger de Cristal в игорной зоне "Приморье" вошло в число системообразующих организаций, имеющих краевое значение и оказывающих существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность.

А это значит, что казино может работать, и оно работает.

Обычно здесь много игроков из Китая, они приносят основную прибыль. Сейчас наступили тяжёлые времена. В Tiger de Cristal рады и простым приморцам, спасающимся за игровым автоматом от дистанционных уроков детей, от жён, мужей и других обитателей квартир. Правда, говорят, что бесплатный кофе теперь здесь не подают.

Полицейские к посетителям игорной зоны благосклонны, никто на штрафы ещё не жаловался, и кордоны на пути не встречались. Совсем другое дело, любители гулять по пляжам или набережным: этих нарушителей штрафуют активно.

Фото «Комсомольская правда»

https://t.me/primorchannel/472

UPD: Казино закрылось https://yandex.ru/turbo/s/fedpress.ru/news/25/society/2483704?d=1&utm_source=yxnews&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news&utm_referrer=https://yandex.ru/news

7278

Да почему мы должны так сильно заботиться о судьбе Бабкиной, Лещенко и других?

Бабкина дышит уже сама. Лещенко почти излечился... Да какая мне лично разница, что с ними и как? Вот вам, по чесноку- реально интересно, вылечатся они, или нет? Вам то от этого что будет? От любого итога, я имею в виду.

С чего СМИ взяли, что всё, что меня и других россиян интересует, так это то, как протекает болезнь у этих бывших когда то звезд? Да пусть бы и не бывших.

Да лично мне вообще все равно- "звезда" человек или нет.

Каждый человек ценен, и для меня лично куда более ценен обычный человек, а не звезда, ибо ему точно не достанется такого лечения, как этим навязанным нам "звездам".

Да и ну какие они звезды, простите? Кто их так назвал? По какому праву их должны обеспечивать всем необходимым и первоклассным в первую очередь и выхаживать, как будто они могут принести человечеству нечто гениальное, нечто полезное?

Что гениального принесла Бабкина? Чем стала полезной нашему народу?Открытие века сделала? Нобелевскую премию России принесла? Простите, но она последние годы только и делала, что сидела на модном приговоре и демонстрировала чудеса пластической хирургии.

Лещенко? Отлично! Лай лай, ла ла ла ла ла ларулай... ла ла ру лай, ла ла ла рулу лай... на даче частенько под караоке поем. Не без предварительного принятия изрядной дозы горячительного. Это и есть его заслуга?

Простите, этот товарищ поехал на гастроли в самое пекло, денег хотел заработать, там заразился, приехал, заболел, и вся страна должна реально сильно переживать из-за его глупости?

Да и переживать то не из за чего! Его то сразу на ИВЛ, если что положили бы, койку в индивидуальном боксе выделили бы, за него не надо переживать, так точно!

А вот если бы моя мама заболела, то вот где было бы из-за чего переживать. Потому что положили бы мою маму в 15-ую горбольницу, Пофик, что она шунтированная и любая инфекция для неё будет последним воспоминанием. Кто ж её знает, мою то маму. Она ж ларулай не пела. Как и многие другие сотни тысяч мам.

Я реально не понимаю, с какого момента жизнь людей стала делиться на важную и не очень. На ту, о которой должны по мнению кого-то переживать миллионы, и на те жизни, на которых можно забить.

Фигляры и лабухи вдруг стали для нас всех мерилом чего-то важного.

Актер приехал из Куршавеля и у него подозрение на бяку? Кoшмар то какой! А вдруг ИВЛ понадобится? А вдруг еще чего похуже?

Люди! С вами рядом масса полезных обществу других людей, пусть и не звездных! Ваши родные, ваши соседи, которые каждый день реально приносят пользу обществу, а не просто кривляются перед камерами и в ток-шоу в качестве экспертов сидят.

Они и есть соль земли. Они и важны нам. Без них не только что мы никто, а и те, кого мы называем звездами, тоже не смогут обойтись.

Почему вот этих всех именитых кладут в Коммунарку? Они что, вот прям все там рядом прописаны? Это что, элитная больничка?

Я что-то не понимаю. Мы стали Индией и разделились на касты?

Простите, наболело.

© Всё для народа

110

Кого из врачей защищать от коронавируса в первую очередь? Опыт Италии

Недавно многие СМИ, опубликовали новость о том, что в Италии более 100 врачей, которые контактировали с зараженными коронавирусом пациентами, скончались от COVID-19. Я перерыл весь интернет, и ни одно из изданий не оставило ссылку на первоисточник. Ау, журналисты, вы как работаете вообще?

С горем пополам нашел-таки первоисточник на итальянском:
https://portale.fnomceo.it/elenco-dei-medici-caduti-nel-corso-dellepidemia-di-covid-19/

На текущий момент в нем фигурирует 109 фамилий. Цифра ужасная. Однако нужно отметить один нюанс, который СМИ переврали. В этот список включены абсолютно все доктора, включая тех, которые уже вышли на пенсию и не ведут прием. Это не уменьшает масштаб трагедии, однако скрывать данный факт, если ты журналист - нельзя. Ну короче, как обычно - вторая после древнейшей.

Ну да я не об этом. Данный трагический список, может показать нам, какие из врачей наименее защищенные от коронавируса. И соответственно кого нам нужно защищать в первую очередь в России. В списке ниже статистика из списка по врачам, умершим от заражения коронавирусом в Италии:

Врач общей практики - 44 человека

Стоматолог - 10

Кардиолог - 7

Хирург - 6

Гинеколог - 4

Врач по гигиене труда - 4

Педиатр - 3

Терапевт - 3

Гематолог - 3

Отоларинголог - 2

Врачи домов престарелых - 2

Офтальмолог - 2

Радиолог - 2

пульмонолог - 2 человек

Судмедэксперты - 2

Единичные случаи я включать не стал. Что мы имеем в итоге? В данный безусловно трагический топ не попали реаниматологи, анестезиологи и другие врачи, которые лечат непосредственно подтвержденных или с высокой вероятностью подтвержденных covid-позитивных. Худо бедно, но минимальную защиту медицинской маской врач-реаниматолог при интубации трахеи имеет. А вот врачи общей практики, наиболее близкий аналог у нас это наверное терапевты, те кто контактирует с населением по большинству - вот они первые в группе риска. Никогда не видел терапевта на приеме в маске медицинской или в каком либо СИЗе. Фельдшеры скорой помощи, тоже без защиты ходят. Очевидно, что в группе особого риска также стоматологи. При этом ВОЗ пишет в своих рекомендациях следующее:

"К СИЗ, которые следует использовать для защиты от инфекций, передаваемых контактным и аэрогенным путем, относятся одноразовые перчатки, а также чистые нестерильные медицинские халаты с длинным рукавом, закрывающие одежду медработника, медицинские маски, прикрывающие рот и нос, а также защита для глаз (например, очки или экран). Эти средства необходимо надевать перед входом в палату, где находятся пациенты с острым респираторным заболеванием, вызванным вирусом 2019-nCoV (с подозрением на заражение или с подтвержденным заражением). Респираторы (например, типа N95) необходимо использовать только при выполнении процедур, ведущих к образованию аэрозолей."

То есть одноразовые перчатки или частое мытье рук, медицинская маска и очки/визоры, обязаны быть у всех врачей, кто контактирует с населением.

Зачем я вообще это все написал? Дело в том, что основной акцент сейчас делается на защиту медперсонала, работающего с подтвержденным covid позитивными. Им свозят средства защиты ffp3, маски N95, одноразовые костюмы и прочее. Это все верно и правильно. Но в первую очередь, исходя из опыта итальянских врачей защищать надо именно тех врачей, которые наиболее часто контактируют с населением, тех же стоматологов! При этом согласно данным ВОЗ, особенно сложной защиты не требуется. Достаточно вполне стандартных мер. Просто их нужно соблюдать.

В России спонтанно возникшее движение "Мейкеры против Covid-19" производят визоры. Найдите мейкеров в своем городе в чате в Телеграм канале:
https://ttttt.me/help3d_covid19
В чате больше 2000 мейкеров со всей страны, в закрепе есть информация по чатам в регионах, регионы есть почти все и  там бесплатно помогут получить визор.

Защитите в первую очередь тех, кто в основной группе риска!

---
Больше информации по теме в моем Телеграм-канале.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: