93

В отношениях с "психом" - что делать, как помочь и как выжить (ч. 1)

В отношениях с "психом" - что делать, как помочь и как выжить (ч. 1) Психотерапия, Психиатрия, Прл, Пограничное расстройство, Ментальное расстройство, Отношения, Помощь, Длиннопост

Привет, Пикабу) Меня зовут Алина и у меня все еще пограничное расстройство личности. Предыдущий пост здесь.

Писать мне можно сюда: https://t.me/LinablinA

У меня есть паблик в вк: https://vk.com/public178932086 . Там хорошо и уютно, и там всем рады. Приглашаю)

Лирическое вступление: 60 % людей, которые пишут мне в Телеграм - партнеры (девушки, парни), друзья и родственники людей с ПРЛ. Среди них есть «категория», которую, я признаться честно, не люблю больше всего - БЫВШИЕ. Т.е. люди, которые уже НЕ в отношениях, но у них до сих пор припекает. У некоторых припекает так, что общение для меня постепенно превращается в пытку. Люди производят тягостное впечатление наркоманов-героинщиков в жесткой ломке: они ищут способы вернуться назад в зАд, помочь дистанционно, что-то объяснить, рассказать. Бегают по родственникам «несчастного больного», достают их просьбами что-то срочно сделать, порываются делать блоги о своем «опыте» - и т.д. и пипец. Был особо рьяный товарищ, который не реагировал на без конца повторяющиеся советы оставить бывшую девушку в покое и жить своей жизнью, фонтанировал безумными идеями, не обращал внимание на просьбы закончить разговор, и довел меня до угрозы блока, если он не успокоится. Такое поведение, когда люди, вооружившись слабоумием и отвагой, рвутся помогать, спасать и «причинять» добро, я однажды назвала «синдромом рыцаря», а подробнее писала вот здесь.

Я скажу странную вещь: для меня – девочки  с нездоровой психикой, чьи-то «здоровые» бывшие часто выглядят неадекватно. К сожалению, такие люди после конца отношений иногда сами нуждаются в помощи психолога и даже психотерапевта. Это не мои додумки и выдумки - люди сами говорили мне о том, что после расставания с психически «расстроенным» партнером ходят или ходили на терапию. Выводы каждый, я думаю, сделает сам.

Спустя полтора года регулярного общения с людьми, которые находятся или были в отношениях с психически нестабильными партнерами (как правило это ПРЛ, что логично) я могу обобщить этот опыт, сделать выводы, даже статистику.

Проблемы и вопросы всегда одинаковые. Если после приветственных раскланиваний я вижу фразу «У моего парня/девушки ПРЛ», дальнейший разговор и все последующие сообщения я могу предугадать с 90% точностью. Серьезно. Люди меняются, меняются имена и ники, но все остальное все те же и все там же. Словно бесконечная заевшая пластинка. Если вдруг вы, находясь в подобной ситуации, отчего-то думаете, что ваши проблемы хоть в чем-то уникальны - НЕТ. Вы один из сотен тысяч таких же. При желании я могу наскринить подборку сообщений разных людей с абсолютно идентичным содержанием. Разные только формулировки – сменяется рама, а картина все та же.

Я хочу сделать небольшое обращение, важное для меня. Этот пост - способ:

а) Написать что-то новое и по возможности полезное на Пикабу.

б) Облегчить себе жизнь. Если честно, я очень устала от нескончаемого потока одинаковых сообщений, ситуаций, вопросов и людей. Я просто человек, который хочет помогать - от души и бескорыстно, но этот просто человек просто задолбался.

Поэтому цель поста - ответить разом на все вопросы и дать все советы. Я буду просто скидывать ссылку на пост и, если вопросы все еще будут - милости просим.

Поста будет два из-за объема информации, которую в один не уместить.

Также я хочу  обозначить некоторые ТАБУ (и одновременно ответить на частые вопросы). Т.к. таких диалогов тоже было много, я хочу выделить и в дальнейшем заранее предотвратить ситуацию, в рамках которой вы от меня ничего не получите, увы. Я объясню здесь, и больше не буду объяснять это людям по кругу в личке.

1. Обычно после фразы «У моего/ей парня/девушки ПРЛ» я задаю один и тот же стандартный вопрос: «Диагноз официальный?». Иногда в ответ мне пишут: «НЕТ, но все подходит 100 %». Стоп. На этом разговор заканчиваем. Запомните: пока «пациент» не имеет официального, поставленного специалистом диагноза, ваши «Точна, 100 %» - домыслы и более ничего. Вы может быть уверены сколько угодно, вы можете бесконечно мне доказывать - вы запросто можете быть правы. НО меня это не волнует. Цитата: «Вы действительно думаете, что я буду вас «консультировать на основании ваших домыслов и диагнозов по интернету?».

Не буду, ребят. Это мое правило. И это должно быть правилом для каждого.

2. Как помочь без специалиста? «Вот я тут много читал/а, стараюсь разобраться, помочь. Что я могу сделать?» НИЧЕГО. Это не ваша задача. Если у вас и есть некая задача, то: поддерживать, проявлять понимание в меру возможностей, любить. Все. Терапия и то, что с ней связано: методики, способы корректирования симптомов, правила и т.д. – НЕ ВАША ЗАБОТА. Не пытайтесь играть в доктора, брать на себя чужие обязанности, тем более столь важные. И упаси вас все боги этого мира ставить диагнозы по интернету и начинать «лечить» эти самостоятельно поставленные диагнозы.

3. Вопросы вроде "Как вернуть его/ее?"( Было очень плохо, но очень хочется снова). Просто нет. Решайте вопросы своих потерявшихся логики и чувства самосохранения  с психологом, а не со мной, пожалуйста.

В целом это все запреты. Если в трех вышеперечисленных пунктах вы узнали себя – пожалуйста, сэкономьте мое и свое время.

Это была присказка, а вот, собственно, сказка:

Если кто-то не понимает, как вообще можно оказаться в таких отношениях и почему люди в них оказываются так часто - на самом деле все просто. Я не скажу за всех, но скажу за «своих»: в людей с пограничным расстройств влюбляются часто и сильно. В целом сюда можно и биполярщиков вписать, и шизофреников, и нарциссов. Как правило, это очень «манкие» товарищи: необычно мыслящие, рассуждающие, выглядящие. Тонко чувствующие, интеллектуалы, творческие личности. Всегда немного таинственные. Существа с другой планеты. Некоторые обладают способностью «зеркалить» и словно бы мимикрируют в вас, и вы думаете: «Божечки-кошечки, как мы похожи, как у нас совпадают взгляды и вкусы, никогда такого не встречал – надо брать». Все вместе создает удачное к-к-комбо, и люди, разинув рот, несутся навстречу этим прекрасным инопланетянам. А в процессе отношений неожиданно выясняется, что этот инопланетянин - такой умный, интересный, который обсуждал с вами теорию относительности, классическую музыку и Фон Триера, не способен себя психологически «обслуживать» и проблемы решает методом «биться головой о стенку».

На самом деле вы, как это не дико звучит, в отношениях с ребенком. Ребенком приблизительно детсадовского возраста. Взрослый физически и интеллектуально человек, который как взрослый ходит на работу, как взрослый проводит время, выглядит как взрослый, вот только психика у него 5-летнего ребенка.

Я составила список наиболее распространенных вопросов, которые задают мне партнеры, друзья и родственники:

1. КАК НАПРАВИТЬ К СПЕЦИАЛИСТУ. На самом деле чаще всего люди используют формулировку «заставить».

Ответ: НИКАК. Честное слово, ни просьбы, ни уговоры, ни взывания к разуму в 90 % вероятности не подействуют. Какая будет реакция? Приведу пример из собственной жизни: молодой человек раза три говорил мне прямым текстом «Иди к врачу», на что я, нестабильная, ослепленная и оглушенная своими эмоциями и аффектами, отвечала: «Это тебе нужно к врачу, со мной все в порядке». Расшифрую: человек, скорее всего, НЕ понимает и НЕ замечает, что с ним что-то не в порядке, и считает, что во всех происходящих в отношениях проблемах виноваты ВЫ - это ВЫ не понимаете, ВЫ не прислушиваетесь, ВЫ обижаете, ВЫ не поддерживаете и, самое главное - вы не любите. «Гадкий ты человек, я тебе все, я из-за тебя *нужное подставить*, А ТЫ ВОТ КАК СО МНОЙ, да еще и говоришь, ЧТО Я ПСИХ!»

Вот это, кстати, одна из ключевых проблем. Сделайте остановку: вот вы, предположим, на месте своего «болезного» партнера. Вспомните, как в нашем обществе относятся к «психам», как люди опасаются быть к ним причисленными, как стыдятся. Как все хотят быть идеальными, ПРАВИЛЬНЫМИ для своего партнера. Хотят быть в выгодном свете. Ведь не случайно мы скрываем что-то иногда годами - боимся, что любимому человеку это не понравится. Кто захочет отношения с психом? А кто захочет быть этим психом? Когда партнер намекает на то, что у тебя проблемы, в воспаленном сознании проносится ворох мыслей и причинно-следственных связей: «Так, он/а считает, что я псих - он/а будет меня стыдится - он/а меня бросит». Заодно ты, хоть пока еще четко не представляешь себе перспективы своей «стыдной» жизни (а потом представишь, и станет еще хуже) но фраза «Думают, что я больной» отпечатывается, как каленым железом.

Итог - отрицание.

Поэтому: намеками на явное психическое нездоровье вы НЕ СМОЖЕТЕ подтолкнуть человека к попытке заняться своей головой.

Логичный вопрос «А ЧТО ДЕЛАТЬ ТОГДА?»

Вариантов несколько:

- Рассказать о своих чувствах, эмоциях, своем дискомфорте. Особенно дискомфорте. Отношения - это чувства, верно? Если вы хотите, чтобы Ваш Человек занялся своим здоровьем, значить вы беспокоитесь о его благополучии, значит вы испытываете к нему чувства, у вас серьезные отношения. И да, весь пост опирается именно на это - если у вас серьезные отношения. Про нечто неопределенное и едва зарождающееся я упомяну позже.

Если вы испытываете сильные чувства, вполне вероятно, что и другая сторона в том же положении (а может и нет - это я тоже проговорю позже). И, опять же, по логике в таком случае он/а хочет благополучия для вас?

Так поговорите об этом. Скажите прямо, что в данный момент в этих отношениях вам дискомфортно, что вы испытываете негативные эмоции, что вы страдаете, переживаете. Что ВЫ не в порядке. Не надо говорить «Ты не в порядке». Скажите: «Я не в порядке». Я не в порядке, и ты - причина. Я люблю тебя, хочу быть рядом, но сейчас мне с тобой плохо, сейчас твои действия, твои эмоции причиняют боль. А я не понимаю, что с тобой происходит. Я очень хочу, чтобы было хорошо, но я не понимаю тебя, не знаю, как вести себя - и, возможно, это ранит. Помоги мне понять, что с тобой, я хочу знать, как себя вести, как не причинять тебе боль. Я хочу сохранить наши отношения, но НЕ ЗНАЮ, КАК.

НЕ ОБЕСЦЕНИВАЙТЕ ЧУВСТВА И РЕАКЦИИ. НЕ ГОВОРИТЕ: «Ты несешь бред, ведешь себя глупо, твои эмоции глупые». Только не это, не делайте этого - ни в коем случае.

«Я признаю твои эмоции, ты имеешь право их испытывать - но ты ВЫРАЖАЕШЬ ИХ ТАК, ЧТО БОЛЬНО МНЕ»

Сделайте акцент на себе, на своей боли, на желании сохранить отношения, и, важно - на своей растерянности и желании помочь. Просто вы не знаете, как. Ни в коем случае не акцентируйтесь на «Ты больной», «Ты ненормальный», «Ты псих» - забудьте эти фразы, разорвите их, скомкайте и выбросите в ведро. Я не буду объяснять, как сформулировать - вышенаписанное, я думаю, подскажет.

Что еще важно: Не ссорьтесь. Не «наезжайте», не упрекайте, не повышайте голос. Человек не должен чувствовать, что кругом виноват – что именно он причина всех бед, и только он. Может быть и виноват, может быть во многом - но сейчас он НЕ ПОНИМАЕТ ЭТО. Ваша задача - объяснить максимально доступно и признать свою вину тоже. Будьте спокойны. Заварите чай, закажите пиццу, сходите в кафе. Возьмите за руку, обнимите. Сядьте и поговорите. Аккуратно.

- Ставка на страх. Это сработало со мной, хоть и не намеренно. С пограничниками определенного «устройства» работает часто.

Все просто: «Я хочу расстаться, мне с тобой плохо, я измучен/а и устал/а». Какие случаи, какое определенное «устройство» я имела в виду? Безгранично любящие и безгранично зависимые. Я не буду долго растекаться словом - у меня было так: парень захотел расстаться. Я была в шоке, ужасе, случился нервный срыв. Упросила дать мне время «исправиться». Но, не зная диагноза, не зная, что я психически нездорова, я не знала, ЧТО И КАК исправлять. Но очень хотела сохранить отношения, и хотела бороться. К сожалению, все «сложилось» и совпало в не самую хорошую фигуру - сильный нервный срыв и постоянные «Я виновата в том, что отношения разрушены» запустили клиническую депрессию, которая постепенно разворачивалась в течении полугода. Лучше не стало, я не исправилась от слова «совсем», и с каждым днем мое состояние и поведение только ухудшалось.

Через полгода парень снова повторил старую «песню». И я записалась к психотерапевту. НО между этими событиями еще один пункт, о котором ниже:

- Подождать, когда все будет запущено настолько, что человек сам заметит и поймет, что он не в порядке. До второго разговора о расставании у меня было несколько срывов, и, сюрприз - галлюцинации. Т.е. состояние ухудшилось настолько, что я наконец это заметила. И, собрав в единую «кучу» все, что происходило со мной последние годы, месяцы и дни жизни, «подняв» переписки сколько-то-месячной давности, где я утверждала «Это ты больной», посмотрев на себя со стороны, пошарившись в интернете, и т.д. и т.п. - я сложила два и два. Поняла, что действительно схожу с ума.

Если уговоры, разговоры и страх не помогают, и, если вы готовы на это и понимаете, что придется терпеть, стиснув зубы - ждите.

Но это крайний вариант, когда совсем уж ничего не работает, и очень рискованный. И задумайтесь сразу: ВАМ НУЖЕН ЧЕЛОВЕК, НА КОТОРОМ ПРЕДЫДУЩИЕ ПУНКТЫ НЕ СРАБОТАЛИ? Он вас любит? Действительно? Уверены? Стоит того?

2. УГРОЗЫ СУИЦИДА. Классическое «Я покончу с собой, если ты уйдешь». Обратите внимание на слово «классическое», оно здесь не просто так. Если вы думаете, что эта ситуация совершенно экстраординарна и ни с кем такого больше не случалось - НЕТ. Это случается с каждым третьим, кто в отношениях с психически нестабильным человеком, и с каждым вторым, кто в отношениях с «пограничником». Ситуация патовая: вас фактически берут в заложники, давя на страх и предварительно чувство вины. Ведь и в предсмертной записке он/а вероятно напишет ваше имя, и «Я виноват» вгрызется в сознание еще на пол жизни. Все это переживать не хочется, терпеть и жить так дальше тоже нет сил - бинго, капкан захлопнулся. Дальше только отгрызать себе ногу?

- Это манипуляция. Чаще всего если что-то и происходит, то это ПАРАсуицид, т.е. показательная попытка самоубийства, заранее с расчетом на то, что тебя спасут. Своего рода перформанс. Совершенно ужасающий перформанс, без сомнения. Цель - вызвать страх, панику, ЖАЛОСТЬ. Особенно жалость. Переживание подобного опыта не стоит желать даже врагу. Никому не стоит желать смотреть, как близкого человека на твоих глазах «откачивают». НО. Давайте включить разум. Если человек действительно захочет умереть, он сделает это тихо, надежно, с расчетом времени и без свидетелей. Попытки убить себя при свидетелях - это с большой вероятностью манипуляция. В подобной ситуации мой молодой человек сделал следующее: сказал «Если это повторится, ты больше не переступишь порог этого дома». Все. Не надо жалеть, не надо распускать сопли.  Если ребенок при вас демонстративно бьется головой о стенку, что вы сделаете? Пожалеете больную голову или объясните, что так делать нельзя? Выбор за вами.

- Люди, часто угрожающие суицидом, если отношения кончатся, и совершающие бесчисленные парасуициды, после действительного конца остаются живы. Я не могу и вообще не имею права говорить за всех, у меня нет объективной статистики - только личная субъективная. Это люди и ситуации, с которыми я была знакома со стороны или лично, и их было несколько. Из чего я могу делать выводы: чем чаще орешь и бьешь себя в грудь, тем меньше вероятность, что в реальности обещания выполнятся.

- Вспомните байку про мальчика, который кричал «Волки, волки!», когда волков не было. Цель мальчика была - привлечь внимание. Когда же волки действительно пришли, никто уже не стал помогать. Вашему Человеку стоит помнить об этой байке и знать (с ваших слов, я имею в виду), что, чем больше он испытывает ваши (и не только - ведь часто в «пьесах» и участвуют еще друзья, родственники) нервы и терпение, тем выше вероятность, что в действительно необходимый момент окажется, что «Был и весь вышел».

Если вам говорят "Ты уйдешь, и я сразу покончу с собой", и вы не знаете, что делать,  - вызывайте врачей. Это тот самый случай, когда человек представляет угрозу для себя, и это повод для принудительной госпитализации. А  заодно  это хороший  способ прекратить цирковое  представление, если это именно оно.

3. «КАК ОН/А С ПРАВИТСЯ  БЕЗ МЕНЯ, ЕСЛИ Я УЙДУ?»

Когда вы вступали в отношения с этим человеком, когда вы полюбили его, почему это произошло? Потому что он был больным, беспомощным и несчастным? Вы полюбили из жалости? Вряд ли. Скорее всего вы воспринимали этого человека как Личность, как Характер, как Образ. А во что все это трансформировалось в итоге? В больное животное, которое нельзя больше тащить на руках, но бросить жалко и совесть не позволит? Действительно, ведь он/а сразу погибнет без вас.

Почему Человек, Личность и Характер, которых вы полюбили и считали равными себе, сейчас опустился в ваших глазах до столь низкого уровня? Да, он унижает себя, позволяя фразы «Я умру, если ты уйдешь», но почему вы делаете то же самое, почему вы настолько не уважаете некогда любимого человека, оставаясь рядом из-за этих фраз, из чувства жалости и страха? Если вы начали отношения с уважения – попробуйте закончить им же. 

По поводу "Как без меня"  - а как ДО вас? Жил в пещере, один, в  полной десоциализации? Скорее всего, есть родственники, друзья, товарищи, в крайнем  случае, при госпитализации, врачи - они присмотрят, если человек не справится сам.

На этом пока все, остальное в следующем посте. Спасибо за внимание.

Найдены возможные дубликаты

+9

Блестяще! К сожалению, что бы все это понимать, надо это перечувствовать и осознать, пройти, так сказать, свой путь.

Попытаться понять, зачем это нужно тебе, почему тебя не привлекают отношения с другими людьми, психически более предсказуемыми, адекватными и самостоятельными.  ИМХО, после таких отношений бывают люди идут в терапию не потому, что они как-то психологически пострадали от отношений с нездоровыми людьми, а потому что больше узнали О СЕБЕ, и СЕБЯ стали познавать.

Про манипуляции суицидом я своему товарищу на N-й раз  спокойно сказала - я не властна над твоей жизнью, ты сам распоряжаешься ей, и можешь распорядиться,  как хочешь, я приму любой твой выбор. После этого он в ярости разбил об пол телефон, но манипуляции на эту тему прекратились. Лет уже несколько как. Но чтобы так ответить, у меня должно было случиться понимание, что я действительно не могу спасти, уберечь, я ничего не контролирую и от меня ничего не зависит, я не бог.

раскрыть ветку 2
+1

Вы правильно все понимаете и рассуждаете, это здорово. Вот только с «почему после отношений ходят к терапевту» момент, где я бы поспорила, но не суть. Удачи вам и вашей семье, сил вам, а мужу сил и терпения. Все получится, если очень хотеть.

раскрыть ветку 1
+1

Ну я ж пишу ИМХО и пишу я про себя. Дело в том, что это не муж, это друг, у нас нет общих детей, общего имущества, и нет юридических и моральных препятствий оставить человека и не общаться. Могла бы не общаться, но продолжаю, вот и встал вопрос - что есть во мне, что мне это нужно.

С родителем, близким родственником сложнее, просто так в закат не уйдешь. Вы совершенно правы в том, что у нас тема психических заболеваний и особенностей стигматизируется и понимания, что делать, как себя вести, как  и куда обращаться нет ни у родственников, ни у пациентов. Вообще родственникам любых долго, хронически болеющих людей нужна психологическая поддержка.

+4
У меня нет ПРЛ и расстройств личности (вроде). Но есть официальный диагноз "мигрень". Знаю, это не самое страшное, что может случиться, но во время приступов я начинаю рыдать так, будто кто-то умер. Отсутствие контроля полное. И всегда страшно, будет ли меня терпеть мой партнёр (которого ещё нет). А тут ещё мама давит: "Контролируй себя". Это я к чему: даже такое очень "расстройство" мешает жить. И именно мигрень мне помогла понять, каково живётся людям с особенностями психики.
Дорогие пограничники и другие иже с ними, вы герои. Герои, которые борются с невидимым врагом. Ваши родные и партнёры - герои, которые помогают вам на невидимом фронте в войне, длиною в жизнь.
А вам, Алина, отдельное спасибо. Как же мало просвещения в этой области.
раскрыть ветку 1
+2

Спасибо ВАМ  большое за слова

+3
Я не страдаю вашим расстройством. У меня тревожно расстройство и депрессия + истерики. Несколько лет страдала паническим расстройством. Сейчас научилась с приступами паники справляться. Но все о чем вы пишете мне оооочень знакомо. Я долгое время думала, что моё хроническое плохое настроение - это норма. Муж меня терпел и терпит до сих пор мои "выходки". Все о чем вы говорите, чистейшая правда. Осознаешь не сразу, что что-то не то, часто хочешь привлечь к себе внимание и собоенно внимание к своей страдашке. Бьёшь себя в грудь. "как же так ты не понимаешь, что мне плохо". И бесконечная жалость к себе. Да, депрессия штука очень неприятная. Вчера я усилием воли заставила себя собраться и "вести себя нормально" при подруге, которая не терпит проявлений всего этого саможаления и самокопания. Да, мне действительно было плохо. Плохо вплоть до "хочу убиться". То есть такая психологическая боль, которая сковывает тебя. Хочется лечь и ни о чем не думать. У меня кстати у мужа было отрицание. Я ему говорила, что мне нужно к психиатру. Он мне грозил разрывом. Он боится больше меня, что со мной что-то не так.
+4

Вот это да.. вот это да.. прочитал как про себя..

к сожалению как то попал в ту самую ситуацию когда имеется рядом нестабильный человек.. :-/

Как раз в раздумиях, что собственно делать..

А тут как раз Ваша статья...

раскрыть ветку 2
+5

Значит не зря писала)

раскрыть ветку 1
+2

однозначно не зря :)

Спасибо!

+4
Я, честно говоря, расплакалась. Давно знаю, про своё ПРЛ. Муж о нём знает, но не помнит, ха-ха. Я, вроде бы, возвращалась к нормальному человеческому состоянию без психиатров и без таблеток, а теперь смотрю и вижу: а ни фига и не возвратилась! Стала удобной для мужа, подстроилась под него. Суккуба, блин)) все бы хорошо, но вот это вот "ты такая как те, кто с тобой рядом" - пипец. Я превращаюсь в алкаша, не могу отказаться от этого, не могу порвать этот круг, ведь в нём есть любимый человек... Извините, что выговорилась. Просто тема такая... Сложная... Поговорить не с кем, да и не охота говорить на такие темы, а давит. Давит...
раскрыть ветку 1
+4

Поплачьте, если есть потребность, пожалейте себя, это нормально и иногда полезно. Неполезно сдерживать без конца свои эмоции. И вы не одна. Не забывайте, что вас много кому есть понять. Очень много. Напишите мне в телеграм или вк, если хотите - пообщаемся.

+2
Алина, вы там как, а то пропали без вести...
раскрыть ветку 2
+2

Никуда я не пропала, жива, пишу в группе)

раскрыть ветку 1
+1
Ну вот и хорошо)
+2

Жена пограничник. Я ей пытался обьяснить что она делает МНЕ больно, родителям своим тоже больно. Понимает, но ничего делать не хочет. Говорит - я готова пить таблетки, но не более. К врачу никогда, низачто, хотя я как бы и не намекал даже про врача. Как-то послала меня на юх и сказала разводимся. Я пошел домой собирать вещи. Она пришла и сказала что любит, но не извенилась, собственно за почти 5 лет она ниразу не извинилась. Я решил  дать 2ой шанс. Сейчас стадия - ожидания. Естественно ничего не поменялось. Поэтому все больше подумываю о
"И задумайтесь сразу: ВАМ НУЖЕН ЧЕЛОВЕК, НА КОТОРОМ ПРЕДЫДУЩИЕ ПУНКТЫ НЕ СРАБОТАЛИ? Он вас любит? Действительно? Уверены? Стоит того?"

+2
Вот последний пункт расписали бы по подробнее. :(
раскрыть ветку 2
+1

Что конкретно недосказано?

раскрыть ветку 1
+2
Ну как-то только начали описывать ситуацию и уже конец поста.
+2

Спасибо за хороший пост, но местами он странный, плюс общая тональность какая-то снобистская, пристрастная).

1) "Запомните: пока «пациент» не имеет официального, поставленного специалистом диагноза, ваши «Точна, 100 %» - домыслы и более ничего."

а) некоторые "специалисты" понятия о прл не имеют. Можно придти к "специалисту", а он скажет про депрессию или вообще блаж какую-то.

б) ПРЛ настолько яркая тема, интуитивная,- что неужели это так тяжело перепроверить через описание.

Режет ли себе руки, есть ли перепады настроения, импульсивное поведение, как воспринимает себя, какая была семья, были ли попытки СУ...

Любые РЛ это гипертрофированные, заметные вещи. В поведении, теле, уме и т.д. там всё ярко. ПРЛ тем более.

2) "Терапия и то, что с ней связано: методики, способы корректирования симптомов, правила и т.д. – НЕ ВАША ЗАБОТА."

вот ни о чём.

Что не может сделать прозорливый человек зная о КПТ/ДПТ?

Чего один может изучить, а другой не может?

3) "Из чего я могу делать выводы: чем чаще орешь и бьешь себя в грудь, тем меньше вероятность, что в реальности обещания выполнятся."

какое-то странное обесценивание.

10% людей с ПРЛ делают суицид, почти треть самоубийц это пограничники.

Дальше вы уже говорите правильные вещи, о том что это надо воспринимать в серьёз.

Но об этом надо говорить сразу, чтоб не было смазанности.

Вообще-то самоубийцам очень важно знать, что есть люди которые не хотят их смерти.

А то так на пограничника найдёт реальное импульсивное желание убить себя которое им свойственно. Наложится на расставание. А кто-то вас начитавшись скажет не то, и посодействует смерти.

раскрыть ветку 3
0

Спасибо за коммент. Давайте, раз уж пошла такая "пляска", тоже по пунктам. Во-первых,  отдельно от всего: ваша тональность столь же снобистская и пристрастная, как и моя) Тут уже вопрос в том, чьему снобизму больше верить.

Далее:

1.

а), б) Вы сами себе противоречите. Говорите, что не заметить невозможно, но тут же, что фиг диагностируешь еще как вариант. ПРЛ действительно штука, которая рано или поздно прекрасно дает о себе знать, и, даже если однажды кто-то поставил неверный диагноз, все равно проявится что-то - например, попытка суицида из-за ерундовой причины, ранение, с которым госпитализирует, и т.д., что уже позволит кому-то ДРУГОМУ поставить верный. Очень большим специалистом быть не нужно для того, что ПР диагностировать. Я сама могу его уже влет по описанию определять, когда мне люди пишут - НО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, что я имею какое-либо право утверждать и ставить человеку диагноз. Я никто, звать меня никак в этом случае, и никаких прав на диагнозы я не имею. Точно так же, как и любой другой умный родственник, друг и партнер, который прям все точно видит и определяет. Пофиг. Иначе вся суть вообще любого вида медицины полностью теряется. Кто угодно может поставить себе или другому диагноз по интернету, подумать "Ну все прекрасно совпадает, зачем мне к врачу, только время потрачу" и начать лечиться.

И еще. Вы не поверите, но очень многие люди, которые мне писали, ставили диагноз ПРЛ своим знакомым, родственникам или партнерам, и по их описанию я понимала четко, что это не оно. Однако люди были УВЕРЕНЫ. Иногда даже нет никакого расстройства и в помине, запросто можно просто кучу просто не очень приятных черт характера или, например, истерическое расстройство спутать с ПРЛ.

2. См. выше. Вы контактировали близко и долго с многими "пограничниками"? Многих "вылечили"? Из многих острых ситуаций "вывели"? Многие вас принимали за профессиональный авторитет? На каком основании? Чувствовать себя в роли бога очень приятно, конечно, но рано или поздно вы из этой роли выйдете, и хорошо, если с минимальными потерями для себя и не очень болезненно. Вы или тот абстрактный человек, которого вы описываете - "прозорлив", замечательно. Очень прекрасно. Пусть воспользуется своей прозорливостью во благо - сходит и отучится несколько лет по профессии, получит диплом, отработает практику в психиатрической больнице, пообщается с пациентами, которые говорят после сеанса "прозорливой" терапии "Я отсюда выйду и покончу с собой, вы мне ничем не поможете", а потом радостно идет работать, применять КПТ, ДПТ и вообще что угодно. Вперед и с песней. До этого, пардоньте, но вы просто какаете радугой, и больше ничего.

А еще вы забыли очень важную вещь - медикаментозная терапия. Возможно, вы не в курсе, но большинству людей с подобными диагнозами она требуется практически на постоянной основе, и СИЛЬНО улучшает жизнь. Рецепты на препараты выписывают ВРАЧИ, а не просто прозорливые люди.

3. Я в курсе и про проценты, и про риски, и про все остальное. Возможно, вы не заметили фразу "Если вам угрожают суицидом, вызывайте врачей, которые организуют госпитализацию". Это для этих 10% и для остальных 90, которые часто устраивают спектакли с показательными самоповреждениями и т.д.

Импульсивность в ПРЛ присутствует ВСЕГДА. Вы никуда от нее не денетесь. 90% поступков - импульсивны. А еще почти все пограничники - прекрасные манипуляторы и эмоциональные наркоманы, которые вот этим "Я не хочу твоей смерти, ты очень дорог, ты прекрасен и незаменим" ПИТАЮТСЯ. Жрут вас, обгладывают, как кость. Это можно допустить один раз, максимум два. Списать на импульсивность. Но есть те - и это большой процент, кто на эту искуственную "любовь" и постоянную жалость подсаживаются, как на наркотик, и будут тянуть эмоции до последнего, пока человек мысленно сам себе не скажет "Пусть лучше умирает". Это реальный пример, если что.

А еще, скажу одну вещь, также основанную на своем опыте: Не всех можно спасти. Не все хотят, чтобы их спасали. И каждый заслуживает выбор.

Вы очень романтизируете всю ситуацию с расстройством в целом. Очевидно, что долго вы с такими человеком не взаимодействовали, иначе всего вашего текста не было бы. почти во всем вы заблуждаетесь. Я желаю вам, чтобы эти розовые очки никогда не упали с ваших глаз, и вы от усталости и беспомощности не подумали на секунду "Лучше умирай"

Спасибо за внимание.

раскрыть ветку 2
+2

Очень странный ответ на логичный комментарий. Только агрессия и заносчивость от тебя, Алина. Жаль. А раньше статьи были намного интереснее и комментарии с меньшей злостью, чуть меньшей, но всё-таки...

+1

Моя пристрастность происходит из того, на что я отвечаю.

На, то что я по сути ответил, отвечать второй раз не буду.

Имхо вы не предъявили опровержения.

1) Я согласен, что ПРЛ это очень сложная тема.

Проблема, которой занимается д-р Лайнен, – пограничное расстройство личности – очень важна и масштабна, она представляет собой одну из труднейших клинических головоломок. Индивиды с пограничным расстройством личности страдают сами и причиняют страдания другим людям, зачастую самым мучительным и драматическим образом. Это чаще всего встречающийся в клинической практике вид расстройства личности, с самыми высокими показателями завершенного суицида и суицидальных попыток. С индивидами, соответствующими диагностическим критериям пограничного расстройства личности, чрезвычайно трудно работать.

2) Тема возможной терапии от не специалиста.

а) "Многих "вылечили"? ... Многие вас принимали за профессиональный авторитет?"

...

Пусть воспользуется своей прозорливостью во благо - сходит и отучится несколько лет по профессии

Даже в таких случаях,- при терапии есть рекомендации именно родственникам и друзьям.

Собственно относительно в эту тему ваша статья.

3) Тема безвыходности некоторых ситуаций.

Есть ситуации когда человек живёт в таком городе, где из доступных учреждений,- те в которых могут пичкать галоперидолом, издеваться, урезать в правах.

Такого к сожалению полно. Если вы в теме, вы сами о таких "специалистах" наверняка знаете.

Какой тут выход из реалистичных?

Нужно нечего не делать до тех пор пока не получишь возможность поехать к нормальному специалисту?

4) Тема медикаментозной терапии.

А еще вы забыли очень важную вещь - медикаментозная терапия.

я не забыл. Но ПРЛ не вылечивается медикаментами. А с помощью КПТ можно вылечить. Это доказано.

Или хотя бы избежать части проблем.

Не специалист вряд ли вылечит конечно. Тут вообще как вы говорите,- многое зависит от самого пограничника.

Но не специалист может хотя бы правильно себя вести,- это уже достаточно значимо.

5) Тема романтизации.

Вы очень романтизируете всю ситуацию с расстройством в целом.

не вижу у себя романтизации. Я понимаю, что может быть так как вы говорите.

+1
Автор,а вот если начинаешь жить с нестабильным человеком(он разумеется,это отрицает),и тебя тоже начинает периодами,на ровном месте накрывать депрессия! Это что? Можно "заразиться" или просто эмоциональным девочкам надо всячески избегать таких нестабильных мужчин?
раскрыть ветку 2
+1

Девочки в принципе, по природе своей, часто "эмоциональны" (ну это довольно обобщенное понятие, поэтому  в кавычках). И в обществе, так уж сложилось, это в основном принимается как должное. "Все бабы - истерички" и т.д. А вот мужик - скала и кремень. Я не знаю, в чем конкретно нестабильность вашего человека, но мужчинам с ментальными расстройствами, как правило, намного тяжелее как с самими собой, так и в отношениях. Потому что вот это вот "Ты должен быть мужиком" у них не выходит, в отношениях они часто ведут себя именно как девочки-истерички, что другую сторону приводит в недоумение обычно - ведь это ей дОлжно быть такой, а ему принимать это. Смещается полярность и роли в паре. Девушке, по сути, нужно взять на себя мужскую роль, что сложно. А если девушка еще и сама по себе чересчур эмоциональна, то тушите свет. Выходит пара из двух условных "девочек-истеричек". Мужчины часто в качестве компенсации становятся агрессивны по отношению к девушке, пытаются хоть в чем-то "быть мужиком", в меру того, как они это понимают.  Ваша ситуция довольно распространенная, на самом деле, я уже сталкивалась с таким. Ну и естественно, любому человеку в любых отношениях с кем-то психически нестабильным самому со временем становится не очень хорошо и нестабильнее - это тоже закономерность.

раскрыть ветку 1
+1
Да,да,спасибо. Вы объяснили то,что и мне стало понятно. Я больше наверное мужчина,чем женщина. Авторитарная,сама могу все решить и т.д. Ко мне и притягиваются такие. Сколько раз я пыталась играть роль "я-девочка,ничего не могу,реши все вопросы....". Да ни фига! Даже те,кто не знал,что я "сама все могу" не могли или не хотели мне помочь....
+1

А мне вы не ответили. Писал год назад в телегу. Пытался максимально корректно всё описать, да и ситуация интересная была. Но ответом так и не был удосужен.

раскрыть ветку 1
+2

Я всем отвечаю, импоссибел такое, чтобы открыла и вообще не ответила, это могу точно сказать. Может, какой-то глюк или я случайно потеряла сообщение - все, что могу предположить. Извините, в любом случае. Попробуйте написать еще раз, если хотите.

+1

почитал статью о ПРЛ, и кажется, что у меня тоже такое. может быть, в легкой форме, если такая вообще бывает

раскрыть ветку 4
+1

Не спешите «клеить» себе диагнозы

раскрыть ветку 3
+1

да я не клеил. знаю, чем гугление симптомов заканчивается. другое дело, что со мной явно не всё в порядке

раскрыть ветку 2
0
@Linablina, с профессиональным праздником Вас), как поживаете?
Еще вопрос - группа в ВК закрыта, если она еще актуальна, можно к вам?
раскрыть ветку 1
0

Спасибо) Группа не закрыта, но оттуда я удалила в начале весны все посты и больше не пишу с тех пор

0
Как отличить нарциску от пограничницы?
раскрыть ветку 1
+2

Да, как? Присоединяюсь к автору вопроса. Очень актуальный и, думаю, по адресу вопросик.

-13

ТС, вы можете подтвердить свой профессионализм официальными дипломами/сертификатами и т.д?

А то создаётся впечатление, вся эта писанина ради хайпа и самопиара.

З.Ы. Весь пост не осилил, прежние не читал

раскрыть ветку 5
+5

Так вы «З.Ы.» внизу сами на свой вопрос и ответили. Если не знаете, кто я, что я, о чем этот пост и остальные, то смысл вопросов в комменте?

Тоже Пи. Эс-ну: я никогда и нигде не заявляла, что я профессионал в области психиатрии/психотерапии/психологии, и у меня есть соответствующие дипломы.

ещё комментарии
-12

Поставил минус

-17

Я могу решить все твои проблемы. Секс, секс и еще раз секс, много секса :)))

ещё комментарии
Похожие посты
44

Когнитивная триада депрессии

«Я неудачник, мир дерьмо, будущее ужасно» — примерно так можно представить когнитивную триаду депрессии, которую впервые описал основатель когнитивной психотерапии, Аарон Бек. Когнитивная триада складывается из трех основных когнитивных паттернов, детерминирующих идиосинкразическое отношение пациента к:
1. самому себе
2. своему текущему опыту
3. собственному будущему

Первый компонент триады связан с негативным отношением пациента к собственной персоне. Пациент считает себя ущербным, неадекватным, неизлечимо больным или обделенным. Свои неудачи он склонен объяснять якобы имеющимися у него психологическими, нравственными или физическими дефектами. Пациент убежден, что эти, мнимые, дефекты сделали его никчемным, никому не нужным существом, он постоянно винит и ругает себя за них. И наконец, он считает, что лишен всего того, что приносит человеку счастье и чувство удовлетворенности.

Вторым компонентом когнитивной триады является склонность к негативной интерпретации своего текущего опыта. Пациенту кажется, что окружающий мир предъявляет к нему непомерные требования и/или чинит ему непреодолимые препятствия на пути достижения жизненных целей. В любом опыте взаимодействия со средой ему видятся только поражения и потери. Тенденциозность и ошибочность этих трактовок особенно очевидны, когда пациент негативно истолковывает ситуацию при наличии более правдоподобных альтернативных объяснений. Если его убедить поразмышлять над этими более позитивными объяснениями, он, возможно, признает, что был необъективен в оценке ситуации. Таким образом пациента можно подвести к осознанию того, что он извращает факты, подгоняя их под заранее сформированные негативные умозаключения.

Третий компонент триады связан с негативным отношением к собственному будущему. Обращая взгляд в будущее, депрессивный видит там лишь нескончаемую череду тяжких испытаний и страданий. Он полагает, что ему до конца дней суждено терпеть трудности, разочарования и лишения. Думая о делах, которые ему нужно сделать в ближайшее время, он ждет провала.

При работе с депрессией в когнитивной терапии одной из ключевых задач является выявление и проверка автоматических негативных мыслей.

Когнитивная триада депрессии Психология, Психотерапия, Психиатрия, Депрессия
80

Что приводит к лечению в психо-неврологическом диспансере. Дважды. Часть 3

И вновь здравствуйте! Скорее, я бы написал намного ранее продолжение, если бы не удалил заготовку ещё в июне. А потом закрутилась-завертелась жизнь, не без прокрастинации, отсутствии дисциплины, тайм-менеджмента, конечно) Но незакрытый гештальт даёт о себе знать.

Итак, ноябрь, 2019 год. Выпросил путёвку в ПНД, поехал в приёмный день, но на этот раз нужно было сдать анализ на дифтерию, так что госпитализация отложилась. Но вот уже в приёмке меня встретил бывший заведующий отделением, который присутствовал на лечебно-консультативной комиссии в мае. Ряд вопросов, ряд ответов и тут он попросил зайти мою бывшую девушку и по совместительству хорошую подругу (сложные отношения, короче) и тоже ей пару вопросов задал. Посоветовал мне прочитать Вальтера «Кандид, или Оптимизм» и стал моим лечащим врачом. В тот же день я оказался в знакомой палате №10, увидел пару знакомых с прошлого раза лиц. Распорядок дня такой же: завтрак в 9, приём таблеток, потом физиопроцедуры, психотерапии различного вида (арт, гипноз, КПТ), обед в 14 и после приём таблеток, ужин в 17, вечерний приём таблеток в 8. Назначили мне сибазон утром в/м, антидепрессант пароксетин, прегабалин 50 мг утром и вечером, ну и кветиапин 100 мг вечером. Первые дни практически не помню, потому что спал после укола как убитый, вставал на обед, кушал и опять засыпал до ужина. Вот тогда хоть сонливость уходила, но какую-то нагрузку мозг слабо воспринимал, поэтому я смотрел обзоры на футбол, ну и пытался работать с телефона (в итоге, меня удалили из проекта). В палате находились два деда по 65 лет (один с депрессией, у другого был страх глотать жидкость, он даже считал сделанные глотки воды, и у него были проблемы со сном – он спал ночью часа по полтора-два, всё остальное время шастал по палате и шумел), а также мужик лет 35 с более комплексными проблемами, который ночью очень сильно храпел. Первые десять дней на сибазоне спал часов по 16-18, потом стало немного больше энергии появляться, стал посещать физиотерапию, психотерапию. Моей целью было начать регулярно бегать по утрам, ведь физические нагрузки хорошо влияют на выход из депресии. Вот где-то через недели две, после того как я попал в стационар, я начал заниматься спортом по утрам. Мне становилось всё легче и легче, но меня смущал мой сон. Отслеживал тогда с помощью фитнес-браслета и подавляющее большинство времени он был быстрым, всего минут 20 медленного сна регистрировал. Через три недели попросил сменить антидепрессант на эсциталопрам, который я принимал в мае и мне было отлично, ведь насколько знаю, пароксетин является анксиолитическим, когда эсциталопрам более стимулирующий.

Были моменты, когда на выходные отпускали домой, и я попросту не знал, что делать. Потому что в больнице быт налажен: и еда, и расписание, и социализация. А дома одиночество, самому нужно готовить и как-то находить занятие. В одни из выходных, как раз неделя прошла с момента отмены пароксетина и приёма эсциталопрама, на фоне напрочь сбитого режима питания и безделья, ну а также на фоне одиночества, меня сильно загнало, и я очень хотел умереть. Всё продумывал план, с помощью которого можно будет это осуществить, но, чтобы быстро и не испытывать таких эмоций, которые я испытал при попытке суицида (всё-таки это были очень сильные эмоции, повторить которые не горю желанием). В теле ощущался дискомфорт, в голове тревога, но я просто лежал и не вставал, потому что силы по ощущениям остались только на одну вещь. Меня выручила подруга, которая приехала ко мне и поехала со мной в больницу, там мне дежурный врач дал феназепам с кветиапином и я отрубился до следующего утра. Потом были не очень приятные переходные дни, но хотя бы уже тогда я начал кушать, плюс социум тоже благотворно повлиял.

Это уже было начало декабря, и тогда начал регулярно посещать групповую когнитивно-поведенческую терапию. То, что говорил терапевт очень срезонировало во мне, и я начал хватать информацию на лету, а моё состоянии всё улучшалось и улучшалось. Менялись мои установки, ценности, картина мира будто стала понятной и цельной, энергии как-то стало больше, мне не сиделось на месте (мне кажется, момент мании словил однажды), и мне хотелось идти мир пробовать на прочность. Но сон оставался каким-то нестабильным, всё равно по браслету показывало недолгое время глубокого сна. Поделившись с этим с психиатром, он сказал, что измеряя таким образом эти показатели и расстраиваясь ими, я оттягиваю момент выздоровления, потому что просто идёт момент адаптации организма к новым условиям. После этого понял, что такой подход можно распространить на всю жизнь, где возникают трудности, их принимать, и идти к цели, а не концентрироваться на них, теряя энергию.

Конечно, депрессия оставила отпечаток на всей моей жизни. Во-первых, мне уже не так хотелось общаться со многими товарищами, да и людьми в целом, потому что взгляды на жизнь начали отличаться и их негативистский образ мышления меня отталкивал. С родителями и подавно перестал общаться. Во-вторых, откинул сущности, которыми не хочу заниматься, начал пробовать многое и выбирал то, что реально мне нравилось на протяжении длительного времени. Чуть позже я открыл новую возможность, идея которой во мне срезонировала, но с ней пока что нужно подождать. В-третьих, я понял, что можно жить и чувствовать себя хорошо.

Самой большой проблемой является всё-таки социализация, ведь многие люди (из моей выборки) как-то с предубеждениями смотрят на мир, и поэтому у них либо что-то из депрессивного спектра, либо какая-то агрессия проявляется во время взаимодействия. С такими людьми трудновато общаться, потому что в принципе, понимаю, что могло повлиять на их поведение, но быть психотерапевтом тоже не хочу. Мне и сам в некоторых ситуациях не помешает) Ну и работа на фрилансе тоже является одним из камней преткновения социализации.

На этом вся история с лечением в ПНД заканчивается, я продолжаю туда ходить на групповую когнитивно-поведенческую терапию, чтоб и поразмышлять над ситуациями людей, и свои как-то разобрать. Спасибо, что читали!

P.S. Где-то в конце ноября в здании больницы начался ремонт, поставили пластиковые окна в нашем отделении. Стало теплее и удобнее проветривать комнаты. И, конечно же, мне удалось сфотографироваться со старой входной дверью, а этот листочек с файликом и четырьмя кусочками скотча я забрал к себе)

Что приводит к лечению в психо-неврологическом диспансере. Дважды. Часть 3 Депрессия, Психиатрия, Психотерапия, Психология, Психоневрологический диспансер, Длиннопост
Показать полностью 1
146

Как понять, что у тебя психическое расстройство

В моих и других постах о ментальных расстройствах редко обходится без коммента вроде

Как понять, что у тебя психическое расстройство Психология, Психотерапия, Психическое расстройство, Ментальное расстройство, Здоровье, Длиннопост
Как понять, что у тебя психическое расстройство Психология, Психотерапия, Психическое расстройство, Ментальное расстройство, Здоровье, Длиннопост

На такие случаи есть успокаивающее мнение, что у людей с расстройствами психики не работает самокритика. В том смысле, что они не задаются вопросом «Я вообще нормальный?»

Это по большей части миф. Еще как задаются. Вернее, если этот вопрос у вас в голове есть – это не гарантия, что с вами всё в порядке. Даже чрезмерная боязнь психического расстройства может быть навязчивой мыслью, свидетельствующей о реальной проблеме.

Отслеживая изменения собственного состояния можно обнаружить у себя первые признаки психического расстройства, не дожидаясь тяжелых последствий. Это вовсе не пустое самокопание. Просто надо знать за чем следить.

Основными признаками психического расстройства Всемирная Организация Здравоохранения называет

«нарушения мышления, настроения или поведения, которые выходят за рамки существующих культурных убеждений и норм»

Но рамки культурных убеждений и норм постоянно ширятся, а настроение и мышление вещи довольно аморфные, чтобы можно было сходу выявить их нарушение. Так на что же реально стоит обращать внимание:

Потеря сна. Важно отметить, что речь не о бытовом недосыпании, когда вы до глубокой ночи смотрите сериалы, а утром просыпаясь по будильнику такие «ааа, я не выспался».

Речь о том, что вы не спите или спите прям мало и удивительно, но вас ничего не напрягает. Или наоборот, хотите, но не можете уснуть по ночам, рваный сон и чувство усталости после сна. Если у вас такое давно, и вы думаете, что это ок – нет.

Изменение настроения. Опять же: вам не просто взгрустнулось, и вы ходите такие задумчивые пару-тройку дней. Это когда непонятное настроение длится дольше 2 недель и становится как бы нормой. Состоянием по умолчанию. И вы такие: «да ладно, посмотрю кино, выпью кофе, погуляю, и всё пройдёт». Делаете это всё, а оно не проходит. Ждете пару дней – оно всё равно не проходит. Оно вообще не проходит. Вы теперь грустный/злой/потерянный будто навсегда.

Начинаете бояться, опасаться, относиться с недоверием к людям, предметам и явлениям, которые раньше таковых чувств не вызывали. Опять: речь не о том, что внезапно в голову приходит мысль о том, сколько вы пролетите если вас зацепит проезжающая мимо фура. А, например, если работали вы 5 лет на каком-то месте: работа спорится, с коллегами отношения прекрасные, начальство как родное – и у вас из ниоткуда появляется страх, что вас уволят. Каждая допущенная оплошность или замечание от руководства вгоняют в настоящий ужас. Если в такие моменты вы не можете в такие моменты взять себя в руки и успокоиться – тут 100% следует обратиться к психотерапевту.

Нарушение внимания , концентрации, памяти - это, пожалуй, самое заметное. Вы либо ни на чем не можете сосредоточиться, голова «ленится» думать хоть о чем-нибудь, либо мысли перескакивают с одного на другое, нигде не задерживаясь дольше нескольких минут. Сюда же относится возросшая забывчивость, рассеянность. Как когда вы приходите, скажем, на кухню – и забыли зачем пришли. Если такие случаи резко учащаются, и вы уже по факту просто бродите по квартире, будто потерялись, это тоже повод озаботиться своим состоянием.

Если у вас что-то из этого или сразу несколько – это достаточная причина, чтобы обратиться к психотерапевту (на всякий случай уточню: не к экстрасенсу) и совместно разобраться в причине возникновения подобных явлений. В паспорте на отдельной странице вам никто не напишет, что вы ненормальный, и в психушку вас не положат.

Если обнаружится реальное расстройство – вы своевременно начнете лечение и улучшите качество вашей жизни. Не обнаружится – не будете себя мучить вопросами.

Сплошные плюсы.

В общем берегите себя, следите за своим здоровьем.

З.Ы.: Коллеги могут справедливо заметить, что к признакам расстройств психики так же относят много других явлений, вроде галлюцинаций, суицидальных мыслей, изменения пищевого поведения, сексуальных предпочтений, но мы тут об обнаружении на ранних подступах. Если у вас галлюцинации – вам срочно нужен специалист. Но это совет из разряда – «чтобы не умереть от жажды надо пить воду».

Показать полностью 3
39

Дуркины истории (тревожно-депрессивное расстройство)

Давно не писала, причиной тому полугодовая ремиссия.
Но щас опять плохо капец. Я пришла к выводу, что к обострениям приводит даже небольшое (1.5-2 л. пива) количество алкоголя и даже чашка кофе утром.
Психиатр говорит, что пора ложиться в больницу на техобслуживание, но я рассчитываю справиться сама.
Из новых симптомов - подъехавшая агорофобия и социофобия. Дальше детской площадки не могу уйти. Походы в магазин, аптеку и т.д пришлось переложить на мужа. Ничего не хочется, аппетит на нуле, не чувствую голода. Могу не есть по 2-3 дня, снова стала сбрасывать вес, а по утрам дикая тревога. Еле-еле справляюсь с ребенком. Вытащила свои запасы анаприлина от панических атак.
Социофобия разбила последние попытки найти нормальную работу, поэтому устроилась на дистанционку. Оказалось, что ЗП - такой же средний заработок по РФ. Рай для социофоба. Не нужно никуда идти, прилично выглядеть, тратиться на еду/дорогу и общаться вживую с коллегами. Есть подозрение, что это не лечится. Если кто-то вылечил тдр и в ремиссии дольше года, буду рада узнать как вам это удалось.

94

Пограничное расстройство личности и что с ним делать

Продолжаем расширять кругозор в области психических болячек гигантским постом о пограничном расстройстве личности (ПРЛ). Оно характеризующется импульсивностью, низким самоконтролем, эмоциональной неустойчивостью, высокой тревожностью и сильным уровнем десоциализации.

Пограничное расстройство личности и что с ним делать Прл, Пограничное расстройство, Ментальное расстройство, Психология, Психотерапия, Видео, Длиннопост

Основная отличительная черта - это эмоциональная дисрегуляция и импульсивное поведение. Про людей с ПРЛ говорят, что чувствуют они так, будто живут без кожи. Они могут бурно реагировать на, казалось бы, безобидные вещи. Вы можете захотеть поддержать словами: "Что ты нервничаешь? Успокойся, все хорошо. Не парься!". Но в итоге это будет воспринято как обесценивание. Человек с ПРЛ может услышать совсем другое.

Чтобы как-то справиться с интенсивными эмоциями, человек прибегает к зависимому поведению. Это может быть расстройство пищевого поведения, алкоголь или наркотики. Люди начинают совершать поступки, о которых потом жалеют, но при этом никак не могут себя остановить в моменте, даже если осознают наносимый вред. Импульсивное поведение часто дает временное облегчение неприятных эмоциональных переживаний. Самоповреждающее поведение - распространённый способ снять душевную боль среди "пограничников".

Люди с ПРЛ склонны разрушать отношения с семьей, друзьями и любимыми. Они часто могут обнаружить себя в токсичных или абъюзивных отношениях. Желание раствориться в другом, быть нужным, чтобы с помощью другого обрести свое "Я" и чувство "наполненности" приводит часто к разочарованиям в людях и отношениях.

Отдельная история про хронический страх покинутости. Представьте, что в ссоре вы уходите в соседнюю комнату, чтобы успокоиться. Для человека с ПРЛ такое действия может вызвать бурную эмоциональную реакцию, начиная от истерики со слезами до прямой агрессии или угрозы суицида. И дело тут совсем не в эгоизме.

Пограничное расстройство личности и что с ним делать Прл, Пограничное расстройство, Ментальное расстройство, Психология, Психотерапия, Видео, Длиннопост

Человек с ПРЛ часто не понимает, кто он. Чувствует себя совершенно обезличенным.

Даже добившись заметных успехов в делах, человек с ПРЛ все равно будет чувствовать, что он всех обманывает и не заслуживает похвалы и признания.

Человек "съедает" себя изнутри, осуждая каждый свой шаг и обесценивая любые достижения. На похвалу такие люди могут реагировать с недоверием, либо искренне удивляться и пытаться вас разубедить: "На самом деле я ничего такого не сделала", "Вам кажется", "Вы слишком добры ко мне".

Неудивительно, что с такими историями в голове у человека с ПРЛ часто появляются суицидальные мысли.

На этой ноте развлекательная часть заканчивается, дальше практическая сторона вопроса.

КАК ДИАГНОСТИРОВАТЬ

Для диагностики необходимо наличие, кроме общих критериев расстройства личности, пяти (или более) из следующих признаков:

1. Склонность прилагать чрезмерные усилия с целью избежать реальной или воображаемой участи быть покинутым.

Примечание: не включать суицидальное поведение и акты самоповреждения, описанные в критерии 5.

2. Склонность вовлекаться в интенсивные, напряжённые и нестабильные взаимоотношения, характеризующиеся чередованием крайностей — идеализации и обесценивания.

3. Расстройство идентичности: заметная и стойкая неустойчивость образа или чувства Я.

4. Импульсивность, проявляющаяся как минимум в двух сферах, которые предполагают причинение себе вреда (например, трата денег, сексуальное поведение, злоупотребление психоактивными веществами, нарушение правил дорожного движения, систематическое переедание). Примечание: не включать суицидальное поведение и акты самоповреждения, описанные в критерии 5.

5. Рецидивирующее суицидальное поведение, намёки или угрозы самоубийства, акты самоповреждения.

6. Аффективная неустойчивость, очень переменчивое настроение (например, периоды интенсивной дисфории, раздражительности или тревоги, обычно продолжающиеся в течение нескольких часов и лишь изредка несколько дней и больше).

7. Постоянно испытываемое чувство опустошённости.

8. Неадекватные проявления сильного гнева или трудности, связанные с необходимостью контролировать чувство гнева (например, частые случаи проявления раздражительности, постоянный гнев, повторяющиеся драки).

9. Преходящие вызываемые стрессом параноидные идеи или выраженные диссоциативные симптомы

КАК ЛЕЧИТЬ

Помочь человеку с ПРЛ сложно, но вполне реально.

ВАЖНО! Таблетки не лечат ПРЛ!

Долгое время таким людям в нашей стране ставили шизофрению, либо вообще считали безнадежной категорией клиентов. С терапевтом проигрываются те же сценарии, что и с другими людьми. Поэтому часто многие специалисты просто не понимают, не справляются с такой категорией клиентов и попросту сливают их.

Каждая встреча с клиентом, страдающим ПРЛ, эмоционально насыщена. У этих людей не бывает все спокойно, у них постоянно что-то происходит. Психотерапевты тоже не железные. Не каждый специалист способен это выдерживать и здесь есть большой риск выгорания. Одни кризисные звонки в случае суицидального поведения чего стоят. Когда посреди ночи вы получаете звонки типа.

«Я не могу так больше жить. Это невыносимо. Я хочу, чтобы меня больше не было. Простите меня". А далее с человеком в течение 10-15 минут по специальному протоколу нужно провести так разговор, чтобы он убрал бритву и не резал вены, либо слез с окна. Бывают случаи, когда даже нужно вызвать скорую помощь клиенту, чтобы ему спасли жизнь.

Чтобы работать с людьми с ПРЛ нужны

-доверие клиента;

-выдержка;

-хорошая подготовка специалиста;

Что работает: диалектическая поведенческая терапия (ДПТ), схема-терапия, терапия, основанная на ментализации и терапия, сфокусированная на переносе (психоанализ). Если вы страдаете ПРЛ, ищите специалистов, которые работают в данных направлениях и обращайтесь за помощью.

Я работаю в диалектической поведенческой терапии (с ПРЛ работаю с 2015). Вдохновилась историей Марши Линехан, которая сама страдала ПРЛ и придумала терапию от него, ну и вот я здесь))

Терапия требует выдержки и дисциплины. Но дорогу осилит идущий. Программа состоит из 4-х компонентов: индивидуальная терапия, групповой тренинг навыков, телефонный коучинг (куда входит работа с кризисным поведением), команда терапевтов (чтобы терапевт не выгорал, он должен посещать раз в неделю специальную закрытую группу ДПТ-терапевтов). Время работы с ПРЛ в ДПТ : предел 2 года. В результате удается прекратить самоповреждение, суицидальность, импульсивное поведение, клиенты справляются с эмоциями с помощью навыков, которым их обучают, находят себя в жизни и заводят счастливые отношения. Это реально, но придется постараться.

Как финальный совет: если вам тяжело, вступайте в группы поддержки с такими же, как вы. Это тот случай, когда сила Пикабу может помочь. Много и интересно о жизни с ПРЛ пишет @Linablina, есть и другие. Насколько я поняла, у них даже встречи происходят.

Пишите вопросы в комментариях, отвечу на всё

Показать полностью 2 2
61

Мотивация при терапии тревоги

Мотивация при терапии тревоги Психология, Психотерапия, Психиатрия, Тревога, Мотивация

Если вы уже осознаете свою проблему, умеете выявлять избегающее поведение и примерно представляете себе иерархию страхов, то может показаться, что дело в шляпе. В действительности же, работа только начинается. Прежде чем пуститься во все тяжкие, отбрасывая одну за другой формы избегания и встречаясь со своими страхами лицом к лицу, может быть полезно получше разобраться с мотивами.

Во-первых, это даст больше осознанности в контексте конкретной проблемы. А осознанность поможет выстроить работу наиболее продуктивно.

Во-вторых, это повысит вероятность того, что вы не сдадитесь на полпути, не передумаете и не опустите руки, попутно обесценивая все то, чего удалось достичь.

Подумайте, где вы находитесь сейчас, каким ресурсом располагаете, что вы можете сделать в ближайшей перспективе и что хотите увидеть в результате.

Чтобы лучше понять, зачем вообще вам что-то делать и к чему нужно готовиться, можно использовать простую таблицу. Просто поделите лист на два столбца: первый — затраты (то, с чем придется столкнуться на пути решения проблемы), второй — выгоды (то, ради чего вы это все затеваете).

Как всегда, пример прилагается.

60

Релаксация за 10 минут

Когда мы тревожимся, наше тело неизбежно реагирует. Например, у Сергея может закрутить живот от волнения перед свиданием, а у Оли может сильно заболеть спина на фоне стресса из-за дикого дедлайна.

Почему так происходит? Потому что работа психики связана с физиологическими процессами. А организм в ситуации тревоги стремится к безопасности. И не важно, на какой объект направлена тревога — на представление о неудачном свидании или на агрессивную собаку. Это нормально, а для наших предков это было и вовсе необходимо (попробуйте убежать от разъяренного тигра «на расслабоне»).

Но бывает так, что физиологическая составляющая той же самой тревоги приносит человеку ощутимые неудобства. Происходит это при фиксации на ощущениях, например, когда человек испытывает вторичную тревогу по поводу урчания в животе или мышечной скованности («а если люди подумают, что я зажатый неудачник?» или «а если мне захочется в туалет, а я его не найду?»). Тогда может помочь использование мышечной релаксации. Постоянно разрывая цикл «напряжение-стресс», становится проще осознавать контроль над эмоциями и ощущениями. Сейчас рассмотрим два варианта релаксации.

Первая — прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону (мне заходит больше). Очень простая, на мой взгляд, техника, суть которой заключается в постепенном напряжении и последующем расслаблении всех групп мышц. «Напрягите мышцы шеи, досчитайте до пяти и резко расслабьте. Затем напрягите бицепсы, согнув руки в локтях, досчитайте до пяти и резко расслабьте. Ну и так далее, вплоть до пальцев ног.» Плюс именно этой техники в том, что не приходится долго думать над тем, как расслабить ту или иную часть тела. Вы просто напрягаете мышцы (напрягаться для нас привычнее), после чего расслабить их не так уж и сложно. Если у вас нет никакого опыта мышечной релаксации, то я советую вам освоить сначала прогрессивную релаксацию.

Второй вариант — релаксация без напряжения. В этом случае предполагается, что человек расслабляет все группы мышц, минуя фазу напряжения. Если какие-то группы мышц не получается расслабить сразу, то можно возвращаться к прогрессивной релаксации, это нормально. Главное — чтобы вам было комфортно.

Я по своему опыту знаю, что бывает очень трудно понять, напряжен ты или нет. Это своего рода скилл, который можно прокачивать. Очень часто бывает, что после релаксации я чувствую себя так, будто заново родился. При этом я не ощущаю какого-то значимого дискомфорта и напряжения до релаксации. Наверное, релаксация — это наиболее быстродействующий психологический инструмент. Она дает реальное ощущение контроля над собой, своими эмоциями и ощущениями. Пробуйте и забирайте в свой арсенал самопомощи:)

Образовательный проект Школа психологического просвещения

100

ПСИХОЛОГ VS ПСИХИАТР

Пост не про гипноз (как был ранее), а именно про мед.структуру.

Что это за ребята и в чём разница? К кому идти и кто поможет?

ПСИХИАТР.
Это человек с МЕДИЦИНСКИМ образованием. Работает с диагнозом, но не личностью.
Имеет право быть психотерапевтом, но только после доп.обучения.
Выписывает лекарства, лечит психиатрические заболевания.
На моей практике психиатров-психотерапевтов очень мало, несмотря на дополнительное обучение, они продолжают лечить, убирая симптомы лекарствами, но не работают с первопричиной.

ПСИХОЛОГ.
В РФ сопоставимо с ругательством. Оно и верно. Обычно психологи - это люди, закончившие пед.университет. Имею право на обработку результатов тестирования и на описание характеристик человека. Ставить диагноз, выписывать лекарства, заниматься психотерапией права не имеют. Максимум - психологическая консультация.

КЛИНИЧЕСКИЙ ПСИХОЛОГ.
В идеале человек с изначально медицинским образованием. Ориентируется в психиатрии, умеет разделять психосоматику и соматику. Работает с личностью, а не с диагнозом. Не выписывает препараты.
Далее начинаются сложности. У меня в дипломе написано, что я патодиагност и психотерапевт. Патодиагностикой занимался, работая в наркологии, психиатрии, в том числе тюремной. Патодиагностика - это вычленение ошибок мышления и восприятия, далее вырисовывание симптома комплекса. Далее по результатам патодиагностики психиатр может поставить диагноз. В данном формате задача клин.психолога - это помощь психиатру в постановке диагноза.
А вот психотерапией я официально заниматься не могу, так как я не врач-психиатр, и при официальном оформлении лицензии на психотерапию приходит отказ. Хотя по диплому имею на это право.

Чуть более подробно расскажу, зачем вообще нужен психолог в стационаре/клинике.
1) Мотивация пациента на выздоровление.
2) Создание дисциплины лечения и поддержка авторитета врача. Тут проблематика в том, что назначения соблюдают менее половины пациентов,и наша задача это исправить.
3) Анализ внутренней картины болезни пациента. Выявление вторичной выгоды от заболевания (если она есть).
4) Психологически подготовить к операции или её последствиям.
5) Сопровождение лечения при тяжёлом заболевании, психологическая поддержка и помощь в адаптации.

Моё мнение на ситуацию в целом: основная масса психологов - это доморощенные «специалисты», которые могут и навредить.
Основная часть психиатров-психотерапевтов в течении десятилетия учатся лечить диагноз, и научиться работать с личностью и перенастроить систему координат не могут.
Клинические психологи - это связующее звено между психиатрией и психологией, но без дополнительного образования далеки от первого и второго.

Я надеюсь, что в ближайшем будущем введут лицензирование на психологическую деятельность. И обязательные требования к образованию. Ведь ментальное здоровье также важно, как и физическое. За доведение человека до психоза или депрессии нужно вводить ответственность как за телесные повреждения минимум.

Показать полностью
78

Пограничное расстройство личности

Пограничное расстройство личности Психиатрия, Рисунок, Депрессия, Самоповреждение, Негатив, Длиннопост, Пограничное расстройство

Здравствуй, Пикабу. Я давно являюсь твоим увлечённым читателем. Что бы ни случалось в моей жизни - всегда находился пост, в котором люди делились опытом в преодолении трудных ситуаций, в котором люди поддерживали друг друга. Ну, или наоборот осуждали)

Мне хочется внести небольшой вклад в этот фонд невероятных историй и нажитого - поделиться своими ощущениями и опытом в преодолении одного из расстройств личности, названным пограничным. Мне хотелось бы, чтобы люди, что обладают схожими симптомами и трудностями, но тянущие с лечением, после прочтения этого поста обратили внимание на своё самочувствие и не боялись, не затягивали с обращением к врачам за помощью. И чтобы все были чуть более внимательными к своим близким и родным

В паре мест пост будет сопровождаться собственными очень древними изображениями, иллюстрирующими самоощущение при расстройстве

Предупреждаю: возможно пост местами будет тяжелым

Пограничное расстройство личности Психиатрия, Рисунок, Депрессия, Самоповреждение, Негатив, Длиннопост, Пограничное расстройство

Всё началось... Да наверное с самого рождения. Сколько себя помню всегда была истеричным ребёнком, который не понимал, что с ним происходит. Одно точно помню - всегда сопровождало очень сильное и невыносимое неоправданное и ненормальное чувство одиночества. Оно было невероятно жгучим, будто физически осязаемым. "Пожалуйста! Хоть кто-нибудь! Посмотрите на меня! Я существую!". И это чувство было неоправданным - со мной всегда были родители и они очень любили меня.

Первые годы именно это неконтролируемое и невыносимое чувство заставляло меня делать странные вещи - всеми силами привлекать к себе внимание. Привлекать к себе внимание через нанесение себе повреждений. Когда ты болеешь все о тебе заботятся, все говорят о тебе, все внимательны к тебе. Ты чувствуешь себя нужным. Именно поэтому я всегда старалась быть болезненным ребёнком. Было большой радостью, когда что-то с тобой случалось - переломы, повреждения кожи. Одно из ранних воспоминаний было с детского сада, когда в сон час пыталась сломать себе пальцы на ноге. Чуть позже через пару лет смогла сломать себе копчик, пальцы на руках.

Но чувство одиночества было не единственным.

Внутри огромным потоком бушевала целая стихия эмоций, маниакально перетекающих из состояния нестерпимой прожигающей убивающей радости в тяжелейшее состояние непроглядного мрака.

В подростковом возрасте чтобы хоть как-то выплеснуть эмоции наружу я пыталась их рисовать. С этого периода и были взяты эти небольшие зарисовки.

В подростковом возрасте так же открыла, что эмоции уходят при физических самоповреждениях. Когда было невероятно нестерпимо сдерживать огонь внутри - шла в школьный туалет и наносила себе небольшие раны в безопасных местах с помощью острого лезвия - не было цели убить себя. Только ослабить состояние.

Самое странное, что при этом эмоциональном приступе ты не чувствуешь боли - лишь невероятное удовлетворение. Как будто весь поток чувств перестаёт разрывать тебя изнутри и извергается наружу через нанесённые раны.

Мне это казалось вполне нормальным: почти каждый подросток в нашей школе был с изрезанными руками и более того все этим хвастались

Вот этот самый маниакальный максимализм от светлых чувств до тёмных в подростковом возрасте заставил меня полностью сменить свою личность начиная с жестов и голоса, заканчивая мировоззрением за один день. Наверное, это будет звучать забавно, но тогда мне показалось единственно правильным быть милым персонажем как в аниме, которое я тогда начала поглядывать (не представляю какой пример для подражания я бы выбрала, если смотрела какие-нибудь боевики или хорроры) :D Отчасти эта дикость - неестественное неживое поведение, здорово помешало и до сих пор мешает мне адекватно социализироваться - мало кому приятно общаться с взрослым человеком, который внезапно может начать двигаться и разговаривать как ребёнок.

Очень мешает социализироваться кидание мыслей от возвеличивания человека, с которым ты пообщался пару минут ("Вау! Он со мной заговорил! Теперь это мой лучший друг на всём белом свете! Я всё для него сделаю!"), до полного тотального уничтожения тебя им же, причём только в твоих собственных мыслях ("О нет... он долго не отвечает на моё сообщение в соцсетях. Он меня ненавидит. Ну а на что я рассчитывала? Такое ничтожество лишь вызывает презрение. Мне надо покинуть его навсегда, чтобы не вызывать чувство отвращения"). Вы понимаете, да? Никто никогда (за исключением пары раз в жизни) не высказывал всего о чём ты думаешь, не делает тебе замечаний - и всё это ты понимаешь логически. Но именно эмоции говорят другое и их просто невозможно контролировать - бушующий неконтролируемый тяжеленный поток.

Всё же, на этой ноте я закончу пост и продолжу его в комментариях. А то длинновато выходит

Всем бобра! ^_^ Не грустите! А если грустите, то помните: Пикабу с вами!

Показать полностью 2
64

Пограничное расстройство личности: I am back!

Привет!

Давным-давно здесь, на Пикабу, я "затеяла спор с товарищем Сталиным" и впервые рассказала о том, что у меня Пограничное расстройство личности.

Мой рассказ собрал неожиданно много откликов. Вот он:  15 лет с Пограничным Расстройством: остаться в живых

А это сообщение я начинала писать больше десяти раз, и снова стирала, и снова. Очень стыдно исчезать на целый год - и сложно найти правильные слова, чтобы объяснить причины. Скажу честно: мне было страшно. Панически страшно, до потных ладошек и замирания дыхания - я заходила сюда много раз, но не могла написать ни строчки, хотя тем для разговора было много.

Сейчас я пришла с хорошими новостями: ситуация поменялась. Я завела свой блог, который обновляю регулярно: https://vk.com/prl_warriors

Там я не только делюсь своим опытом, но и:

- пишу статьи об особенностях ПРЛ, знакомых мне не понаслышке;

- провожу опросы;

- перевожу и публикую материалы о ПРЛ и других расстройствах;

- беру интервью у людей с ПРЛ и их партнеров (ночью опубликовала очередное);

- приглашаю всех участников к диалогу: я готова обсудить с Вами то, что важно.

Более того, я раскрываю свое инкогнито (хоть это был и не самый легкий шаг). Теперь Вы можете меня увидеть и написать мне напрямую, буду рада ответить на вопросы :) Приглашаю на свой "космический корабль" всех, кому интересно получить ответы о моем личном опыте жизни с ПРЛ и всех, кому интересна психология "изнутри".

Мне очень нужна ваша поддержка - тех, кто поверил в меня. У меня много планов: сейчас я собираю материал для вебинара по теме, чтобы помочь людям больше узнать о ПРЛ и о том, как с ним справляться. Планирую еще кое-что масштабное. Но мне необходимо знать, что мой труд кому-то нужен. Welcome!

Пограничное расстройство личности: I am back! Прл, Пограничное расстройство, Психиатрия, Психотерапия, Психологическая помощь
199

Пограничное расстройство личности (конспект лекции А.Лэнгле).

Если мы сфокусируем пограничное расстройство личности (ПРЛ) до одной точки, то можно сказать, что это человек, страдающий от нестабильности своих внутренних импульсов и чувств.

Люди с ПРЛ могут испытывать яркие чувства, от любви до ненависти, но особенность в том, что эти чувства возникают только в процессе взаимодействия с другими людьми. И эти импульсы — это способ, которым они устанавливают контакт с миром.

Если посмотреть на симптомы ПРЛ, то первый — постоянные отчаянные попытки избежать отвержения, как реального, так и воображаемого. И это центральный симптом. Они не могут выдерживать одиночества. Даже точнее — не одиночества, а оставленности. Они могут быть наедине с собой, но не переносят, когда их кто-то оставляет.

Пограничное расстройство личности (конспект лекции А.Лэнгле). Прл, Пограничное расстройство, Лэнгле, Психотерапия, Экзистенция, Отношения, Длиннопост

Второй симптом вырастает из первого — очень высокая интенсивность и нестабильность личных отношений. Человек с ПРЛ то идеализирует, то обесценивает своего партнера, и это может происходить чуть ли не одновременно.

Третий симптом — эти люди не знают, кто они. Их представление о себе тоже очень нестабильно. Они не понимают, что с ними происходит, что для них на самом деле важно. Сегодня может быть одно, а завтра другое. Это такая же нестабильность в отношениях с самими собой, как и с другими людьми.

Четвертый симптом — это импульсивность.

К ней их подталкивает нестабильность. И особенность этой импульсивности в том, что она вредит им самим. Скажем, они могут устраивать сексуальные эксцессы, или потратить большое кол-во денег. Или они могут злоупотреблять ПАВ. У них могут быть мощные импульсы, тяга к тому, чтобы напиться, а потом — долгие месяцы никакого алкоголя. И зависимость, которая может возникнуть — это часто следствие их РЛ. Булимия — чаще у женщин. Опасное вождение на высокой скорости. Многие из этих импульсов приводят их к опасности.

Пятый симптом. Люди с ПРЛ живут настолько близко к грани бытия, что они часто могут совершать попытки суицида.

У них есть этот импульс, направленный на себя и им не так уж сложно совершить эту попытку, и они не так уж редко умирают от суицида.

Шестой симптом — эмоциональная неустойчивость. Их настроение может меняться очень быстро и очень сильно. То у них депрессия, через час раздражение, через пару часов — тревога.

Седьмой симптом — хроническое преследующее их чувство внутренней пустоты. Внутри себя они не чувствуют ничего, испытывая пустоту они постоянно ищут каких-то внешних стимулов, толчков в виде секса, веществ или чего-то еще, что бы их подтолкнуло, чтобы что-то почувствовать.

Восьмой симптом — неадекватно сильный гнев, который сложно контролировать. Они часто демонстрируют свой гнев. Для них нет проблемы кому-нибудь врезать, кого-то побить на улице, кто к ним пристает или дотрагивается до них.

Девятый симптом — паранойяльные проявления воображения или симптомы диссоциации. Они чувствуют, что другие люди хотят им повредить, контролировать их. Или у них может быть внутренняя диссоциация, они могут испытывать чувства и импульсы, одновременно не осознавая их.

Если посмотреть на эти симптомы, то можно выделить три основных группы.

1.Интенсивность импульсов.

2. Нестабильность.

3. Импульсивность поведения, которое подчинено динамическим импульсам.

Все это придает их личности очень большую энергию. И мы видим, что это настоящее страдание. И когда эти люди действуют под влиянием импульсов, это значит, что они не принимают решения о своем поведении, а с ними что-то происходят. Они могут не хотеть вести себя таким образом, но не могут подавить себя или сдержать. Этот импульс настолько силен, что они должны подчиниться ему или взорваться.

А теперь с поверхности мы пойдем в глубину, чтобы понять суть их страдания.

Чего им не хватает, что они ищут?

Они ищут себя. Они постоянно ищут себя в себе и не могут найти, они не понимают, что они чувствуют. Их чувства говорят им, что их не существует. Я могу работать думать, общаться, но существую ли на самом деле? Кто я такой?

И, конечно, жить в таком состоянии очень трудно. Можно рационально к себе относиться, но из этого внутреннего ощущения сложно жить. Человек хочет выйти из этого состояния внутренней серости и пустоты.

Как же он пытается разрешить эту ситуацию? Он стремиться испытать какое-то переживание, которое спасет его от этой пустоты. И в первую очередь это переживание в отношениях. Когда они в отношениях, у них появляется жизнь, они чувствуют, вот теперь-то я существую. Им нужен рядом кто-то, чтобы благодаря этому человеку, у них возникло ощущение самого себя.

Но если рядом нет другого, и они находятся с ложной ситуации, им надо почувствовать себя, свое тело. Они могут резать себя ножами или лезвиями. Или они могут тушить сигареты о свою кожу, или прокалывать иголкой. Или пить очень крепкий алкоголь, который жжет изнутри. Совершенно разные способы. Но чувство боли — приносит удовольствие. Потому что когда я испытываю боль, у меня возникает ощущение, что я существую. У меня возникают какие-то отношения с жизнью. И тогда я понимаю — вот он я.

Итак, человек с ПРЛ страдает, потому что у него нет представления о себе, потому что он не чувствует себя. У него нет внутренней структуры я, ему постоянно нужен аффективный импульс. Без импульса, он не может выстроить структуру я. И возникает ощущение, что если я не чувствую, то я не живу. А если я не чувствую, то я — не я, я не являюсь собой. И это верно, если мы не чувствуем, мы не можем понять, кто мы, сама такая реакция на отсутствие чувств нормальна.

Но способ, который они выбирают, дает облегчение здесь и сейчас, но не дает доступа к своим чувствам. И у человека с ПРЛ могут возникать фейерверки чувств, а потом опять темные ночи. Потому что он применяет неправильные способы, чтобы испытать чувства, например, чтобы утолить свой эмоциональный голод, они могут злоупотреблять отношениями.

Можно представить себе, что пограничные пациенты близки к депрессивным, но есть разница. У депрессивного человека есть ощущение, что сама жизнь нехороша. Он тоже испытывает нехватку жизни. Но сама жизнь нехороша. Тогда как у человека с ПРЛ может быть ощущение, что жизнь хороша, жизнь может быть очень прекрасна, но как ее достичь?

Пойдемте еще немного вглубь. Откуда берется нестабильность, переход из противоположности в противоположность, из черного в белое?

Люди с ПРЛ имеют позитивный опыт встречи, и переживают его как нечто очень ценное. Когда они чувствуют любовь, они чувствуют большую жизнь внутри себя, как и мы все. Например, когда их хвалят перед какой-то группой людей, они могут испытывать очень хорошие чувства и начинают ощущать себя. Мы все так реагируем на эти ситуации — они приближают нас к самим себе.

Но мы в норме и так находимся в достаточно близких отношениях с собой. Тогда как человек с ПРЛ начинает с нуля. То у него внутри пустота, полное ничто, то он испытывает любовь, похвалу и внезапно приближается к себе. То у него не было ничего, никакого ощущения и вдруг такое яркое. И это его приближение к себе возникает только благодаря тому, что есть кто-то другой. Это не его собственный в нем укоренненый процесс, а процесс, который зависит от чего-то внешнего. И этот человек примерно как голограмма: смотришь на нее и кажется, что это что-то настоящее, но это просто эффект внешних пересекающихся лучей.

И тогда люди, которые его любят, хвалят, воспринимаются, как абсолютно хорошие, идеальные, потому что они позволяют почувствовать себя так хорошо. Но что же происходит, если эти люди вдруг говорят что-то критическое? И человек с этой высоты внезапно проваливается не просто туда, где он был, а куда-то еще глубже. Он начинает чувствовать, что другой человек разрушает его, уничтожает. Он уничтожает его ощущение себя, причиняет боль.

И, конечно, разумно представить себе, что человек который делает такие гадости, просто плохой человек. Тот самый человек, который казался ангелом, вдруг кажется дьяволом. И этот опыт можно назвать адским, потому что человек вновь не понимает, кто он. Когда он выпадает из этого симбиоза с людьми, которые дают ему хорошие чувства, и выпадение из этого симбиоза настолько болезненно, что это переживание нужно отделить. Разделить, разорвать что-то, что его с этим чувством связано.

Он может разделить другого человека во времени, например, отца или мать — раньше он был такой прекрасный, а теперь дьявол, потому что внутренне эти переживания очень трудно совместить с одним человеком. В один момент отец хвалит, говорит что-то хорошее. Но как же тогда можно представить себе, что тот же самый отец может в другой момент сказать, а теперь у тебя вот такая ерунда, мусор, переделай это пожалуйста.

И если в норме мы понимаем, что критика и похвала, позитивное и негативное — это все отчасти общая реальность, то для пограничного человека невозможно их вместе соединить. Потому что в один прекрасный момент у них отличные отношения с собой, а в следующий — пустота и только боль внутри. И человека, которого он только что любил, он вдруг начинает ненавидеть. И эта ненависть вызывает много гнева и он может проявлять агрессию или возникают импульсы, чтобы ранить себя. И эта разделяющая диссоциативная реакция характерна для пограничных личностей.

Это разделение связано с тем, что они не хотят испытывать те чувства, которые испытывают, когда их критикуют. Критика настолько болезненна, что они чувствуют, что растворяются. И они защищают себя, пытаясь поддерживать этот симбиоз. Чтобы вернуться в то состояние, когда их любили, хвалили, потому что это то состояние, в котором они могут жить. Но это внутреннее позитивное ощущение себя искусственно, в том смысле, что оно целиком зависит от другого человека. У них нет внутреннего представления о себе, поэтому они все проецируют вовне, и пытаются вовне что-то понять.

Можно сравнить это с поведением пятилетнего ребенка: он может закрыть глаза и думать, что этого больше нет. Тоже самое делает пограничный человек на психологическом уровне: он отделяет что-то и этого как бы больше нет.

Что говорит нам феноменологический подход и экзистенциальный анализ? Что приводит человека к утрате себя?

Эта утрата себя связана с двумя вещами.

С одной стороны они постоянно переживают насилие и какое-то непостоянство других, во власти которых они находятся. В их прошлом могут быть травматические опыты, связанные с эмоциональным или сексуальным насилием.

Когда человек просто не может понять, когда их хороший родственник так себя повел. Эти противоположные опыты переживания, связанные с важными для них людьми как бы разрывают их в разных направлениях. Часто это люди, выросшие в семьях, где было много напряжения, скандалов, амбивалентности.

Опыт, вынесенный с детства, можно сформулировать феноменологически так.

Взрослый, или кто-то из внешней среды говорит им: будь здесь, делай что-то. Ты можешь быть здесь, но ты не имеешь права жить. Т.е. пограничные дети чувствуют, что они имеют право быть, но быть только в качестве предмета, средства для решения каких-то чужих задач. Они не нужны как человек, у которого есть свои чувства, который хочет по своему реагировать на жизнь, вступать с ней в отношения. Они нужны только как инструменты.

И это самая первая форма вот этого внутреннего разделения, когда человек вырастает вот с таким мессаджем, с таким переживанием, и это основа его будущего разделения.

Но в ответ на эту реальность у него возникает внутренний импульс: но я же хочу жить, я хочу быть самим собой! Но ему не позволяют быть самими собой. И этот внутренний голос подавляется, заглушается. И остается всего лишь импульсом.

И эти импульсы пограничного человека — это совершенно здоровые импульсы, направленные против внешней агрессии. Против внешней реальности, которая заставляет его разрываться, разделяться, не быть собой. Т.е. снаружи их отделяют от них самих, разделяют, а изнутри идет своего рода бунт против этой ситуации.

И отсюда идет постоянное напряжение.

С пограничным расстройством связано очень мощное внутреннее напряжение. И это напряжение придает их жизни интенсивность. Это напряжение им нужно, оно важно для них. Потому что когда они испытывают это напряжение, они немножко чувствуют жизнь. И они даже не сидят расслаблено, спокойно, они все время как бы немножко подвешены, их мускулы напряжены. Он сидит в своем пространстве, на своей опоре.

И благодаря этому внутреннему напряжению, он защищает себя от внутренней боли. Когда у него нет напряжения, когда он находится в состоянии полного расслабления, он начинает испытывать боль, связанную с бытием самими собой. Как больно быть самим собой! Если бы не было внутреннего напряжения, он как бы сел бы в кресло с гвоздями. И вот это внутреннее напряжение с одной стороны придает ему жизнь, с другой защищает его от внутренней боли.

Мы задумались о том, как же человек приходит к этому состоянию разделенности, разрыва и увидели, что его жизненный опыт приводит его к такой ситуации. Сама жизнь была для него противоречива.

Еще одна особенность, это развитие некоторых образов. Вместо того, чтобы видеть реальность таковой, какова она есть, человек с ПРЛ создает для себя идеальный образ реальности. Его эмоциональный вакуум заполняет мыслями, воображением. И эти воображаемые образы, придают пограничному человеку некоторую стабильность. И если кто-то начинает разрушать этот внутренний образ или если реальность ему не соответствует, то он реагирует на это импульсивно.

Потому что это утрата стабильности. Любое изменение образа того, как ведет себя отец или мать приводит к ощущению утраты опоры.

Что же происходит, когда этот образ разрушается или изменяется? Тогда образ идеального человека заменяется другим. И для того, чтобы убедиться, что такой утраты идеала больше не произойдет, образ человека, который был идеальным они превращают в полную противоположность. И благодаря этому изменению образ дьявола больше не придется менять, можно быть спокойным.

Т.е. образы заменяют собой те чувства, мысли и реакции на реальность, которые помогают жить и обходиться с этой реальностью. Идеальные образы становятся более реальными, чем реальность. Т.е. они не могут принять то, что им дано, что на самом деле есть. И вот эту пустоту из-за того, что они не принимают реальность, они заполняют образами.

Самое глубокое переживание пограничного пациента — это боль. Боль, от того, что если ты уходишь, то я утрачиваю себя. Поэтому это подталкивает их затягивать других людей в отношения, не выпускать их. Понимаете ли вы в чем суть боли пограничного пациента? Основная идея в том, что если другой меня бросает или я перестаю чувствовать боль, то я утрачиваю связь с самим собой, это как своего рода ампутация чувств. Чувства угасают, внутри все становится темно и человек утрачивает контакт с собой. Он чувствует, что его не принимают, не видят, не любят таким, какой он есть и этот опыт в прошлом приводит к тому, что он не принимает и не любит сам себя.

Их поведение в отношениях можно описать как "я не с тобой, но и не без тебя". Они могут быть в отношениях только тогда, когда они в этих отношениях доминируют и когда эти отношения соответствуют их идеальному внутреннему образу. Потому что у них есть очень много тревоги, и когда другой человек уходит от них или делает что-то иное, это вызывает еще больше тревоги.

Для них жизнь — это постоянная битва. Но жизнь должна быть простой и хорошей.

Им приходится постоянно бороться и это не справедливо. Им сложно обходиться с собственными потребностями. С одной стороны у них есть ощущение, что у них есть право на их потребности. Они нетерпеливы и жадны по отношению к своим потребностям. Но в то же время они не способны что-то хорошее для себя сделать, они могут сделать это только импульсивно. Они не понимают кто они, и поэтому провоцируют других людей.

Итак, пограничные пациенты очень часто проявляют агрессивность, когда чувствуют, что кто-то их бросает или не любит, но когда они чувствуют, что их любят, когда с ними обходятся хорошо, они очень теплые, добрые и милые.

И если, например, через пару лет брака партнер говорит, что я хочу развестись, то пограничный может изменить свое поведение таким образом, что жизнь в браке становится прекрасной. Или он может отреагировать импульсивно и сам первым подать на развод или расстаться. И предсказать как он именно он будет себя вести очень сложно, но это явно будет экстремально.

Они живут экстремальной жизнью, они могут работать на полную катушку, ездить на полной скорости, или заниматься спортом до изнеможения. Например, один мой пациент катался на горном велосипеде и спускался с горы на такой скорости, что он понимал, если на его пути попадется что-то, он сломает себе шею. И точно так же ездил на своем БМВ, и чувствовал, что если на дороге окажутся листья, то его с дороги снесет. Т.е. это постоянная игра со смертью.

Как же мы можем помочь пограничному человеку в терапии?

В первую очередь им нужна конфронтация. Т.е. нужно встречаться с ними лицом к лицу и показывать им себя. Оставайтесь с ними в контакте, но не позволяйте им реагировать импульсивно. Не поддавайтесь на их импульсы и говорите, например, "я хочу это обсудить, но хочу обсудить спокойно". Или, "нужно ли вам действительно вести себя так агрессивно, мы можем обсудить это вполне спокойно".

Т.е. с одной стороны оставайтесь с ними в отношениях, продолжайте протягивать им руку, но не позволяйте обходиться с вами так, как диктуют их импульсы. И это лучший способ для пограничных пациентов, как они могут научиться переключать свои импульсы и вступать в контакт.

Самое худшее, что можно сделать, это при конфронтации с ними отвергнуть их и отпихнуть их. И это стимулирует их психопатологию. Только в том случае, если вы эту конфронтацию совмещаете с поддержанием контакта, продолжаете быть с ними говорить, тогда они могут выдержать эту конфронтацию.

Демонстрируйте им ваше уважение. Например, "я вижу, что вы сейчас очень раздражены, взбешены, наверное, это что-то важное для вас, давайте мы об этом поговорим. Но прежде вы успокойтесь и после этого мы поговорим об этом".

И это помогает пограничному пациенту понять как он может быть, кем он может быть в ситуации, когда к нему подходит другой человек и позволяет ему вступить в контакт. И это очень важный ресурс, который можно использовать и в отношениях с пограничными людьми, которые для нас коллеги, партнеры. Это не может их вылечить, этого мало, но это такое поведение, которое не стимулирует их расстройство еще больше. Это дает им возможность немного успокоиться, и вступить с ним диалог.

Можно работать с пограничным человеком в одной команде десятилетиями, если вы знаете, как с этим человеком обходиться. И если вы сами при этом достаточно сильны, как личность. И это вторая важная вещь. Если вы слабы, или у вас есть травматический опыт, связанный с агрессией, вы чувствуете себя травмированным, то вам будет очень тяжело находиться в отношениях с пограничным пациентом. Потому что обходясь с ним, нужно постоянно быть укорененным в себе. И это нелегко, этому нужно учиться.

И вторая вещь, которой пограничные пациенты должны научиться — это выдерживать себя и выносить свою боль.

И если посмотреть очень кратко на психотерапевтический процесс, то он всегда начинается с консультативной работы. Помочь на первом этапе обрести некоторое облегчение внутреннего напряжения, облегчение в жизненной ситуации. Мы работаем как консультанты с их конкретными проблемами в отношениях в их жизни, на работе. Помогаем им в принятии решений, в обретении жизненной перспективы, и в каком-то смысле это обучающая работа. Мы помогаем им учиться замечать свою агрессию.

Эта работа продолжается первые пару месяцев, полгода, иногда больше. Эта работа на консультативном уровне необходима, чтобы получить доступ на более глубокий уровень. Для пограничного пациента не очень помогают фармакологические средства, лекарства.

И после первого этапа облегчающей работы связанной с консультированием по жизненным проблемам, мы переходим на более глубокий уровень. Мы учим их занимать позицию. Позицию по отношению к самим себе. Лучше видеть себя.

Например, мы можем спросить, "что ты думаешь о себе, о своем поведении?" И обычно они отвечают что-то вроде, "особо я не задумывался, я не достаточно ценен, чтобы задумываться". И в процессе работы вы пытаетесь понять, как так вышло и как им придти к тому, чтобы уважать себя.

И первая часть этой работы — это работа с самим собой. А вторая часть — это работа над отношениями с другими людьми и биографическим опытом. И в процессе терапии у них может возрастать боль и возникать суицидальные импульсы. Они испытывают ампутацию утраты чувств. И мы можем давать им информацию, что боль, которую вы испытываете не может вас убить, попробуйте просто выносить ее. Очень важно помочь им войти в процесс внутреннего диалога с собой. Потому что терапевтические отношения — это зеркало, которое отражает то, как они чувствует себя внутри, как они с собой обходятся.

Психотерапия пограничного пациента — это сложное искусство, это один из самых сложных диагнозов в смысле работы с ними. На протяжении долгих лет у них могут быть суицидальные импульсы, они могут агрессивно обходиться с терапевтом, сваливаться обратно в свое расстройство. Такая терапия продолжается 5 - 7 лет, вначале с еженедельными встречами, потом раз в 2 - 3 недели.

Но им нужно время для того, чтобы вырасти, потому что когда они приходят в терапию, они как маленькие дети 4 -5 лет. И сколько нужно времени для того, чтобы ребенок вырос и стал взрослым? Мы вырастаем за 20 -30 лет, а они должны за 4 - 5 лет. И большинстве случаев им приходится обходиться еще и со сложными жизненными ситуациями, которые над ними совершают очень большое насилие. Т.е. им нужно совершать очень большое усилие, чтобы обходиться со своими страданиями и оставаться в терапии.

И сам терапевт тоже может многому научиться, вместе с ними мы тоже вырастаем. Поэтому работа с пограничными пациентами стоит того, чтобы ею заниматься.

Источник: https://www.facebook.com/notes/psychodemia/%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82-%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%B0%D0%BB%D1%8D%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B5/523331788168541/

Показать полностью
73

Психотерапия год спустя: выводы, итоги, советы тем, кто только собирается и тем, кто боится

Привет, Пикабу) Меня зовут Алина и у меня все еще пограничное расстройство личности.

Предыдущий пост здесь, а все отдельно можно полистать по тегу "пограничное расстройство".

В этом посте немного расскажу об итогах своей годовой психотерапии, немножко покажу наглядно, как, точнее, где,  проходят сеансы, и кое-что посоветую тем, кто собирается пойти на терапию, но все никак не соберется.

P.S. У меня недавно появился паблик в вк https://vk.com/public178932086 . Там хорошо и уютно, и там всем рады. Приглашаю)

На регулярную психотерапию я отходила год. Вообще «регулярную» это слегка с натяжкой, потому вот прям регулярно, как «штык» я ходила где-то первые месяцев пять-шесть, потом начала халтурить: вынужденно – из-за поездок, например, или по собственному желанию. Изначально ходила раз в две недели – для меня это был оптимальный вариант в плане денег(жаба меня душила каждый месяц спускать пол зарплаты на свое ментальное здоровье) и потребности. Т.е. два раза в месяц мне вполне хватало. Кто-то ходит каждую неделю или даже два раза в неделю. Помимо этого с терапевтом я была «на созвоне» по необходимости – т.е. запросто звонила даже в выходные дни, если чувствовала потребность, обычно во время срывов.

Я не была у психотерапевта с середины декабря 2018, т.е. примерно три месяца. Чуть позже, в конце января, я перестала принимать таблетки, которые принимала больше года. Это было мое собственное решение. Я решила сделать перерыв и «пожить-увидеть» как буду справляться. Пока что полет нормальный. Было несколько срывов, один довольно сильный – но без критических последствий. Я справлялась и прорабатывала все самостоятельно, без потребности в участии терапевта.

На самом деле в последнее время я все чаще подумываю о том, чтобы позвонить и записаться на прием. Но причины довольно-таки лирические:

1. Хочется выговориться и «вытянуть» изнутри накопившееся.

2. Хочется похвастаться успехами.

3. Соскучилась) Да, у меня настолько по-человечески прекрасный и «родственнодушный» психотерапевт, что я просто скучаю по общению с ним)

И здесь в комментах, и в телеграм мне частенько писали и пишут люди, которые хотят пойти к психотерапевту/психиатру или психологу, но боятся. Обычно употребляется слово «решиться». «Надо решиться», «Не могу решиться», «Решаюсь и все никак» и т.д. и т.п. И я тоже когда-то вот так решалась.

По прошествии времени и имея опыт, я могу сказать следующее: Ребят, на что вы все (и я сама в прошлом) решаетесь? На полет в космос? На замужество/развод/ребенка/кота/собаку? На «Остановите на остановке»? Это же просто врач. Почему никто не решается неделями и месяцами на поход к зубному врачу, если болят зубы? Или на операцию по вырезанию аппендикса. Зато все мы сидим с полной головой ментальных проблем, депрессией, диссоциацией, паническими атаками и тревожностью, суицидальными мыслями, галлюцинациями… Сидим и решаемся. Пока крыша окончательно не уедет в подвал.

В Европейских и западных странах походы врачам-«мозгоправам» - абсолютно стандартное явление. В Америке, судя по кино, сериалам и литературе к психоаналитику ходит к каждый второй. И только в странах постсоветского пространства до сих пор сильно убеждение, что специалисты с приставкой «психо» - это шарлатаны типа экстрасенсов и рыночных гадалок. Причем, знаете, что странно? По моим наблюдениям больше всего этих убеждений «сидит» в сознании у так называемого молодого поколения – т.е. людей около-моего возраста, 20 – 35 лет.

В интернете, в том числе на Пикабу(особенно на Пикабу) люди в качестве непреложных истин распространяют такую фигню, что только и остается за голову хвататься. Вот из-за этого зомбирования глупостями и мыслей «А што люди подумают» мы и решаемся до последнего, до тех пор, пока психотерапевт не приходит к нам сам – в палату.

Меня это просто страшно злит иногда. Иногда некоторые комментаторы с пассажами о том, как они себе или кому-то там еще «вылечили» депрессию злят меня настолько, что хочется приложить их пару раз головой об стол, будь такая возможность. Потому что именно такие люди распространяют стигмы, распространяют неверные суждения, и именно эти люди поселяют в сознании других людей мысли о том, что пойти к психотерапевту – стыдно.

Запомните: ваше ментальное здоровье НЕ МЕНЕЕ ВАЖНО, чем физическое. Зачем вам сильное и здоровое тело, крепкие зубы и хорошие волосы, если вы день-деньской лежите в кровати и смотрите в потолок, обливаясь слезами? Зачем здоровые «внутренности» тому, кто покрывает свое тело шрамами? И нет, выражение «В здоровом теле здоровый дух» не работает. И не работало никогда.

Что вообще происходит, когда вы приходите на сеанс? Ничего особенного. Вы садитесь и рассказываете. И в первый раз, и во второй, и в третий, и в десятый даже. Рассказываете о том, что вас беспокоит. Врач будет говорить ГОРАЗДО меньше, чем вы. Если сказать нечего – молчите. Помолчите, походите по кабинету. У меня бывали сеансы, где мы с терапевтом сидели в молчании по пять минут подряд. Помолчать иногда тоже полезно. Кушетки как у Фрейда скорее всего не будет. Вообще рабочее пространство каждый врач обустраивает по-разному. Некоторые принимают на дому в жилом помещении, некоторые (как мой) держат для сеансов отдельную квартиру.  У меня есть подозрение именно из-за этого, что мой терапевт верит в понятие «энергетики» и ее движения. К этим мыслям у меня есть еще случай, когда мне пришлось съездить за рецептом на препарат непосредственно домой к терапевту, и в квартиру меня НЕ ПУСТИЛИ) Он вынес в проходной коридор табуреточку и выписал мне рецепты прямо там) Это такое вот довольно забавное воспоминание.

Я думаю, что многие люди в принципе весьма  туманно представляют себе помещения для психотерапии и особенно спец. учреждения. Я ходила на сеансы несколько раз в психоневрологический диспансер (тот самый страшный ПНД). Кабинет психотерапевта там выглядит вот так:

Психотерапия год спустя: выводы, итоги, советы тем, кто только собирается и тем, кто боится Психотерапия, Психотерапевт, Прл, Длиннопост, Пограничное расстройство
Психотерапия год спустя: выводы, итоги, советы тем, кто только собирается и тем, кто боится Психотерапия, Психотерапевт, Прл, Длиннопост, Пограничное расстройство

Прямо как дома у бабушки, правда?) Совсем не страшно.

Чаще всего на сеансы я ходила в поликлинику, и там кабинет выглядит совсем скучно, намного скучнее, чем у обычного врача-терапевта. Мы в основном сидели в прилегающей комнате, похожей на процедурный кабинет (скорее всего он там когда-то и был) которую я называю «Комната с кушетками». Там совсем лысо и непримечательно – две обитые дермантином кушетки, тумбочка ( с неизменным чайником на ней), дверь и окно. Все.

А в психиатрической больнице, кстати, очень тихо. Пугающе тихо.

Что я могу посоветовать, если вы идете впервые (решились наконец) и чувствуете, что с вами точно что-то не ок:

1. Не бойтесь. Волнения точно не получится избежать, но реально некоторые люди психотерапевта стесняются больше, чем гинеколога или уролога. Т.е., пардоньте за мой франсе, пипиську мы не боимся показывать, а про свои проблемы говрить – еще как. Не надо так. Работа психотерапевта – слушать ваши проблемы. Он за это получает деньги. И, если вы идете на платный сеанс, довольно странно будет заплатить деньги за то, чтобы просто посидеть в кабинете.

2. Будьте максимально откровенны. Эти люди привыкли вообще ко всему, и им иногда рассказывают такое, что, умей человеческие уши сворачиваться в трубочку, как у Гринча, у рядового психотерапевта они бы свернулись навеки. Я не имею в виду, что нужно рассказывать, с кем и в какой позе вы вчера занимались сексом. Просто если у вас есть «особенности», которые могут даже минимально сойти за выходящие за «рамки» - неважно, они появились недавно или были всегда, вы не должны это замалчивать. Даже если это мерзко. Если это стыдно. Пример: я на первом сеансе практически сходу сказала(и показала): что режу себя, что я булимик, что я клептоманка. Все это помогло поставить мне диагноз и не ошибиться. Понимаете, к чему я? Если вы будете замалчивать что-то и лить «воду», вас могут диагностировать неверно или диагностировать очень долго – а все это лишнее время, лишние действия и даже вред от того, что вам не подходит.

3. Подготовьтесь. Определите для себя, о чем вы хотите поговорить, что вас беспокоит, какие есть вопросы. Составьте конспект, если так проще, если боритесь растеряться. Я сейчас серьезно.

4. Говорите по существу. Бывает такое, что человек приходит и начинает рассказывать несущественную ерунду. Про то, как прошел день, пролетел пень, как поют птички и что он ел на завтрак. То есть то, что НЕ нужно. А то, что нужно, рассказать не получается. Может срабатывает психологический барьер, или вы просто не привыкли говорить о своих чувствах. Или вы очень стеснительный и неразговорчивый. Кого-то прорывает, и он час просто рыдает. В итоге время потрачено, а толку ноль.

Что я советую: пишите. Возьмите бумагу и ручку, или ворд и клавиатуру, и напишите. Расскажите о себе, расскажите о своих страхах, болЯХ и травмирующих событиях. Я лично не раз приходила на сеансы с распечатанными бумажками, приносила свои мысли, свои сказки, и терапевт прямо при мне их читал.

5. Обязательно расскажите о том, каким было ваше детство. На случай, если врач не спросит сам. Всем известно, что многие проблемы мы «тащим» из детства. Это тоже может помочь определить диагноз, если он у вас есть.

Если в семье есть или были люди с психическими болезнями – об этом тоже упомяните.

6. Не бойтесь плакать. Иногда именно на первом приеме у психотерапевта, психолога или психиатра открывается «вентиль», который до этого мы удерживали изо всех сил, и просто «прорывает». Не надо усмирять свои слезы, пытаться «держать» лицо. Запомните: вы пришли именно в то место, где вы можете быть такими, какими хотите, есть и можете.

7. Не клейте себе диагнозы сами. Я имею в виду, не нужно врываться в кабинет и с порога заявлять: «У меня вот это вот оно самое». Если врач не идиот, то он сам определит, что с вами, и либо подтвердит, либо опровергнет ваши теории. НО ЛУЧШЕ МОЛЧИТЕ О НИХ. Вы можете этим сильно смазать «картину», и может появится впечатление, что вы специально надумываете себе симптомы.

8. Очень важный пункт. Мне писали также несколько раз, что врач или психолог на приеме говорил обидные слова, с ходу предлагал госпитализацию. А не так давно писала девушка, которой, по ее словам, врач сказал, что ее нужно изолировать.

Против предложений госпитализации я в принципе ничего против не имею. Иногда состояние такое, что это действительно необходимо. НО. Если специалист, к которому вы пришли на прием, обесценивает ваши слова и чувства, смеется над вами, не дай бог обзывает или говорит, что вас нужно изолировать, делаете следующее: встаете, вежливо прощаетесь и уходите. По возможности лучше не платить. Человек, который позволяет себе говорить такое пациентам, НЕ ДОЛЖЕН работать в этой сфере. Он никого и никогда не вылечит, он никому не поможет. Он мало того, что не профессионал, он в целом так себе человек. Это примерно те же личности, которые лечат у друзей депрессию алкоголем и «Ну ты не грусти». Но почему-то они работают с такими тонкими материями, как ментальное здоровье.

Вот этот кабинет, в который вы пришли, может и должен быть тем местом, где вас наконец «отпустит». Где вы будете чувствовать себя свободно и спокойно, где вы сможете без боязни говорить, что угодно. Неважно, как выглядит это место – хоть бы даже пол и голые стены. А человек, сидящий напротив, должен внушать вам доверие и чувство защищенности. Если ничего из этого нет, то это не ВАШЕ место и не ВАШ человек. Именно так – человек, а не врач. Именно в этом случае и получая именно такую мед. помощь вы должны чувствовать врача-человека, а не врача-врача. Не только он/а будет вас изучать – вы тоже будете это делать. Вы должны понять, подходит ли вам этот Человек. Потому что, по моему ИМХУ, психотерапевту, психиатру или психологу очень важно быть достойным человеком, а не только достойным специалистом.

Такое случается и много с кем –специалист просто не подходит. Ну не для вас он, а вы не для него. Это НЕ ЗНАЧИТ, что вам в принципе не подходит психотерапия. Мы ведь не хватаем первого попавшегося более или менее адекватного человека и не вступаем с ним в отношения. Мы ведь не думаем, что отношения нам не подходят в принципе, если однажды расстаемся с партнером.

Не отчаиваетесь и не ставьте крест, если вам однажды, дважды или даже трижды не повезло. Вы обязательно рано или поздно придете туда, где вам будет хорошо и спокойно, и где вам помогут.

Надеюсь, кому-нибудь я этим постом была полезна.

Показать полностью 2
336

Шизофрения глазами ребенка

Шизофрения глазами ребенка Психиатрия, Шизофрения, Дети, Семья, Прл, Пограничное расстройство, Бабадук, Длиннопост

Привет, Пикабу) Меня зовут Алина и у меня все еще пограничное расстройство личности.

Предыдущий пост здесь, а все отдельно можно полистать по тегу "пограничное расстройство".

В некоторых постах я вскользь упоминала о том, что выросла в семье с психически нестабильным родителем. А именно - у моей матери шубообразная шизофрения. У меня много раз проскальзывали мысли рассказать об этом подробнее, но я каждый раз их откладывала. Большей частью потому, что не знала, как подступиться к этой теме, как проползти по этому надтреснутому льду с минимальными потерями. Не знала, как скроить пост так, чтобы не рассказать лишнего, и чтобы это не выглядело банально жалобами на бедолажное детство. Из всех моих постов наиболее сложным, трудно давшимся и важным для меня является один - о Булимии. И вот этот будет второй такой. Я вообще ни о кого ни прошу поддержки, наматывания соплей на кулак и жаления, но у тех, кого это вообще не задевает и не интересует, я прошу обычного человеческого понимания. Точно так же, как в том случае, здесь я решилась рассказать потому, что считаю это важным. Как и в том случае, здесь я хочу говорить в первую очередь со взрослыми уже детьми, пережившими подобное и через всю жизнь тянущие за собой грязный след из воспоминаний, боли и страхов. Я точно знаю, что на Пикабу таких «маленьких взрослых много»

А еще это пост для людей с психическими диагнозами, у которых есть маленькие дети. Вы никогда, НИКОГДА не сможете понять и узнать, как и какими они видят вас в ваших самых плохих состояниях. Но вы можете попытаться сделать так, чтобы они видели вас такими как можно реже.

Считаю обязательным упомянуть о стереотипах, с которыми люди представляют шизофрению и болезни этого спектра. Как правило, люди думают, что шизофреники – это всегда буйные, неадекватные психи, несущие бред, размазывающие дерьмо по стенам и гуляющие по улицам голышом. ЭТО НЕ ТАК. В течении шизофрении, как в некоторых других болезнях и расстройствах, есть деление на так называемые «пики» или периоды. Это:

- Рецидив или период обострения. Вот именно тогда человек может быть таким, как я описала. Дома шизофреников в обострении обычно никто не оставляет – госпитализация минимум на неделю-две, максимум на месяцы или даже год. Лечат медикаментами. Основными «конфетами» для купирования симптоматики шизы являются нейролептики. Ими пичкают орально или вводят с помощью иглы.

- Интермиссия. Понятие «интермиссии» применяется часто еще в БАР. Это период между рецидивами, период условного здоровья. Это могут быть месяцы, могут быть годы. В это время человек полностью адекватен: он адаптирован в социуме, может без проблем работать/учиться, общаться с людьми, и, если специально не ковырять и не провоцировать, никогда не определишь, что чел психически нездоров.

- Ремиссия. Условное здоровье. Почему опять условное? Потому что по сути полного выздоровления нет. На эту тему ходят споры до сих пор, писались диссертации, проводились исследования, но вывод все равно один: шизофрения неизлечима. Ремиссия может длиться даже десятилетиями, если человек в хороших социальных и психологических условиях. В период ремиссии необязательна медикаментозная поддержка. Но неожиданное эмоциональное потрясение может в любой момент спровоцировать рецидив.

Шизофрения, точнее вероятность ее развития скорее всего передалась маме по крови, т.е. по наследству. Конкретно это заболевание, как, например, некоторые генетические, «скачет» через поколения и иногда «в сторону». Как сказал мне терапевт, вероятность того, что нечто-то из болезней шизотипического спектра передастся моим детям или внукам, не очень велика. Кровь, текущая по этой «артерии», может неожиданно свернуть с прямой, и потечь по ответвлениям, например, к чьему-нибудь племяннику или двоюродному брату. Поэтому есть возможность, что шизофреником был какой-нибудь двоюродный дядя маминой мамы.

Напрямую от матери мне по «инфопроводу» передался высокий уровень склонности к псих.заболеваниям.(и, собственно, я в итоге таки пришла к успеху) Так же, как моей младшей сестре, и уже от нас обеих - моим и ее теоретическим детям. Фактически мы семья, потенциально распространяющая психические заболевания, как вирус.

Так случилось, что мой психотерапевт в свое время занимался и лечением моей мамы. И он считает, что шизофрения развилась из симптоматики Пограничного либо Биполярного расстройства. Первые «звоночки» происходили по сути с самого моего детства - сколько я себя помню, а это начиная лет с 5-ти, мама всегда была эмоционально очень нестабильной. Наиболее часто встречающимся явлением у нас дома были скандалы, инициатором которых всегда была мама. И это были не просто мелкие бытовые ссоры, а вот такие ссоры, на которые сбегаются соседи. Со временем прибавились агрессивность, периодические побеги из дома, вспышки ярости и вредные привычки, о которых без подробностей. Скажем так - маму я видела иногда в таких состояниях, в которых не всем детям из неблагополучных семей случается видеть своих пап. Кстати, о папах - отец под влиянием маминого поведения постепенно сильно изменился в эмоциональном плане - не в лучшую сторону, ясное дело. Общую обстановку это усугубило довольно сильно.

Первое обострение у мамы случилось, когда мне было 8 лет. Во время очередной ссоры с отцом она попыталась покончить с собой. Заперлась в туалете и наглоталась столового уксуса. С тех пор прошло почти 17 лет, а я до сих прекрасно помню, как отец выламывал дверь, а потом, дожидаясь Скорой, притащив маму в комнату, пытался заставить тошнить в стоящий на полу тазик. Все это время я сидела в этой комнате, наблюдала за происходящим, и в полнейшей истерике просто рыдала от страха.

Маму госпитализировали на 2 недели, и еще одно воспоминание: папа, бабушка и я в темном «тамбуре» психиатрической больницы. Несмотря на мое нежелание, меня привезли навестить маму, потому что «Так надо» и «Мама немного заболела». Тогда я так и не смогла к ней подойти, и сейчас очень об этом жалею, потому что первое, что мне хотелось сделать, когда отец и парень забирали меня из приемной токсикологического отделения - это просто обнять кого-то. Я помню, что мама тогда казалось вполне адекватной, тихой(скорее всего из-за «накачки» препаратами), она много плакала и выглядела печальной.

Рецидив произошел через два года – до этого было не особо спокойно, но ничего такого, к чему я еще не привыкла. И именно мне первой в семье "повезло" стать свидетелем обострения уже настоящей шизофрении. Фактически я оказалась одна с мамой в этом состоянии в течении нескольких дней. К тому времени у меня появилась сестра – ей было около 2-3 месяцев, когда мы с мамой вдвоем, без отца поехали на отдых заграницу. Там, скорее всего из-за непривычной обстановки: отсутствия отца рядом, нахождения со мной 24/7, а еще возможно из-за постродовой депрессии мамино психологическое состояние начало постепенно угнетаться, пока в один непрекрасный день, точнее вечер, из-за некого сильного эмоционального перепада или потрясения, о котором до сих пор ничего не известно, т.к. она не помнит или просто не хочет говорить, не случился рецидив. Тогда я впервые познакомилась с внешними проявлениями шизофрении.

А именно:

- Галлюцинации. Не знаю точно, слуховые или еще и визуальные – мама разговаривала с отцом. Она просто ходила по номеру отеля, что-то обсуждала с ним, даже спорила, плакала. На мои вопросы отвечала: «Вот же он, здесь»

- Кататония. Тогда было лайтово, а вот уже после, во время другого рецидива я этим явлением «полюбовалась» во всей его красе. Что это такое. Все, наверное, видели в кино/сериалах, как душевнобольной человек «зависает» в одной позе, глядя в одну точку, не двигается и не реагирует на внешние раздражители. Вот это оно самое. По сути полнейшее эмоциональное оцепенение.

-Паранойяльный бред. У мамы во всех рецидивах возникали идеи о теориях заговора вокруг нее. Она упрямо доказывала, что отец – шпион, работающий на американскую разведку, и в целом плохой человек, который желает ей зла и смерти. А родственники его поддерживают, в общем все против нее. До того в нормальном, как мне тогда еще казалось, состоянии она могла рассказывать случайным людям, о том, что наш папа – важный человек в спорте (папа гимнаст), который организовывает сейчас наш переезд в Америку. Почему именно Америка, мне никогда не было известно. В целом понятно, я думаю, как реагирует человек с подобными мыслями на попытки его лечения и откуда берутся психозы «Вы хотите вколоть мне яд и убить».

Приключение с возвращением домой было то еще, но рассказывать это все я не буду.

Мне было 10 лет, я была одна, напугана и совершенно беспомощна, рядом не было ни одного взрослого. И этот эпизод остался и скорее всего останется в моей памяти на всю жизнь.

После этого маму уже начали активно лечить: нашли врача, подключились медикаменты и психотерапия.

Период интермиссии до следующего рецидива я помню смутно, потому что, опять же, ничего особо не поменялось. Вспоминаются только некоторые вспышки гнева у мамы, и могу сказать, что в таком состоянии контроля и осознания своих действий нет никакого – например, однажды она швырнула тяжелым предметом в отца, у которого в тот момент на руках была моя едва годовалая сестра. В целом поведение особо не меняется – человек как был гипер-эмоциональным, вспыльчивым и нелогичным, периодически агрессивным, так в интермиссии он им и остается. Как совершал импульсивные поступки, так их и совершает. Бредовые идеи тоже периодически проскальзывают. Можно, конечно, закалывать транками и нейролептиками до состояния овоща, но так никто не будет делать.

Следующий рецидив, по сути, тоже первой застала я, точнее я первая заметила, что он случился. Мама постепенно становилась более спокойной, молчаливой, апатичной, много плакала без причины – могла просто ни с того ни с сего начать плакать во время разговора или за столом во время ужина.

Вот в тот рецидив она уже почти полностью впала в «несознанку», и большую часть времени до госпитализации провела в катотонических приступах. По дому разгуливала без одежды, на убеждения одеться не реагировала ВООБЩЕ. Подходила и «зависала» надо мной, делающей уроки, вперив в лицо пристальный взгляд, периодически обливаясь слезами, на просьбы отойти, на щелчки пальцев, и т.д, опять же – ноль реакции. Нужно было просто брать за руку и насильно усаживать куда-нибудь, и молиться, чтобы рядом не оказалось ножа какого-нибудь. По воспоминаниям могу сказать, что в такие моменты человек на человека похож меньше всего – а похож на безумное, неосознанное животное с бессмысленными взглядом, полным какой-то тупой ярости.

Сейчас период ремиссии. Самое последнее обострение было совсем недавно, чуть больше года назад – когда мне поставили диагноз. Мама, скажем так, расстроилась и немного «съехала». Но, что примечательно, она впервые в жизни самостоятельно вызвала мед. Бригаду и сама же легла в больницу. Это было нечто необычное. А купировалось обострение очень быстро.

Честно говоря, я не знаю, как закончить. Как-то надо, наверное, но в целом я во вступлении все уже пояснила и объяснила, зачем да почему. Этот пост написан не взрослой 24-летней Алиной, а Алиной ребенком, Алиной подростком, для таких же «детей».

В прошлом году я посмотрела фильм «Бабадук»(из него заглавная картинка). Он считается фильмом ужасов, но, на самом деле, там совсем не те привычные нам «ужастики» показаны. И не каждый поймет, о чем этот фильм на самом деле. Я поняла. Он именно о том самом беспомощном ребенке, родитель которого постепенно сходит с ума. О тех страхах, которые рождаются в сознании такого маленького человека, и которые остаются с ним на всю жизнь. Мне было больно и тяжело смотреть. И я советую посмотреть всем, кто был когда-то на моем месте – не для того, чтобы почувствовать боль и страх снова, а чтобы прожить их и по возможности отпустить.

P.S. У меня недавно появился паблик в вк https://vk.com/public178932086 . Там хорошо и уютно, и там всем рады. Приглашаю)

Показать полностью
72

Некоротко о пограничном расстройстве: о счастье, тлене, и тленных людях

Некоротко о пограничном расстройстве: о счастье, тлене, и тленных людях Психотерапия, Психиатрия, Прл, Пограничное расстройство, Счастье, Творчество, Арт, Длиннопост

Небольшое вступление для подписчиков: По теме создания паблика, группы или канала и об этом посте. Ребят, кому интересна эта тема и чем дело кончилось – гоу в конец поста, там вся инфа))

Хочу немножко поговорить о восприятии «тленности» и тленных людей, о том, зачем они нужны в мире, и чуть-чуть о Счастье.

Я сейчас рискую показаться ужасно пафосной, но я верю в некое разделение мироздания на Свет и Тьму. Как есть люди, предназначением которых является распространение одного или другого. Люди, любящие солнце и яркий свет, и те, кому лучше и легче без него. И Тьма в моем представлении и в моей системе координат – это не что-то страшное. Это не о грязи, крови и жестокости. Это о боли, печали, о слезах, о плохом и даже ужасном, из которого обязательно рождается хорошее, чистое и красивое. Я верю, что некоторым людям кем-то или чем-то положено нести в мир свет, солнце и добро, говорить только о позитивном, о том, что трудности – это не трудности, улыбаться и быть в хорошем настроении. Про таких еще говорят: «Заряжает теплом». А вторые…нет, не те, кто распространяет негатив и портит настроение окружающим, не те, рядом с которыми вода превращается в лед и дождь из мертвых птиц. Это просто всегда немного печальные, погруженные в себя, редко улыбающиеся человеки. «Тленные». Которые говорят о том, как бывает плохо, о том, что мир, такой огромный, иногда кажется тесным и неуютным, о том, что Смерти иногда хочется, но не можется. Они пишут мрачные рассказы и грустную музыку, рисуют странные картинки и в целом солнце для них восходит немного реже, а ночью дышится немного легче. Таким был и ЕСТЬ Эдгар По, Франц Кафка, Говард Лавкрафт, Ян Кертис из Joy Division, Курт Кобейн. Я сама из той же «категории», и всю жизнь я думала, что это плохо. Мне хотелось быть вот этим самым заряжающим всех и вся лучиком света, входить в комнату и озарять ее чем-то прекрасным, быть веселой, «легкой на подъем», хотя бы сделать лицо попроще. А еще я знаю, что огромное количество людей точно так же насиловали и насилуют себя – потому что миру так больше нравится.

Сколько раз прямо здесь, на Пикабу меня обвиняли в том, что я в целом УГ, и почему я пишу только о «тленном». Да потому что могу. Потому что хочу. Потому что это то, что у меня внутри. Потому, что кто-то же должен. И еще потому, что я верю: мир, в котором есть войны, болезни – физические и психические, мир, где люди выходят в окно и стреляют себе в рот, где матери убивают своих едва рожденных детей - не может быть хорошим местом. Я не знаю, какой Бог это все создал, но от точно не был блаженным идиотом, любящим своих созданий. И потому я считаю (мое очень ценное ИМХО), что лучше периодически приятно удивляться, чем жестоко разочаровываться.

Пол жизни окружающие терзают меня вопросами: «Чего ты такая грустная/невеселая/серьезная», «Почему ты не улыбаешься», «Че то ты унылая». «ДА БЛЯ*Ь» - хочется сказать мне каждый раз. –«Я не грустная, не унылая, и ничего не случилось. У меня просто такое лицо. Лицо. У меня. Такое. Всегда.» Когда во время последнего визита моя мама в N-ный раз спросила: «Чего ты такая уставшая?» я не выдержала и ответила: «Мам, я что, так плохо выгляжу???»

Как я уже сказала, из депрессивных состояний, из боли, слез и страданий выходят и хорошие вещи. Музыка, рассказы, стихи, рисунки. Я рисую в основном по воспоминаниям от своих уже прожитых эмоций. Мне нужно их куда-то выплеснуть, вытянуть из себя, прожить. Осколки меня раскиданы по всем моим рисункам – как кусочки зеркала снежной королевы по миру. Поэтому они такие «мрачные», «депрессивные», «негативные»(с). Хорошие эмоции я просто проживаю, но они не вдохновляют меня. Как говорила дама сердца Маяковского Лиля Брик: «Володе страдать полезно. Он пострадает-пострадает и напишет хорошие стихи»

Для меня Счастье – понятие очень абстрактное. Что-то такое, о чем я много слышала, но никогда не видела. Я просто не знаю, что это такое. Вот так просто я могу признаться, что никогда не была счастлива. Мой мозг и моя психика, определенным образом устроенные мне этого не позволяют. Мой максимум – чувство эйфории или удовлетворенности. Непродолжительное, как правило. Я очень легко впадаю в депрессивные состояния, мое настроение способно упасть с 7-8 до 0 за секунду.С такими американскими горками я попросту не успеваю задержаться надолго в хорошем состоянии, которое в теории может перерасти в то самое Счастье. Со временем все мое существо полностью адаптировалось к плохому снаружи и внутри, депрессия вросла в меня корнями, и теперь без этих ощущений со временем я буквально чахну.

Конечно, я грущу иногда об этом. Был период, когда я, неожиданно осознав, что никогда не была счастлива, доставала знакомых и даже психотерапевта вопросами: «А вы испытывали счастье?». Я все еще надеюсь, что когда-нибудь я смогу «профиксить» себя настолько, что наконец узнаю, какое оно – Счастье) Знаете, я никогда не пробовала авокадо. Как-то не сложилось и не было повода. Почти каждый день я вижу его в магазинах, но почему-то не покупаю. Наверное, время не пришло. Но однозначно рано или поздно я наконец просто возьму и куплю это чертово авокадо и сделаю гребаный сэндвич со сливочным сыром, как на картинках в инстаграме)

Некоротко о пограничном расстройстве: о счастье, тлене, и тленных людях Психотерапия, Психиатрия, Прл, Пограничное расстройство, Счастье, Творчество, Арт, Длиннопост

Как-то под одним из постов мне оставили вот такой комментарий:

Человек заявил мне со всей серьезностью, что симпатичное лицо – это ДАР. Дар, за который я обязана всю жизнь выплачивать некий негласный кредит и не умею права грустить. Я ДОЛЖНА быть счастливой только лишь потому, что по случайному стечению обстоятельств мне повезло родиться с приятными для кого-то внешними данными. А я, дрянь такая, смею не ценить сию величайшую благодетель, не ношусь со своим тельцем, аки с писаной торбой – более того, СМЕЮ ЕГО ПОРТИТЬ. Не возношу хвалы и благодарности мирозданию за столь грандиозный подарок, и якобы этим гневлю Боженьку и людей. Никто, Никогда и Ничем не обязан своему лицу, телу, красивым глазам, таланту, и т.д. и т.п. Каждый волен распоряжаться "подарками природы" так, как ему захочется. И хорошая внешность никого не обязывает быть счастливым. Это не самая большая ценность, это не божественный подарок и кредит, это вообще НИЧТО. Пустышка. Красивое личико – не залог того, что бонусом к нему вселенная не «подарит» вам серьезное генетическое заболевание или психическое расстройство, не отнимет у вас ребенка или партнера, не сделает вас калекой. 

ЧТО С ПАБЛИКОМ/ГРУППОЙ/ КАНАЛОМ, О КОТОРОМ Я ГОВОРИЛА: Я бахнула паблик в вк. Он вот прямо здесь(тык) и всех желающих я приглашаю))

Если есть пожелания о переводе в формат группы(список пабликов нельзя скрыть, в отличии от групп – пишите здесь или там, где вам удобно) Вообще именно паблик я сделала, чтобы избежать процедуры заявок на вступление и чтобы была функция для подписчиков «Предложить новость». НО. Ребят, вот честно, я не понимаю страхи относительно того, кто что подумает, если не дай бог увидит, божечки-кошечки. Это просто какой-то паблик в каком-то вк. Это не группа с детским порно и не для барышень, ждущих суженых из тюрьмы. Че вы такие ссыкливые??)) Не пох ли, кто что подумает, даже если увидит? Но все же, если кто-то прям совсем ссыт- пишите, я переведу пабл в формат группы, и вы ее успешно скроете.

Я помню, что некоторые высказывались о варианте канала в Телеграме, но пока что так. Мне нужно освоиться, посмотреть, выгорит-не выгорит, и может будет и канал.

Спасибо за внимание)

Рисунок мой.

Показать полностью 2
94

Некоротко о социофобии: о страхах, воспоминаниях, и дрожащих коленках

В предыдущем посте грозилась дорассказать о социофобии.

Немножко справки из Википедии:

"Социофо́бия (от лат. socius – общий, совместный + др.-греч. φόβος – страх), социа́льная фо́бия, социа́льное трево́жное расстро́йство[прим. 1] — упорная иррациональная боязнь исполнения каких-либо общественных действий (например, публичных выступлений), либо действий, сопровождаемых вниманием со стороны посторонних лиц: боязнь взглядов прохожих на улице, боязнь находиться в обществе, невозможность заниматься чем-либо при наблюдении со стороны и т. п."

"Люди, страдающие социофобией, испытывают настоящий ужас от того, как они будут оценены сторонними наблюдателями. Они почти всегда слишком сосредоточены на самих себе, на том, как они выглядят, как себя ведут. Такие люди также, как правило, предъявляют повышенные требования к себе. Страдающий социофобией изо всех сил пытается произвести хорошее впечатление на окружающих, но при этом уверен, что не сможет этого сделать. Бесчисленное множество раз он может проигрывать в своей голове возможные сценарии развития ситуаций, провоцирующих у него тревогу, анализируя, где и что он мог сделать или сделал не так. Эти мысли могут быть чрезвычайно навязчивыми и терзать человека неделями после соответствующей стрессовой ситуации. Социофобы имеют неадекватное представление о самих себе и своих возможностях, они склонны видеть себя в плохом свете.Также есть данные о том, что память таких людей хранит в себе больше плохих воспоминаний (обычные люди быстрее забывают плохое)"

Бытует мнение и предположения, что социофобия развивается у людей, у которых в детстве были случаи, цитаты: «травм, связанных с унизительным или травмирующим социальным событием», «невозможности «влиться» в коллектив, неприятия или отвержения сверстниками, долгие годы психологической травли», «неприятия сверстниками, выраженным в различных формах психологического и физического насилия».

А также: «чрезмерная опека или критика детей в семье также повышает риск развития социофобии»

Напротив каждой из приведенных причин я могу поставить «галочку», т.е. условное «Было».

В семье меня редко за что-то хвалили или говорили: «Ты сделала хорошо» - не потому, что я не делала ничего хорошего, а потому, что это в принципе было не принято. Мама могла запросто выбросить стопку или рулон моих рисунков, потому что они воспринимались просто как ненужные бумажки – особой ценности не имели.

Понятие «гиперопеки» всегда существовало и до сих пор существует в моей семье – например, вплоть до 20-летнего возраста, в котором я последний раз жила в «отчем доме», родители, в особенности отец, пытались следить за каждым моим шагом. Нужно было всегда отчитываться, куда я иду, с кем, зачем, и на сколько. Нужно было отзваниваться по прибытии, и не дай боже я задерживалась где-либо позже 22.00. У меня сразу же обрывался телефон, а домой можно было лучше не приходить – отец был зол как Цербер. Повторяю, мне было 19-20 лет)) До сих пор, когда я захожу «навестить» родителей, от меня требуют отзвониться, когда я доеду до дома. Точно так же нужно отзваниваться, если у меня планируется поездка в другой город – нужно отчитаться, когда сяду, и когда приеду. Через полгода мне будет 25)

. Съезд от родителей для меня в свое время ощущался как долгожданный глоток воздуха.

Я не могу сказать, что я была тем ребенком или подростком, которого «травили» в школе – наоборот, я была так называемой классной принцессой: очень нравилась большинству мальчиков, мама красиво меня одевала, чему завидовали девочки, я хорошо училась, в целом ни с кем не конфликтовала. Меня любили учителя. Так было примерно до 10-11 лет. В этот период случилось кое-что, подорвавшее этот мой негласный «статус» полностью. У меня появился один заметный физический изъян, из-за которого, к своим собственным комплексам, я стала объектом постоянных насмешек и обзывательств – в основном со стороны мальчишек. У меня даже появилась обидная «кличка». Всем известно, что дети бывают глупы и жестоки. И практика показывает, что из таких детей вырастают, к сожалению, ничуть не лучшие взрослые. Меня не травили в привычном смысле слова, не издевались, меня просто унижали. Все это длилось приблизительно год. Мне сделали операцию, я прошла небольшое лечение и «изьян» исчез. Но клички и пренебрежительное отношение ушло не сразу. Я сильно замкнулась, стала очень закомплексованной.

Я не могу утверждать, что именно подобные случаи или случаЙ и взрастили во мне данное расстройство, т.к. признаки этого иррационального социального страха у меня проявлялись еще в детском саду. Однозначно уже тогда я до одури боялась публичных выступлений, а некоторые случаи помню до сих пор, спустя 20 лет. Так что сложно точно сказать, как именно это все развивается. 

Попробую рассказать, какие имеются самые яркие проявления:

1. Страх публичных выступлений. Это, наверное, самое главное и очевидное, что выявляют социофобию. Для тех, кто сейчас подумал: «Да что такого, все волнуются перед выступлениями» - это не совсем то же самое. В категорию «публичное выступление» лично у меня попадает ВООБЩЕ ВСЕ, ЧТО Я ДЕЛАЮ ПРИ ВНИМАНИИ БОЛЕЕ 2-х ЧЕЛОВЕК. Зачитать доклад, прочесть заученный стишок, прочесть вслух что-то, в особенности лично написанное, когда кто-то другой читает вслух(или не вслух) то, что я написала – сочинение, например. Игра в крокодила) Участие в конкурсах на чьих-то свадьбах. Поздороваться с коллегами, которые курят на улице на пороге офиса. Занятие йогой в группе. Вообще все, что угодно.

Что при этом происходит. Попробую рассказать на примере чтения реферата, как вариант. Еще в момент ожидания своей очереди к выходу начинает сильно колотится сердце, отдавая гулом практически у самого горла, ладошки становятся ледяными, по телу начинает «гулять» дрожь. Я всегда стараюсь максимально успокоиться, пока есть время, привести в норму ритм сердца, дыхания, а иначе ты выходишь уже в предпаническом состоянии – и тогда в принципе можно и не выходить. Окей, удалось успокоиться. Пошло чтение. Первую минуту-две(или меньше минуты , в зависимости от длины текста) все относительно окей – за счет того, что удалось успокоить себя, но «темп» непременно нарастает: сердце бьется все быстрее, снова леденеют руки, по телу словно ползет отвратительная, липкая, холодная змея, которая буквально сковывает тебя ужасом. И апофеоз – начинает дрожать голос и стучать зубы. Это действительно финиш, потому что не заметить это сложно, а от осознания того, что люди видят твое состояние, ты впадаешь просто в полнейшую панику и доходишь до ощущения приближающегося инфаркта.

Так у меня ВСЕГДА проходит любое чтение чего угодно на публике. Кроме стишков, наверное - особенно Маяковского я зачитываю прям прекрасно))

Как понятно из контекста, в школе мне училось периодически «так се». Честно говоря, я не знаю, как я выжила)

Одна из самых ужасных ситуаций случается тогда, когда ТЕБЯ ЗАСТАВЛЯЮТ. А эти ситуации происходят постоянно. Фразы «Ну что ты, почему не хочешь», «Иди, не стесняйся», «Это же так весело», и т.д. – хуже них нет ничего. Возникает оксюморон: либо я иду и позорюсь, либо я не иду и все равно позорюсь, потому что обо мне будут плохо думать. Неизвестно, что хуже. Замкнутый круг. Под таким неосознанным прессингом ты в итоге не можешь отказаться, просто сказать: «Нет, я НЕ ХОЧУ и НЕ БУДУ», и буквально кажется, что тебя отправляют на плаху. Парень часто говорил и говорит мне: «Я не знаю, как такая красивая, умная, талантливая девушка может быть такой закомплексованной». УВЫ.

Внимание, юмор: сейчас я заочно получаю высшее образование по специальности «Аудио-визуальная журналистика». Это там, где учат на теле – и радио ведущих, т.е. это профессии, предполагающие постоянные так называемые публичные выступления. И понятно, что сама учеба предполагает то же самое. Часто нужно зачитывать что-то не только перед группой и преподавателем, но одновременно еще и на камеру перед оператором, делать какие-то видео-сюжеты, во время практики на ТВ меня тащили «в кадр». Комментарии излишни))

2. Хождение по улицам, взгляды людей и т.д.

Постоянно думаешь о том, что окружающие незнакомцы тебя оценивают, кажется, что все смотрят на тебя и разглядывают. Моя катастрофа в том, что я в целом не серая мышь) Я вполне симпатичная(ну, так говорят)) Я люблю заметный, необычный (для большинства) макияж, люблю помады странных (для меня нет) цветов. Ношу высокие каблуки. Нахождение во всем этом на улице приравниваются к мучению. Когда я иду по улице на каблуках ноги буквально ноют от жуткого напряжения, потому осмысливаешь Каждый. Долбаный. Шаг. В итоге я та самая мышка, которая жрет кактус))

Когда у меня год назад было обострение ПРЛ, все усилилось настолько, что я просто не могла находиться на улице при дневном свете, от случайного взгляда каждого проходившего мимо человека сердце начинало выпрыгивать из груди. Мне постоянно было БЕЗУМНО СТРАШНО. Слава богу, это была зима, и когда я ходила на работу и с нее всегда было темно. Но в остальное время я просто не выходила из дома.

3) Твои косяки, которые замечают окружающие. У меня к косякам приравнивается, опять же, все подряд, и абсолютно любая мелочь порождает комплекс. Прыщик, который заметил мч. Мои волосы, которые он достает из слива. Носки, которые я случайно забыла на диване. Соринка, которую он заметил у меня на носу. Я паникую, когда он проводит рукой по моей ноге – А ВДРУГ ОНА НЕДОСТАТОЧНО ГЛАДКАЯ? Мы живем вместе три года, и до сих я КАЖДЫЙ раз включаю воду, когда хожу в туалет. Нервничаю, когда он видит меня обнаженной. Когда он ест то, что я приготовила (постоянно посматриваю, сканируя реакцию).

Я периодически удаляю свои сообщения из диалогов – иногда несколько подряд, удаляю присланные фотографии. Удаляю рисунки и фотографии, которые выкладывала когда-то, и которые перестали мне нравится. Раньше вычищала свою стену в вк:  глупые, по моему мнению, записи, некрасивые фотографии и т.д. Кнопка редактирования сообщений, с тех пор, как эта функция появилась повсеместно – это для меня божественная благодать. Я выискиваю помарки, ошибки, некрасиво составленные предложения, информацию, которую не стоило бы писать. Комментарии на Пикабу редактирую так же))

4) Зависимость от чужой оценки. Оценка окружающих – это мое все. Мне смертельно важно все делать так, чтобы это другим нравилось. Недостаточно к-во, по моему мнению, лайков, под рисунком, выложенным в Инстаграме, может испортить настроение на весь день, а публикацию я могу просто снести (перенести в архив).

Это не весь список, но все будет слишком длинно – а меня и так корят периодически за излишнюю длину текста.

Все эти ситуации, свои эмоции, чужие оценки и взгляды, и т.д. и т.п. ты обдумываешь и переживаешь бесконечное к-во раз, возвращаясь к ним снова и снова. Они как отвратительная, замызганная липкая жвачка, которая прилипла к ботинку и никак не счищается.

После всего сказанного, наверное, возникает логичный вопрос: «КАК ТЫ ПУБЛИКУЕШЬ ПОСТЫ?»

А вот так))) Если честно, иногда мне кажется, что каждый выложенный написанный мною пост отнимает у меня минимум неделю жизни) Примерно столько нервов  это забирает. Я искренне и люто завидую людям, которые спокойно относятся к тому, что их пост уходит в минусы, и ПУБЛИКУЮТ ЕЩЕ. У меня есть один такой сильно заминусованный пост, который является моей личной маленькой трагедией – я до сих пор переживаю) Поначалу я холодела каждый раз, когда видела отметку о новых комментариях, начинала жутко нервничать, когда приходило уведомление о том, что пост опубликован. Кое-как я с этим справилась. Но до сих пор я нервничаю из-за того, что напишут под постом, обязательно периодически проверяю, у меня нет такого – «Выложил и забыл».

Спокойно и нейтрально я отношусь к постам, где не пишу в целом ничего личного – это посты с обзорами книг и с работами художников. Но посты из серии «Некоротко о…» и иже с ними по ощущениям у меня приравниваются к публичному самопотрошению. Как-то я сравнивала с вытягиванием и выкладыванием своих кишок на всеобщее обозрение. Так и есть. Именно так и ощущается. Это происходит прямо сейчас, когда вы это читаете. Когда я выкладывала пост со своими рисунками, кто-то написал «Представляю, каких сил это стоило». Неа, не представляете))

Зачем тогда я это делаю:

1. Потому что считаю, что должна, раз могу. Я говорила не раз, что начала писать посты с целью информировать о том, о чем сама узнала или знаю, по возможности помогать и советовать.

2. Так я пытаюсь перебороть себя и хоть чуть-чуть «профиксить».

ЧТО В ИТОГЕ: В итоге я снова написала много текста)) Простите.

Кгхм. Так вот:

Если сравнивать с предыдущим постом, где я описывала интроверта и какого им быть, то инровертность/интроверсию я для себя не считаю чем-то таким, что в себе нужно исправлять. Но социофобия действительно мешает мне жить. Огромное к-во своих внутренних «ресурсов» я трачу на переживание незначительных для большинства ситуаций, столько же энергии уходит на совершение казалось бы простых действий. Большое к-во места в моей памяти занимают множество лишних воспоминаний, которые никак не хотят покидать мою бедную голову. Все это ужасно выматывает, портит настроение и дни. Социофобию неофициально называют «болезнью упущенных возможностей». Так оно и есть. Жизнь таких людей зачастую просто хоронится под грудой этих нереализованных из-за дурацкий страхов возможностей. Иногда мне кажется, что внутри моей головы сидит огромный прожорливый хомяк, который пожирает мою уверенность в себе, а к-ве отходов выдает комплексы и страхи.

Социофобию можно лечить как болезнь. Глушить антидепрессантами, транквилизаторами. Проходить терапию. Часто она идет как «прицеп» в паровозике других расстройств и болезней – как раз как у меня. Лично я конкретно социофобию никогда не лечила – меня не гипнотизировали, ничего не пытались мне привить, я пила и АД, и транки, и бензодиазепины, но не от проявлений социофобии. Может быть, зря. Возможно, мне стоит наконец эти заняться, Но, если вы лечили и возможно успешно – расскажите об этом, пожалуйста.

ПИ. ЭС. В Германии 14 февраля – День психически больных))

Показать полностью
113

"Быть интровертом" -  о подвалах, коробках и четырех стенах.

"Быть интровертом" -  о подвалах, коробках и четырех стенах. Интроверт, Будни интроверта, Психотерапия, Психиатрия, Пограничное расстройство, Прл, Рисунок, Длиннопост

Хочу рассказать (и поговорить) о таких «штуках», как интровертность и социофобия.

Я искренне не знаю, насколько этот пост и его тема будут кому-то интересны (может быть никому) К тому же, как я заметила, получилось такое длинное «Яяяяя». Возможно, кто-то воспримет это как повод рассказать что-то о себе любимой. На самом деле мне просто захотелось поделиться тем, как оно бывает, и найти, скажем так, единомышленников, «послушать», как бывает у других. Так что пишите в комментах обязательно, если вы такой/ая же, как Линаблина, и как вы с этим живете)

Я давно хотела написать о чем-то отвлеченном, лайтовом, не связанном как-то конкретно с темой ПРЛ. И это как раз две вполне подходящие под все эти определения темы, которые я решила вот так объединить в одну. А конкретные задумки вокруг меня стали витать, когда я три недели была на сессии – у меня она проходит в другом городе, и это всегда почти месяц нахождения наедине с собой и одновременно постоянного дискомфортного нахождения среди людей. Там же и «родился» рисунок из заголовка.

Кстати, первую часть названия для поста я стырила из вот этой книги (это скрин из моей инсты):

"Быть интровертом" -  о подвалах, коробках и четырех стенах. Интроверт, Будни интроверта, Психотерапия, Психиатрия, Пограничное расстройство, Прл, Рисунок, Длиннопост

Вообще, как мне кажется, фраза «Я интроверт» уже давно стала очень «мейнстримовой», и используется чуть ли не каждым вторым, причем почему-то говорится об этом с таким пафосом, сродни: «Я королева Елизавета». Буквально совсем недавно(месяц назад) когда я была на сессии, моя одногруппница сказала это кому-то по телефону: «Ох, я такооой интроверт» - вот именно этим самый королевоелизаветинским тоном. Ну фиииг знает, как говорится) Я попробую максимально без пафоса(если все-таки с ним, то говорите))) рассказать о том, как вообще живется такому человеку(мне), откуда Оно взялось, и что вообще обо всем этом думаю.

Когда и как он(интровертизм - есть такое слово???) проявился. Наверное, с рождения. Честно говоря, другой я себя не помню, оттого мне кажется, что быть нам ИНТРО или ЭКСТРАвертом заложено изначально. Я действительно всегда была замкнутым ребенком, еще в те времена, в которые себя не осознавала - по рассказам родственников, все младенчество я тихо сидела в манежике и играла с погремушками. А еще чуть позже любимой моей забавой в гостях у бабушки было перебирание пуговиц, которых специально для меня имелась целая банка - это я уже помню) Такая вот развлекуха) Потом я начала рисовать, еще чуть позже - читать, и по сути за этими двумя занятиями мое детство и прошло. Меня, конечно, вытаскивали из дома «в песочницу», но не припомню, чтобы мне особенно нравилось общаться со сверстниками.

В детском саду, потом в школе ничего не изменилось - я была абсолютно нормальным, общительным ребенком в вынужденном нахождении в этих социальных группах, так сказать, но вне их у меня всегда была одна подруга, и мне хватало) Собственно, как хватает и сейчас) Я действительно совершенно искренне не понимаю людей, которым постоянно требуется общение, и в особенности большое к-во друзей. Я в целом никогда не понимала и не понимаю сейчас поговорку про «...имей 100 друзей». Пардоньте, нахрена?)) Я делю людей из круга общения на:

1. Друзей. Сюда входят: Лучший друг(подруга в моем случае) - адын штук. Просто друзья - два-три штука(лучше два)

2. Хороших знакомых ака приятелей

3. Просто знакомых ака «лайкаем друг друга в инстаграме».

ЭТО ВСЕ)

А теперь немного иронии. Я не знаю, почему, но отчего-то так выходит, что самые интровертские из интровертов «выбирают» себе в партнеров и лучших друзей самых экстравертных экстравертов) Так случилось и со мной) Мой молодой человек С. и моя лучшая подруга В. - оба экстраверты по самое не балуйся) Оба тусовщики-гуляки(один в прошлом, другая в настоящем), у обоих под каждым пнем по приятелю, другу, знакомому.

Особенно меня шокирует С. На полном серьезе мы не можем сделать и двух шагов в городе, чтобы он не кивнул кому-нибудь или не помахал рукой. Я только и делаю, что спрашиваю: «Это кто??»))

Мы живем в небольшом городе, где, как говорят, все друга друга знают. Но я не нихрена никого не знаю)))

Еще С. обладает потрясающим даром знакомиться с людьми, который периодически повергает меня в ах*й) Он просто берет и пишет людям, с которыми возжелал познакомиться: музыкантам, на концерт которых ходил, художникам комиксов, которые читает, коллекционерам комиксов и фигурок(он гик), ютуб-блогерам. Спрашивает у художника, можно ли с ним встретиться и попить кофе или пивас. -«МОЖНА.» - отвечает художнег. У ютуб-блогера он спрашивает, можно ли у него переночевать в Питере? «НИВАПРОС» - отвечает блогер. «Напиши Биллу Гейтсу и попроси у него денег взаймы» - говорю я.

С. периодически приглашает гостей домой, на кинопросмотры или просто на «пообщаться», сам любит ходить в гости, и для это всегда некий квест – «Как я справлюсь на этот раз?»

Точно так же мне «повезло» родиться в семье экстравертных родителей. Все мое детство в доме царила атмосфера невероятного гостеприимства(это сарказм): поток гостей и шумных вечеров с непременными танцами-шманцами практически не прерывался. Точно так же родители любили сами ходить в гости. Частенько мне приходилось контактировать с чужими детьми, которых мне навязывали в «друзяшки». Дома я почти всегда в итоге закрывалась в свободной комнате или включала себе мультики по видеомагнитофону. Дошло до того, что я стала делать это и в гостях – я просто находила пустую комнату и заседала там, могла даже найти какую-нибудь книжку и просто сидеть и читать. Как правило, мое одиночество все равно прерывали( Бывали случаи, когда от обилия вынужденного общения мои детские нервишки не выдерживали, и я полночи рыдала, лежа в кровати - от какого-то странного бессилия.

Всю жизнь родители и некоторые родственники мучали меня вопросами типа «Не хочется ли тебе куда-нибудь сходить, с кем-нибудь познакомиться?». Не хочется. И не хотелось никогда. Четыре стены, одиночество, альбом, краски/фломастеры/карандаши или книжка всегда были лучшим времяпрепровождением. Я знаю, что есть люди, которые  не могут долго находиться в этих самых четырех стенах - им все время нужно куда-то идти, с кем-то сидеть в кафе, идти гулять/за покупками в торговый центр, и т.д. Всегда нужна чья-то компания. Есть у меня такая приятельница, которая действительно ну просто физически не может находиться в одиночестве, ей буквально каждый день нужно вытащить хоть кого-то на «променад», а провести вечер дома просто без причины приравнивается к каре небесной. Еще один пример типичного экстраверта. У меня все ровно наоборот. Для меня карой небесной будут считаться ежедневные «выгулы» и общение с людьми. Я могу спокойно и даже с удовольствием неделю вообще не выходить из дома, а воздухом дышать из окошка. Был период, когда я работала удаленно, т.е. на дому - и этот период я вспоминаю до сих как один из самых прекрасных в жизни. На самом деле, была бы возможность, я бы с радостью и училась на дому)

Как уже говорила, в общении с малознакомыми людьми, когда вынуждена к нему прибегать, я совершенно не кажусь забитой стесняшкой. Просто в целом этого общения без надобности избегаю.

В к-ве максимально близкого сравнения приходит на ум анекдот про мальчика, который никогда не разговаривал. Не помогали логопеды, психологи, родственники думали, что он немой. Пока однажды за обедом мальчик не сказал: «Суп пересолен». «Сынок, что же ты молчал все это время?!» - кинулись к нему. «Так до этого все нормально было» - ответил мальчик))

Еще один момент, который, как мне кажется, вытекает из «темы» - это способность выражать свои мысли и чувства. Мне часто пишут в комментариях, что я это хорошо делаю. Никакого секрета здесь нет, и, я думаю, у большинства замкнутых людей так. Всю жизнь большую часть времени мы проводим в общении с самими собой) Отсюда «произрастает» способность к детальному самоанализу и столь точному словесному выражению чувств и эмоций. У меня с самого детства и до сих пор есть привычка вести с собой диалоги, обсуждая какие-то насущные проблемы – я нарезаю «круги» (траншеи скорее) по квартире или комнате (почему-то в движении думается лучше), и представляя воображаемого собеседника (иногда реального человека, иногда абстракцию), веду «диалоги», порою часовые)) Звучит наверное очень дико и странно – я допускаю мысль, что точно так же поступал бы человек, заточенный в подвале) Но только я и мне «подобные» - мы в этом подвале добровольно) Тема подвала, кстати, лично у меня проскальзывает довольно часто в рассуждениях о своей закрытости.

Расскажу о тех особенностях окружающей действительности, которые мою жизнь облегчают или усложняют, и почему:

1. Интернет-магазины. Я бесконечно благодарю высший разум и н-т прогресс за это явление. Практически все покупки, за исключением продуктов питания и быт. химии я делаю в интернете. Одежда, обувь, косметика, белье, носки,, товары для дома... Конечно, бывают и исключения вроде случайных покупок, но все более или менее запланированное и необходимое(или таковым кажущееся) покупается в интернет-магазинах. Я, как и процентов 70-80 девушек люблю шопинг) И могу часами перелистывать странички и наполнять барахлом корзину, но от мысли о фразе «Вам чем-нибудь помочь?» меня машинально перекручивает в вермишельку.

2. Наушники. Еще одно достижение научно-технического прогресса, за которое я готова посылать лучи добра в космос. В наушниках я почти всегда - во время работы, когда иду по улице, еду в транспорте, иду в шумный тц за продуктами. От гула человеческих голосов и невольного выслушивания чужих разговоров мне почти всегда ужасно дискомфортно.

3. Общественный транспорт. Автомобиля у меня нет и вряд ли когда-нибудь появится - я боюсь водить в толпе. Т.е. теоретически я могла бы научиться, но, так как в итоге ездить придется по НЕ пустой дороге мне, опять же, становится нехорошо. Так вот, общественный транспорт. Я просто НЕНАВИЖУ автобусы, троллейбусы и метро. Т.е. транспорт, в котором всегда большое к-во людей и общее ощущение пчелиного улья. Езжу только на маршрутках или такси. В маршрутке всегда стараюсь залезть в самый дальний угол, где никого нет, или на переднее сидение - чтобы исключить фразы «Передайте за проезд». Если я вынуждена была присесть рядом с кем-то, то обязательно пересяду, если появится свободное одиночное место. В такси езжу всегда в наушниках.

Еще у меня есть две чУдные «фишки» - я всегда протираю руки санитайзером после того, как даю водителю оплату(не дай бог он меня коснулся), и никогда не сажусь на только что освободившееся, тепленькое еще сидение) Для тех, кто смотрел «ТБВ» - помните автобусные штаны Шелдона?)) Вот это из той же «оперы») Вообще не люблю случайных или несоучайных касаний незнакомых людей.

4. Мужчины, которые пытаются знакомиться на улицах, в ТРАНСПОРТЕ и в «едальнях». Вот это моя жопная боль. Очевидно, есть легкие на подъем, без проблем идущие на контакт девушки, с которыми можно таким образом знакомиться. Я видела такие ситуации своими глазами - молча охреневая, надо заметить. Но это вообще не про меня. При любой попытке заговорить со мной или при приближении я машинально делаю злобно-настороженное лицо - как у советского солдата, из кустов увидевшего немца. В целом я понимаю, что на мне нигде не написано, что имеется молодой человек, но еще не сведущего об этом мужчину я уже заранее готова расстрелять из дробовика - просто за то, что он пожелал влезть в мое личное пространство

5. Учеба, работа и вообще любые коллективы. Я ооочень сложно иду на контакт с людьми. Мне нужно действительно дофига времени, чтобы, как это говорят, «влиться в коллектив». Когда я в 2009 году поступала в Колледж искусств, я ходила на двухнедельные курсы подготовки к экзаменам. За две недели я не заговорила, кажется, ни с кем, все это время проведя в наушниках)) Так происходит всегда. Уже начав свободно и спокойно общаться, я совершенно не произвожу впечатление забитого, тихого существа, но первая никогда не иду на контакт. Примерно то же сейчас происходит, когда я получаю вышку заочно - все в группе, как водится, разбиты по «кучкам» или парам - и только Алина всегда одна) Я одна сижу за партой, одна передвигаюсь по корпусу, ужасно не люблю, когда на паре ко мне кто-то подсаживается, никогда не участвую во внеучебных посиделках, и вообще большинство одногруппников меня в основном жутко раздражает)) На последней ессии, выйдя из академ. отпуска я оказалась в новой группе - и за три недели большинство из почти 40-ка человек скорее всего так и не узнали, как вообще меня зовут))

6. Развлечения. При обстоятельствах(или по желанию) одна хожу в кино, на спектакли, просто прогуляться. Никогда не чувствую себя при этом одиноко или "как-то не так".

7. Пикабу. Да-да, и это тоже.) Сейчас объясню. Те, кто читает мои посты давно, знают, что я оставляю ссылку на свой акк в Телеграм. Для чего: для людей, которые хотят пообщаться со мной на тему ПРЛ или любых других ментальных проблем (если они мои товарищи по «несчастью»), задать какие-то вопросы, спросить совета. С такими людьми я разговариваю иногда очень долго, стараюсь максимально развернуто отвечать на вопросы, даже записываю 10-минутные голосовые сообщения. Изредка пишут без особой цели, просто поблагодарить за посты или сказать, что у меня прикольные рисунки. Это мило, приятно, я всегда благодарю и, как правило, на этом общение заканчивается. Но есть также определенная категория людей, которые пишут просто поболтать. И вот тут начинаются сложности. Обычно после вопроса «Как дела» или предложения просто пообщаться от незнакомого человека у меня случается ступор. Я отвечаю кратко, односложно, беседа не клеится, и люди обижаются. А мне ужасно неловко сказать, что я не хочу общаться не потому, что вы как человек мне неприятны, а просто потому, что я в принципе не нуждаюсь в общении.

Еще часто происходят забавные ситуации с местоимениями)) Возможно, даже найдутся те, кто узнает себя. Я просто категорически не умею обращаться к незнакомым или малознакомым людям на «ты». Мне совершенно неважно, это мой ровесник, старше он меня на 20 лет или младше на 10. Я ВСЕГДА обращаюсь на «вы». Не потому, что я такая вот культурой прихлопнутая и кичусь своей невероятной воспитанностью, а всего лишь потому, что мне безумно сложно вот так сходу проявить открытость и расслабленность – а для меня «ты» это именно признак открытости.

Поэтому очень часто приветственный диалог выглядит так: «Привет!» или, «Привет, Алина, ты…» - «Здравствуйте, вы…». Я машинально чувствую себя занудной старой теткой, а, когда человек, стушевавшись, переходит на «вы», начинаю ИЗВИНЯТЬСЯ и оправдываться))

Неважно, пишите ли вы мне в «личку» или в комментариях – ко мне можно обращаться так, КАК ВАМ УДОБНО. Но, пожалуйста, не смущайтесь от моего «вы» - я зануда)

И еще кое-что. Я также попробую объяснить, потому что иногда мне кажется, что люди данную ситуацию не понимают. Периодически кто-то в комментариях спрашивает мой инстаграм. ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО. Я никогда не оставлю ник здесь, в комментариях. Я не понимаю, как это делают люди в Лиге знакомств – цель оправдывает средства, наверное (я никого не хочу обидеть). Кроме инсты у меня есть еще страница вк, но я давно ее забросила. Я прекрасно знаю, что сейчас век социальных сетей, и для большинства людей не является чем-то ненормальным без проблем давать ссылки на свои аккаунты. Но у меня, увы, не так. Мне тяжело запускать людей не только в свою жизнь, но даже и в инстаграм)) Я знаю, что я ебобо, простите)

Целью постов никогда не была жажда славы или публичности, и мне становится ужасно некомфортно от мысли, что большое к-во любопытных людей, наткнувшись оставленный в комментариях или посте адрес, пойдут разглядывать кусочки моей жизни. Я знаю так же, что иногда люди ищут меня по нику Linablina) Светловолосая улыбчивая девушка, чья страница выпадает по этому запросу – ЭТО НЕ Я) И она даже на меня не похожа) Если кто-то очень хочет посмотреть мой профиль, фотографии (в последнее время я в основном выкладываю рисунки), подписаться – пишите с этим в телеграм. Есть несколько пикабушников, которые подписаны на меня, а я на них – так что скорее всего проблем не будет)Но у меня, кстати, очень скучная жизнь и инста-профиль, честно)

Мне очень хочется обратиться к родителям таких детей(если вдруг они это прочтут): пожалуйста, не пытайтесь «переделать» своего ребенка. Почему-то многие родители (я говорю сейчас и о своем примере) стабильно полагают, что ребенок, который не очень любит компании сверстников, у которого мало друзей, он не любит шумные праздники и развлечения, а любит копошиться наедине с собой и при этом не жалуется – НЕ В ПОРЯДКЕ. Это не так. Такого ребенка не нужно «лечить», таскать к соц. педагогам или психологам. В нем нет ничего НЕнормального или НЕздорового. Не мучайте его попытками втиснуть в ваши представления о нормальном детском поведении, не заставляйте его делать и вести себя так, как ему не хочется. Потому что таким образом простое неприятие того, что большинству детей нравится, вырастет в отторжение, из простого отсутствия потребности к нахождению в большой компании сверстников вырастет ненависть к таким компаниям и вообще к сверстникам.

Пи. Эс. Тема социофобии в итоге не раскрыта, т.к. в итоге я поняла, что она уже не «влезает»,  в противном случае пост в длину достигнет стратосферы. Если это таки кому-то интересно – отпишитесь, пожалуйста, и я непременно поразглагольствую и на эту тему тоже.

И спасибо за внимание)

Показать полностью 1
915

15 лет с Пограничным Расстройством: остаться в живых

15 лет с Пограничным Расстройством: остаться в живых Прл, Пограничное расстройство, Психиатрия, Психотерапия, Длиннопост, Ментальное расстройство

Здравствуйте. Меня зовут Настя и я хочу поспорить с товарищем Сталиным.

Помните это его сакраментальное "Нэт чэловека - нэт проблем"? Так вот. Он был очень, очень не прав.

Меня "нет" большую часть времени. И это - огромная проблема. Со мной согласятся все те, кто тоже живет с Пограничным Расстройством Личности.

Как это? Один момент, сейчас разыграем по ролям. С картинками и цитатами.

Я знаю, многие люди с похожими проблемами задают себе вопрос: «Что станет со мной лет так через -дцать? Превращусь в овощ? Или выдержу?»

Так вот. Точный диагноз мне не могли поставить 15 лет. Этого времени было достаточно, чтобы получить некоторые ответы и звание ветерана.

Давайте начнем с разведки местности? Цитаты по тексту - из моих личных дневников.

Добро пожаловать в отряд «пограничников». Начинаем исчезать. На счет раз-два-три-четыре:

1. Расстройство самовосприятия, или «Забудь, кто ты».

Тебе нельзя ложиться спать. Почему? О’кей, ложись, но утром тебе придется мучительно собирать себя и этот мир заново. Увы, это не метафора. Это вот так:

«Будильник. Вскакиваю. И…впадаю в ступор. Меня опять вышвырнуло в незнакомую обстановку и незнакомое тело. Что я тут делаю? Кто я? Куда мне надо бежать и зачем? Какие чувства я испытываю? Я не понимаю. Все чувства смешаны в один огромный ком. Хочется орать».

Каждый ощущал что-то похожее в моменты сильного стресса. А теперь растяни этот дезориентирующий туман на весь день. На каждый день. А теперь – на несколько лет. Изо всех сил делай вид, что все в порядке. Ходи на работу. Не узнавай коллег. Убегай рыдать на лестницу каждый час. Убегай проверять свое отражение в зеркале: я точно есть? Чувствуй жгучий стыд. Улыбайся. Улыбайся, кому говорят!

15 лет с Пограничным Расстройством: остаться в живых Прл, Пограничное расстройство, Психиатрия, Психотерапия, Длиннопост, Ментальное расстройство

Похоже на «синдром самозванца» длиною в жизнь. Что бы ты ни делал – ты не на своем месте. Тревога, отчаяние и чувство опустошенности постепенно станут фоном каждого твоего дня, отвоевывая все больше и больше места.

Психика, конечно, старается компенсировать пустоту. Чем? Хаосом. Раз ты не можешь определиться со своей личностью – щипай по кусочку у других. Помнишь, в детстве были такие книжки с картинками животных, которых надо собрать по частям? Вот и ты теперь – такой вот нелепый слоно-мухо-бегемот. А завтра – глядишь, и перетасуются картинки, и ты еще один неизвестный науке зверь. Фрагментированность и нестабильность –  теперь твои верные друзья.

Как будто тобой играют в Sims, постоянно меняя персонажей. Такие превращения происходят под воздействием внешних факторов, и каждое состояние будет казаться тебе естественным. Ты забудешь, что час назад думал/реагировал/принимал решения иначе.

Поэтому тебе будет свойственна импульсивность и опасное поведение: бездумная трата денег, спонтанные сексуальные связи, булимия, рискованные авантюры… Неужели все вместе? Тут уж как повезет.

И это - не единственное, что каждый день будет истощать психику.

2. Аффективная нестабильность, или «эмоциональное кровотечение».

Начинаешь разговор с другом… и тебя уносит волной эмоций. Только что ты «не жил», и вот ты уже живешь «чересчур сильно». Но – упс! - помимо собственной воли.

"Мне весело от разговора? Не то слово! Меня лихорадочно трясет от энтузиазма, я в полном восторге! Как я тебя обожаю, как я восхищаюсь этой жизнью! Эйфория и экстаз! Но…что это? Что-то не так. Ты посмотрел на часы. Черт! Я ощущаю себя преданной, непонятой, униженной. Тебе плевать на меня! Ты ненавидишь меня! Ты меня всегда презирал! Я хочу убежать, не приближайся ко мне"

Никаких полутонов: либо эйфория, либо отчаяние. Более того, твои эмоции зачастую абсолютно не логичны и не вписываются в контекст. Важный момент: ты не осознаешь этих бешеных американских горок и не можешь их контролировать. И начаться они могут не только с разговора, а…с чего угодно. Любая мелочь может "сдетонировать". Ты увидел картинку. Ты услышал песню. И понесло-о-сь. По десять раз в день. Иногда – по десять раз в час. Очень выматывает.

3. Панический страх быть покинутым

Итак, в основе ПРЛ лежит неспособность регулировать восприятие своей личности и свои эмоции. Так что же придумать, чтобы хоть как-то стабилизироваться? Правильно, вцепиться в кого-то другого всеми лапками. И не отпускать его ни на секунду. Иногда – в буквальном смысле:

«Пожалуйста, не уходи из квартиры надолго – без тебя я не понимаю, как я должна себя чувствовать и кем должна являться. Не ложись спать без меня – я остаюсь в пустоте, мне страшно. Я – как радио, которое постоянно находится в поиске волны. Не будет волны – и я исчезну».

Эта одержимость дополняется параноидальными мыслями и паникой каждый раз, когда ты ощущаешь себя покинутой, даже если на то нет никаких объективных причинУ него холодный тон – он устал от наших отношений, я виновата!», и даже «Он вздыхает – само собой, я его раздражаю!»). Дальше психика совершает тройное сальто и выдает экстремальные реакции. От приступов неадекватного сильного гнева с разбиванием дверей кулаками («Ненавижу тебя!») и до панических атак с уползанием под стол в рыданиях («Помоги мне! Ненавижу себя!»).

Да, будет очень стыдно. Нет, это не получится взять и выключить.

Кстати, именно из этой особенности реакции психики вытекает и типичная для пограничников нестабильность и интенсивность отношений в целом. Утомительный маятник. Сегодня ты идеализируешь человека, завтра – обесцениваешь. И снова. И еще разок. И опять.

4. Суицидальное поведение, самоповреждение.

Почти каждый день на протяжении 15 лет, переходя дорогу, я представляла, как меня сбивает машина. Я ощущала удар всей поверхностью тела, слышала хруст костей и чувствовала облегчение: наконец-то все закончится. Каждый день я представляла, как погружаю лезвие в вену и провожу его «правильно».

Неудивительно, ведь похожие мысли сопровождают жизнь каждого ПРЛ-щика. И около 30% из них воплощают их в реальности.

В моей реальности было все-таки иначе. Более "лайтово", но все равно - паршиво. Я вгоняла под кожу наборы медицинских игл. Запивала антидепрессанты и транквилизаторы алкоголем. Я убегала в зимний лес, выла в голос и лежала в снегу часами. Залезала на крыши 10-этажных недостроев и ходила по краю, закрыв глаза. Но ничего не менялось – ненависть к себе и стыд оставались там же, где привыкли быть, равномерно заполняя меня всю.

На самом деле, основных официальных диагностических критериев ПРЛ - девять. Но я скомпоновала их по смыслу довольно плотно, уместив в предыдущие пункты. Конечно, ежедневных проявлений ПРЛ гораздо больше, но об этом - в других записях.

Вишенка на тортике: это расстройство очень сложно диагностировать.

Почему я жила без диагноза 15 лет? Ведь я обращалась к специалистам, и даже (до сих пор тяжело признаваться) лежала в психо-неврологическом диспансере. Проблема вот в чем: если рассматривать ПРЛ по частям, то увидеть можно все, что угодно. Как в притче про слона и слепых мудрецов: кто-то потрогал ногу и решил, что это дерево. Кто-то потрогал за хобот и узнал змею…и так далее. Поэтому диагнозы были, но другие. У меня находили: тревожно-фобическое и аддиктивное расстройство, расстройство адаптации, рекуррентную депрессию, циклотимию, диагностировали панические атаки и даже намекали на шизофрению. А истина всегда была «где-то рядом». Слона-то мы и не приметили, ага.

На что была похожа моя жизнь?

Все силы уходили на то, чтобы имитировать «нормальность» и убеждать себя и окружающих, что все о’кей (пожалуйста, не надо так). Даже когда я не могла неделями выйти из дома из-за боязни людей и открытого пространства (на работу –  на такси, закрыв глаза на время поездки, стараясь не двигаться и не дышать), переставала воспринимать речь окружающих и собственное тело («я – в скафандре, все вокруг плывет») – я сдерживала вопль и терпела. И, знаете… сила воли не помогает. Вообще. Точнее, она помогает лишь в одном: доставлять меньше дискомфорта окружающим. Но при этом уводит тебя самого все дальше от выхода.

Кроме упражнений в искусстве мимикрии я день за днем изобретала лайфхаки на тему «как с этим жить» и вела километры дневников.

Пара слов о социальной жизни. Параллельно с бурными внутренними приключениями я чудом закончила обучение на факультете иностранных языков и 8 лет проработала в офисе, постепенно продвигаясь по карьерной лестнице. Спотыкаясь и падая. Поэтому могу точно сказать – учеба и работа - не панацея. Знаете, на что похоже? Это как ежеминутно жонглировать дюжиной шаров, балансируя на одноколесном велосипеде над пропастью. Одна ошибка – и ты летишь к чертям. Справилась? Молодец, а теперь повторяй ежедневно. Не хочешь? Тебя никто не спрашивал.

Жизнь с ПРЛ – это затяжная гражданская война (т.к. сражаешься, по сути, с самим собой), но теперь я знаю, что все мои усилия были не зря. После начала терапии, все больше боев заканчиваются моими маленькими победами. Если вам стало интересно, я расскажу о них :)

О чем я могу рассказать:

- Какие изменения происходят в психике за 15 лет жизни с ПРЛ;

- Что может «смазать картину» так, что диагноз тебе не поставят;

- Как подготовиться к первой встрече с психотерапевтом или психиатром;

- Как проходят офисные будни человека с ПРЛ;

- Какие методы лечения для меня работают, какие – нет;

- Можно ли найти в ПРЛ хоть что-то хорошее (спойлер: да);

- И еще кое-что на сладкое.

PS. Тег «мое», т.к. все картинки и рисунки - мои (кроме книжного "чудо-зверя"). Простите, так я дрессирую скромность :)

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: