В Оршанском районе был заминирован железнодорожный мост, три четверти века поезда ходили по 21,6 кг тротила

В Оршанском районе был заминирован железнодорожный мост, три четверти века поезда ходили по 21,6 кг тротила Республика Беларусь, Тротил, Мост, Минирование, Мины

Фото УВД Витебского облисполкома


При проведении ремонтных работ на железнодорожном мосту через реку Адров у деревни Телентеево рабочие обнаружили закладку из тротиловых шашек.


Ремонтники нашли взрывчатку на одном из концов моста, после того, как демонтировали рельсы и шпалы, а также часть балластной призмы.


Всего 10 июля на 89 километре перегона Орша-Червено саперы извлекли из насыпи 54 тротиловые шашки времен Второй мировой войны весом 400 грамм каждая. Таким образом, для уничтожения моста три четверти века назад был заложен заряд тола весом 21 600 грамм.


После извлечения взрывчатки саперно-пиротехническая группа войсковой части 5524 увезла ее в безопасное место и уничтожила, об этом «ННВ» сообщили в пресс-службе УВД Витебского облисполкома.


https://www.nv-online.info/2018/07/11/v-orshanskom-rajone-by...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
44
Автор поста оценил этот комментарий
Я так нашел трубу с проводочком внутри когда дом строил. Ну как я эксковаторщик. Стремная труба была. И согласования не делал. Участки под ижс. Пол часа ждал маски шоу. Потом загнули и закопали. Оказался топливопровод от бензорезервуаров на аэродром. Слава богу аэродром закрылся.
раскрыть ветку (22)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Аэродром закрылся после того, как трубу откопал или раньше?

раскрыть ветку (4)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Совпадение, наверно

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Проверять я конечно его не буду

Автор поста оценил этот комментарий
Он раньше закрылся. Но раздолбайство и забытые где не то цистерны никто не отменял.Он и сейчас действует. Но тем 6 ан 2 привозят.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Копали, вроде, в Воронеже после второй мировой. Видят - бревно. Ну и зацепили его экскаватором. А оттуда вода под напором ударила. Типа, ещё до революции там лежала, но потерялась.
раскрыть ветку (13)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Вода лежала?
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Не, вода потерялась

19
Автор поста оценил этот комментарий

Я твой дом труба лежал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тихо в печка залезал

4
Автор поста оценил этот комментарий

кто лежал?

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

камень, под который вода не течет)))

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Камень то видать мааленький.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Маленький- не маленький, а после того как его экскаватором зацепили, реки пересохли, электричество на ГЭС пропало

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий

Водопроводная труба из бревна. Забытая, но исправно функционирующая.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Из бревна, говоришь. Так это как-раз времена Древнеримской империи. У них в то время трубопроводы из дерева или свинца делали.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нехилый чепик был.
Автор поста оценил этот комментарий

Лежала вода и атаковала экскаватор?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку