В Оршанском районе был заминирован железнодорожный мост, три четверти века поезда ходили по 21,6 кг тротила

В Оршанском районе был заминирован железнодорожный мост, три четверти века поезда ходили по 21,6 кг тротила Республика Беларусь, Тротил, Мост, Минирование, Мины

Фото УВД Витебского облисполкома


При проведении ремонтных работ на железнодорожном мосту через реку Адров у деревни Телентеево рабочие обнаружили закладку из тротиловых шашек.


Ремонтники нашли взрывчатку на одном из концов моста, после того, как демонтировали рельсы и шпалы, а также часть балластной призмы.


Всего 10 июля на 89 километре перегона Орша-Червено саперы извлекли из насыпи 54 тротиловые шашки времен Второй мировой войны весом 400 грамм каждая. Таким образом, для уничтожения моста три четверти века назад был заложен заряд тола весом 21 600 грамм.


После извлечения взрывчатки саперно-пиротехническая группа войсковой части 5524 увезла ее в безопасное место и уничтожила, об этом «ННВ» сообщили в пресс-службе УВД Витебского облисполкома.


https://www.nv-online.info/2018/07/11/v-orshanskom-rajone-by...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
106
Автор поста оценил этот комментарий

А потом некоторые удивляются, почему этой войне у нас столько внимания уделяют - а она, собака сутулая, до сих пор от нас не отстанет никак.

раскрыть ветку (12)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут ещё один случай вспомнил. В 2005 в центре Москвы при сносе гостиницы "Москва" (извиняюсь) нашли хуеву гору взрывчатки. Ещё в41-м наши же минировали на случай отступления и сдачи столицы и забыли каким то образом. Вот там бы если что было бы "эхо" так эхо..

https://www.gazeta.ru/2005/07/11/oa_163494.shtml

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

дык всю Москву минирвали  планировав взорвать к херам, не удивительно что про пару мест забыли.

84
Автор поста оценил этот комментарий

«У нас» этой теме столько внимания ужеляют больше не из-за исторической памяти,а скорее из-за отсутсвия внятной государственной идеологии и отсутсвием современных побед где-либо. Вот и получается,что все не согластные с властью сразу «фОшисты»,а ветеранов вспоминают только на 9мая. Да и большая часть воспоминаний на публику-не более чем тупое следование за модой.Пример на фото.Салютик в честь дня победы удобнее с братской могилы смотреть.Ведь все-равно в инстаграмчике сделаешь фоточку с 100500ленточками везде.


Ну и «можем повторить»на немецком автомобиле,купленном в коедит-бесценно

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Старик Паниковский купит немецкий автомобиль, повторит, продаст, и снова повторит! Вы ещё не знаете старика Паниковского!

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку