В Орловской области из-за коронавируса начали дезинфицировать иконы

В Орловской области из-за коронавируса начали дезинфицировать иконы Коронавирус, Пандемия, РПЦ, Православие, Карантин, Город Орел

Верующих с симптомами ОРВИ просят воздержаться от посещения церквей.

В орловских церквях пообещали усилить меры по борьбе с коронавирусом. В частности, кивоты икон, к которым прикладываются верующие, будут дезинфицировать санитарными растворами.

— В храмах всегда протирают иконы, но сейчас будут делать это еще чаще, — пояснил СМИ о.Виктор, священник Ливенской епархии.

Также отец Виктор попросил тех верующих, кто имеет симптомы ОРВИ или простуды, воздержаться до выздоровления от посещения церкви, пишет издание «Уездный город».

К особым мерам призвал и Священный Синод РПЦ. Он считает важным последовательное и неукоснительное соблюдение санитарно-гигиенических мер профилактического характера на приходах и в монастырях, особенно в тех регионах, где эпидемиологическая обстановка официально признана тяжелой.

При этом РПЦ не планирует полностью отказываться от служб. Хотя в соцсетях российских прихожан призывают к благоразумию: пока по всему миру отменяются массовые мероприятия, они продолжают выстраиваться в очереди к иконам.

А отдельные представители РПЦ и вовсе говорят о преувеличенном внимании к теме коронавируса. «Чего бояться? У нас 100 тысяч человек умирает от туберкулеза, и что-то никто не боится, не слышно о мерах предосторожности. Существуют определенные правила, как можно общаться с человеком с открытой формой (туберкулеза), а так-то все, тишина полная», — заявил протоирей Димитрий Смирнов в эфире радио «Радонеж».

https://orelgrad.ru/blog/2020/03/16/v-orlovskoj-oblasti-iz-z...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, почему просто не ввести временный запрет на контакт с утварью церквей?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то видел пост, что в дореволюционной России  уже были запреты массовых скоплений из-за всяких бацил.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот в Прибалтике иерархи запретили (точнее "не благословили") целовать иконы. Но контакт с утварью совсем запретить не смогут, так как причащаются с одной ложки и чаши, с этим сделать что-то невозможно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше сделать индивидуальное причастие в виде (образно,как удобно) индивидуальной рюмки/ложки/мензурки вина и индивидуального хлеба. Так и таинство не нарушится, и люди никакую заразу не подхватят.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мелкие приходы вряд ли потянут такое количество одноразового материала (плюс его тогда и утилизировать надо по церковным нормам, а не в мусорник). Но, имхо, самая большая проблема будет в том, что тогда служба растянется на лишние полчаса как минимум, так как надо будет из чаши ложечкой разливать по этой самой таре на всех причастников.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку