В Оренбурге здание с Музеем космонавтики передадут РПЦ

В Оренбурге здание с Музеем космонавтики передадут РПЦ Оренбург, Юрий Гагарин, Прощение, РПЦ, Космос, Длиннопост

Процесс передачи РПЦ здания Оренбургской духовной семинарии, где расположен Музей космонавтики, практически завершен, заявила министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.

Министр рассказала о передаче здания на заседании президиума Российского комитета Международного совета музеев, который прошел в Оренбурге. По ее словам, здание семинарии на улице Челюскинцев будет со временем полностью передано, поскольку все документы от РПЦ уже поступили. Музей космонавтики останется на месте, и, как отметила Шевченко, власти и церковь обсуждают и ищут варианты сохранения объекта, важного для истории и культуры.

В Оренбурге здание с Музеем космонавтики передадут РПЦ Оренбург, Юрий Гагарин, Прощение, РПЦ, Космос, Длиннопост

— Там размещается одно из отделений Музея истории Оренбурга, связанное с Юрием Алексеевичем Гагариным, потому что в советский период там располагалась легендарная «оренбургская летка» — Оренбургское высшее военное авиационное Краснознаменное училище летчиков им. И. С. Полбина», — цитирует министра ТАСС.


Первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре Александр Шолохов на том же заседании заявил, что невозможно сделать вопрос передачи объектов культуры в ведение церкви безболезненным.


Еще год назад при очередном обсуждении проблемного комплекса зданий губернатор Юрий Берг называл неверным решение, по которому в одном здании будут соседствовать духовная семинария, кадеты и музей космонавтики и авиации. Он предлагал перенести музей в другое место. Эту идею в 2019 году выдвигал и глава Оренбурга Дмитрий Кулагин.


Открытие Оренбургской духовной семинарии состоялось в 1884 году, это здание признано памятником архитектуры. В 1919 году семинария была закрыта. Музей космонавтики создавался в 1961 году как Музей истории и боевой славы Оренбургского высшего военного авиационного Краснознаменого училища летчиков им. И. С. Полбина. После расформирования училища в 1993 году здание занимала военно-транспортная дивизия. С 1995 года на территории РПЦ находится школа-интернат с первоначальной лётной подготовкой — кадетский корпус им. В.И. Неплюева. Летом 2009 года свою деятельность на исконном месте возобновила духовная семинария.


В 2018 году некоторые корпуса, находившиеся в аварийном состоянии, были снесены. Часть земли находится в частной собственности.


В России уже несколько лет действует закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». По этому закону РПЦ возвращает себе здания и земли, когда-то находившиеся в церковной собственности. Деятельность РПЦ в рамках этого закона часто вызывает недовольство общественности.

UPD: https://regnum.ru/news/society/2295123.html

#comment_164007190

Музей в запустении денег на его содержание у администрации нет. РПЦ за свои деньги делала ремонт кровли и канализации, т.к. в в этом же здании есть ее семинария.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
146
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку