-3

В Оренбурге из-за выборов декана истфака пединститута избили журналиста

В Оренбурге избит редактор журнала «Люди и вещи» Антон Бурлуцкий – муж кандидатки на должность декана истфака ОГПУ.

Дубликаты не найдены

Похожие посты
197

Ответ на пост «Случаи из практики криминалиста. "Моё право!"» 

А я понимаю мужика. Конечно, он перегнул палку, но в принципе...

В телевизоре регулярно появляются передачки о фальсификации продуктов питания. Мол, недобросовестные производители подсовывают всякую херню вместо добротной еды. Рассказывают, показывают РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ и в конце советуют: "Будьте осторожны". Мать вашу! Каким образом мне проявлять эту самую осторожность?! У меня нет с собой лаборатории! Я только собственным организмом протестировать жратву могу.

Причём, последствий у этих передач никаких. Показали продукты, сообщили наименование производителя, провели лабораторные исследования, выяснили, что в продуктах вместо положенного всякая хрень положена. И?.. И ничего. Производитель продолжает производить тот же фальсификат.

Такая же хрень и насчёт воров. Мол, воры вскрывают любые квартирные двери и угоняют любые машины несмотря на сигнализации и замки. Будьте осторожны. Как мне быть осторожным? Из машины не выходить с пистолетом в руке? А жена с автоматом в квартире безвылазно? Ах, да! Оружие нам тоже не положено. Нам только осторожность положена.

Такая же херня с разного рода аферистами и мошенниками. Будьте осторожны, будьте внимательны...

Короче, граждане, берегите себя сами - разъясняет нам телевизор. Правда возникает вопросик: а чем занимается вся государственная камарилья - всевозможные надзоры и контроли, прокуратура, полиция и суды? У неё и лаборатории, и оружие, и тюрьмы, и специальные навыки, и права, и всё-всё-всё, чтобы обычный гражданин смело покупал продукты и не боялся быть обворованным или обманутым.

Но "эксперты" из этих организаций вылазят на экран и советуют: "Будьте осторожны". А если траванулся или обворовали - сам виноват, не был осторожен. 

2574

Случаи из практики криминалиста. "Моё право!"

Работаю экспертом-криминалистом. Недавно был случай: приезжаем на выезд - кража велосипеда из подъезда многоквартирного дома.
- Мужчина, у вас третий раз крадут велосипед с этого места, может не будете здесь ставить, а будете предпринимать меры к сохранности имущества? Хотя бы пристёгивать...
- Моё право: где хочу там и ставлю. У нас свободная страна!
Больше вопросов не возникало.

1074

Случаи из практики криминалиста. "Он подошёл ко мне сзади..."

- Я бы хотела подать заявление об изнасиловании, - начала заявитель, которая пришла с мужем в отдел. - Меня изнасиловали в лесу на окраине города.
Дежурный долго не стал размусоливать и таким образом начался очередной выезд следственно-оперативной группы.
Приехав на место мы начали выяснять обстановку.
Со слов заявителя, ухоженной женщины 35 лет, она шла после корпоратива около 23 часов домой, так как договорилась с мужем, что придёт до полуночи домой. Для сокращения пути она решила срезать через лесок. И вот на полпути к ней сзади подбежал негодяй, угрожая ножом стянул с неё нижнее бельё, и, прислонив к дереву лицом, совершил акт неправомерных действий в отношении половой неприкосновенности в естественной форме. Быстро завершив сиё действо, он ретировался, а она от испуга потеряла сознание. Очухалась около 3 ночи и побежала домой. А там муж не спит, она и пожаловалась. Потом помылась, переоделась и завалилась спать. На утро в 08.00 с мужем пошли в отдел.
Осмотрели место происшествия, муж уехал на работу и тут жена выдаёт:
- Ребят, я тут приврала немного. Меня не насиловали, я просто загулялась на корпорате, а дома мне надо было быть до полуночи, муж очень строгий, я его боюсь в гневе. Вот и придумала всю эту историю, лишь бы мне не досталось. Только моему мужу ничего не говорите...
Ну да. Конечно. Конечно нет. Возбудили дело за заведомо ложный донос.
Сцены после титров:
1. Из-за этого вызова сотрудники ппс не успели приехать на задержанного гражданами велосипедного вора, он убежал.
2. Муж не поругался с женой, приходил даже на допросы.
3. В том леске дорожку выложили плиткой и народу там стало очень много ходить.

1052

Случаи из практики криминалиста. "Вот топор, изымайте"

Вызвали нас как-то поздней весной на повреждение окна. Со слов дежурного, заявитель жаловался, что соседи камни в окно кидают.
Приехали... Старый двухэтажный двухподъездный дом с небольшим уютным двориком со столиком и скамейками. Первое, что смутило - кровь от одного подъезда к другому. Переглянулись и пошли к квартире заявителя. На лестнице также пятна крови.
Угадайте куда в данном случае вели следы крови?
Ну естественно по нашему адресу.
Дверь открыл мужчина, лет 50-ти. С его слов:
Я сидел дома, никого не трогал. Я подошёл к окну, а там за столиком с соседнего подъезда трое распивают. Я сделал замечание и ушёл. И тут начали в окно кидать камни. Я снова сделал замечание. Один побежал ко мне, я испугался и взял топор. Тот начал стучать в дверь, я открыл, неглядя махнул топором и захлопнул дверь. Потом вызвал вас.
Хорошо. Вернее плохо, что по ходу здесь не банальное повреждение окна. Пошли мы всей группой по следам крови в соседний подъезд. Коммунальная квартира, дверь открыла соседка, которая пояснила, что сосед прошмыгнул где-то час назад в свою комнату и ни звука. Стучу - а в ответ тишина. Сильнее - и дверь открылась...
Твою дивизию! Весь пол в крови, мужик лежа на полу за ручку двери держится, голова - одно кровавое пятно, глаза тухнут прямо на глазах...
Благо у меня перчаток несколько пар. Позвонили в скорую, распотрошили аптечку, наложили давящую повязку, положили на бок. Скорая приехала, молодая девочка фельдшер немного в шоке от картины была: трое ментов с кровавыми перчатками стоят над бессознательным окровавленным человеком. Отдать должное, она быстро отошла и начала собирать укол, параллельно вызывая вторую бригаду.
Топор изъяли с понятными в ходе осмотра места происшествия, вызвавшего взяли на борт в отдел.
А через неделю в больнице опера опросили второго участника событий:
Сидели мы за столиком, пили пивасик. А этот сосед вечно не может спокойно сказать, ему надо оскорбить сначала, полицию вызвать, а только потом пытаться мирно решить вопрос. Вот и в этот раз сначала всех послал, а потом начал орать чтобы перестали камни в окно кидать. При этом никаких камней в окно не кидали - там дерево ветками от ветра ему постоянно в окно стучит, а он ругается на соседей. Вот и в этот раз я решил в который раз с ним поговорить, что никто не виноват, никто не мешает никому. Стучусь к нему... и получаю удар в голову. Я и убежал домой. Дома голова закружилась, упал на пол. Очухался от стука в дверь, собрался с силами и подполз к двери открыть...
В итоге психиатрическая экспертиза установила какую-то душевную болезнь у заявителя, мужик с пробитой головой выжил, но совсем здоровым не остался. Но столик в том дворе потом куда-то пропал, одни скамейки остались.

91

Как мы сейчас в отеле в Германии работаем (и что нам за это платят)

А никак! Парам-пам-пам!

Да нет, шутка, работаем мы, но по чуть-чуть (чтобы не переутомляться, конечно). Обычно три дня в неделю работаем, остальное Kurzarbeit, сокращение рабочего времени из-за ненадобности. Если раньше нас за день 3-5 человек на ресепшен сменялось, то сейчас всего двое, один на утреннюю смену, один на вечернюю, по 8 часов каждая. Ночной консьерж из другой фирмы.

Но это мы на ресепшен так ''трудимся'' не покладая рук, в других отделах всё не так радужно. Горничные работают, но гораздо меньше часов чем мы; сервис и кухня все сидят по домам, так как ресторан и бар закрыты.

И конечно всем стало интересно, а сколько нам платить будут, раз мы почти не работаем?

Так как мы стоим на учете с Kurzarbeit, нам платят Kurzarbeitergeld. Смысл в том, что часть зарплаты, которую мы не получаем из-за сокращенных часов, нам доплачивает государство: если работаешь на 20 часов в неделю меньше, то 60% (если нет детей) или 67% (если есть дети) от нетто-зарплаты этих недостающих часов получаешь от государства. Это не относится к подработкам с фиксированой ставкой 450€/месяц и к тем кто получает профессию (Ausbildung). Поэтому всех студентов, кто у нас подрабатывал, поставили на ''паузу''. Они не работают и ничего не получают, но официально не уволены и смогут продолжить, когда ситуация улучшится. Те кто учатся на профессию, получают свою обычную зарплату. Отпуск, переработка, выходные/праздники, больничные оплачиваются как обычно полностью.

Я в апреле ''недоработала'' где-то 40 часов всего, т.к. постоянно кто-то в отпуске был, плюс пасхальные праздники, поэтому особо разницы не почуствовала, примерно 150€ меньше чем обычно получила. Посмотрим как в мае будет.

Две горничные, которые приходят всего пару раз в неделю часа на 4, получили на 500€ меньше и это уже чувствительно.

Наши повара и официанты вообще не работают, то есть они просто получают 60/67% своей чистой зарплаты. И это не есть хорошо. Особенно если так долго продолжаться будет.

Поэтому правительство ввело некоторые изменения. После трёх месяцев тем, кто работает минимум на 50% меньше, будет доплачиваться 70/77% недостающей чистой зарплаты, после шести месяцев 80/87%, но пока только до конца этого года.

Так как мы работаем по минимуму, то по вечерам в отеле находится всего один работник. А по выходным иногда даже без гостей.

И так в одно прекрасное пасхальное воскресенье случился у нас в отеле криминал (не со мной), пруф для тех, кто шпрехает. Вечер, отель уже два дня пустует, сотрудница скучает, преступник заходит в гости. Одна из боковых дверей оказалась не заперта (точнее неисправна, т.к. обычно если через неё выходишь, она захлопывается и снаружи её не откроешь). Сотрудница его услышала и выбежала на улицу. Телефон был с собой, вызвала полицию, та прибыла в течении пары минут. Всего на место проишествия прибыло 11 (!) машин.  Вор в это время всё ещё был в отеле. Пытался взять деньги из кассы, но она была заперта. Полиция задержала его с сумочкой сотрудницы. Из-за проишествия, девушки у нас временно работают по большей части только в утреннюю смену (ъуъ съука).

Ну и по традиции: воздух в мире так очистился, что к нам в город вернулись бобры. Поймали ночью, гулял в самом центре города, мешал машинам :D С бобром всё хорошо, пойман зоозащитниками, посажен в коробку, выпущен на природу.

Показать полностью
3980

Надо было стрелять на поражение

Вчера в Чувашии инспектор ДПС остановил пьяного водителя, на подмогу к которому прибыли сразу 11 нетрезвых АУЕшников.

Озлобленные ребята напали на полицейского и тому пришлось отстреливаться. Возбуждено уголовное дело по статье "Нападение на сотрудника полиции при исполнении должностных обязанностей".

623

Случаи из практики криминалиста. "А что у тебя в кармашке?"

Работаю экспертом-криминалистом. Прошлый пост был с тегом "жесть", поэтому в этот раз надо позитивом разбавить.
Однажды приехали мы на адрес в дачное общество. Хозяева задержали воришку, парня 16 лет, который залезал в строящиеся дома, чтобы своровать инструмент. И своровал бы, только хозяева вечером решили заехать на стройку (наверное посмотреть как работает освещение). Оформили всё, посадили негодяя в автозак, везём. Чувствуем, пахнет, простите за мой французский, фекалиями. Форточки пооткрывали, не помогает. Спрашиваем пацана в прикол:
"От тебя что ли? Испугался?"
"От меня. Но не от испуга. Смотрели "Один дома"? Вот там они открывали краны в домах после обворовывания, а я клал кучу ради прикола. Вот в этот раз хозяин меня и застал за этим делом. Заставил по карманам распихивать..."
В итоге ещё пару адресов в том дачном обществе были его (следы рук совпали, а вы что подумали?), водитель машину очищать остался после дежурства, а пацану пришлось старые милицейские штаны выдать, не в трусах по отделу же щеголять.

398

Случаи из практики криминалиста. "Какой галстук? Сплюнь!"

Работаю экспертом-криминалистом. И вот очередная история, как криминалистика помогает пролить свет на то, что же произошло.

Привезли меня на адрес в срочном порядке. У взломанной двери стояли Следователь комитета, Участковый и Опер по преступлениям против жизни и здоровья.

С: - Короче, внутри труп, мы не знаем сам умер или кто помог. Нужны твои познания.

У: - Если что, я заходил, но я был в бахилах, поэтому моих следов не должно быть.

Начинаю осматривать пол на наличие посторонней обуви. Есть, обувь Участкового, о чём я его ругаю, удостоверившись лишний раз, что в бахилах остаются шикарные следы обуви.

Продолжаю осматривать комнаты и натыкаюсь на труп. Подёрнутый зеленью от долгого времени он лежал на спине в одной из комнат, на шее красовался запекшийся порез...

"Андрюха, у нас труп, возможно криминал..."

Но господа, рано делать выводы, пока всё не осмотрено.

Следственная группа нетерпеливы, но каждый делает свою работу.

В квартире только следы босых ног трупа.

В соседней комнате нож с пятнами вещества бурого цвета под диваном.

Недоеденной еды нет.

Дверь, кстати, заперта была изнутри (до приезда МЧС).

Приехал судмедэксперт и мы вместе пошли осматривать труп. И тут ситуация начала проясняться. На левом запястье 4 грубых поперечных разреза.

Повреждена внутренняя поверхность бедра...

Не буду томить, это было самоубийство. По следовой картине (следы ног, пятна крови, следы рук, повреждения на одежде, следы на стенах, обстановка в квартире, опрос соседей) ситуация обстояла следующим образом:

3 месяца до событий мужчина расстался с дамой сердца, сначала крепился, занимался спортом, но потом ударился в алкоголь. В один из запойных дней дурная мысля, вызванная сигналами с космоса алкоголем, привела к плачевным последствиям. Сидя на диване, он наскоро закатал рукав и резал вены на руке, но неудачно, пытался ткнуть в основную вену бедра - промазал. Шею тоже порезал неглубоко, но задел яремную вену и спровоцировал внутреннее кровоизлияние. Но сам этого не почувствовал (или адреналин ударил в голову), кинул нож за диван и пошёл в соседнюю комнату, где и потерял сознание.

... Что и подтвердила судебно-медицинская экспертиза (наличие алкоголя в крови, внутреннее кровоизлияние, возможность нанести себе повреждения).

Начальник был рад, что наука избавила его от глухаря, родственники потом на электронной почте обнаружили предсмертную записку, а самое главное, что в самоубийстве нет ничего красивого, потом ещё полицейские труп будут ворочать, фотографировать, соседям и родственникам проблемы... и ещё, потом Пикабу читать неудобно с такими вот историями.

1418

Случаи из практики криминалиста. «Мы не того взяли»

Работаю экспертом-криминалистом, на сей раз расскажу случай, на который ездил мой коллега (мой коллега – тег «Моё»).

Пришёл как-то к нам в дежурную часть парень: «Меня похитили»…

С его слов: шёл он по улице, подъехал автомобиль, загрузили его в багажник и повезли (прям как в лучших фильмах). Выгрузили в лесу, приставили пистолет к голове (прям 90-е) и потребовали деньги за наркоту… А парень вообще не в курсе, что, куда, зачем. Морально приготовился копать могилу, или говорить последнее слово, что там делают в таких случаях. И вдруг один из похитителей вышел из машины (сидел там всё время) и говорит: «Да это не он! Одежда та, а лицо не то!» Короче оставили его в лесу и уехали. А парень в шоке, несколько часов пёрся до ближайшего населённого пункта (не каждый на попутку посадит пассажира в грязной одежде и лицом в крови). Сел на автобус, доехал до города и сразу в полицию.

В итоге история подтвердилась, негодяев задержали. Вдохновлённые духом бандитизма и романтикой тюрьмы, трое 20-летних организовали банду и барыжили наркотой, крышевали палатки и обносили непокорные магазинчики в одном из удалённых микрорайонов на протяжении месяца (кто-то не заявлял, кого-то напугали, кто-то был в теме). Вот однажды этих чуваков кинули на товар, они и решили проучить. Но тем самым ускорили процесс поимки себя. Ибо нефиг, 90-е закончились, и у нас не блокбастер снимается.

477

Полицейский признался, что подбросил наркотики  журналисту и ему дал указание начальник

Бывший полицейский Денис Коновалов дал показания против экс-начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по Западному округу Москвы Игоря Ляховца в рамках дела журналиста Ивана Голунова.

Полицейский признался, что подбросил наркотики  журналисту и ему дал указание начальник Россия, Негатив, Полиция, Журналисты, Наркотики, Подбросили, Новости, Иван Голунов

"На очной ставке Коновалов дал показания против Ляховца, якобы он давал ему указания подбросить наркотики Голунову, что он и сделал. Но сам Ляховец в этот момент находился в отпуске, его как раз замещал Коновалов, он утверждает, что указания получил ранее и без свидетелей", — сообщил РИА Новости адвокат Алексей Коврижкин, представляющий интересы Ляховца.

Как ранее заявлял Коврижкин, бывший старший оперуполномоченный жаловался на плохое физическое и моральное состояние, говорил, что ему угрожали 15 годами тюрьмы, если он не признается и не оговорит остальных фигурантов дела.

Из материалов дела также известно, что после увольнения из полиции Коновалов нигде не работал, содержит двух сыновей и жену, которая ухаживает за ребенком с ограниченными возможностями.

Дело Ивана Голунова

Голунова задержали в Москве 6 июня. В полиции заявили, что у него нашли наркотик мефедрон. Как объяснял сам журналист, запрещенные вещества ему подбросили полицейские.

Через несколько дней уголовное преследование прекратили "в связи с недоказанностью" участия Голунова в преступлении. Позже со специальным заявлением выступил министр внутренних дел Владимир Колокольцев, сообщивший, что ряд офицеров МВД уволили из органов.

Сначала дело расследовали в отношении "неустановленных лиц", подозреваемых в нем не было, но конце января Басманный суд Москвы арестовал пятерых экс-полицейских столичного управления МВД по ЗАО, в том числе их бывшего начальника. Их отправили в СИЗО до 25 марта.

https://ria.ru/20200219/1564976980.html

Показать полностью
3425

Полиция Вилюйска задержала "опасных" журналистов, которые посмели спросить мэра о плохих дорогах в городе

Полиция Вилюйска задержала "опасных" журналистов, которые посмели спросить мэра о плохих дорогах в городе Журналисты, Дорога, Мэр, Полиция, Негатив

Для сюжета журналисты приходили в городскую администрацию, но Афанасьев не давал себя снимать и разговаривал с ними агрессивно. После вопроса о дорогах мэр вытолкал съемочную группу за дверь.

Съемочную группу телеканала «Якутия 24» задержали в Вилюйске во время подготовки сюжета о плохих дорогах, сообщает сам телеканал со ссылкой на корреспондента Евгения Тойтонова. По его словам, заявление на него и на оператора написал мэр города Ньургустан Афанасьев, в полиции «Интерфаксу» это подтвердили.

«Мы проводили опрос жителей Вилюйска о состоянии дорог. К нам подошел участковый и сообщил, что на меня и видеооператора поступило заявление в правоохранительные органы от мэра города Ньургустана Афанасьева и попросил пройти с ним в отделение полиции. Мы согласились и спросили о причине задержания», — рассказал корреспондент.

Он добавил, что для сюжета журналисты приходили в городскую администрацию, но Афанасьев не давал себя снимать и разговаривал с ними агрессивно. После вопроса о дорогах мэр вытолкал съемочную группу за дверь.

Как сообщили в полиции, после этого чиновник пожаловался, что двое неизвестных без его разрешения вели видеосъемку в администрации.

«Нас, конечно, это очень удивляет. Мэр Вилюйска, который обижается на шутки КВН-щиков, теперь отказывается комментировать социальную проблематику. Мы надеемся на правовое разрешение инцидента», — сказал «Интерфаксу» замгендиректора вещательной компании «Саха» (в нее входит «Якутия 24») Александр Калугин.

В мае Афанасьев заключил мировое соглашение с директором детского дома Николаем Харлампьевым. Мэр подал к нему иск о защите чести и достоинства из-за шутки, с которой Харламьпьев выступил на предновогоднем КВН. Директор детдома вышел к зрителям в костюме супермена и в маске с фотографией мэра.

Сначала Афанасьев требовал за шутку 100 тысяч рублей, но потом отказался от этих претензий при условии, что Харламьпьев публично извинится. Тот 24 мая специально организовал мероприятие, на котором сказал: «Заявляю, что Афанасьев Нюргустан Владимирович не является суперменом, не делает селфи, не ходит к гадалкам, и в нашем городе нет бродячих собак».

Источник — https://gulagnews.ru/9Bkvsv
Показать полностью
750

На Мальте взорвали писавшую о панамских офшорах журналистку.

Мальтийская журналистка и блогер Дафне Каруана Галиция, известная по обличительным материалам в отношении властей, погибла в результате взрыва бомбы в ее машине рядом с собственным домом, сообщает в понедельник британская газета The Guardian.

По данным издания, одно из последних громких расследований 56-летней журналистки касалось премьер-министра Мальты Джозефа Муската и двух его ближайших помощников. Дафне Каруана Галиция написала об их связи с панамскими офшорами, продажей мальтийских паспортов и получением денег от правительства Азербайджана.

По данным местных СМИ, 15 дней назад Каруана Галиция сообщила в полицию, что ей угрожают убийством.«Всюду мошенники, куда ни посмотришь сегодня. Ситуация отчаянная», — написала она в своем блоге за полчаса до того, как произошел взрыв.

Пока никто не взял на себя ответственность за убийство журналистки. Премьер-министр страны, который фигурировал в ее расследовании, назвал это преступление "варварской атакой".

Скандал вокруг "панамского досье" разгорелся после того, как в начале апреля 2016 года германская Sueddeutsche Zeitung опубликовала документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, в которых указывалось на широкое использование в мире офшорных схем для ухода от налогов. Скандал получил максимальную огласку - документы были опубликованы также многими СМИ, сотрудничающими с Международным консорциумом журналистских расследований (ICIJ).

В документах содержатся данные о причастности ряда известных мировых деятелей к уходу от налогов, отмыванию денег и другим махинациям. В частности, в этом списке фигурируют родственники или же близкие люди председателя КНР, президента Украины, президента Азербайджана, королей Марокко и Саудовской Аравии, премьер-министра Великобритании. На основе этой публикации генпрокуратура Панамы начала расследование.

"Панамское досье" содержит 11,5 миллионов документов, свидетельствующих о наличии офшоров у 140 политиков и госслужащих из более 50 стран, в том числе 12 действующих и бывших мировых лидеров, которые использовали более 214 тысяч офшорных компаний.

На Мальте взорвали писавшую о панамских офшорах журналистку. Криминал, Журналисты, Убийство, Мальта, Панамское досье, Политика, Длиннопост
https://www.theguardian.com/world/2017/oct/16/malta-car-bomb...
http://www.reuters.com/article/us-malta-carbomb/anti-corrupt...
На Мальте взорвали писавшую о панамских офшорах журналистку. Криминал, Журналисты, Убийство, Мальта, Панамское досье, Политика, Длиннопост
Криминалисты около взорванного автомобиля журналистки Дафне Каруаны Галиции на Мальте, 16 октября 2017 года
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: