В одном из американских штатов полностью запретили аборты

В одном из американских штатов полностью запретили аборты США, Медицина, Аборт, Алабама, Америка, Здравоохранение

Закон, запрещающий делать аборты практически на всех стадиях беременности и даже в случае изнасилования или инцеста, вступил в среду в силу в штате Алабама. О подписании соответствующего документа сообщила на своей странице в Twitter губернатор штата Кей Айви.


"Сегодня я ввела в силу закон "Об охране человеческой жизни". Для своих многочисленных сторонников этот законопроект является свидетельством глубокой веры населения Алабамы в ценность жизни каждого человека и в то, что каждая жизнь является священным божьим даром", - отметила губернатор. Она обратила внимание на то, что схожий запрет в свое время действовал в этом штате свыше 100 лет.


Верхняя палата законодательной ассамблеи (парламента) Алабамы во вторник вечером 25 голосами против шести одобрила законопроект. Нижняя палата парламента одобрила документ 74 голосами против трех в апреле.


Закон предусматривает уголовное наказание для врачей, рискнувших прервать беременность женщины. Таким акушерам или гинекологам грозит до 99 лет лишения свободы. Фракция демократов в сенате ассамблеи внесла две поправки в документ, делающие исключения для жертв изнасилования и инцеста. Однако в ходе голосования эти поправки были исключены из текста законопроекта. В нем в итоге осталась единственная оговорка: разрешено делать аборт при наличии серьезной угрозы жизни женщины при родах.


В апреле закон, запрещающий делать аборты на ранних сроках, вступил в силу в штате Огайо. В законе не предусмотрены исключения для беременностей, наступивших в результате изнасилования или инцеста. До Огайо парламенты еще пяти американских штатов одобрили подобные запреты. Однако в трех случаях соответствующие законопроекты были блокированы в судах, в одном случае введение в силу было отложено, а в пятом случае - находится на рассмотрении губернатора.


История вопроса


Тема ограничения права на аборты была одной из самых эмоциональных в ходе предвыборной кампании 2016 года. Дональд Трамп сразу после вступления в должность президента США подписал указ, который восстановил действие запрета на выделение федеральными властями средств иностранным неправительственным организациям, медицинский персонал которых делает аборты или предоставляет о них информацию.


Этот запрет был введен в 1985 году президентом-республиканцем Рональдом Рейганом, затем запрет отменяли президенты-демократы Билл Клинтон (в 1993 году) и Барак Обама (в 2009 году). Республиканец Джордж Буш - младший действие запрета восстановил.


Источник ТАСС

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
83
Автор поста оценил этот комментарий

забавно, особенно учитывая какие обычно шуточки ходят про алабаму

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так тот самый контингент, который в массе своей за "традиционные ценности".

ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий
-Дэмиен откуда ты родом?
- Из седьмого круга ада.
- Ух ты,моя мать тоже из Алабамы!(с)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
26
Автор поста оценил этот комментарий

Sweet home Alabama!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Alabama 100

Автор поста оценил этот комментарий

Where the skies are so blue

Автор поста оценил этот комментарий

Блин, точно. "Убить пересмешника" - дело как раз в Алабаме происходило

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку