В одно мгновение

Первый день работы в доме престарелых.

Определили на этаж недееспособных и дементных (слабоумных). Большинство постояльцев обыкновенные старички и старушка 85+. Но была одна женщина, которая сильно выделялась из общей массы. На вид лет 50 (в реале оказалось 76), всё,  что она могла, это глотать, моргать, улыбаться и хаотично шевелить конечностями. В прошлом успешный адвокат, жена и мать - сейчас полный овощ. Не узнает никого. В таком состоянии около 25 лет.

И собственно ее история, рассказал муж давно и мне, он это и не важно.


"Катались мы с женой на велосипедах. Остановились перекусить и когда снова садились на велики она как-то запнулась и навернулась на тротуар. Вроде ничем не ударилась, ничего не болело, только ладошку и коленку слегка поцарапала. Крутили педали до конца дня, вернулись и забыли об инциденте. Пару дней спустя сидели в зале, смотрели телевизор, что-то обсуждали. В какой-то момент замечаю, что перестала вести диалог и не отвечает на вопросы. Смотрю, а она просто уставилась перед собой и все, я ее тронул - ноль реакции, потряс - тоже самое, попытался поставить на ноги -она упала.

Вот так говорит, был человек, потом мгновение и нет человека..."


Местные сторожили рассказывают, первый год он сам за ней ухаживал, а это кормление с ложечки, памперсы и т.п. Хотя врачи сразу сказали, что ремиссии не ждать, это на всегда. Потом перевезли к нам, еще года три муж приходил почти каждый день, потом реже. Лет через 7 снова женился и стал иногда приходить с новой женой, но уже редко.


Я появился там 25 лет спустя, а он все так же приходит раз-два год.... и всегда плачет....

(дети за 25 лет не пришли ни разу)


Наверно так выглядит любовь...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

Смыл приходить детям?  Ей без разницы, а детям тяжело,  они о себе думают,  о своем душевном состоянии, у них дети, внуки - они им душевно здоровые нужны. Если ты своим появлением не поможешь, не обрадуешь, не облегчишь,  а только себя изведешь, то лучше вообще не появляться, ну если только человек не любит душевные страдания (есть такие)!  МОжет очень цинично,  но зато правда и реально!

раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий
иногда, чтобы оставаться человеком, нужно совершать бессмысленные поступки.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет,не согласна. Я хотела бы,чтобы меня запомнили здоровой и сильной.И еще  и еще раз утверждаюсь в этой мысли (работаю управляющей в частном доме для престарелых). Одно дело -придти к смертному одру умирающего ,совсем другое -25 лет ходить изо дня в день к этому одру.Нас учат взрослеть,развиваться,стремиться. Нас никто и никогда не учит смиряться.А надо бы...

Автор поста оценил этот комментарий

Человеком в своих глазах или чужих? Чтобы сказать при случае - а я вот езжу туда, посмотрю на нее, поговорю с ней (ты для нее чужой), какой я молодец! Так что ли? Да у меня лично от такого сердце болеть начнет, да и реветь буду неделю - меня мама родная не узнаёт, пишу то уже слезы наворачиваются, не дай Род такого!

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку