В одно мгновение

Первый день работы в доме престарелых.

Определили на этаж недееспособных и дементных (слабоумных). Большинство постояльцев обыкновенные старички и старушка 85+. Но была одна женщина, которая сильно выделялась из общей массы. На вид лет 50 (в реале оказалось 76), всё,  что она могла, это глотать, моргать, улыбаться и хаотично шевелить конечностями. В прошлом успешный адвокат, жена и мать - сейчас полный овощ. Не узнает никого. В таком состоянии около 25 лет.

И собственно ее история, рассказал муж давно и мне, он это и не важно.


"Катались мы с женой на велосипедах. Остановились перекусить и когда снова садились на велики она как-то запнулась и навернулась на тротуар. Вроде ничем не ударилась, ничего не болело, только ладошку и коленку слегка поцарапала. Крутили педали до конца дня, вернулись и забыли об инциденте. Пару дней спустя сидели в зале, смотрели телевизор, что-то обсуждали. В какой-то момент замечаю, что перестала вести диалог и не отвечает на вопросы. Смотрю, а она просто уставилась перед собой и все, я ее тронул - ноль реакции, потряс - тоже самое, попытался поставить на ноги -она упала.

Вот так говорит, был человек, потом мгновение и нет человека..."


Местные сторожили рассказывают, первый год он сам за ней ухаживал, а это кормление с ложечки, памперсы и т.п. Хотя врачи сразу сказали, что ремиссии не ждать, это на всегда. Потом перевезли к нам, еще года три муж приходил почти каждый день, потом реже. Лет через 7 снова женился и стал иногда приходить с новой женой, но уже редко.


Я появился там 25 лет спустя, а он все так же приходит раз-два год.... и всегда плачет....

(дети за 25 лет не пришли ни разу)


Наверно так выглядит любовь...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку