В одно мгновение

Первый день работы в доме престарелых.

Определили на этаж недееспособных и дементных (слабоумных). Большинство постояльцев обыкновенные старички и старушка 85+. Но была одна женщина, которая сильно выделялась из общей массы. На вид лет 50 (в реале оказалось 76), всё,  что она могла, это глотать, моргать, улыбаться и хаотично шевелить конечностями. В прошлом успешный адвокат, жена и мать - сейчас полный овощ. Не узнает никого. В таком состоянии около 25 лет.

И собственно ее история, рассказал муж давно и мне, он это и не важно.


"Катались мы с женой на велосипедах. Остановились перекусить и когда снова садились на велики она как-то запнулась и навернулась на тротуар. Вроде ничем не ударилась, ничего не болело, только ладошку и коленку слегка поцарапала. Крутили педали до конца дня, вернулись и забыли об инциденте. Пару дней спустя сидели в зале, смотрели телевизор, что-то обсуждали. В какой-то момент замечаю, что перестала вести диалог и не отвечает на вопросы. Смотрю, а она просто уставилась перед собой и все, я ее тронул - ноль реакции, потряс - тоже самое, попытался поставить на ноги -она упала.

Вот так говорит, был человек, потом мгновение и нет человека..."


Местные сторожили рассказывают, первый год он сам за ней ухаживал, а это кормление с ложечки, памперсы и т.п. Хотя врачи сразу сказали, что ремиссии не ждать, это на всегда. Потом перевезли к нам, еще года три муж приходил почти каждый день, потом реже. Лет через 7 снова женился и стал иногда приходить с новой женой, но уже редко.


Я появился там 25 лет спустя, а он все так же приходит раз-два год.... и всегда плачет....

(дети за 25 лет не пришли ни разу)


Наверно так выглядит любовь...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
155
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь мозг "отключился". Как человек знакомый с сонным параличом мне даже страшно представить что если часть мозга отвечающая за мышление все же осталась активной.

раскрыть ветку (18)
111
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда за 25 лет кукушка уже съехала однозначно. Сознание будет блуждать по грёзам и не видеть окружающее. Надеюсь
раскрыть ветку (5)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Лимб?
раскрыть ветку (4)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Тюрьма для сознания с окошком в окружающий мир... Как будто в автобусе едешь - вокруг всё видно, а не выйти, ни с внешним миром связаться
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнился фильм "Ловец снов"
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

"Запрещенный прием" еще. Тематика другая, но там тоже про мир грёз

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Get Out (Прочь)

24
Автор поста оценил этот комментарий

Долгий джонт?

http://lib.ru/KING/jont.txt

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказ офигенный, но там же совсем о другом?

22
Автор поста оценил этот комментарий
Есть фильм пробуждение 1990 года. Играет Робин Уильямс (врач) и Роберт де Ниро (пациентом). Врач-химик только поступил в дом для таких людей и решил поэкспериментировать с новым лекарством, которое помогло вывести из состояния овоща многих пациентов. Но, к сожалению, они туда и вернулись в итоге.
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё рассказ "Цветы для Элджернона".
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не ужели кто то ещё помнит этот рассказ , приятно !

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Один из лучших, мною прочитанных рассказов.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он довольно известный и можно увидеть его в топах и рекомендациях к чтению.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Фильм корнями идёт к книге учёного Оливера Сакса, там он рассказывает как было найдено лекарство по-моему от комы, в которую впадали после укуса энцефалитного клеща (точно уже не помню, давно читала). Очень интересно, он там все не сухо описывает, а эмоционально, как переживали момент пробуждения пациенты.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, прочту)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Что меня потрясло, так это то что на реальных событиях снято. Т.е. Люди в состоянии овоща, но где-то там они здоровы, и лекарство помогало им оттуда выбраться.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фильм очень хорош. Жаль спойлернул конец)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
-ла. Я женского пола. Как по мне, фильм не в сюжете, фильм в эмоциях.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку