1886

В одно мгновение

Первый день работы в доме престарелых.

Определили на этаж недееспособных и дементных (слабоумных). Большинство постояльцев обыкновенные старички и старушка 85+. Но была одна женщина, которая сильно выделялась из общей массы. На вид лет 50 (в реале оказалось 76), всё,  что она могла, это глотать, моргать, улыбаться и хаотично шевелить конечностями. В прошлом успешный адвокат, жена и мать - сейчас полный овощ. Не узнает никого. В таком состоянии около 25 лет.

И собственно ее история, рассказал муж давно и мне, он это и не важно.

"Катались мы с женой на велосипедах. Остановились перекусить и когда снова садились на велики она как-то запнулась и навернулась на тротуар. Вроде ничем не ударилась, ничего не болело, только ладошку и коленку слегка поцарапала. Крутили педали до конца дня, вернулись и забыли об инциденте. Пару дней спустя сидели в зале, смотрели телевизор, что-то обсуждали. В какой-то момент замечаю, что перестала вести диалог и не отвечает на вопросы. Смотрю, а она просто уставилась перед собой и все, я ее тронул - ноль реакции, потряс - тоже самое, попытался поставить на ноги -она упала.

Вот так говорит, был человек, потом мгновение и нет человека..."

Местные сторожили рассказывают, первый год он сам за ней ухаживал, а это кормление с ложечки, памперсы и т.п. Хотя врачи сразу сказали, что ремиссии не ждать, это на всегда. Потом перевезли к нам, еще года три муж приходил почти каждый день, потом реже. Лет через 7 снова женился и стал иногда приходить с новой женой, но уже редко.

Я появился там 25 лет спустя, а он все так же приходит раз-два год.... и всегда плачет....

(дети за 25 лет не пришли ни разу)

Наверно так выглядит любовь...

Дубликаты не найдены

+139

Наверно так выглядит любовь...

А я думаю так:

Был у меня знакомый.

Женился он где-то в 70-х. Долго жена не могла забеременеть. Врачи говорили шансов практически нет. И вот чудо в 85-ом рождается долгожданный сын, а в 87-ом второй. И живут душа в душу не нарадуются. Но трагедия перевернула всё с ног на голову. Где-то в середине девяностых попадают в страшную аварию. Младший сын погибает на месте.

Именно он научил меня управлять автомобилем. Когда он мне про эту аварию рассказывал, а у самого слёзы на глазах. (учил меня, что за рулём надо быть очень аккуратным и внимательным, следить не только за своими действиями, но также и за всеми машинами, которые вокруг тебя, а еще: не уверен на 100% в безопасности обгона - не обгоняй)

Жену у него парализовало, могла только глаза открывать и закрывать и ещё мычать что-то. Лежала какое-то время в больнице. Но врачи сказали, что шансы равны нулю, что она встанет или даже сможет внятно разговаривать. Предлагали определить её в какое-то специализированное учреждение, доживать свой век. Но мой знакомый категорически отказался: "Это же моя вторая половина, как я её оставлю?" - говорил он.

Семь долгих лет он ухаживал за своей парализованной женой. Поил её с ложечки, кормил только молоком и жидкими кашами, т.к. пережёвывать пищу она не могла. Убирал за ней. Раз в день на руках выноси её на улицу, благо жили в частном доме. А также растил и воспитывал старшего сына.

И все эти семь лет без всякой надежды, что она встанет или хотя бы заговорит.

И вот через семь лет вроде бы случилось чудо, нет она не встала, не пошла, но она смогла пошевелить левой рукой и немного произносить какие-то звуки, но глаза моего знакомого снова зажглись жаждой жизни.

Но чуда не произошло, через несколько месяцев она умерла.

Год назад не стало и моего знакомого. Вечная ему память

раскрыть ветку 4
+9

Лебединая верность . грустно и жизнеутверждающе . Такие люди - уникум , любовь и верность побеждают нашу практичность и здравомыслие - это просто ЛЮБОВЬ !

-6
Прошу прощения, младший сын, который погиб на месте рассказывал вам про аварию и учил ездить? Текст немного перепутан
раскрыть ветку 2
+6
Текст разделён строками, ездить учил тот самый друг
+7
Вот к чему этот коммент? Понятно же по смыслу! Зачем в такой истории доебываться до мелкой опечатки?
ещё комментарии
+91
Мой главный кошмар. Вот так на четверть века повиснуть камнем на шее безутешных родственников. Лучше быстро и безболезненно уйти.
раскрыть ветку 4
+21

а у нас даже не составишь никакого юр документа, чтобы не содержали тебя овощем или инвалидом каким/

+21
И с каждым годом кошмар все "кошмарнее". А если ещё ты одинок.. А если знаешь, что родственникам не нужен...
раскрыть ветку 1
-4

Это ж как нужно было себя вести,что даже близким не нужен?

+9

Быть обузой -кошмар многих на самом деле. Моей бабушке под 90. И она при каждой нашей встрече благодарит бога за то,что в состоянии сама за собой следить,убирать и обслуживать. Стать обузой для родных для неё самый худший кршмар.

+154

Надеюсь мозг "отключился". Как человек знакомый с сонным параличом мне даже страшно представить что если часть мозга отвечающая за мышление все же осталась активной.

раскрыть ветку 18
+111
Тогда за 25 лет кукушка уже съехала однозначно. Сознание будет блуждать по грёзам и не видеть окружающее. Надеюсь
раскрыть ветку 5
+27
Лимб?
раскрыть ветку 4
+24

Долгий джонт?

http://lib.ru/KING/jont.txt

раскрыть ветку 1
+5

Рассказ офигенный, но там же совсем о другом?

+22
Есть фильм пробуждение 1990 года. Играет Робин Уильямс (врач) и Роберт де Ниро (пациентом). Врач-химик только поступил в дом для таких людей и решил поэкспериментировать с новым лекарством, которое помогло вывести из состояния овоща многих пациентов. Но, к сожалению, они туда и вернулись в итоге.
раскрыть ветку 9
+9
Ещё рассказ "Цветы для Элджернона".
раскрыть ветку 3
+8
Фильм корнями идёт к книге учёного Оливера Сакса, там он рассказывает как было найдено лекарство по-моему от комы, в которую впадали после укуса энцефалитного клеща (точно уже не помню, давно читала). Очень интересно, он там все не сухо описывает, а эмоционально, как переживали момент пробуждения пациенты.
раскрыть ветку 1
+6
Что меня потрясло, так это то что на реальных событиях снято. Т.е. Люди в состоянии овоща, но где-то там они здоровы, и лекарство помогало им оттуда выбраться.
+1
Фильм очень хорош. Жаль спойлернул конец)
раскрыть ветку 1
+206
17 лет назад мой дед, Александр Тихонович, с утра пошел в соседний магазин за завтраком для себя и своей жены, как он делал каждый день их года в год. На обратном пути уже подходя к подъезду он споткнулся и упал, но быстро встал и отряхнулся. Через час когда они на кухне завтракали и разговаривали дед внезапно начал мямлить и ронять ложку. Обширный инсульт. К обеду его не стало.

Жена его, моя бабушка, Раиса Петровна, пережила его. Её не стало 12 января этого года. Быстро и внезапно - сидела, разговаривала, завалилась и через полчаса для неё всё закончилось. Ей было 86 лет. Последний год разум её понемногу угасал, она путала время и место где она находится. То звала девочек-подруг которых не стало ещё в годы войны, то спрашивала где её Саша. Полгода прошло, а до сих пор оплакиваем её. Очень любили они друг друга.
раскрыть ветку 25
+149

Мне кажется внезапная смерть лучше, чем долгая болезнь и ожидание смерти. Моей бабушке было 90, всегда была в твердом уме, в последний год ее жизни было много потрясений и она кажеться сломилась. Заболело сердце, нам сказали, что если бы она была молодой, то сделали бы операцию, но сейчас она не выдержит операцию со вскрытием грудной клетки, да и наркоз. Сказали, что это старость и нужно просто ждать. После был приступ и ее увезли в реанимацию. Она потом попросила не реанимировать ее и вообще не везти в больницу, она хочет умереть дома. Так она дома и умерла, попрощалась со всеми. Но как же это больно видеть, что уже все, а человек мучается. Думаешь уже скорее бы.

раскрыть ветку 14
+17
А мой дед последние лет 30 своей жизни говорил, что самое худшее - это стать обузой для своей семьи. Всё боялся, что его парализует, как друга фронтового, который пролежал около двадцати лет. А вот почти 9 лет назад, 09.09.2009., в 9 часов утра дед ехал с дачи, яблоки нам вёз. Рядом на пассажирском бабуля сидела. В город въехали и на светофоре дед остановился вместе со своим сердцем. 85 ему почти было. Врач со скорой, которую тут же вызвали, сказала, что так умирают только очень хорошие люди. И не стал никому обузой. Вот.
раскрыть ветку 1
0
А мне наоборот кажется, что внезапная потрясает больше, задаешься вопросами, а что было бы... А при долгой болезни как-то готовишься что ли... Бабушка тоже долго болела, было тяжело, но как-то готова была я к этому, а у молодого человека отец в электричке схватился за сердце и все, хотя бодрячком ходил до этого... Вот это было страшно, когда просто даже осознать не можешь, что утром виделся а последний раз...
раскрыть ветку 11
+128

Прадед Николай Иванович, всю жизнь за баранкой, ВоВ снаряды катал, обратно раненых за то и был награжден , потом докатывал уже водителем в милиции, после выхода на пенсию занялся хоз-ом, красил в доме полы и когда вышел на улицу, упал у калитки. Милиция приехав попинали деда(СОВЕТСКАЯ МИЛИЦИЯ, 70+ ЛЕТНЕГО ДЕДА) и увезли в КПЗ, на пересменке забыли, что в КПЗ кто-то был( дело было в ПГТ) на следующий день на нарах лежал уже труп. В свое оправдание менты сказали, что подумали о том, что дед пьяный валялся. На начальнике отделения лица не было, тк деда помнил...

раскрыть ветку 6
+23

Пиздец одним словом. Я молодой, 17 лет всего. Кикбоксингом занимался, столько раз в голову прилетало и друзьям моим, вроде привычное дело, а оказывается что может случится...

раскрыть ветку 5
+1

Тоже случай. Одна семья была - родители и трое детей. Мама (т. Аня) сейчас ей уже 85 лет. В течение нескольких лет похоронила всех - сначала мужа, потом младшую дочку, потом среднего сына (мой одноклассник), сейчас старшего сына - 23 августа было 40 дней. Вот т.Аня была очень нормальной, в здравом уме и выдержала все несчастия. Осталась одна. И вот на 40 дней с ней случилось не знаю как назвать - как будто немного она потерялась во времени и в пространстве. На поминках давай плакать и приговаривать что вот мужа похоронили, 40 дней его уже нет, осталась одна. Т.е. как начала заговариваться. Это  часа 2 такая ситуация с ней была. Потом я ее отвозил домой она вроде в себя пришла, но что-то мне кажется что именно вот в этот момент она немного тронулась разумом. Жаль, но возраст и такие потрясения видимо дают какие-то последствия.

раскрыть ветку 2
0
Что за хвороба на всю семью? (
раскрыть ветку 1
+18

А из-за чего это может быть?

раскрыть ветку 22
+48

Тут на пикабу кто-то писал что со сноуборда на снег упал, слегка головой ударился, но тоже все норм вроде, встал и дальше поехал, через день упал в обморок с инсультом, если бы не жена, так бы и умер. Возможно, тут что-то вроде этого, вряд ли от царапинки на руке и ноге может быть полный паралич

+20

Лежал мелким в больнице, в отделение поступил мальчишка с сахарным диабетом, точнее уже в коме. Восстановили картину событий, за пару дней до этого поймал очень сильный пас прямиком в живот(футболом занимался) врач сказала, что это вполне как причина может быть, потому что на ее практике это не первый случай.

ещё комментарии
+7

Я так понял- инсульт

+1

Может быть инсульт. Часто начинается с падения. То есть, падение не причина, а следствие. Но одно дело, когда человек падает на ровном месте, что может вызвать подозрения, и другое, когда это происходит во время занятий спортом, залезая на велосипед... Ну запнулся. Опять же, основных признаков (УЗП) может не быть. 

-24

Есть теория, что все мы рождаемся с одинаковым запасом жизненной энергии, но, в течение жизни,  по-разному расходуем её. Кто-то на сноубордах и в погоне за адреналином сжигает ее и в 50+ умирает или становится овощем, а кто-то тихонько проживает свои 98 лет без потрясений и без потери ума. Как знать, может не так уж эта теория и неверна? Доказательств или опровержений этой теории нет... Все не так однозначно (с)

раскрыть ветку 6
+9

Слишком эфемерно и не точно. Никакой конкретики. Это "теория" из той же серии, что и версия про судьбу. Мол, все предрешено и ничего не изменить, а если изменил - значит так и было предрешено.

+8
А те, кто в детстве умирает, как умудряются свою энергию потратить?
раскрыть ветку 3
0

Это не теория

ещё комментарии
+9

Откуда вы знаете, что дети за 25 лет ни разу не пришли? Это бывший муж сказал или персонал?

раскрыть ветку 1
-2

а если и правда не пришли - какие же у них были отношения?

+24

Ангел стоял возле кровати,

Как санитар в белом халате.

— Цыц! — убеждал. — Что ты кричишь-то?..

Ты же у нас храбрый мальчишка...

Взял и унёс в звёздные дали,

Только меня здесь и видали.

Это конец, это финита.

Был Леонид — нет Леонида...

Я уплывал в душной сирени,

У трубачей губы серели.

Им недосуг — им бы удрать бы:

Кто-то их взял прямо со свадьбы.

Больно нужна им панихида...

Был Леонид, нет Леонида.

Горный аул слушал «Аиду»,

Наш мюзик-холл плыл во Флориду.

В тысячный раз шёл образцово

Детский спектакль у Образцова.

Ни у кого грустного вида —

Был Леонид, нет Леонида...

Всё как всегда, всё по привычке —

Люди, мосты и электрички.

Что за напасть? Что за немилость?

В мире ничто не изменилось.

Значит — судьба, значит — планида:

Был Леонид — нет Леонида.

раскрыть ветку 1
0

это Филатов написал,если не ошибаюсь? Хороший был актер и талантище!

+14
Очень печально, и ведь из-за пустяка такое.
раскрыть ветку 3
+51

думаю  ее падение на прогулке всего лишь следствие каких то нарушения , просто один из симптомов

раскрыть ветку 1
+17

Могло быть и причиной. Резкая встряска, отвалился тромб где-нибудь и полетел по сосудам

+14

Жуткая история бля. Берегите близких!

+20
Любовь говорите? Дедушка 10 лет ухаживал за парализованной бабушкой. Хотя легко мог уйти к любой свободной женщине - огромная пенсия, известный человек в своем городке и с возрастом стал только красивее. Бабушка после инсульта была такова, что сиделки сбегали ( а платили им в 3 раза больше, чем была зп по городу). А вот женится вновь и приходить поплакать пару раз в год... Это как то... Ну наверное романтично, да.
раскрыть ветку 5
+12

Как ни странно, можно продолжать любить первую жену и при этом полюбить вторую.

раскрыть ветку 2
-3
А можно еще и третью жену завести, как ни странно. И четвертую. И любовницу на каждый день недели. И всех любить.
раскрыть ветку 1
+2

А это уж у кого как... Когда мне было 18 лет,я пришла работать в онкологию. Была там у нас пациентка,27 лет,удалены обе груди,все по -женски . Умирала тяжело-молодая же,цеплялась,как могла. Муж ее,красавец-болгарин,приходил в больницу утром,в обед и вечером. Городок маленький,все восхищались им. Когда жена умерла,то где-то через год узнали все,что его ребенку от другой женщины 2 года. Кто как судил,но я думаю,что так выглядит любовь  : та,другая, помогала ему готовить эти завтраки, обеды и ужины,стирала ,.родила ребенка и держала рот на замке...

раскрыть ветку 1
0
Если бы не было такого чувства, как чувство вины - церкви всего мира потеряли бы очень много денег. Каждый пытается от этого чувства избавится по своему - кто на исповедь, кто после блядок - к умирающей жене.
+7
Видимо,уже была предрасположенность,изменения какие то в организме,а вот падение с велосипеда спровоцировало такое состояние.
+19

Смыл приходить детям?  Ей без разницы, а детям тяжело,  они о себе думают,  о своем душевном состоянии, у них дети, внуки - они им душевно здоровые нужны. Если ты своим появлением не поможешь, не обрадуешь, не облегчишь,  а только себя изведешь, то лучше вообще не появляться, ну если только человек не любит душевные страдания (есть такие)!  МОжет очень цинично,  но зато правда и реально!

раскрыть ветку 15
+5
иногда, чтобы оставаться человеком, нужно совершать бессмысленные поступки.
раскрыть ветку 2
+4

Нет,не согласна. Я хотела бы,чтобы меня запомнили здоровой и сильной.И еще  и еще раз утверждаюсь в этой мысли (работаю управляющей в частном доме для престарелых). Одно дело -придти к смертному одру умирающего ,совсем другое -25 лет ходить изо дня в день к этому одру.Нас учат взрослеть,развиваться,стремиться. Нас никто и никогда не учит смиряться.А надо бы...

0

Человеком в своих глазах или чужих? Чтобы сказать при случае - а я вот езжу туда, посмотрю на нее, поговорю с ней (ты для нее чужой), какой я молодец! Так что ли? Да у меня лично от такого сердце болеть начнет, да и реветь буду неделю - меня мама родная не узнаёт, пишу то уже слезы наворачиваются, не дай Род такого!

-7

пипец...

не дай бог воспитать ребенка с такими же мыслями(

нет слов просто

жесть!! ещё кто то и плюсует эту крипоту!!

раскрыть ветку 9
+5

Ваш близкий человек лежал "овощем"? Это очень страшно. И смотреть на это не хочется СОВСЕМ. Хочется помнить человека полным сил. И молилась только о скорейшей смерти (шансов на выздоровление не было). Пока не попали в такую ситуацию у Вас нет морального права на осуждение. А то со стороны все в белом

раскрыть ветку 8
-12

Смысл в том, чтобы напоминать себе каждый приход - "...вот так же и я могу лежать..." и таким образом возбуждать стимул к правильному воспитанию своих детей, ведению нормального образа жизни и запоминанию одного простого правила - Кроме себя, ты никому не нужен!

раскрыть ветку 1
+1

Где-то вы правы)))))  Но где-то... Правильный образ жизни не гарантирует отсутствия заболеваний и прочих плюшек. Я вывела немного циничную формулу : Старость-это роскошь,а деменция-это налог на роскошь.И мои подопечные-родители очень хороших детей. И приезжают и навещают. По первой просьбе-любой препарат и любые деньги. А по поводу менталитета и заботы. Есть у меня друг юности,мусульманин. Сейчас женат на молодой относительно женщине,она родила ему 3-х прекрасных детей. на момент описываемых событий младшему было 6 лет. Мой приятель часто спорил со мной,рассказывая,что нельзя  старикам находиться в подобных учереждениях,типа "дома и стены помогают"Забрал к себе жить тестя(доктор наук,почетный гражданин города) с деменцией,дабы собственным примером показывать детям,как надо относиться к старикам. Тесть-относительно не старый(чуть больше 70),физически здоровый,полнокровный мужчина. Спустя месяца 3 Артур(назовем его так),позвонил и извинился,признался,что не справляется. Не знает,как обьяснить маленькому Далеру,что нужно уважать и ценить дедушку,который может помочится в гостиной,выйти к столу с обнаженными гениталиями,есть руками из кастрюли суп,разобрать по запчастям телевизор и покрасить масляной краской внутреннюю поверхность холодильника.И это еще только самые безобидные поступки.Я же, со своей стороны ,извинения приняла. Просто когда я говорю о том,что к нам обращаются именно из лучших побуждений-меня не слышат. Больной человек потенциально  опасен в первую очередь для самого себя. Мало их уходит раздетых,босых в мороз? А пустить в квартиру чужих людей? отдать им ценности и документы?

ещё комментарии
+2

Ну на хрен эти велосипеды.

+1

У меня знакомый пережил инсульт. Встал благодаря жене и родственникам. Врачи сказали, что нет смысла, что не вернётся к нормальной жизни, т.к. ему было 74, а парализовало левую половину. Жена, сын и племянница в это не хотели верить. Правда, лечение дорого обошлось. Реабилитация. Последствия: левая рука плоховато работает, ногу подволакивает, речь немного невнятная, но жив и способен сам себя обслуживать. Сейчас ему 83.

А моей бабушкой после инсульта нико из многочисленных детей не захотел заниматься. Полежала полупарализованная 6 мес. и умерла.

+1

жутковато и страшно как то стало....

+1

Неужели овощи столько живут? Разве там не должны быть пролежни, пневмония, вот это все. Даже с уходом.

раскрыть ветку 2
+6

При должном уходе живут. Опять же, она не лежит всё время, а когда спит, то в разных позициях+ массажисты приходят+ ли4ное массажное кресло. Условия содержания и бюджет решают.

0

Она не совсем овощ, если двигает конечностями и ест.

+1

Судьба злая штука порой

0
Может дед сам ей дал по башке а сказал что с велика упала , из-за чувства вины потом и ухаживал. Теперь это никогда не узнать .
0

Так жить врагу не пожелаешь

0
Она блефует.
0
Ох блять. Я сентиментален очень. Фаталити мне прям сделали.
0
В одно мгновение ком в горле :,(
-1

ТОЖЕ РАБОТАЮ В ПНИ ТАКИХ МНОГО ОЧЕНЬ КУДА МИР КАТИТСЯ, А РОДСТВЕННИКИ ПРИЕЗЖАЮТ КОГДА УМИРАЮТ И ЗА НАСЛЕДСТВОМ ТОЛЬКО СО СКАНДАЛАМИ

-4

Мне кажется, в этой копипасте недоговоренность какая-то, ради красного словца. Не может мозг так выключиться, до растительного состояния, без серьезных повреждений - инсульт, инфекция - что-тоэ все равно было.

раскрыть ветку 1
+4

Так инсульт это и был, скорее всего. 

-10

Как больно читать такие посты...

Ты что, думаешь грамматика - это, блядь, игра?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+6

Прошу прощения =). Очень люблю русский язык, но овладеть им так и не сумел. Пришлось концентрироваться на изучение других. В чем основная проблема у меня?

раскрыть ветку 4
+1

Да ну, я опечатку заметила только после прочтения коммента. А грамматика меня не задела вообще

-3

На меня, например, наводит жуть то, как ты из слова "старожил" сделал слово "сторожиля".

-3

концентрироваться на чем? на изучении

-7

в грамматике

я прошу прощения, если вышло резко, но правда глаза заслезились

а тётушку жалко

ещё комментарий
-30

Странно. Так все хорошо, любовь и все такое, а детей воспитали уродами.

раскрыть ветку 12
+44

Нет ничего страшнее, чем видеть любимого человека в таком состоянии. Разве что остатками сознания в случайные моменты просветления понимать, что ты и есть такой человек. Не место детям  у постели такого человека: это не нужно ни ему (в деменция или в здравом просветлении), ни детям. О человеке нужно помнить хорошее, а не то, как он посрать не может.

раскрыть ветку 7
-4

может и на кладбище к родителям ходить не стоит - чего расстраиваться?

как страшно что есть такие люди как вы!

раскрыть ветку 6
+1

Дети наверняка маленькими были еще. Они просто особо и не знают, кто такая мама. Откуда взяться теплым чувствам?

раскрыть ветку 1
0

Ей 50 лет было, какие маленькие дети

-1

Это не самое подходящее место для твоей исповеди.

-2

согласна полностью, но похоже большинство тут считает, что раз мамке не помочь, то и хер на нее, пусть подыхает в одиночестве.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: