1886

В одно мгновение

Первый день работы в доме престарелых.

Определили на этаж недееспособных и дементных (слабоумных). Большинство постояльцев обыкновенные старички и старушка 85+. Но была одна женщина, которая сильно выделялась из общей массы. На вид лет 50 (в реале оказалось 76), всё,  что она могла, это глотать, моргать, улыбаться и хаотично шевелить конечностями. В прошлом успешный адвокат, жена и мать - сейчас полный овощ. Не узнает никого. В таком состоянии около 25 лет.

И собственно ее история, рассказал муж давно и мне, он это и не важно.

"Катались мы с женой на велосипедах. Остановились перекусить и когда снова садились на велики она как-то запнулась и навернулась на тротуар. Вроде ничем не ударилась, ничего не болело, только ладошку и коленку слегка поцарапала. Крутили педали до конца дня, вернулись и забыли об инциденте. Пару дней спустя сидели в зале, смотрели телевизор, что-то обсуждали. В какой-то момент замечаю, что перестала вести диалог и не отвечает на вопросы. Смотрю, а она просто уставилась перед собой и все, я ее тронул - ноль реакции, потряс - тоже самое, попытался поставить на ноги -она упала.

Вот так говорит, был человек, потом мгновение и нет человека..."

Местные сторожили рассказывают, первый год он сам за ней ухаживал, а это кормление с ложечки, памперсы и т.п. Хотя врачи сразу сказали, что ремиссии не ждать, это на всегда. Потом перевезли к нам, еще года три муж приходил почти каждый день, потом реже. Лет через 7 снова женился и стал иногда приходить с новой женой, но уже редко.

Я появился там 25 лет спустя, а он все так же приходит раз-два год.... и всегда плачет....

(дети за 25 лет не пришли ни разу)

Наверно так выглядит любовь...

Дубликаты не найдены

+139

Наверно так выглядит любовь...

А я думаю так:

Был у меня знакомый.

Женился он где-то в 70-х. Долго жена не могла забеременеть. Врачи говорили шансов практически нет. И вот чудо в 85-ом рождается долгожданный сын, а в 87-ом второй. И живут душа в душу не нарадуются. Но трагедия перевернула всё с ног на голову. Где-то в середине девяностых попадают в страшную аварию. Младший сын погибает на месте.

Именно он научил меня управлять автомобилем. Когда он мне про эту аварию рассказывал, а у самого слёзы на глазах. (учил меня, что за рулём надо быть очень аккуратным и внимательным, следить не только за своими действиями, но также и за всеми машинами, которые вокруг тебя, а еще: не уверен на 100% в безопасности обгона - не обгоняй)

Жену у него парализовало, могла только глаза открывать и закрывать и ещё мычать что-то. Лежала какое-то время в больнице. Но врачи сказали, что шансы равны нулю, что она встанет или даже сможет внятно разговаривать. Предлагали определить её в какое-то специализированное учреждение, доживать свой век. Но мой знакомый категорически отказался: "Это же моя вторая половина, как я её оставлю?" - говорил он.

Семь долгих лет он ухаживал за своей парализованной женой. Поил её с ложечки, кормил только молоком и жидкими кашами, т.к. пережёвывать пищу она не могла. Убирал за ней. Раз в день на руках выноси её на улицу, благо жили в частном доме. А также растил и воспитывал старшего сына.

И все эти семь лет без всякой надежды, что она встанет или хотя бы заговорит.

И вот через семь лет вроде бы случилось чудо, нет она не встала, не пошла, но она смогла пошевелить левой рукой и немного произносить какие-то звуки, но глаза моего знакомого снова зажглись жаждой жизни.

Но чуда не произошло, через несколько месяцев она умерла.

Год назад не стало и моего знакомого. Вечная ему память

раскрыть ветку 4
+9

Лебединая верность . грустно и жизнеутверждающе . Такие люди - уникум , любовь и верность побеждают нашу практичность и здравомыслие - это просто ЛЮБОВЬ !

-6
Прошу прощения, младший сын, который погиб на месте рассказывал вам про аварию и учил ездить? Текст немного перепутан
раскрыть ветку 2
+6
Текст разделён строками, ездить учил тот самый друг
+7
Вот к чему этот коммент? Понятно же по смыслу! Зачем в такой истории доебываться до мелкой опечатки?
ещё комментарии
+91
Мой главный кошмар. Вот так на четверть века повиснуть камнем на шее безутешных родственников. Лучше быстро и безболезненно уйти.
раскрыть ветку 4
+21

а у нас даже не составишь никакого юр документа, чтобы не содержали тебя овощем или инвалидом каким/

+21
И с каждым годом кошмар все "кошмарнее". А если ещё ты одинок.. А если знаешь, что родственникам не нужен...
раскрыть ветку 1
-4

Это ж как нужно было себя вести,что даже близким не нужен?

+9

Быть обузой -кошмар многих на самом деле. Моей бабушке под 90. И она при каждой нашей встрече благодарит бога за то,что в состоянии сама за собой следить,убирать и обслуживать. Стать обузой для родных для неё самый худший кршмар.

+154

Надеюсь мозг "отключился". Как человек знакомый с сонным параличом мне даже страшно представить что если часть мозга отвечающая за мышление все же осталась активной.

раскрыть ветку 18
+111
Тогда за 25 лет кукушка уже съехала однозначно. Сознание будет блуждать по грёзам и не видеть окружающее. Надеюсь
раскрыть ветку 5
+27
Лимб?
раскрыть ветку 4
+24

Долгий джонт?

http://lib.ru/KING/jont.txt

раскрыть ветку 1
+5

Рассказ офигенный, но там же совсем о другом?

+22
Есть фильм пробуждение 1990 года. Играет Робин Уильямс (врач) и Роберт де Ниро (пациентом). Врач-химик только поступил в дом для таких людей и решил поэкспериментировать с новым лекарством, которое помогло вывести из состояния овоща многих пациентов. Но, к сожалению, они туда и вернулись в итоге.
раскрыть ветку 9
+9
Ещё рассказ "Цветы для Элджернона".
раскрыть ветку 3
+8
Фильм корнями идёт к книге учёного Оливера Сакса, там он рассказывает как было найдено лекарство по-моему от комы, в которую впадали после укуса энцефалитного клеща (точно уже не помню, давно читала). Очень интересно, он там все не сухо описывает, а эмоционально, как переживали момент пробуждения пациенты.
раскрыть ветку 1
+6
Что меня потрясло, так это то что на реальных событиях снято. Т.е. Люди в состоянии овоща, но где-то там они здоровы, и лекарство помогало им оттуда выбраться.
+1
Фильм очень хорош. Жаль спойлернул конец)
раскрыть ветку 1
+206
17 лет назад мой дед, Александр Тихонович, с утра пошел в соседний магазин за завтраком для себя и своей жены, как он делал каждый день их года в год. На обратном пути уже подходя к подъезду он споткнулся и упал, но быстро встал и отряхнулся. Через час когда они на кухне завтракали и разговаривали дед внезапно начал мямлить и ронять ложку. Обширный инсульт. К обеду его не стало.

Жена его, моя бабушка, Раиса Петровна, пережила его. Её не стало 12 января этого года. Быстро и внезапно - сидела, разговаривала, завалилась и через полчаса для неё всё закончилось. Ей было 86 лет. Последний год разум её понемногу угасал, она путала время и место где она находится. То звала девочек-подруг которых не стало ещё в годы войны, то спрашивала где её Саша. Полгода прошло, а до сих пор оплакиваем её. Очень любили они друг друга.
раскрыть ветку 18
+149

Мне кажется внезапная смерть лучше, чем долгая болезнь и ожидание смерти. Моей бабушке было 90, всегда была в твердом уме, в последний год ее жизни было много потрясений и она кажеться сломилась. Заболело сердце, нам сказали, что если бы она была молодой, то сделали бы операцию, но сейчас она не выдержит операцию со вскрытием грудной клетки, да и наркоз. Сказали, что это старость и нужно просто ждать. После был приступ и ее увезли в реанимацию. Она потом попросила не реанимировать ее и вообще не везти в больницу, она хочет умереть дома. Так она дома и умерла, попрощалась со всеми. Но как же это больно видеть, что уже все, а человек мучается. Думаешь уже скорее бы.

раскрыть ветку 14
+17
А мой дед последние лет 30 своей жизни говорил, что самое худшее - это стать обузой для своей семьи. Всё боялся, что его парализует, как друга фронтового, который пролежал около двадцати лет. А вот почти 9 лет назад, 09.09.2009., в 9 часов утра дед ехал с дачи, яблоки нам вёз. Рядом на пассажирском бабуля сидела. В город въехали и на светофоре дед остановился вместе со своим сердцем. 85 ему почти было. Врач со скорой, которую тут же вызвали, сказала, что так умирают только очень хорошие люди. И не стал никому обузой. Вот.
раскрыть ветку 1
0
А мне наоборот кажется, что внезапная потрясает больше, задаешься вопросами, а что было бы... А при долгой болезни как-то готовишься что ли... Бабушка тоже долго болела, было тяжело, но как-то готова была я к этому, а у молодого человека отец в электричке схватился за сердце и все, хотя бодрячком ходил до этого... Вот это было страшно, когда просто даже осознать не можешь, что утром виделся а последний раз...
раскрыть ветку 11
+1

Тоже случай. Одна семья была - родители и трое детей. Мама (т. Аня) сейчас ей уже 85 лет. В течение нескольких лет похоронила всех - сначала мужа, потом младшую дочку, потом среднего сына (мой одноклассник), сейчас старшего сына - 23 августа было 40 дней. Вот т.Аня была очень нормальной, в здравом уме и выдержала все несчастия. Осталась одна. И вот на 40 дней с ней случилось не знаю как назвать - как будто немного она потерялась во времени и в пространстве. На поминках давай плакать и приговаривать что вот мужа похоронили, 40 дней его уже нет, осталась одна. Т.е. как начала заговариваться. Это  часа 2 такая ситуация с ней была. Потом я ее отвозил домой она вроде в себя пришла, но что-то мне кажется что именно вот в этот момент она немного тронулась разумом. Жаль, но возраст и такие потрясения видимо дают какие-то последствия.

раскрыть ветку 2
0
Что за хвороба на всю семью? (
раскрыть ветку 1
+18

А из-за чего это может быть?

раскрыть ветку 10
+48

Тут на пикабу кто-то писал что со сноуборда на снег упал, слегка головой ударился, но тоже все норм вроде, встал и дальше поехал, через день упал в обморок с инсультом, если бы не жена, так бы и умер. Возможно, тут что-то вроде этого, вряд ли от царапинки на руке и ноге может быть полный паралич

+7

Я так понял- инсульт

+1

Может быть инсульт. Часто начинается с падения. То есть, падение не причина, а следствие. Но одно дело, когда человек падает на ровном месте, что может вызвать подозрения, и другое, когда это происходит во время занятий спортом, залезая на велосипед... Ну запнулся. Опять же, основных признаков (УЗП) может не быть. 

-24

Есть теория, что все мы рождаемся с одинаковым запасом жизненной энергии, но, в течение жизни,  по-разному расходуем её. Кто-то на сноубордах и в погоне за адреналином сжигает ее и в 50+ умирает или становится овощем, а кто-то тихонько проживает свои 98 лет без потрясений и без потери ума. Как знать, может не так уж эта теория и неверна? Доказательств или опровержений этой теории нет... Все не так однозначно (с)

раскрыть ветку 6
+9

Слишком эфемерно и не точно. Никакой конкретики. Это "теория" из той же серии, что и версия про судьбу. Мол, все предрешено и ничего не изменить, а если изменил - значит так и было предрешено.

+8
А те, кто в детстве умирает, как умудряются свою энергию потратить?
раскрыть ветку 3
0

Это не теория

ещё комментарии
+9

Откуда вы знаете, что дети за 25 лет ни разу не пришли? Это бывший муж сказал или персонал?

раскрыть ветку 1
-2

а если и правда не пришли - какие же у них были отношения?

+24

Ангел стоял возле кровати,

Как санитар в белом халате.

— Цыц! — убеждал. — Что ты кричишь-то?..

Ты же у нас храбрый мальчишка...

Взял и унёс в звёздные дали,

Только меня здесь и видали.

Это конец, это финита.

Был Леонид — нет Леонида...

Я уплывал в душной сирени,

У трубачей губы серели.

Им недосуг — им бы удрать бы:

Кто-то их взял прямо со свадьбы.

Больно нужна им панихида...

Был Леонид, нет Леонида.

Горный аул слушал «Аиду»,

Наш мюзик-холл плыл во Флориду.

В тысячный раз шёл образцово

Детский спектакль у Образцова.

Ни у кого грустного вида —

Был Леонид, нет Леонида...

Всё как всегда, всё по привычке —

Люди, мосты и электрички.

Что за напасть? Что за немилость?

В мире ничто не изменилось.

Значит — судьба, значит — планида:

Был Леонид — нет Леонида.

раскрыть ветку 1
0

это Филатов написал,если не ошибаюсь? Хороший был актер и талантище!

+20
Любовь говорите? Дедушка 10 лет ухаживал за парализованной бабушкой. Хотя легко мог уйти к любой свободной женщине - огромная пенсия, известный человек в своем городке и с возрастом стал только красивее. Бабушка после инсульта была такова, что сиделки сбегали ( а платили им в 3 раза больше, чем была зп по городу). А вот женится вновь и приходить поплакать пару раз в год... Это как то... Ну наверное романтично, да.
раскрыть ветку 5
+12

Как ни странно, можно продолжать любить первую жену и при этом полюбить вторую.

раскрыть ветку 2
-3
А можно еще и третью жену завести, как ни странно. И четвертую. И любовницу на каждый день недели. И всех любить.
раскрыть ветку 1
+2

А это уж у кого как... Когда мне было 18 лет,я пришла работать в онкологию. Была там у нас пациентка,27 лет,удалены обе груди,все по -женски . Умирала тяжело-молодая же,цеплялась,как могла. Муж ее,красавец-болгарин,приходил в больницу утром,в обед и вечером. Городок маленький,все восхищались им. Когда жена умерла,то где-то через год узнали все,что его ребенку от другой женщины 2 года. Кто как судил,но я думаю,что так выглядит любовь  : та,другая, помогала ему готовить эти завтраки, обеды и ужины,стирала ,.родила ребенка и держала рот на замке...

раскрыть ветку 1
0
Если бы не было такого чувства, как чувство вины - церкви всего мира потеряли бы очень много денег. Каждый пытается от этого чувства избавится по своему - кто на исповедь, кто после блядок - к умирающей жене.
+19

Смыл приходить детям?  Ей без разницы, а детям тяжело,  они о себе думают,  о своем душевном состоянии, у них дети, внуки - они им душевно здоровые нужны. Если ты своим появлением не поможешь, не обрадуешь, не облегчишь,  а только себя изведешь, то лучше вообще не появляться, ну если только человек не любит душевные страдания (есть такие)!  МОжет очень цинично,  но зато правда и реально!

раскрыть ветку 15
+5
иногда, чтобы оставаться человеком, нужно совершать бессмысленные поступки.
раскрыть ветку 2
+4

Нет,не согласна. Я хотела бы,чтобы меня запомнили здоровой и сильной.И еще  и еще раз утверждаюсь в этой мысли (работаю управляющей в частном доме для престарелых). Одно дело -придти к смертному одру умирающего ,совсем другое -25 лет ходить изо дня в день к этому одру.Нас учат взрослеть,развиваться,стремиться. Нас никто и никогда не учит смиряться.А надо бы...

0

Человеком в своих глазах или чужих? Чтобы сказать при случае - а я вот езжу туда, посмотрю на нее, поговорю с ней (ты для нее чужой), какой я молодец! Так что ли? Да у меня лично от такого сердце болеть начнет, да и реветь буду неделю - меня мама родная не узнаёт, пишу то уже слезы наворачиваются, не дай Род такого!

-7

пипец...

не дай бог воспитать ребенка с такими же мыслями(

нет слов просто

жесть!! ещё кто то и плюсует эту крипоту!!

раскрыть ветку 9
+5

Ваш близкий человек лежал "овощем"? Это очень страшно. И смотреть на это не хочется СОВСЕМ. Хочется помнить человека полным сил. И молилась только о скорейшей смерти (шансов на выздоровление не было). Пока не попали в такую ситуацию у Вас нет морального права на осуждение. А то со стороны все в белом

раскрыть ветку 8
-12

Смысл в том, чтобы напоминать себе каждый приход - "...вот так же и я могу лежать..." и таким образом возбуждать стимул к правильному воспитанию своих детей, ведению нормального образа жизни и запоминанию одного простого правила - Кроме себя, ты никому не нужен!

раскрыть ветку 1
+2

Где-то вы правы)))))  Но где-то... Правильный образ жизни не гарантирует отсутствия заболеваний и прочих плюшек. Я вывела немного циничную формулу : Старость-это роскошь,а деменция-это налог на роскошь.И мои подопечные-родители очень хороших детей. И приезжают и навещают. По первой просьбе-любой препарат и любые деньги. А по поводу менталитета и заботы. Есть у меня друг юности,мусульманин. Сейчас женат на молодой относительно женщине,она родила ему 3-х прекрасных детей. на момент описываемых событий младшему было 6 лет. Мой приятель часто спорил со мной,рассказывая,что нельзя  старикам находиться в подобных учереждениях,типа "дома и стены помогают"Забрал к себе жить тестя(доктор наук,почетный гражданин города) с деменцией,дабы собственным примером показывать детям,как надо относиться к старикам. Тесть-относительно не старый(чуть больше 70),физически здоровый,полнокровный мужчина. Спустя месяца 3 Артур(назовем его так),позвонил и извинился,признался,что не справляется. Не знает,как обьяснить маленькому Далеру,что нужно уважать и ценить дедушку,который может помочится в гостиной,выйти к столу с обнаженными гениталиями,есть руками из кастрюли суп,разобрать по запчастям телевизор и покрасить масляной краской внутреннюю поверхность холодильника.И это еще только самые безобидные поступки.Я же, со своей стороны ,извинения приняла. Просто когда я говорю о том,что к нам обращаются именно из лучших побуждений-меня не слышат. Больной человек потенциально  опасен в первую очередь для самого себя. Мало их уходит раздетых,босых в мороз? А пустить в квартиру чужих людей? отдать им ценности и документы?

ещё комментарии
+7
Видимо,уже была предрасположенность,изменения какие то в организме,а вот падение с велосипеда спровоцировало такое состояние.
+14
Очень печально, и ведь из-за пустяка такое.
раскрыть ветку 3
+51

думаю  ее падение на прогулке всего лишь следствие каких то нарушения , просто один из симптомов

раскрыть ветку 1
+17

Могло быть и причиной. Резкая встряска, отвалился тромб где-нибудь и полетел по сосудам

+14

Жуткая история бля. Берегите близких!

+2

Ну на хрен эти велосипеды.

+1

жутковато и страшно как то стало....

+1

У меня знакомый пережил инсульт. Встал благодаря жене и родственникам. Врачи сказали, что нет смысла, что не вернётся к нормальной жизни, т.к. ему было 74, а парализовало левую половину. Жена, сын и племянница в это не хотели верить. Правда, лечение дорого обошлось. Реабилитация. Последствия: левая рука плоховато работает, ногу подволакивает, речь немного невнятная, но жив и способен сам себя обслуживать. Сейчас ему 83.

А моей бабушкой после инсульта нико из многочисленных детей не захотел заниматься. Полежала полупарализованная 6 мес. и умерла.

+1

Неужели овощи столько живут? Разве там не должны быть пролежни, пневмония, вот это все. Даже с уходом.

раскрыть ветку 2
+6

При должном уходе живут. Опять же, она не лежит всё время, а когда спит, то в разных позициях+ массажисты приходят+ ли4ное массажное кресло. Условия содержания и бюджет решают.

0

Она не совсем овощ, если двигает конечностями и ест.

0
Может дед сам ей дал по башке а сказал что с велика упала , из-за чувства вины потом и ухаживал. Теперь это никогда не узнать .
0

Так жить врагу не пожелаешь

0
Ох блять. Я сентиментален очень. Фаталити мне прям сделали.
0
В одно мгновение ком в горле :,(
0
Она блефует.
+1

Судьба злая штука порой

-10

Как больно читать такие посты...

Ты что, думаешь грамматика - это, блядь, игра?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+6

Прошу прощения =). Очень люблю русский язык, но овладеть им так и не сумел. Пришлось концентрироваться на изучение других. В чем основная проблема у меня?

раскрыть ветку 4
+1

Да ну, я опечатку заметила только после прочтения коммента. А грамматика меня не задела вообще

-7

в грамматике

я прошу прощения, если вышло резко, но правда глаза заслезились

а тётушку жалко

ещё комментарий
-3

концентрироваться на чем? на изучении

-3

На меня, например, наводит жуть то, как ты из слова "старожил" сделал слово "сторожиля".

-30

Странно. Так все хорошо, любовь и все такое, а детей воспитали уродами.

раскрыть ветку 12
+44

Нет ничего страшнее, чем видеть любимого человека в таком состоянии. Разве что остатками сознания в случайные моменты просветления понимать, что ты и есть такой человек. Не место детям  у постели такого человека: это не нужно ни ему (в деменция или в здравом просветлении), ни детям. О человеке нужно помнить хорошее, а не то, как он посрать не может.

раскрыть ветку 7
-4

может и на кладбище к родителям ходить не стоит - чего расстраиваться?

как страшно что есть такие люди как вы!

раскрыть ветку 6
+1

Дети наверняка маленькими были еще. Они просто особо и не знают, кто такая мама. Откуда взяться теплым чувствам?

раскрыть ветку 1
0

Ей 50 лет было, какие маленькие дети

-1

Это не самое подходящее место для твоей исповеди.

-2

согласна полностью, но похоже большинство тут считает, что раз мамке не помочь, то и хер на нее, пусть подыхает в одиночестве.

ещё комментарии
-4

Мне кажется, в этой копипасте недоговоренность какая-то, ради красного словца. Не может мозг так выключиться, до растительного состояния, без серьезных повреждений - инсульт, инфекция - что-тоэ все равно было.

раскрыть ветку 1
+4

Так инсульт это и был, скорее всего. 

-1

ТОЖЕ РАБОТАЮ В ПНИ ТАКИХ МНОГО ОЧЕНЬ КУДА МИР КАТИТСЯ, А РОДСТВЕННИКИ ПРИЕЗЖАЮТ КОГДА УМИРАЮТ И ЗА НАСЛЕДСТВОМ ТОЛЬКО СО СКАНДАЛАМИ

Похожие посты
158

Старичок, который смог....почти.

Вижу, история из дома престарелых зашла. Напишу ка я еще одну, на этот раз не такую грустную. Но для начала думаю стоит описать нюансы содержания “клиентов” в заведениях такого типа.

В данном доме престарелых условия содержания отличались в зависимости от этажа, как у Данте в “Божественной комедии”, чем ниже, тем “лучше”. В общем на верху жили самостоятельные, как в санатории, там бильярд, уроки музыки, свободное перемещение. Внизу же обитали полу-овощи. Обычно все происходило так, старички попадали в заведение, их селили на самый верх, потом они постепенно спускались вниз и в итоге почти все заканчивали у нас. От нас, на своих двоих уже никто не уходил.

Думаю, вы можете представить себе контингент постояльцев, обитавших на первом этаже. Хорошие, добрые люди, но уже не совсем в себе. И что интересно, добрая половина хотела от нас свались и попытки бегства предпринимались постоянно. Одни спешили на работу, другие в отпуск, третьим нужно было выгулять воображаемого пса (этого пса к тому же еще и кормили, поэтому зачастую после приёма пищи из-под стола приходилось выгребать остатки еды, которую бросали собаке). И всё бы ничего, но персонал не имел права ограничивать свободу передвижения содержанцев. А именно, нельзя было закрывать на замок двери (на балкон, лестничную клетку в комнаты + лифт) и нельзя было их привязывать к креслам. По факту мы имели 3-4 человека, на инвалидных колясках или пешком, пытающихся всеми правдами и не правдами свалить в закат. Все слабоумные! Вы помните старую игру, где волк ловил яйца? Это было очень похоже.

Мы, конечно, не Алькатрас, но сбежать от нас еще никому не удалось... только на тот свет.

Ну и собственно история. Случилась не в мою смену, слава богу. Но шороху было много.

Определили к нам как-то раз одного безумного грека, хера Эллиоса. Хер Эллиос всю свою жизнь прожил в Греции на каком-то острове, владел отелем и имел женщин (откуда я это знаю, просто хер Эллиас лапал всех женщин до которых дотягивался, был очень рад когда его подмывали дамы и даже пару раз наградил их стояком в лицо. Дети тоже говорили, что папик был кабелем). Говорил только на греческом.

Когда он стал очень стар, дети забрали его к себе в Германию. Когда он стал суперстар, его отдали нам. Но, хер Эллиас с решением отпрысков был категорически не согласен и все остатки его рассудка яростно стремились назад, к теплым берегам средиземноморья. И вот однажды утром он пропал. Пять минут назад сидел со всеми за столом и завтракал, а тут бац и пропал. Обыскали здание - нету, обыскали двор - нету, квартал - результат тот же. Ну сообщили в полицию, что пропал один хер и стали ждать.

Ближе к ночи пропажа нашлась. В пятистах километрах от Франкуфрта, в поезде был пойман заяц в тапочках трусах и футболке, отказывающийся предъявлять билет и вообще отказывающийся говорить. Совпал по описанию и его быстро вернули.

Что характерно, человек мог передвигаться только маленькими шажочками. Говорить не мог, он нем. Пешком просеменил через весь город (а это секундочку Франкфурт на Майне) до ЖД вокзала, сел на поезд, потом пересел на другой поезд и уже там его поймали.

Вы скажете и что тут такого? А дело в том, что он был абсолютно не дееспособным, получал штук 15 таблеток в день, он не мог сам ничего, ничего не понимал и создавал впечатление абсолютного овоща! И тут такой закидон.

Короче он притворялся и выжидал момент. После поимки, ему просто сменили курс лечения, прописали парочку новых таблеток и с того момента он уже никуда, никогда не уходил...да и ходить он с того момента перестал....

Ну и пара фоток с места событий, пруфы так сказать.

Старичок, который смог....почти. Дом престарелых, Германия, Старость, Побег, Длиннопост

на заднем плане женщина из предыдущего поста https://pikabu.ru/story/v_odno_mgnovenie_6111032

Старичок, который смог....почти. Дом престарелых, Германия, Старость, Побег, Длиннопост

кухня

холл

фрау Штёкель =) Учитель. Набрала 30 кг за два года. Божий одуван)

хер Шиндель. Инспектор налоговой. Иногда кричал и требовал предъявить гроссбух)

Действующих скорее всего уже нет с нами.

Показать полностью 5
96

А вы бы хотели дожить до ста?

Во времена студенчества подрабатывал в одном немецком доме престарелых. И жила там некая фрау Майер. Такая бодренькая, относительно здоровая старушка 104 лет отроду. И всё бы хорошо, но стала она последние годы часто грустить и просить бога забрать ее к себе поскорее, так как она не может больше наблюдать как уходят их жизни ее близкие...
Она похоронила родителей, всех братьев и сестер (даже младших), мужа, всех детей (их было 5) и нескольких внуков, которые уже начали умирать от старости.

Помню я тогда ещё подумал. Как страшно должно быть, наблюдать за тем как дети,
у тебя на глазах,
один за одним,
взрослеют,
стареют и
умирают...

191

Дневник скорой помощи в Германии

Часть 7

Русский вместо успокоительного

Вызов в дом престарелых. Нас улыбаясь встречает дежурный. В холле на диванчике мило беседуя сидят сидят сеньёры – так здесь называют пенсионеров. При нашем появлении они улыбаются и приветствуют нас. Вокруг всё чистенько и опрятно. Обстановка похожа более на отель, чем на виденные мною дома престарелых, где жильцы спрятаны по комнатам и корридоры безлюдны. Проходим мимо комнат, где на двери каждой фотография проживающего в ней "гостя". Во многих двери раскрыты настежь. Никаких неприятных запахов. Мой молодой коллега, который тоже попал сюда впервые, не удерживается от комментария о чистоте, на что другой улыбаясь отвечает: "A ты как думал, это же еврейский дом престарелых".

В комнате напротив уютной светлой столовой с пальмамив цветочных горшках, больше похожей на кафе, нас ждала дежурная с нашей пациенткой. Ухоженная бабушка сидящая в инвалидном кресле-коляске была безупречно чистенько одета и никаких намёков на неприятный запах. Читаем заключение врача: пациентка имеет деменцию, операцию на опухоль в головном мозге. Наша задача перевезти её в больницу на проверку, так как появилось подозрение на диабет. Дежурная предупреждает, что бабушка боевая, может ударить, очень громко кричит. Она предлагает дать бабушке успокоительного на дорожку, но мои коллеги пока надеются обойтись без него. Один из них наклоняется к бабушке пытаясь с ней заговорить, но дежурная объясняет, что та вообще игнорирует немецкий.

- На каком же языке она тогда говорит?

- На русском.

Оба коллеги широко улыбаясь поворачиваются ко мне выставляя руки "просим - твой выход!" Я наклоняюсь к бабушке и объясняю, что ребята её сейчас поднимут и перенесут на носилки, а затем мы поедем к доктору на осмотр, ведь для неё очень важно её здоровье, не так ли? Она согласно кивает головой. Ребята осторожно подхватывают её на руки и тут бабушка не чувствуя под собой больше кресла, неожиданно и очень громко начинает голосить оперным голосом, похожим больше на пение, чем на крик. Я осторожно обхватываю её руки, опасаясь, что она сейчас начнёт колотить моих коллег, уговариваю её не кричать, что всё хорошо, и она успокаивается. Коллеги молча, всё ещё обескураженные бабушкиным "пением", накрывают её и застёгивают ремни. Все их действия я сопровождаю комментариями, объясняя бабушке, что надо её накрыть одеялом, чтобы ей было тепло, и застегнуть ремни, чтобы одеяло не слетело. В общем иду на все хитрости, чтобы у пациентки не началась паника. На ходу перевожу тихонько коллегам, чтобы не раздражать полуглухую бабушку лишний раз немецким, те согласно кивают и мы осторожно, но живо двигаемся к выходу.

При перевозке в клинику бабушка время от времени на пол минуты проваливается в сон, как только просыпается продолжаю с ней разговаривать, напоминая, что мы едем к доктору, и как это необходимо, чтобы он её посмотрел. Бабушка со всем соглашается, заявляя каждый раз, как важно для неё её здоровье. Сдаём бабушку в клинике без происшествий. Коллеги облегчено выдыхают - благодарят меня за то, что всё обошлось спокойно и не пришлось колоть успокоительные. Я шучу, что еле сдерживалась от того, чтобы задать бабушке вопрос, не пела ли она в опере. А ведь была такая возможность прокатиться с песнями!

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: