В нужном месте...

Случай произошел во времена, когда я еще был следователем одного из межмуниципальных отделов полиции. Сначала расскажу предысторию: когда ты приходишь не из специального учебного учреждения, а из «гражданского» ВУЗа, то после обычной стажировки (6 месяцев в отделе), потом еще следует Центр профессиональной подготовки для сотрудников полиции. По нашей специальности «Следователь», да и по ряду других – так называемых «офицерских» (опера, дознаватели и т.д.) срок подготовки составлял 4 месяца. Ты живешь в казарме центра, ходишь на пары, изучаешь спец предметы, огневую и приемы рукопашного боя, за все это получаешь оценки. Если не имеешь двоек в журнале и замечаний по дисциплине, то каждую пятницу отправляешься домой на выходные, а в понедельник до восьми утра должен прибыть обратно. Смешно звучит, в нашей группе самому младшему было 23, а самому старшему – 35 лет, а мы как маленькие дети ждали «увала», чтоб увидеть жен, детей, друзей и родителей. Но сколько там веселого и интересного происходило – отдельный пост можно написать, да не один.

В таком месте я и познакомился с героями этой истории: с ребятами из подразделений ГИБДД и ППС с нашего отдела и отдела соседского района – Саня, Руслан, Вова и Влад. Мы обычно впятером на одной машине уезжали в пятницу домой и в воскресенье вечером возвращались.


Но это так, отступление.


Была середине февраля, после выходных мы поехали обратно в это замечательное учреждение для «набранных по объявлению». Выехали в воскресенье, часов в шесть вечера, уже не смеркалось, а стемнело, да еще и снежок время от времени падал. Едем, обсуждаем прошедшие выходные, как кто отдохнул и как следующие проведем. Заявляю ребятам, что в следующие выходные с меня «поляна», так как я еду сдавать экзамены и на следующей неделе у меня выпуск. За такими разговорами мы выехали из города на федеральную трассу. Тихонько двигаемся, никого не трогаем, но тут перед нами резко вправо начинают уходить «фуры» на обочину и тормозить, мы тоже по тормозам, на обочину и видим такую картину: на встречной полосе стоит «Двенашка», перед в хлам, дым валит из под капота, на противоположной от нас обочине стоит «Инфинити», перед тоже разбит. Лобовое столкновение. Все, приехали. Я еще стажером поездил отрабатывать ДТП, так что представлял себе, что нас может ждать.


Мы останавливаемся и ни слова не сказав, выскакиваем из машины и побежали к месту ДТП. Как говорится – Чип и Дейл спешат на помощь.


А потом все на автомате: я подскакиваю к пассажирской передней двери, открываю, а из салона дым мне в лицо повалил, да так, что я отпрянул, а когда повернулся обратно, то Руслан уже вытаскивал пассажирку. Я тут же переключаюсь на заднее пассажирское сиденье. Там никого, но взгляд цепляется за детское кресло, оно пустое. В голове сразу образы улетевшего ребенка, а на улице темень и в салоне ничего не видно. Спрашиваю пассажирку про наличие дитя, на что она дает отрицательный ответ – нет, ребенка не было (вздох облегчения) и Руслан уносит девушку к нам в машину, я же переключаюсь на водителя. Он зажат, открытый перелом бедра (я не медик, но торчащая кость немного помогла определить травму), лицо разбито, признаков жизни не подает. Прощупываю пульс на шее – живой! И тут он очнулся. От этого крика у меня кровь в жилах стыла, хоть и повидал на своем коротком веку немало. Он кричал и булькал одновременно, видимо кровь скопилась в горле или как-то так, не знаю. Я кидаюсь за аптечкой, и в этот момент меня одергивает девушка с вопросом «У Вас врач есть?!», на что я смог ответить только: «Если Вы спрашиваете, значит, Вы - медик?!». Она ответила утвердительно, показала аптечку и принялась оказывать помощь водителю (не знаю, увидишь ли ты этот пост, но Спасибо тебе огромное, что ты оказалась рядом и предложила свою помощь, Ты – ангел). Моя помощь больше не требовалась.


Пока мы с Русланом занимались «Двенашкой», Саня и Вова помогли выбраться людям из «Инфинити» - двум женщинам, а Влад поставил аварийные знаки.


Около места ДТП собралось много людей (водители и пассажиры остановившихся автомашин). Я крикнул, чтобы они с проезжей части на обочину (а то такой кегельбан мог получиться, ух, душ на пятнадцать разом), после чего спросил, сообщил ли кто об аварии специальным службам, в ответ повисла тишина. Вот как, никто не догадался, а времени прошло минут пять уже. Ладно, сами вызовем, мы не гордые, я быстро набрал «112» и изложил суть главной проблемы на этот час – помощь пострадавшим в ДТП, мне ответили, что все будет в лучшем виде.


Но пока приедут спасатели, «Скорая» и ГИБДД времени пройдет достаточно (трасса же, больничка и спасатели не за углом находятся), так что приняли решение, что командовать парадам будем мы. А так как я старше своих товарищей по годам и званию (младший лейтенант, мальчик уже не такой и молодой), то роль боевой, но штабной крысы достается мне.


Начали действовать. Выгнали всех лишних за пределы дороги, оставили девушку-медика, которая приводила в чувства водителя, "мониторила" его состояние и разговаривала с ним. Оставили людей, которые аккуратно пытались открыть водительскую дверь, к ним в помощь отрядили Вову. Влад контролировал состояние пострадавших, которые сидели у нас в машине. А я, Руслан и Саня решили быть регулировщиками. Вот только я один в форме (да и то без светоотражателей), а остальные по «гражданке», но делать нечего, удача смелых любит, а риск во имя спасения - дело благородное. Руслан встал с одной стороны дороги, я с другой, Саню поставили посередине между нами, для передачи команд, т.к. друг друга мы не видели и не слышали. Это было примерно так, я занимаю одно направления движения, Руслан в метрах ста другую сторону, Я торможу машины, кричу Сане, что можно открывать движение, он передавал команду Руслану и тот открывал свою сторону, и так по очереди. Никогда не забуду это чувство, стоишь, тебя освещают только фары идущего на тебя авто, а ты скрестил руки над головой, чтобы было лучше видно и не знаешь, остановится он или нет.


Но работу мы свою выполняли хорошо и слаженно, хоть я и показывал знаки о начале движения как мог, со стороны это смотрелось смешно (ну не гаишник я, следак, бляха-муха), хотя было не до смеха.


Не знаю через сколько (В такие моменты время понятие относительное), подъехали спасатели, за ними «Скорая» и еще чуть позже сотрудники ГИБДД, мы передали им бразды регулирования движения, помогли спасателям извлечь мужчину из машины, потом помогли пострадавшим перебраться в скорую и отправились дальше в путь. Потом узнали, все остались живы, а значит, все было не зря. Значит, сделали действительно хорошее дело и получили плюсик к карме, а это уже не так плохо.


Сейчас герои этой зарисовки живы и здоровы. Руслан, после расформирования областного подразделения ГИБДД в нашем городе, открыл свое небольшое дело. Влад и Вова служат в полиции у себя в районе. Саня по-прежнему трудиться в нашем городе в ГИБДД, не так давно он и его напарник спасли человека на дороге и были награждены ведомственными медалями.


Вот такой случай имеет место в моей биографии.


Спасибо за внимание, всем удачи!)


P.S. Фото из интернета

В нужном месте... ДТП, Помощь, Длиннопост, ГИБДД, Первый длиннопост