Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В новостях: "Сенсация! Найдены секретные помещения в Великой пирамиде!"

В новостях - по всем каналам сообщают: "В Великой пирамиде Хеопса найдены секретные помещения!". Уже всерьез обсуждают, что там собираются найти. Но внимательный телезритель уже сейчас заподозрит неладное.  В одном блоке новостей говорят о георадаре, а в другом (прости господи) о компьютерной томографии. Мне вот интересно, какого размера должен быть томограф, в который можно целиком засунуть огромную пирамиду?


Прежде всего успокойтесь - никаких сенсаций не ожидается. На самом деле речь идет о данных детекторов космического излучения расположенных внутри помещений Великой пирамиды.


"Международная группа исследователей сообщила сегодня (2 ноября) в журнале Nature (пожалуй, один из самых уважаемых научных журналов мира), что, отслеживая движения космических частиц, называемых мюонами, они обнаружили пустое пространство длиной более 98 футов (30 метров), которое находится прямо над гранитной облицовкой Большой Галереи в Великой пирамиде (см.рисунок). Великая пирамида, также известная как пирамида Хуфу, была построена во время правления фараона между 2509 г. и 2483 г. до н.э. Новые скрытые помещения или проходы не были обнаружены внутри пирамиды с начала XIX века.
«Пустота есть», - сказал Мехди Таюби, президент организации Heritage Innovation Preservation, и руководитель миссии ScanPyramids."

Иллюстрация к статье из Nature

В новостях: "Сенсация! Найдены секретные помещения в Великой пирамиде!" История, Наука, Археология, Новости, Сенсация, Длиннопост

Что же, у меня нет оснований не верить Nature. Однако, давайте постараемся проанализировать данную информацию. Достоверна ли она? Вполне. Вот только под помещениями не стоит понимать реальные пустые пространства.


Детекторы космических лучей могут лишь сообщить, что в данном направлении, непосредственно над Большой Галереей (БГ) космические лучи проходят в большем количестве. Что это означает? Что плотность и, следовательно, прозрачность (для косм.лучей) структуры Великой пирамиды здесь меньше. Подразумевает ли это наличие помещений? Возможно, но не обязательно. Это может означать, что над БГ пространство забутовано мелким щебнем и песком, а не массивными блоками пирамиды.


Разрез Великой пирамиды с внутренними помещениями

В новостях: "Сенсация! Найдены секретные помещения в Великой пирамиде!" История, Наука, Археология, Новости, Сенсация, Длиннопост

Вид Большой Галереи изнутри. Ее высота - 5 метров.

В новостях: "Сенсация! Найдены секретные помещения в Великой пирамиде!" История, Наука, Археология, Новости, Сенсация, Длиннопост

Камера Царя (фараона) с гранитными перекрытиями. Обратите внимание, что вход и ведущая к нему Большая Галерея находится не по центру, а сбоку.

В новостях: "Сенсация! Найдены секретные помещения в Великой пирамиде!" История, Наука, Археология, Новости, Сенсация, Длиннопост

Одной из главных проблем при постройке великой пирамиды оказались огромные 50-тонные блоки перекрытий Царской камеры, которые пришлось поднимать на огромную высоту. Чуть выше на схеме вы можете увидеть, как они уложены. Толщина гранитных перекрытий около 2 метров! Вес наклонных перекрытий завершающих "разгрузочные камеры" оценивается до 70 тонн. По мнению многих исследователей пирамид - именно поэтому после Великой пирамиды древние египтяне уже не строили основные помещения высоко внутри пирамиды, а ограничивались погребальными камерами ниже уровня земли, которые достаточно легко перекрывать массивными плитами (опускать все же значительно легче, чем поднимать).


Чтобы поднять такие огромные блоки требовался гигантский пологий пандус (рампа). Чтобы сэкономить на самой высокой части пандуса (и самой объемной), логично предположить, что он располагался не снаружи, а внутри уже частично построенной пирамиды.


Возможный вид наклонной рампы для поднятия гранитных блоков перекрытий..

В новостях: "Сенсация! Найдены секретные помещения в Великой пирамиде!" История, Наука, Археология, Новости, Сенсация, Длиннопост

Рампа постепенно наращивалась, поскольку высота подъема блоков менялась -  17 метров (высота разгрузочных камер), а учитывая высоту камеры Царя - все 20 метров с лишним. Наверняка по мере роста пандус заполнялся не крупными блоками, а мелким щебнем, глиной и песком.


Именно эти изменения плотности могли зафиксировать детекторы космических лучей.


Гипотеза о расположении рампы по центру пирамиды выдвинута мной еще в 2004 году. Для этого есть несколько оснований:


1. Большая галерея (БГ) расположена не по центру пирамиды, как может показаться, глядя на схему, а сдвинута от центра пирамиды метров на 5, освобождая место для рампы.


2. "Вентиляционная шахта" из нижней камеры (камеры Царицы) делает обход БГ с гигантским запасом, обходя некоторое пространство  за БГ шириной не менее 5 метров. Учитывая, что эти шахты строились во время строительства пирамиды (иначе их просто нельзя было проложить), была необходимость обхода некоего препятствия, которым скорее всего и была рампа.


3. В 1986/87 годах французские и японские исследователи в посиках неизвестных камер в пирамиде с использованием микрогравиметрических приборов и электромагнитных сканеров, обнаружили небольшие полости за стеной БГ и горизонтального коридора. При сверлении оказалось, что они заполнены песком, что весьма напоминает забутовку рампы.


Таким образом некое пустое пространство над БГ скорее всего лишь забутовка строительной рампы, впоследствии заложенной блоками пирамиды.


Такого рода пандус неэффективен для поднятия блоков на верхнюю часть пирамиды. В этом случае его объем в несколько раз превысил бы объем построенной пирамиды, да и следы столь гигантской (высотой с пирамиду) рампы остались бы весьма значительные. Конечно же, после поднятия блоков перекрытия, скорей всего перешли к строительству другого типа рампы, например, спиральной вдоль стен пирамиды и достаточно узкой, поскольку блоки верхних слоев примерно в 5-10 раз меньше блоков в основании пирамиды (от пяти тонн внизу до 500 кг вверху).


Но все же для поднятия огромных блоков перекрытия должна была существовать обычная пологая рампа, следы которой в пирамиде и обнаружили детекторы космических лучей.



С уважением к читателям и подписчикам, ЛысыйКамрад.


PS Замечательные  и весьма подробные 3D-изображения внутренних помещений Великой пирамиды вы можете посмотреть на сайте Рудольфа Гантенбринка (исследователя вентиляционных шахт).



@Senmuth, приглашаю к обсуждению.

Лига историков

13.5K поста50.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения