В Новосибирске ищут сына погибшего по дороге в роддом 17 лет назад

В Новосибирске ищут сына погибшего по дороге в роддом 17 лет назад Новосибирск, Черепаново, Нсо, Поиск, Розыск, Роддом, Отец, Длиннопост, Без рейтинга

Родители погибшего 17 лет назад ищут его сына — своего внука, о котором они узнали только после его смерти. По их расчётам, мальчику в июне должно исполниться 17 лет, его могут звать Денисом, — об этом рассказали сегодня в поисково-спасательном отряде «Лиза Алерт».


Поисковики называют этот поиск «неофициальным» и «нетипичным» — к ним, ищущим потерявшихся людей, обратилась женщина, рассказавшая семейную историю — в 2002 году уроженец посёлка Зимовье Черепановского района 20-летний Роман Боровик погиб практически по дороге в роддом, где его ждали его девушка Елена и новорождённый сын. Родители предполагают, что девушка может не знать о гибели Романа и думать, что он не приехал, потому что испугался и бросил её с ребёнком. Они хотят сообщить: Роман собирал распашонки для мальчика, и готовился их забирать, но трагически погиб, а сами они готовы помогать и Елене, и внуку — единственному, что осталось им от их сына.


О существовании девушки Лены в жизни Романа в семье не знал никто — о том, что она есть, и что родила ребёнка первой узнала сестра парня.


«Получилось так, что сестра услышала разговор Романа — девушка сообщала ему по телефону, что она в роддоме, и у него родился сын.


Сестра начала расспрашивать, он рассказал, что девушку зовут Лена, они учились вместе в ПУ-47 в Бердске. Рассказал, что Лена сказала ему, что верхняя часть лица, глаза ребёнка похожи на него, и что Лена хочет назвать мальчика Денисом.

Через несколько дней он собирался ехать в роддом их забирать, собрал вещи, необходимые для выписки», — сообщила представитель семьи Романа Юлия Жаркова. Через два дня, 23 июня 2002 года, Роман трагически погиб — уехал по работе, и его нашли мёртвым на станции Посевной.


«Звонок был в середине июня, значит, день рождения у ребёнка где-то в середине июня. К этому времени Роман училище бросил и работал по специальности — телемастером. Когда после похорон родители поехали забирать документы из училища, они пытались узнать что-то про Елену, которая училась здесь, но там помочь не смогли», — рассказывает женщина.


Юлия — жена брата погибшего. Войдя в семью и услышав эту семейную историю, она вспомнила про группу отряда, занимающегося поисками людей, в которой она состоит — «Лиза Алерт», рассказала о них родителям Романа, которые дали согласие на обнародование истории. Поисковики говорят: подобные заявки не по их профилю, но пройти мимо этой истории не смогли.


«Вчера вечером к нам на горячую линию отряда поступил звонок: речь шла о поиске человека, которого не смогли найти ещё 17 лет назад. Нельзя сказать, что это была заявка, слишком много прошло времени, и обычно такие звонки не оформляем заявкой, а рекомендуем родственникам обратиться в программу "Жди меня". Но ситуация настолько нетипична, более чем за три года работы в отряде не приходилось сталкиваться с такими обращениями, и мы начали думать, чем ещё можем помочь. Возникла мысль привлечь СМИ. К тому же в наших группах в соцсетях много бердчан, которые следят за нашими новостями», — рассказала корреспонденту Горсайта руководитель отряда «Лиза Алерт Новосибирск» Алеся Яблонских.


Елену или её сына просят позвонить по номеру инфорга-добровольца отряда «Лиза Алерт Новосибирск» Юлии: +79059548490.


На снимке погибший отец разыскиваемого ребёнка: Боровик Роман Анатольевич, 29.04.1981 года рождения. В Бердское ПУ-47 поступил в 2000 году.


Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
343
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Двоякое чувство:


Гадливости, что тогда им не надо было, а сейчас внезапно надо (старые стали, помощь нужна).


И омраченное гадливостью сочувствующее любопытство: неужели найдут?

раскрыть ветку (27)
254
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь, столько информации есть, не поверю, что в то время когда обращались в ПТУ в 2000х по имени и приметам, беременная девушка на кафедре, не определили фамилию и ещё какие-то данные. Чувство как будто действительно раньше не надо было, а сейчас прижало. Не пытаюсь кого-то засрать коментом, но уверен что информации более чем достаточно было, чтобы в то время найти эту девушку.
раскрыть ветку (18)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Так в статье пишут, что они сразу после похорон пытались что-либо узнать о Елене, когда забирали вещи погибшего сына в ПУ.

раскрыть ветку (17)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько роддомов в округе? 5 -10?
Сколько женщин в них родило за месяц?
Сколько из них Елены?
У кого из них мальчик.
Финиш...

Ни за что не поверю что роддом не поделился бы информацией по такой уважительной причине.

53
Автор поста оценил этот комментарий

А друзья сына? Прям никто ничего не знал? Не может такого быть.

Или они совсем не общались с сыном и он жил своей жизнью далеко от них, или им этот внук не был нужен.

И в том и в другом случае ситуация не в пользу родителей.

138
Автор поста оценил этот комментарий
Но как они это пытались? Пришли в группу к сыну, разве он там ни с кем не общался и никто ничего не знал? На кафедре нет списков девушек недавно ушедших в аккадем по беременности? Допустим она не с ним училась, сложно в другие училища посетить, не думаю что их огромное количество в их населенном пункте? Они знали что он в роддом собирался, сложно все роттдомы в районе посетить и выяснить у персонала более подробную информацию о девушке? Почему так много возможностей не реализовали. Ладно, допустим они все это делали и не получили никакой информации, успокоились и больше не искали. Но ведь уже тогда была передача "жди меня", могли же обратиться? Вывод, ненадо им это было, может и сейчас не надо, просто девушка услышала историю и решила найти.
раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Роттдомы
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
За 3 слова до этого "роттдомы"написано правильно, так что не считается.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да и по сути среди однокурсников по-любому кто-то видел, а может знал эту подругу или слышал некие подробности про нее.

Странные они.

5
Автор поста оценил этот комментарий

В Бердске порядка 20 училищ)

раскрыть ветку (6)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Захочешь внука найти и сотню обойдешь.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вроде 20 не 200, не так уж и много
45
Автор поста оценил этот комментарий
И все они - ПУ-47?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

мб не тот сказал?

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

По фиг на училища на самом деле, автор комментария выше прав. Училищ может и 20, но роддомов в округе же точно не 20.

15
Автор поста оценил этот комментарий

И в каждом из них по 50 студенток рожают каждый месяц, никак не вычислить нужную.

ещё комментарии
36
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, родители пребывали в шоке и в горе от потери, оплакивали, переживали, были заняты выяснением обстоятельств гибели сына, розыском виновных.
Я потерял сына в 2000 по вине третьих лиц. Ничего не сделал для их наказания. Думал, что всё равно не вернуть. Жена так и не простила, ушла. Сейчас бы действовал иначе. Может быть. Но тогда сделал вот так как сделал
Легко умничать и судить и советовать со стороны.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот, теперь самое время начинать искать внуков. (черно, но по сути поста так)

16
Автор поста оценил этот комментарий
Не соглашусь. Ситуацию может понять человек потерявший единственного 20 летнего сына. Мы не знаем как было на самом деле. Мы не были на месте родителей, на месте этого парня, его сестры. Где были друзья, товарищи, сокурсники? Почему он сам не сообщил родителям? Мы сейчас знаем искаженную перевранную информацию
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

сын не единственный, там 5 детей в семье было. Ниже где-то в комментариях писали. В остальном соглашусь.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Надо быть в ситуации, в тоже время, в том же месте, в той же ситуации. Только тогда можно сделать вывод и сказать как бы поступил. Да и то самому себе только. Другой человек будет тоже судить по себе, пропустит через себя, возразит или согласится. Поэтому сейчас нельзя осуждать. Надо только помочь людям найти родню. И они сами объяснятся, выскажут претензии, или образуются. И сами решат как быть дальше
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы ясно написано, что история заинтересовала нового члена семьи - жену брата. Потому что она сама состоит в «Лиза Алерт».

Она же занимается поисками и является контактным лицом.

По идее гадливость сейчас должна пройти. Если не проходит, то она была не из-за этого.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут присутствует в тексте слово "учились". Может она с первого курса ушла, а он уже на 4 к примеру познакомился и помер или познакомились они вообще после её отчисления без ведома остальных учителей/одногруппников из ПУ. Имя было распространённое и с их потоком хрен упомнишь, а спецом искать без взятки в 2000-ых никто б не стал.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, но ещё стоит учитывать, что у них были некоторые отвлекающие от поисков вещи, вроде похорон сына. А вот в пользу того, что внук вообще существует - говорил только один разговор сына с сестрой. Может вообще не верили, что сын правду говорил, вот и забили.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку