1223

В Новокузнецке водитель спас девочку от стаи бродячих собак

секунд 20 пропустить можно

«Сегодня, подъезжая к ТЦ Планета со стороны ул. Балочный Тупик, увидели, как стая собак набросилась на школьницу! Ребенок замер в испуге! Количество собак было 10+! Вели себя агрессивно! Для зоощитников: животные не пострадали!»

Дубликаты не найдены

Отредактировал depotato 66 дней назад
+420
Я люблю собак.
Но это не мешает мне адекватно смотреть на вещи: подобные стаи должны быть удалены с улиц.
Они представляют опасность, а значит жалости тут нет места.
раскрыть ветку 58
+156

Обычно третий комментарий в такого рода темах: "Девочка видимо сама спровоцировала!".

ФГМ.

раскрыть ветку 11
+245

Ходила в короткой юбке, из под которой торчала колбаса?

раскрыть ветку 6
+39
+1
Так она их кормила
раскрыть ветку 2
+16
Иллюстрация к комментарию
+13
У нас бабульки трех прикармливают бродяжек, раз в три месяца начинается собачья драка, а рядом, в паре метров детская площадка, ор, ругань, у меня с весны ведра с водой стоят наготове
раскрыть ветку 2
+34
Весной вода растает, будет менее эффективно.
раскрыть ветку 1
+15
Согласен. Сам собачник, но в такой ситуации готов за лапы и об забор.
+3

Дикая природа, вы что хотели, они просто охотятся

+7

Стаи за раз не появляются, жители должны быть внимательны. Если есть агрессивные собаки - звонить в службу отлова, которой нет в РФ (ведь в прибыль это не приносит).

+3

А еще их стерилизуют, подержат недельку в приюте и выпустят назад. Аз наши налоги. Усыплять никак нельзя. НУ в Хабаровске законодатели так решили. Балбесы идрить...

раскрыть ветку 3
+3

У нас делалось так - сначала они плодятся, потом из стерилизуют. Потом их дети плодятся, эти вспоминают и стерилизуют, потом из дети... И так до бесконечности.

+1
Не работает государство - должны действовать неравнодушные граждане. Отстрел или корм отравой
раскрыть ветку 1
+2

Полностью поддерживаю

-4
Подобные стаи не должны появляться на улице! А значит, необходимо принять закон об ответственности относительно твоего домашнего животного и его потомства!
раскрыть ветку 10
+9

Эх вот не в теме вы... среди бродячих собак % брошенных людьми не так и высок. Они как голуби. Рождаются на улице, питаются на помойке, плодятся.

раскрыть ветку 9
-9
В чём же здесь адекватность? Вы предлагаете путь устранения последствий, а не решения проблемы. Собак регулярно отстреливают особенно перед какими-либо важными событиями (взять тот же ЧМ 2018, во всех городах были отстрелены собаки, и вот снова молодое поколение).
Если каждый будет предоставлять отчёт о своём питомце и его потомстве, а также стирилизации, то как и во многих городах зарубежья, у нас исчезнут бродячие животные. Всё в наших руках. И каждый из нас способен изменить мир во всех сферах. Нужно лишь быть ответственным, сочувственным и думать о будущем. Быть взрослыми людьми, а не жалеть себя.
я знаю, что тема задета уже не та, но ноги растут именно оттуда.
раскрыть ветку 2
+4

>Если каждый будет предоставлять отчёт о своём питомце и его потомстве, а также стирилизации

Такие вещи должны быть, во-первых, приняты в виде закона/указа, во-вторых, их нужно исполнять, в частности, наказывать тех, кто не отчитывается, а их питомцев усыплять.

раскрыть ветку 1
-28
В чем твоя адекватность заключается? Если даже теоретически тебе удастся "убрать" собак отовсюду, их численность восстановится очень быстро благодаря людям, которые их выбрасывают. А в промежутке между этими двумя событиями будут активно размножаться крысы, у которых пропадёт конкуренция за жратву на помойках.
раскрыть ветку 13
+9

Ога. Иду я, значит, по улице, а вокруг сплошь стаи из брошенных хасок, пекинесов и сенбернаров. Домашние помирают почти сразу.

раскрыть ветку 1
+12

Пиздежь от первого до последнего слова. Бродячие собаки в основном рождаются на улице от таких же бродячих собак. Брошенные людьми собаки погибают на улице с большой вероятностью. Собаки не конкурируют с крысами на помойках и не ловят их.

раскрыть ветку 6
+14

Все, пиздец, зоолюбы подъехали...

раскрыть ветку 1
+1

Крыс можно уничтожать другими способами. Бродячие собаки не должны считаться средством от крыс.

раскрыть ветку 1
-28

Я люблю собак.

Начало комента. Сразу вспомнилась песня, где куплет начинается с этой строчки:) привет Панину.

-32

А как-же щеночки на пикабу? Тогда их тоже не будет? Думаю, можно пожертвовать одной девочкой ради постов 'кусь', 'милота' и 'теперь он будет жить с нами'.

раскрыть ветку 4
+10
Ваш сарказм не оценили)
ещё комментарии
ещё комментарии
+140

Деваху бы схарчили или покалечили точно.

Лет в 19 подрабатывал монтажником. Разные объекты по городу и области. Вот в области нарвался. Там штук двадцать за мной связались. Лаяли и лаяли я даже внимания не обращал. Пока не почувствовал как за рукав рабочей куртки ухватила одна хуйня, а затем и за штанину. Короче, я скорее разозлился, чем испугался, так как ожидал чего-то такого. Вынул монтажный нож и отправил эту пару самых смелых к чертям собачьим. Сдохли не сразу. Остальные от визгов сами рассосались. Успели руки покусать и ногу. Пришлось уколы хуячить и не работать ещё несколько дней. Сделка была тогда. Денег потерял. В том раскладе малую бы схарчили.

Ненависти к этим шерстяным пидорам нет. Но если опасны - завалить. Однозначно.

раскрыть ветку 15
+19

Видел пару лет назад как стая бродячих собак порвала кошку на куски, с тех пор для меня эти собачки не такие уж милые.

раскрыть ветку 1
+20

Вечер, часов 11-12.

Жена говорит - "там за окном собаки бездомные на маленькую собачку напали!"

Глянул в окно, действительно собаки кого-то гоняют. Схватил собачий поводок (у самого собака) и выбежал на улицу. Ору размахивая поводком, распугал. Жертвой оказался дворовый кошак. Ещё дышал, но не долго.

Трясти меня начало на следующее утро, когда до меня дошло, что я - осёл.

Из всего, что можно было схватить дома, я взял одну из самых бесполезных, в данном случае, вещей. При собственной массе в 60 кг, зарубиться с 4 или 5 собакенами, весом кило по 30, имея в руках только собачий поводок.... Не фомку, не нож, а поводок, блять...

П.С. мораль сей басни - такие стаи создают критические ситуации, к которым простой городской житель, как правило, не готов

+43

Жесть ты брутальный

раскрыть ветку 1
+5
-27

Вот из-за такого отношения к животным и появилась красная книга

раскрыть ветку 10
+7
Лучше, чтобы собаки его самого сожрали?
ещё комментарии
ещё комментарии
+24
В детстве к нам в поселок забрели бродячие шавки. Мне тогда лет 5-6 было. Одна нехило цапнула меня за руку. Причем агрессии к ней я не выказывал. Я в слезах примчался домой. Отец просто спросил, как выглядела собака, взял ружье и вышел. Через неделю случайно с друзьями нашли опухший труп псины.
Я по натуре своей животных люблю, но с тех пор четко уяснил: собака должна быть либо под твоей ответственностью, либо её не должно быть
+21
2015 год
В Чите свора собак насмерть загрызла восьмилетнего ребенка
https://www.vesti.ru/doc.html?id=2422565
.. местный житель: "Вот тут едем, собаки что-то таскают. Я сначала то не понял, потом пригляделся: смотрю — там ноги летают, руки. Я тут же с машины вылетаю и в эту кучу".
P.S. Автору поста спасибо за неравнодушие.
раскрыть ветку 2
+7

Когда на месте происшествия работала следственная группа, собаки напали и на них, стали раздаваться выстрелы.

В голосину

раскрыть ветку 1
+1
Которые переросли в редкие, а потом и утихли вместе с криками...
+33
У меня в частном секторе есть общежитие китайцев, нанятых местную большую стройку. Огорожено забором. Эти уроды завели помесь овчарки с алабаем, сначала она была на цепи,потом стала у двора лежать. Проходу не давала. Одажды я шла пешком, и не заметила ее, обычно я палкк заранее брала с собой, когда видела ее. А тут забыла, писала смс, когда отвлеклась, она уже шла на меня, оскалившись, готовясь броситься. Я закричала на нее,остановилась. Я помнила, что поворачиваться спиной к собаке нельзя-в таком случае она точно кинется. И вот я стояла, отпугивала ее голосом, пару раз делала вид, что хватаю камень с земли и в нее кидаю. Она отбегала, но поняв, что обман, приближалась снова. И это на проходной улице, где дети в школу ходят. Я кричала, звала из общежития кого нибудь, в соседнем дворе в гараже слышался звон наковальни и молотка. Так прошло минут 10, мы стояли друг против друга на пустынной улице, и у меня уже сдали нервы и я плакала. Готовилась, чем запустить в нее. Ни шага она мне сделать не давала, даже назад. Мимо ехала машина, водитель понял, что происходит и загнал ее во двор. Как меня бомбило! Я ходила у участковому, он сказал, что все жалуются, но что пока прецедента не будет, не за что привлекать. Я хотела ее отравить, читала способы и была готова. Да, и походы к китайцам эффекта не дали, их комендантша делала вид что " не понимаю и все". Потом видимо ее все таки убили, или увезли, полгода будка стояла пуста у вечно открытых ворот. И недавно опять - два щенка и взрослая мать. И опять - не на цепи.
раскрыть ветку 17
+36

покорми их колбаской с иозанидом, и противорвотное туда не забудь добавить

раскрыть ветку 13
+4
Спасибо большое! Сохраню себе. Тоже по району собаки бесхозные бродят.
раскрыть ветку 1
+2
Изонеазид по рецепту только?
раскрыть ветку 6
+1

изониазид сняли с производства, к сожалению( теперь наперстянкой травить только если

-25

Как не стыдно такое советовать, совести и чести а тем более морали

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+6

Понимаю как никто. Ехала на велосипеде на дачу по специальной дорожке, в паре мест вдоль дороги стоят мини-хутора. Из одного, перемахнув через забор, ко мне понеслась собака, щелкнула зубами у ноги. Я соскочила так, чтобы между нами был велик. Лаяла эта придурочная на всю округу, хозяева там были дома, но сделали вид, что их нет. На дороге никого,  а я уже кусаная была, так что боялась до усрачки. Я на велик сажусь - она несется ко мне, я иду рядом с великом - бегает вокруг, единственная возможность передвигаться была - нести велик в руках и отгонять им ее, в итоге проезжал какой-то дед, она отвлеклась на него, я села на велик и втопила. Мне мой дед потом сказал, она постоянно у них сбегает.

раскрыть ветку 1
+1

На даче тоже самое.Баба гуляет со своей собакой и с ней ещё одна, помесь какая-то с лайкой, постоянно кидается.А баба отмораживается, мол собака не моя, а соседа и гуляет всегда по дороге, где люди ездят и на велосипедах.В этом году, если будет такая же фигня и хозяин не примет меры, буду действовать радикально.

0

Да сожрали они ее

+24
У меня мебельный цех находится на отшибе в гаражном массиве, недавно с окна цеха насчитал стаю 35 сука особей!! Клянусь 35!Сам я не за рулём, и пока кто нибудь домой не едет я хер пешком пойду. В том году недалеко от нас бича схарчили собаки с местной свалки. Заебали эти пидоры шерстяные, наглые сучье, злые.
раскрыть ветку 3
+6

Крч покупаешь сосиски дешманские, по рублей 50 за 8 штук, каждую сосиску разрезаешь не полностью вдоль, и туда засыпаешь растолченные таблетки изониазида, примерно 2-3 (в зависимости от размера собак, примерно по 50мг на кг веса, а в одной таблетке 300мг), в итоге имеем за небольшие деньги минус 6-8 собак

раскрыть ветку 2
0

изониазид сняли с производства

0

так их потом надо закапывать где то, а то будут вонять же

+208
Для защитников: жаль, что не пострадали, а вернее не погибли, без страданий.
раскрыть ветку 81
+149
Это всё пидорасы сердобольные виноваты, прикармливают собак они в стаю сбиваются, тусуются на каком нибудь объекте, типа склада. А потом ебучий сторож, который их кормил, увольняется, а его приемник не кормит. Вот тебе стая собак. Уёбки.
раскрыть ветку 5
+29
Есть ещё индивиды, которые ошейники одевают на бродячих собак, якобы они не бродячие.
раскрыть ветку 3
0

На Вокзальной в Кузне как раз такая хуйня, там склады и ждшники, последние судя по всему прикармливали, там до сих пор много их шатается

+157

Защитников подобных стай предлагаю возглавить одну подобную стаю и уйти с ними в лес.

раскрыть ветку 18
+55
И кормить в лесу всю стаю. Своим мясом.
-40
Вы тут все такие блин борцы - кому то детей жалко, кому то животных. Только не первые, не вторые не виноваты-виноваты взрослые (условно взрослые, потому что личности, которые за собственные поступки ответственности не несут- так называться не могут). Ибо если ребёнок не соображает, что ходить через поле с бродячими собаками не айс Идея - родители не объяснили. Если собаки щенков нарожали - глаза закрыли и ой, давайте подкормим они такие уси пуси, пока мелкие. Блин, зло берет - собаки стайные территориальные животные - они не виноваты, что их тут кормили, а потом забыли - для них, для их инстинктов - это их территория, которую они защищают. Как для ребёнка пойти на "авось пронесет" - норма, если так все делают. С себя начните.
раскрыть ветку 16
ещё комментарии
+73

Поддерживаю, нужно было передавать всех псов, я бы так и сделал. Идите на хер пёсекофилы.

раскрыть ветку 6
+15
Ремонт потом нихера не дешёвый будет, далеко не каждое авто сможет сделать то без последствий.
а так да, хотите помочь бездомной собаке - стерилизация и в приют ее с содержанием, либо усыплять. А то все сердобольные помощники, еды остатки вынесли и ладно, пусть на людей потом кидаются у этого же подъезда
раскрыть ветку 1
+4

Бампер, знаете ли трескается, от таких действий.

раскрыть ветку 1
+3

кому передавать?

нужно было передавать всех псов
раскрыть ветку 1
+3

Я вот такое вообще не понимаю, животные не пострадали) как если бы- на женщину напали убийцы, очевидцы события помогли женщине выжить. Но не волнуйтесь, нападавшие не пострадали. Бред.

+6
Жаль, что защитники такого беспредела не страдают и не мрут от нападения стай бродячих собак.
раскрыть ветку 1
+11

У меня за домом прикормили одну такую бродячую суку. Так она руки лизала тем кто ее прикармливал и хвостом виляла. Зато кидалась на всех кто ее не кормил. Я сам видел как нескольких людей цепанула. На меня тоже поначалу кидалась,  пока я ее камнем не уебал. Запомнила и убегала от меня потом всегда. Пробовал звонить в службу по отлову, сказали что на ближайший месяц все расписано. Пока думал как от нее избавиться, ее отравили. Чьего-то ребенка цапнула.

0

Надо было передавить парочку.

-120

А в чем собаки то виноваты?#comment_133663559

раскрыть ветку 44
+73
Только хотел тебе ответ на тот коммент написать. Собаки не виноваты, но пока у нас не работает отлов и приюты, единственный действенный способ - уничтожение. Гуманное, без мук для собак. Если жалко собачку - бери себе, если жалко всю стаю - бери себе.
раскрыть ветку 3
+6
Вот уж не думал, что надо будет расписывать причину-следствие…
Комментарий #comment_133661708 подразумевает эту свору. Ваш коммент #comment_133663632 мало того что является ответом на него, так ещё и ведёт на комментарий с формулировками "в данной ситуации", что как бы подразумевает ситуацию на видео. Можете конечно сделать ход конем и заявить, что имели ввиду не собак в ролике, а ситуацию с бродячими в целом, но в контексте данного поста это ни у кого не будет первой мыслью.
Аа ладно, по характеру ваших ответов в посте, я уже сделал вывод, что вы не зоошиза, а просто тролль и набрасываете на вентилятор. Приятного аппетита х)
ещё комментарии
+8

Чем виноват пожар в твоём доме? Желаю тебе подарка судьбы. И не смей тушить! Огонь ни в чём не виноват, он просто хочет поиграть!

ещё комментарии
+11

В том, что не соблюдают законы.

Или вы предлагаете людям жить по собачьим законам?

ещё комментарии
ещё комментарии
+20

никогда не забуду, как давным давно в лохматые годы, будучи первокурсницей и живя еще  в славном городе Саратове, возвращалась поздно вечером из универа домой.  Трамвая долго не было - часов 10 вечера было. И я решила пойти домой пешком. Путь мой лежал от табачной фабрики в сторону Шелковичной улицы (для тех, кто в теме) через мост темный и в основном безлюдный. А у моста того гаражи с левой стороны и бездомные собаки жили у тех гаражей.

Так вот иду я, и вижу, что эти собаки в большом количестве (10-15) выбегают на тротуар, по которому мне предполагается идти и преграждают мне дорогу. Машин нет, людей нет, на помощь звать некого. А собаки злые - рычат и двигаются в мою сторону. Я застыла от ужаса. Тут вожак стаи громко лает и кидается в мою сторону. Иии...я слышу, что сзади из-за угла выплывает мой трамвай ( я-слева на дорожке, трамвайные пути справа через проезжую часть от меня). В том месте не было остановки. Трамвай проехал мимо, как ни махала я ему руками. Но, благодаря тому, что он выехал на мост, а я побежала на другую от собак сторону моста за трамвайные пути, он нас разделил. Я со страху включила олимпийскую скорость и убежала далеко вперед, а собаки остались стоять на по середине моста, лая на трамвай. За мной не побежали.

Это мне уроком на всю жизнь послужило - не ходить в одиночку без средств самообороны (или хотя бы маленького кирпичика в сумочке) поздними вечерами по сомнительным местам (нет.не сразу вот так. была еще парочка случаев. но это совсем другие истории XD).

раскрыть ветку 3
+3
Собаки тут до сих пор стаями обитают и под окнами лают ночью. Очень люблю пешие прогулки, но домой пешком в вечернее время стараюсь не возвращаться. Хотя этот район всего пару остановок от вокзала, рядом с центром.
раскрыть ветку 1
0

за 15 лет ничего не изменилось в этом городе. 2 года назад приезжала и по студ.городку своему гуляла - как все было,так и осталось. и собачки на месте.

-6
Маленький кирпичик в такой ситуации сам по себе появляется. А может и целый кирпичный завод.
ещё комментарий
+10

Был у меня случай.

Шёл дворами, и вдруг из кустов раздался детский голос - "Помогите!" Остановился, прислушался, и понял, что голос так плохо слышен из-за лая. Что происходит - смекнул быстро, и сиганул в заросли. Там и увидел мальчика лет семи окружённого собаками. Судя по всему, он срезал свой путь пойдя по тропинке, проложенной по заросшему пространству между длиннющим домом и стеной каких-то баз, где нарвался на стаю, которая уже окружила его для атаки в собачьем стиле - пока одни отвлекают, другие пытаются схватить за ногу и повалить.

С громким криком, размахивая ногами, я разогнал собак и вывел мальчика из кустов. Спросил - не укусили ли его, и он ответил, что укусили.

Собаки же тем временем убегали в ворота торговой базы, откуда на мой крик вышел мужик в форме, которому я прокричал, что если увижу этих собак через неделю, то сделаю всё, чтобы базу закрыли.

У мальчика спросил - сможет ли он дойти до дома, и получив утвердительный ответ, сказал, чтобы шёл скорее и рассказал обо всём, что с ним случилось родителям.

Через три дня собак там уже не было.

Какие выводы? Бродячих собак нужно истреблять, а тех, кто не обеспечивает их истребления на вверенных территориях - привлекать к ответственности.

+27

Живу в Чехии. У нас такой проблемы нет вообще. За 10 лет проживания здесь видела бездомную собаку 1 раз. Их отлавливают. Некоторых усыпляют, некоторых сдают в приют. И это правильно, я считаю. Безопасность людей превыше всего должна быть.

А вообще, люди тут на домашних собаках помешаны. У каждого второго есть собака. Они прям сюсюкаются с ними.

раскрыть ветку 4
+7
Не только безопасность людей,но и безопасность домашних собак. Среди моих знакомых именно собачники больше всех ненавидят бродячих тварей. В списке особо нетерпимых ещё мамочки и те,на кого нападала стая. Я отношусь к последним двум категориям, сама бы их отстреливать пошла. Пока что ограничиваюсь жалобами в администрацию. Правда это малоэффективно,по моей жалобе только одну собаку забрали
0
У нас такой проблемы нет вообще
Зато у вас цыган до фига.
раскрыть ветку 2
+3

Да, вот бы и их отлавливали и усыпляли

+1

Это точно! Их надо тоже отлавливать😁 а то начинают сбивать я в стаи. Прикормили их, видимо

+102

Для зоощитников: животные не пострадали!»

а жаль.
а для зоозащитников, предлагаю начать складировать бездомных псов у себя дома, за свой счет.
а то в тырнетике все такие защитники, а как дело до личного примера доходит, сразу хатя скраю, почему я.
Водилы могло не оказаться, и девочку могли серьезно покусать

раскрыть ветку 31
+52

Водилы могло не оказаться, и девочку могли серьезно покусать

В Махачкале было подобное, так-же ебанные псины девочку загрызли насмерть.

Тогда по всему городу мужчины ездили и убивали бродячих псов, прошло уже несколько лет, начали опять собаки появляться. В соседнем Каспийске опять стаи пробуют на людей нападать.

Не место собакам в городе, абсолютно.

https://www.youtube.com/watch?v=elqxoqb_a28

раскрыть ветку 27
+20

на ютубе комментаторы отмороженные наглухо, почти все

раскрыть ветку 3
-13
Вы живете в Махачкале? Касаемо той девочки уже подтвердили инфу о том, что ее изнасиловал педафил, который, кстати, так и ходит на свободе. "Мужчины" не убивали собак, а привязывали их к машинам и таскали по улицам, щенкам в пасть засовывали спицы, вытаскивая через одно место. И это вы называете мужчинами? Смешно да и только. Педафила они искать не пытались... Можно было выстрелом убить, или усыпительным, а так, как здесь делали, делают только обиженные на жизнь люди.
раскрыть ветку 16
-18
Интересно откуда же начали появляться новые собаки? Уж не от людей ли, выбрасывающих их на улицу? Да не, бред какой-то.
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+52
девочку могли серьезно покусать
Разорвать на части, без преувеличений.
раскрыть ветку 1
+16

Да уж, если бы начали кусать, то рвали бы до последнего.

+13

И всех к тебе, в качестве соседей ) Перебить всех псов, и дело с концом.

+8

Произошло это в одном из военных городков нашей страны в 2008 году. Появилась небольшая стая бездомных собак штук 15. Как оказалось позже их подкармливали несколько жительниц городка. Покусали несколько человек, хорошо хоть не загрызли насмерть. Но тут же появились эти защитницы с криком что если будут отстреливать собак они с жалобами дойдут чуть ли не до Медведева (он тогда был президентом). Командир части чуть не поседел когда одну из собак уазиком переехал, говорил что случайно хотя все прекрасно понимали что намеренно сказал водителю давить их. Его эти защитницы сам чуть не загрызли.

Исчезла эта стая в один день. Рота пошла на стрельбы на полигон. Получили боеприпасы, ждали разрешения на стрельбу. Руководил стрельбами комбат, он с вышки увидел что стая забежала на стрельбище. Короче убежали только пару собак остальные так и остались на полигоне.

О том что случилось с собаками местные узнали через пару месяцев. Кто то рассказал жене, та подруге и т.д.

Зоозащитницы опять к командиру части пришли. И были посланы в пешее, со словами "вы собак мертвых видели? Нет. Идите нахуй отсюда" Участковый тоже их послал со словами " я что должен весь полигон перекопать чтобы ваших собак найти".

+62

бездомных псов нужно отстреливать

раскрыть ветку 58
0
Отваривать
раскрыть ветку 3
+4

Кореец?

раскрыть ветку 2
-2

дорого, лучше травить, или кастрировать

-2
Усыплять гуманнее
раскрыть ветку 2
+5
Усыплять. Сонными свинцовыми пулями.
раскрыть ветку 1
-63

Нужно отстреливать тех, кто выкинул их на улицу!

раскрыть ветку 49
+23

Друг, ну вот напала на меня стая собак. В кого мне стрелять? В собак? В тех людей, кто их выкинул на улицу? Или по твоему самому застрелиться?

ещё комментарии