"В новое тысячелетие вместе" или не побирайся в моих электричках.

Наверное каждый из Вас уже встречался с постами о попрошайках в электричках, собирающих деньги на лечение "тяжело больных" детей или на коляски для них, многие даже сами видели контингент "Обокрали! Помогите купить билет домой!". Этот пост  именно о такой встрече.


Давайте начнем с вопроса: что Вы сделали, когда увидели попрошайку?

Большинство ответить на этот вопрос таким образом: пройду мимо.

Немного меньшее количество пользователей: пристыжу.

Меньшинство: сфотографирует и выложит фото на Пикабу.


Так что же отличает мою историю от всех тех, что уже неоднократно публиковались здесь ранее?

Вы правда хотите знать? Хорошо... Это неожиданный финал.


Моя история берет начало 19 дней назад.

Сразу после того, как я увидел пост "Увижу в интернете -- засужу", пикабушника @alextaras. Место действия: ст. Железнодорожная, Курского направления.

Спустя 11 дней выходит новый пост с теми же личностями, за авторством @Alexus1981, место действия: Павелецкое направление.

Стоит отдельно отметить пост пикабушников @PepsiPie, с его постом "ОМОЩ и его дружок" и @Grammofon с "Ходят попрошайки". Ребята, вы действительно расширили границы сферы деятельности данной организации.


Знаете, погода вчера была удивительной, немного прохладный ветер, небольшая облачность и птички за окном моего офиса на Савёловской. Что может быть лучше? Пожалуй оставим этот вопрос без ответа и перейдем к сути поста.
"В новое тысячелетие вместе" или не побирайся в моих электричках. Мошенничество, Попрошайки, Обман, Длиннопост, Видео
Как я уже писал ранее история началась 19 дней назад, когда я впервые увидел пост, где девушка собирала деньги на благотворительность, давайте освежим свою память её фотографией


Окончив свой рабочий день не скажу, что я был счастлив ехать домой. Я живу достаточно далеко от Москвы, к сожалению, ради хорошей работы иногда приходится тратить по 4 часа в день на дорогу, особенно, когда эта работа находит тебя сама.

Так было и в этот день, среду 14-го августа. Я немного задержался на работе и добираться до белорусского вокзала мне было совершенно лень и я воспользовался старым добрым способом пересадки по ходу движения поезда. Станций, где я мог бы поменять электричку по ходу движения много, но я выбрал Одинцово. У меня было достаточно времени, чтобы сходить за едой и вернувшись на станцию я специально пропустил ближайший электропоезд, который довёз бы меня домой, ведь погода была чертовски хорошей, а домой я не очень то и хотел.

Но дома все же оказаться нужно, так что я сел на следующую электричку и двинулся вглубь Московской области. Домой.


Хочется отметить, что контингент, который я вижу в электричках всегда разношерстный, тут есть и пьяные, гопники, неуравновешенные психопаты, которые кричат о славе лидера третьего рейха, но моё внимание привлекла она! Она обрушилась на меня как нечто прекрасное, в ужасном смысле слова. Да, вы правильно меня поняли. Пока я ехал в электричке, в которой я не должен был ехать в мой вагон зашла она со своим компадре.

И вы только посмотрите на её восхищенный взгляд! Она явно влюблена в этого парня!

"В новое тысячелетие вместе" или не побирайся в моих электричках. Мошенничество, Попрошайки, Обман, Длиннопост, Видео

Послушав их речи и знатно проорав с того, что это они. Я вступил с ними в словесную перепалку, пытаясь дать понять всем, кто едет со мной в электричке, что этим людям лучше не доверять.

Парень, из видео выше, участвовал со мной в диалоге, пока его девушка ушла вперед собирать пожертвования, однако поняв, что люди с бОльшим интересом наблюдает за тем, как я раскидываю их позицию в пух и прах вернулась к своему коллеге. В то же время моя словесная перепалка довела меня до лудшей фразы в жизни: "Ну так может быть пройдем в отделение полиции и там расставим все точки над i?" Я был удивлен, нет, я был просто в шоке, потому что ОНИ СОГЛАСИЛИСЬ! На минуту я подумал, что они могут быть действительно честными, но начатое необходимо заканчивать.


Итак, друзья! Знакомьтесь! Волонтеры фонда "В новое тысячелетие вместе", граждане Украины.

Руслан и Людмила в линейном отделении полиции! (Имена изменены в связи с персональными данными)


По существу мною написано заявление в Полицию по факту мошеннических действий со стороны данных граждан. На момент моего ухода из отделения полиции данные личности продолжали писать объяснительные, правда уже без своей папки с "правдивыми документами" и сканом паспорта, на котором даже лица не видно.

"В новое тысячелетие вместе" или не побирайся в моих электричках. Мошенничество, Попрошайки, Обман, Длиннопост, Видео

Но это еще не окончание поста. Давайте все же разберемся, что объединяет всех этих людей?

Правильно! Фонд "В новое тысячелетие вместе" (Ну или "Вместе в новое тысячелетие", у меня они назывались так), однако, я не зря отметил пикабушника @Alexus1981, потому что у него было другое название их фонда -- "Город Добра".


Ниже приведен текст его письма без редактирования и с его разрешения, но прежде, чем мы приступим разберемся с фондом "Город Добра". А, собственно, о каком именно фонде речь то?

"В новое тысячелетие вместе" или не побирайся в моих электричках. Мошенничество, Попрошайки, Обман, Длиннопост, Видео

Совершенно не понятно.



Текст из личного сообщения Alexus1981.

"В целом, встречу с замечательными ребятами-волонтёрами я уже описал в посте.

7 августа они зашли в вагон электрички павелецкого направления, вечером, в 17:25. Девушка молча стояла у двери с прозрачной коробкой для сбора денег, на которой были изображены дети, которым требуется помощь. Парень через микрофон скороговоркой вещал выученный текст. Очень быстро и не всегда разборчиво, на скорости цыганки. Якобы они собирают деньги на инвалидные коляски для двоих детей, каждая стоимостью 200 тысяч рублей. Если я правильно услышал, но не могу ручаться на 100%, они собирали деньги от имени фонда "Город добра". Парень отдельно подчёркивал, что все, кто сомневается и думает, что они мошенники, могут подойти к нему и он покажет все необходимые документы. Да, видел я их не в первый раз, до этого встретил также в электричке недели за две. Почему запомнил, парень тараторил абсолютно одинаковый скрипт в обе встречи, слово в слово, я такие вещи хорошо запоминаю."

Но давайте разбираться дальше. Будем разбираться с каждым пунктом по очереди и начнем с их пресловутой группы в ВК. Ах вот она.

"В новое тысячелетие вместе" или не побирайся в моих электричках. Мошенничество, Попрошайки, Обман, Длиннопост, Видео

Классно, правда? Но дальше -- больше. Если мы посмотрим пост @Grammofon, то он указывает, что этот фонд перестал существовать в 2008-м году. И это действительно так, вот только точно такой же фонд позднее был зарегистрирован в 2013-м. Но и это не поможет нам докопаться до истины, потому что ни сайта, ни грамотно оформленной странички в ВК у данного фонда нет. Все, что ищется о них -- сайты вроде того, что на скриншоте ниже и группа в ВК. Никакой отчётности, никакой информации кроме адреса регистрации фонда из 13-го года и учредителях.


оффтоп: Правда и в группе в ВК и в одном из постов выкладывали ссылку на статью. Они на разных ресурсах, однако первоисточник у них общий.

"В новое тысячелетие вместе" или не побирайся в моих электричках. Мошенничество, Попрошайки, Обман, Длиннопост, Видео

Отдельного внимания должен удостоиться список учредителей данной организации.

Обратите особое внимание на пункт 7. Об этих ребятах я вообще никакой информации не нашел.

"В новое тысячелетие вместе" или не побирайся в моих электричках. Мошенничество, Попрошайки, Обман, Длиннопост, Видео
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку