В Норвегии установили памятник усыпленной моржихе

В Осло возле пристани Конген появился памятник моржихе Фрейе, которую власти усыпили в августе 2022 года. Скульптура получила название «За наши грехи». Средства на нее собрали местные жители и любители природы.

В Норвегии установили памятник усыпленной моржихе Памятник, Моржи, Животные, Мир, Люди, Природа

В столице Норвегии установили бронзовый памятник моржихе Фрейе, которую местные власти усыпили в прошлом году, пишет The New York Times. Скульптуру назвали «За наши грехи», она призвана напоминать людям о важности сосуществования с другими живыми существами.

Этот памятник посвящен моржихе, которая прошлым летом поселилась на пирсе в Осло и стала любимицей местных жителей. Моржиху назвали Фрейя, в честь скандинавской богини любви и красоты. Иногда она забиралась на лодки у пирса, и те тонули, ведь вес морского зверя составлял 600 кг. Кроме того, многие люди игнорировали предупреждения и подходили слишком близко к животному, чтобы сфотографироваться.

После этого норвежские власти объявили Фрейю угрозой безопасности людей (хотя она не проявляла агрессии) и решили ее усыпить. Этот шаг вызвал волну критики.

Люди собрали $25 тыс на скульптуру усыпленной моржихи. Автором памятника стала норвежская художница Астри Тоноян. По ее словам, памятник должен «задокументировать» противоречивый случай «столкновения людей с неизвестным». Кроме того, скульптор хочет, чтобы ее творение дало возможность взглянуть на моржиху людям, которым не посчастливилось встретить Фрейю при жизни: «Мы должны практиковать сосуществование людей и дикой природы».

По словам инициаторов установки скульптуры, она «будет напоминать людям, что нельзя всегда убивать и уничтожать природу, когда она «стоит у нас на пути».

Цивилизация

1.2K постов1.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В комментариях и постах мы приветствуем только аргументированную критику, без хейта и оскорблений.
Главная ценность сообщества - уважительное и спокойное отношение к чужому мнению, особенно к конформному.