-1

В НМИЦ ОНКОЛОГИИ ИМ. Н.Н. БЛОХИНА НАЙДЕНЫ МУМИФИЦИРОВАННЫЕ ТЕЛА. ОНИ МОГЛИ ПРОЛЕЖАТЬ ТАМ БОЛЕЕ 10 ЛЕТ

ГСУ СК РФ по Москве сообщило, что сотрудники одной из московских больниц, «расположенной по Каширскому шоссе», во время инвентаризации обнаружили в холодильной камере три деревянных ящика, в которых находились четыре мумифицированных тела и «скелетированная нижняя конечность человека». В НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина случившееся подтвердили.

В сообщении не уточнялось, о каком именно медучреждении идет речь. Однако агентство «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя ГСУ СК по Москве Юлию Иванову пишет, что тела были найдены в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина.

По предварительным данным следователей, смерть людей, чьи останки были обнаружены, наступила более 10 лет назад.

«Администрацией ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава РФ 17 декабря 2018 года в связи с длительной невостребованностью родственниками 4 трупов было принято решение об их передаче в правоохранительные органы в соответствии с законодательством РФ», – ответили Vademecum в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина.

Началась доследственная проверка, в ней участвует и территориальный орган Росздравнадзора по городу Москве и Московской области. В ходе осмотра места происшествия следователи изъяли медицинские и иные документы, проводится опрос сотрудников больницы, а также назначена судебно-медицинская экспертиза.

НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина в 2018 году получил 5764 квот по ВМП, не погруженной в базовую программу ОМС. Общий объем плановых поступлений по этой статье доходов оценивается в 1,74 млрд рублей. В конце ноября ноября 2018 года директором ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н. Блохина» назначен главный внештатный специалист-онколог Минздрава РФ, член-корреспондент РАН, профессор Иван Стилиди. С ноября 2017 года он временно исполнял обязанности директора центра, сменив на этом посту академика Михаила Давыдова.

Подробнее: https://vademec.ru/news/2018/12/19/v-onkotsentre-im-blokhina...

Дубликаты не найдены

+1

Походу эти тела никто не терял. Судя по статье.

+1

да родственники не забрали

+1
Не успел, уже было.
0
Воткну свои пять копеек....(хотя нет. Пизжу. Не свои. Вот сегодня комментарий попался по этому поводу: )

_В названии "Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н. Н. Блохина" ключевое слово "исследовательский". Там могут и более древние трупы лежать в морозилке с какими-то редкими формами онкологии, как материал для изучения и исследования_.
И ещё (оттуда же)
На Красной площади лежит труп пациента, умершего 94 года назад.
0

Блин, четвертый пост за сегодня про эти трупы! Давай ещё!

-2

С блохами хоть найдены или нет?

Похожие посты
493

Морг и тихие мертвецы

Когда-то, давно, работал со мной бывший медбрат кардиологической реанимации – Толя. Работали мы на промышленном предприятии, где зарплаты были не такие, чтобы уж фонтан, посему супруга истово пилила Толю, дабы он нашел себе занятие получше, поденежней. Соответственно частенько пролистывались газеты с объявлениями (в те времена – инет был редкостью), ну и иногда там попадались весьма оригинальные объявления.

И вот попало на глаза Толе объявление, крепко заставившее его задуматься. В областной морг требовался ночной сторож, по совместительству – уборщик помещений. В моргах, в виду былой работы в кардиореанимации, Толику бывать приходилось, причем не резко (сердечко – предмет тонкий, умирающих в стенах кардиореанимации было далеко не мало), поэтому, вроде как, мертвецов ему бояться было не с руки. Зарплата (наверное в виду отсутствия желающих в связи со спецификой заведения) была весьма и весьма недурна. И Толик решился. Бросил свою промышленную карьеру, и подался в обитель мертвых.

Подался и подался. Как был, так и пропал – текучка у нас была не малая, поэтому особо никто ничего и не приметил. А спустя месяц-полтора, Толик вернулся к нам на производство. И стал я его в долгие и нудные ночные смены пытать:

- Толян, а что не устроило то? По зарплате нае… обманули?

- Нет, все по честному, все как и обещались.

- А что?

- Знаешь, что такое областной морг?

- Нет, и надеюсь, что если и узнаю, то уже не при жизни.

- Так-то да. А областной морг – это здоровое здание, где мертвецы кругом и всюду свалены. И подснежники, и неопознанные, и с деревень туда везут – там вдоль стен коридоров мертвецы штабелями сложены, все завалено. И по ночам там жутко и вонь еще эта.

- Ты же говорил не боишься мертвецов.

- Это другое, там такое количество их, что как, не знаю… как ад, тихий круг ада.

- И что, тебе же по деньгам почти в три раза…

- Я бы и не ушел, - Толик, помолчал, потом по сторонам посмотрел, будто в громыхающем цеху нас кто-то мог подслушивать, - только нашим никому не рассказывай.

- Толян, могила!

- Короче… Выхожу на улицу покурить, ночь безлунная, ветерок – чтобы хоть воздухом подышать, а не всем этим… И мужик у крылечка сидит на лавочке. Нормальный мужик – одет нормально, щуплый, курит. Я к нему подсел. За жизнь перетерли, спросил, какого он рожна тут устроился, не знает, что за место это что ли? Говорит, что знает, сказал, что вообще по жизни хрень у него творится, что в ментовке, что поприжали его там за что то, короче – полная амба, хоть стреляйся. Покурили хорошенько, мужик говорит, что пора ему, встает и уходит. А я вижу, что у него половины затылка нет, как будто ствол в рот сунул и мозги себе вышиб.

- Ты там бухал что ли?

- Если бы…

Больше к этой теме не возвращались.

707

О том, как меня пытались развести на золото и об ужаснейшем убийстве

В кавычках, конечно же, ничего там ужасного.

Лето. Жаааараааа.
Вызов на вызове: дтп почти за чертой города, повешение в центре и ЧП на асфальтовом заводе.
Нюхаю себя пробитым сигаретой от гнилушки (повешенный провисел почти 3 дня) носом - фэ. Ну вот какого хрена я не зашла домой, ведь место происшествия где был повешенный - через дорогу от дома...
Пахну "вкусно", волосы собрала в хреновый пучок (спину жарко звиздец), вид уже потрёпанный: на дтп стояли почти 2 часа под солнышком в зените. Плюс одежда в пыли - дтп было на трассе, машина слетела в кювет, есессна, никому не мешала проезжать и нагруженная дальнобоями трасса пылила на нас, будто полный пылесос на реверсе.
Гр...
Через весь город, по пробкам, едем на асфальтовый завод. Слабо себе представляю, что там случилось, но по слухам с рации - даже МЧС вызывали: злюсь - раз труп сдвинули/вытащили - картина уже так себе.
Приезжаем на место. Ехали до завода на УАЗике, который в пробке разогрелся до умопомрачения - я мокрая, как мышь, оперуполномоченный тоже.
Нас встречает старый армянин и кавказская овчарка. Армянин рычит, овчарка с распростёртыми объятиями (ржу, гнилушка сделала свое дело).
- Кто такие?
Опер показывает ксиву, я поворачиваюсь спиной ("судмедэксперт" гласит потертая вышивка), армянин открывает ворота, мы проходим. Собачка сразу вызывается гидом по данной местности.
Доходим до места. Огроменный "MAN" у зоны погрузки (хз чего там в него грузили). Зона погрузки выглядит как небольшой подъемный кран на бетонном уступе и яма, в которой собственно стоит машина.
У основания бетонного уступа, позади переднего левого колесища, лежит труп. Голова прямо за колесом, вся в крови, тело в неестественной позе, ногами кверху, руки под спиной.
Вокруг нас, как на респауне, с равными интервалами времени, примерно в две минуты, появляется человек 100, все строго собратья сторожа. Поднимается шум, гам, все что-то тараторят, опера уводят на "личный разговор" двое, по-видимому, главные.
Стою, осматриваю, жду следователя. Осмотрела уступок, машину, колеса, арки, землю, труп - чисто глазками, чтоб никто не задавал вопросов - пара десятков глаз внимательно за мной наблюдали. Сделала моську посерьёзней, мол, я тут не хухры-мухры.
На территорию вдруг заезжает черный, тонированный ниссан теана, из него выходят невысокий дядя в костюме и красивая, а главное, свежая, ассистенка на шпильках. Все внимание переключается на них.
Вообще, я очень уважаю следователей и, в принципе, они всегда отвечают взаимностью. По крайней мере делают вид. С доверием относятся к каким-то наблюдениям, замечаниями, выводам. Обычно они оправдываются.
Подходит мужчина ко мне, шпильки от него не отстают.
- Ну что, осмотрела?
Вскидываю бровь.
- Таки без Вас, сударь, не имею права.
Мужчинка хмурится, но кивает.
- Это даааа...- протягивает он, а я вскидываю вторую бровь и перевожу взгляд на ассистент ку. Та улыбается.
Хм...
Начинаем осмотр. Мужчина деловито крутит труп, спрашивает у свидетелей как лежал до приезда МЧС, те охотно показывают видео с телефона, как ребята из МЧС достают труп.
Я хмурюсь. Откуда конкретно достают не снято, "MAN" стоит, люди суетятся между ним и уступом, "MAN" чуть двигается, все разбредаются.
Следователь спрашивает самого главного и по совместительству, единственного, кто хорошо говорит на русском. Тот тараторит, поглядывает на меня, клянётся мамой. Я невольно замечаю, что мое лицо начинает источать недоверие.
- Он вот тут стоял - сам встаёт на уступок - вот сюда наступил, а тут ведь пластик - показывает на арку - пластик прогнулся, ииииии, брык туда, головой вниз.
Повторяю его движения, держась за опера. Пластик не гнётся под моим весом, ладно, думаю, значит мужик тяжелее. Зато скользит не плохо. Хм...
Уже посмелее, спускаюсь в яму, одеваю перчатки, осматриваю труп, достаю документы, осматриваю шею, руки, щупаю кости черепа.
А вот тут меня берет уже не недоверие. На моем лице появляется злобная ухмылка. Смотрю на следователя, махнув, приглашаю его к себе, шпильки семенят следом (смелая дама). Господа местные неместные начинают шуметь, переговариваться, психовать. Снова, в присутствие следователя ощупываю череп, показываю что не так, озвучиваю в полголоса:
- Видите, голова сплющена, кости подвижные и, как бы, наезжают друг на друга в месте перелома? На него наехали.
- Точно? - спрашивает следователь. Предчувствую торговлю, но от него не ожидала.
- Процентов 98, что его придавили под двигающимся колесом - еще раз указываю на движение костей черепа - тут и свод сломан, и основание черепа...и очень характерно для наезда...наехали на него. Гарантирую.
Главные работяги кричат:
- Он упал! Все видели, упал. Мамами клянемся! Упал, вниз головой!
- Да что за чушь, оступившись, падают ногами вперед. Он что - акробат? - возмущаюсь я, почти шёпотом.
- А кто водитель машины? - оборачивается ко всем следователь, из толпы тут же выталкивают мужичка, с более менее славянскими чертами лица.
Дама на шпильках хмурится, следователь даже глазом не моргает. Отфотографировал место происшествия и ушел возиться с бумагами, в сопровождении водителя и главных.
Ну, как знаете... Стою, описываю труп, проверяю шею на наличие цепочки, проверяю руки на наличие колец и браслетов. На одном из пальцев след от кольца, но рано думать плохо, может мужик не пренебрегал правилами техники безопасности и снял его до начала работы. Фиксирую все данные и топаю к подъехавшей труповозке. Водила интересуется моими выводами, со скучающим видом рассказываю свое видение происшедшего. Он смеётся.
- А я-то думаю, чего они кипишить начали, как только ты туда спустилась.
Пожимаю плечами - ну и хрен с ними.
Следователь закончил, переписал мой осмотр, работяги грузят труп дружной толпой в труповозке и тут возглас:
- А у него цепура была золотая! С палец толщиной! Эксперт! Вы нашли ее?
Подхожу, показываю бумагу следователю, мол, нет там никакой цепочки.
Работяги вслед за начальством начинают голосить:
- Была! Ты ее украла пока смотрела труп! Была! Была!
Я таращу глаза, осматриваю свою одежду: футболка и бермуды, ни одного кармана. А вообще, такого я еще не слышала в свой адрес и жестко так растерялась. Следователь просит меня еще раз осмотреть шею у трупа.
- Я в кабину не полезу, вытаскивайте, - снова начинаю злиться. Работяги вытаскивают труп на землю, вопреки всем наставлениям - не раздевать труп, растегиваю рубаху - шея голая.
Следователь пожимает плечами, к трупу все-таки он первый спускался. Труп грузят на место, но ор не унимается.
- Хорошо, а кольцо из вас кто снял? - выдаю я. Руки мне достались на осмотр, когда труп уже сами работяги перевернули.
В ответ тишина.
Я добавляю, - может тот, кто задавил его и снял все? Или МЧС, которые из под колеса его доставали? Машина на видео кстати двигается, ребята.
Все притихли.
- Ладно, поехали уже, разборки эти, - махнул рукой следователь и пошел в сторону машины. Девушка на шпильках со мной попрощалась и попросила номер телефона. Так, на всякий случай.

Утром труп вскрывала один из самых опытных и внимательных экспертов - на планерке я эту ситуацию в еще более ярких красках расписала, на свежую память-то легче. Встретились с ней в обед, в коридоре. На мои вопросительно поднятые брови, одобрительно кивнула:
Труп-таки задавили.

Показать полностью
238

Не люблю я паззлы, "Лего" и подобное

Доброго времени суток, друзья.
Я пропадала - это да. Временно утрачивала любую трудоспособность, окромя основной. А потом отдыхала. Поэтому чтиво будет разминочное, без красочных подробностей.

Первый пост этого года будет посвящён 3 типам "человеко-конструктора". Приятного прочтения.

Картина первая, разлучная.
Чаще всего в нашем городе расчлененка встречается в районе ЖД-путей.
Она скучная, в основном. Сначала мерзнешь/преешь на улице, в зависимости от времени года, в поисках "того, что разметало по округе", потом мучительно расписываешь место происшествия, во всех подробностях, добавляя к обычному описанию: расстояния, части поезда, составляющие части жд-полотна (ага, хорошие эксперты знают все это, для пущей красоты в описании, хехе), кхм, поправку на ветер (шутка) и все в этом духе.
Вообще, иногда, бывает очень трудно найти то, что разметало по округе. Поэтому, шутка про поправку на ветер даже, наверно, не выглядит тупо. Наверно...хз...это уже из разговоров о физике получения травм.
Еще труднее найти то, что спрятано.
Картина вторая, печальная.
Кхм...
Расчлененка вещь интересная, как по мне, только когда ты на месте происшествия. Потому что на секционном столе задача судмедэксперта - собрать нехитрый паззл и найти определенные стигмы отвечающие на определенные вопросы следствия. Это тоже интересно, но у нас есть врач, который чаще всего собирает такие паззлы, и лицо у него в процессе абсолютно скучающее.
Сдаётся мне, может от скуки стать злодеем-консультантом.
Кхм...
Вообще, с "хорошим" (интересным, загадочным, заставляющим подумать) убийством, сейчас туговато. Люди разучились фантазировать, что ли...
Так, стоп...Не воспринимайте мои отступления серьезно, я шучу, да и сотрудники органов, вряд ли со мной согласятся.
Сильно про расчлененку по вине убийцы рассказывать не смогу, увы, эти случаи всегда шикарно описываются СМИ, поэтому пытливый ум сразу вычислит мое местоположение.
Картина третья, историческая.
А еще бывает условная "расчлененка" вида: мы тут копали под фундамент для нового дома, выкопали человеческие кости.
Но это уже совсем другая история...

С наступившим 2020 Вас и дай Вам Бог... ну, сами знаете.

799

О препятствиях, на пути к усопшему.

Кхе-кхе. Дежурство судмедэксперта (устала отвечать на некоторые возмущения в комментариях, поэтому делаю примечание - в моем городе) бывает двух видов: лайтовое и форт боярд.
Других не дано.

Хочется вставить "fort boyard theme" перед началом повествования, но больше подойдёт ламповый котик и "Деревня дураков" из Каламбура.

Как-то шли со следователем до трупа километра 2 по бездорожью: ручеёк сантиметров 30 в ширину, между двумя горками высотой 2 метра, без мостика, потом дремучие кустарники барбариса или шиповника, или хрен его знает чего еще колючего звиздец, потом опять высокие подъемы-крутые спуски, потом мусорные горы незаконной свалки, снова кусты чего то царапающегося и все это чудо пришлось идти после хорошего такого, серьёзного, осеннего дождя и в сумерках.
Я справилась хорошо, уж все таки физически сильная тетя, хотя могла и лучше, если бы не "ангел с небес", ноющий у меня за спиной.
Вспоминается: к поцелуям зовущая, вся такая воздушная.
Белые кудри почти до пояса, стройная, в пальто молочного оттенка, шпильки. Мило улыбалась всем пока ехали на место, но улыбка сменилась гневом праведным вперемешку с отборным, почти шестиразрядным, рабочим, мужским матом.
В конце пути попросила у меня сигаретку даже.
Крыша пристройки к 12-тиэиажному дому была на уровне второго этажа. Огромные светодиодные буквы занимающие почти весь край крыши фасада этой самой пристройки, гласил: тут супермаркет. И добавлял: хрен вы залезете на эту сраную крышу.
Труп, лежащий на крыше пристройки, как мне казалось, мысленно орал: унесите меня отсюда, или меня снесёт отсюда ветром.
А, да, обстоятельства сложились так, что накануне того дежурства мне даже пришло сообщение от МЧС: ожидается ветер, скоростью 23-27м/с. Я не физик и не метеоролог, но по-моему это не меньше чем... дохрена.
В тот прохладный вечер конца ноября, я скурила почти всю пачку, что у меня была с собой. Благо, в этом мне помогли благородные блюстители порядка, которые мало того, что ждали пока меня привезут с ДТП, почти 4 часа (другой конец города и попали на самые пробки), так еще и вместе со мной около 2 часов просидели в ожидании спецтехники от МЧС. Сами себя наказали, могли бы додуматься, что с уровня второго этажа, обычным смертным ну никак не стащить труп с пристройки не покоцав его... еще.
Когда полицейские не хотят заходить в дом вперед меня, меня это обычно ой как настораживает.
Со следователями почти такого нет, они всегда рвутся вперед дабы закончить с этим весельем побыстрее и вернуться на базу.
У полицейских растянуть время "на трупе", видимо, отдельный сорт удовольствия.
В ту летнюю ночь можно было сразу вызывать психбригаду. Не ошиблись бы и без меня. Но, пришлось взывать к отряду ППС, да к силам небесным.
Центр города, маленький островок "частной жизни" в виде покосившегося и ушедшего "в землю" по самые окна деревянного дома, заваленый от самой калитки до входа дровами двор, огромная кавказская овчарка не на привязи, худая низкая женщина (мать) с явным психическим расстройством.
Именно с психическим расстройством, не с шоком - я любила психиатрию в ВУЗе, в который раз повторю, что моя хорошая подруга-психиатр(уж она-то мне рассказывала как и что отличить).
Сначала был квест "заставь хозяйку закрыть собаку". Уговорами, угрозами (шучу, конечно) в течении часа, мы таки добились того, что она загонит собаку в будку.
Следом был квест "пройти через двор". Прыгая в кромешной тьме, едва разбавляемой тусклым светом одного фонарика, через дрова, мы двинулись ко входу в дом. Я там даже полицейского, которого заставила идти вперед "как мужчину", спасла от неминуемой черепно- мозговой травмы (чуть не свалился с дровянного пика прям на железную арматуру торчащую из земли).
Не закончив этот квест, пришлось проходить новый: "убеги по дровам от злой овчарки", так как эта худая мадам не удержала своей пятой точкой собаку в будке, у которой нет дверки, чтоб запереть животное.
Ох...
Затем были квесты: "объясни псих-больному зачем мы все приехали и почему нельзя ее 13-тилетнего сына похоронить у нее во дворе", "таки собаку закрыли в бане, повтори квест номер два", "пройди через 4 комнаты заваленные хламом, почти в темноте", "осмотри труп, собери катамнез (чем болел, что делал перед смертью)", "выйди и покинь территорию, когда собака уже выбила хлипкую дверь какой-то недобани".
Я тогда думала в окно вылезти, да и все. Но окна были заботливо забиты чуть ли не железно-дорожными костылями.
И далее, 2х-часовой квест "убеди хозяйку почему мы должны забрать труп, почему сын умер, почему его нужно вскрывать, почему ее проклятия и запреты не работают на нас и его действительно придется вскрывать, почему нельзя сделать вскрытие на месте (хотя я бы уже сделала, лишь бы уехать), почему я не буду гореть в аду за вскрытие ее сына (потому что я сначала буду гореть в аду за то что люблю пожрать).
Призванная помочь, группа ребят с ППС, услышав наш с мамашей диалог, отказалась заходить в дом вообще, не то что выносить труп.
В итоге продолжения 2х-часового общения с хозяйкой, я готова была вызвать психбригаду для себя, но дождавшись приезда труповозки, попросила увезти меня в морг. Ибо это общение затянется еще надолго.
Успеем поспать и вернуться.

Всем собеседников без психических заболеваний, чмоки.

Показать полностью
1603

О прыжках в "высоту".

Выдалось мне какими-то силами небесными в один месяц аж 3 дежурства.
Весёлый тогда месяц вышел, богатый на прыжки с высоты.

"Никто кроме нас"
Выезд на место происшествия около 5 утра, лето.
День тогда был жаркий, я за него накаталась до 7 пота, поэтому выехать в ночную прохладу была только рада, даже не смотря на то, что устала, как раб на галерах.
Приезжаем на место, "9-иташка", под окнами труп женщины.
Поднимаемся в квартиру, жилье приличное, следы небольшой пьянки на двоих. Встречает сын погибшей, около 15 лет, в шоковом состоянии, глазами хлоп-хлоп, ничего не понимает.
У собутыльника погибшей узнаем предысторию:
Сослуживцы, пили вдвоем несколько часов, обмывали премию. Завязался у них разговор про прыжки с парашютом, которые прыгал собутыльник в юности, когда служил срочку. Затем, плавно перетек в разговор о том, что сына погибшей тоже скоро заберут в армию (парень учился в 11 классе) и что лучше всего ему идти в ВДВ, чтоб тоже прыгать, на что погибшая отреагировала весьма агрессивно. Спор о мужской чести и о ветре в волосах во время прыжка затянулся, аргументы со стороны погибшей закончились и вместо типичного женского "и че?" (или чем еще там на грани фиаско в споре оперируют дамы), женщина уселась на подоконник и стала шантажировать собутыльника прыжком без парашюта.
Спор утих, но женщина не унималась. Собутыльник, вместо ожидаемых уговоров сел пить дальше. Это возмутило женщину еще больше, от негодования она попыталась слезть с подоконника, но пятой точкой застряла в оконном проёме (не во всем, одна створка была закрыта) и через пару неловких попыток таки совершила обещанный прыжок без парашюта за окно.
Наблюдающий за всем этим собутыльник, даже не сразу понял, куда исчезла его коллега.

"Выйдем, поговорим"
Не люблю психиатрических пациентов на вызовах. В основном, которые по-совместительству, родственники умершего. Творят они из ряда вон несусветную хрень, говорят соответствующе этой хрени, не отдают труп полицейским, дерутся, проклинают и т.д., и т.п. Будучи еще живыми психиатрические больные, тоже не айс, но когда приезжаю я, становятся более терпимыми. Можно перечислять все проявления девиантного поведения - я на любое найду ламповую историю, что собственно и объединяет меня и мою подругу-психиатра - у нас с ней много тем для разговоров.
Приехали на место, прямо перед входом в подъезд - тело. Внешне цел, только голова, как переспелый арбуз, хлоп-с и розовым наружу.
Все это конечно грустно, но работать надо. Поднимаемся в квартиру, 11 этаж, на входе встречают два полицейских.
Соседи жаловались на крики из квартиры, вызвали полицию.
Полиция прибыла во время разгара "криков". Мужчина дурниной орет, мол, ему угрожают, грозятся убить, полиция соответственно пытаясь вызволить страдальца ломает двери.
Мужчина мечется в ужасе, кричит еще громче, теперь уже на ворвавшихся сотрудников полиции, угрожая выпрыгнуть в окно.
Сотрудники пытаются вызвать его на продуктивный разговор, объясняя, что пришли ему на помощь. Тот не верит, залазит на подоконник и говорит, что его заставляют выйти.
- Куда? - спрашивает один из сотрудников.
- Поговорить! - не мешкаясь отвечает мужчина и добавляет - по-мужски.
- Так пойдем, поговорим! - делает ошибку полицейский (хотя хз, что стоило тогда сказать).
На что мужчина так же не мешкаясь отвечает:
- А пойдем! - и рыбкой ныряет в окно.

"Сказ о том, как разделить общество на 2 типа"
История грустная. И больше посвящена отношению людей к смерти , чем о самой смерти.
Ребенок, 3 года - выпал из окна 7 этажа, недогляд родителей. Ну как недогляд. Вообще даю совет всем, кто живёт выше 1го этажа с детьми - ограничивайте доступ ребенка к окну, не открывайте их настежь, ОСОБЕННО если стоит москитная сетка.
Малой был с отцом, услышал "большую бибику", подбежал к окну, поставил стульчик, оперся на москитную сетку руками, выглядывая "где же там камаз" и сетка не выдержала.
Очень грустно.
Стою я у подъезда, тело накрыто простыней. На улице лето, день, куча детей на игровой площадке, прямо перед подъездом. Вообще народа было много для одной многоэтажки. Показалось, что весь район решил прийти, попялиться.
Вообще, я такого раньше не видела. Было очень противно, возмутительно, хотелось метать какашки.
Попросила дежурную газель поставить так, чтобы дети с площадки не видели, как я осматриваю труп.
- Почти из всех окон, что были надо мной и даже из подъездных, торчали головы любопытных.
- Почти все дети с площадки торчали из кустов у подъезда, из-за дежурной машины, пытались пройти мимо в подъезд.
- Какой-то крутой дядя стал ругаться с полицией, чтобы убрать дежурную машину, ему запарковаться неудобно. В срачу вступило еще около 5 любопытных.
- Люди выходящие из подъезда, буквально пожирали глазами труп ребенка, почти все вернулись обратно через минуту и следом повисли в окнах своих квартир.
- Несколько мамашек с площадки за ручку со своими чадами (от 3 и старше), просто подходили смотреть. Вот прямо за ручку с ребёнком, почти в плотную к трупу, ничего не стесняясь, не обращая внимание на меня, сотрудников полиции и следственного комитета. В наглую.
Знаете, я наверно в жизни так еще не была удивлена поведением людей. И в жизни столько за раз не ругалась матом и не ругалась с таким большим количеством людей сразу.
Я была в ауте. Я до сих пор в ауте.

У меня все. Надеюсь, мои читатели не водят своих детей смотреть на трупы других детей.

Показать полностью
807

Рождественская ночь судмедэксперта. Часть 2.Или "все тайное становится явным".

Ситуация, как и прошлый пост на эту тему, была давненько, поэтому сразу предупреждаю - передаю суть, слегка забыв детали.

Помните, чем первая часть кончилась?

https://pikabu.ru/story/o_vrane_soobrazitelnosti_i_spirteroz...

Приезжаю на место. Труп, как оказалось обнаружила доблесная Росгвардия около 3 утра. Пока то се, на место приехали в 5. Зима, как вы помните, темень.
Одинокий, еле живой фонарь над козырьком подъезда 9-этажки, лавочка, вокруг лавочки сугроб.
Труп в позе "сижу, но наоборот" - головой в сугробе, пузиком на скамейке, ножки согнуты в коленных суставах - на ледяной земле.
Бедный, замерзший о/у, возрастом около 22 лет, румяны щёчки, улыбается, описание положения трупа пишет под мою диктовку почти вслепую.
Недалеко от меня машина гвардейцев, дежурка куда-то уехала, обещая вернуться.
Описали положение, переходим к осмотру. Зовём гвардейцев на помощь, переложить труп на землю. Работают. Я смотрю на место, где "сидел" труп. Сугроб, как сугроб. Спрашиваю у ребят:
- Свидетели-то есть?
Кивают. Обращаюсь уже к о/у:
- А сколько вообще тут лежит?
- Свидетель говорит, что из дома ушёл где-то около 12 ночи.
Хмурюсь. "Ведите свидетеля сюда" - говорю.
Один гвардеец идет к машине и за шкирку вытаскивает оттуда пацана. Лет 18 не больше. Подталкивает ко мне. Пацанчик ровный, чёткий, сразу руки в карманы, чутка обдолбанный чем-то - принюхиваюсь - вроде алкоголем пахнет.
- Рассказывай, когда последний раз живым видел.
- Да он эта, самое, в 12 ушёл, сказал в ближайший притон, там на *****ской, 29, к Васяну, отмечать Рождество пойдет. (единственное, что помню дословно, прям так и сказал: "притон")
Смотрю на о/у, кивает, мол, есть такое место. Жму плечами.
- Дошел или нет?
Пацанчик чуть не подпрыгивает на месте, глаза таращит, нарушает границы моего личного пространства.
- Я звонил им часа в 2 ночи, сказали что не приходил.
Снова смотрю в сугроб, где было лицо умершего. Сугроб, как сугроб. Ни тебе потаевшего снега, ни отпечатка лица.
Начинаю осматривать переднюю поверхность тела. Полушубок весь мокрый в нижней части живота, джинсы тоже. Снова смотрю на сугроб, снова на мокрые места. Матерюсь громко, что свет нужен. Все разводят руками, вздыхаю, на телефоне 3% батареи, пацанчик смачно харкает на пол с завидной частотой.
Осматриваю дублёнку, так внимательно как могу, вроде целая, но застегнута наспех, через одну пуговицу, да еще в добавок ни одна пуговица не попала в родную прорезь.
Многозначительно смотрю на уже потерявшего улыбку о/у, прищуриваюсь на пацанчика, слюнотечение у него сразу прекращается.
Растегиваю пуговицы, осматриваю футболку - тоже мокрая, от чего неизвестно. Руки уже прикипели от холода к перчаткам, задираю футболку. Пузико чистое, только две небольшие царапины чуть выше пупка.
- Надеюсь, это не то, что я думаю? - шепчет о/у, шмоная свои карманы в поисках телефона. - Ппц, вырубился вообще.
Смотрю на него многозначительно еще раз, натягиваю улыбку.
- Надейся.
И тут на сцену выходит пацанчик:
- А он это, резать себя любил, гляньте руки его.
Оттягиваю рукава, и правда, руки все в характерных шрамах, едва видных, но зато ощутимы даже промерзшими пальцами.
О/у уже на панике, просит гвардейцев увезти пацанчика в отдел полиции, те нехотя соглашаются.
- А вы можете проверить, это просто царапины или ножевое?
Объясняю, что не могу, пальцы туда совать нельзя.
- А какая глубина?
Повторяю лекцию, уже раздражительным тоном и добавляю:
- Следователя позвать не хочешь?
Молодой, зеленый мальчик в погонах мнется.
- А вдруг не ножевое?
Вздыхаю, объясняю, что вдруг только кирпич падает на голову, а тут он получит люлей.
Не доходит. 15 минут мнется, буквально истязает меня вопросами и просьбами уточнить прямо здесь и прямо сейчас ножевое или нет.
Злюсь, говорю:
- Смотри, ты не хочешь, заставить я тебя не могу, дежурный телефон у меня сел, сама позвать не смогу. Спрашивай у дежурки надо или не надо, я тебе уже все объяснила. Давай, расписывайся мне в протоколе осмотра трупа и я поехала. Созреешь - еще раз за мной приедете.
О/У кивает. Я помечаю все найденое и особенности (что снег не таял от дыхания живого человека и от тепла его лица, что одежда пропитана жидкостью, что осмотр проведен в условиях плохого освещения и, наконец, что о/у осведомлён о моих находках). Расписывается, отходит кому-то звонить. Я вызываю такси и уезжаю, нет сил уже кого-то ждать.
Через 50 минут, уже в морге, спускаюсь покурить ко входу в приёмник. Смотрю - труп знакомый, о/у знакомый, санитар заполняет бумаги и сходу начинает таращить на меня глаза. Я ему киваю, мол, знаю все. О/у снова улыбается мне, я с укором качаю ему головой.

Итог: 2 ножевых в область живота, одно из них глубокое - осталась даже насечка от лезвия на теле поясничного позвонка.

Шум у СК еще во время вскрытия (караулили под дверью буквально) - судмедэксперт не обнаружил ножевые. Отправила факсом подписанную о/у копию протокола в СК.
Я - молодец, а розовощекий мальчик получил бесценный опыт и выговор.
Ну как сказать, жалко мальчишку. Но виноват сам, я предупреждала, объясняла и даже запугивала.

Кстати, убийца тот ровный пацанчик, который приходился умершему пасынком.

Рождественская ночь судмедэксперта. Часть 2.Или "все тайное становится явным". Длиннопост, Врачи, Судмедэкспертиза, Морг, Труп
Показать полностью 1
3300

О том, как некоторые становятся судмедэкспертом или "С детства рядом со смертью"

По просьбам моих немногочисленных подписчиков - сваяла.
Долго думала, что и как написать, о чем конкретно...
Надумала, что стоит просто хотя бы начать писать свои воспоминания о приобретении данной профессии, чтобы уж потом, если будут комментарии, написать что-то конкретное.
Итак.
Я - врач судебно-медицинский эксперт. И никак иначе.
Мы - врачи. Мы не патологоанатомы (это реальная разница).
Кратко и только для круга близких, я называю себя - труполог.
Наверно, стоит начать с того, как и почему вообще именно эта специальность.
Как говорил наш преподаватель по психиатрии (а может он кого-то цитировал) - все мы родом из детства: я выросла среди гробов и венков, памятников, оградок и т.д. Бабка моя была на момент моего раннего детства - ИП "Ритуальные услуги". Наверно, первая деформация моего мировосприятия произошла именно в те годы. Бизнес был семейный, батя и мама работали на бабку в том числе. Собственно поэтому я там ошивалась все время. Помню, как в первом классе пришла к маме на работу и увидела новую модель гробов - обитые темно-фиолетовым бархатом, с дорогим кружевом (конец 90х, я прям была в эстетическом шоке тогда). Стояли стройным рядом в выставочном зале, все в опилках. Первая в моей жизни работа появилась именно в тот день - мне вручили веник и за целых 20 рублей я обмела от опилок все гробы.
Вторым фактором стал 3 курс медвуза. Мы от руки строчили 20-ти страничные истории болезни на каждой паре, предварительно опрашивая толстых тёток, лежащих в терапевтическом отделении или дедушек с деменциями в хирургическом. Выходило у меня не плохо, если честно, но уже тогда я устала и разуверилась в медицине - сплошь и рядом пациенты врали, путались в "показаниях", нарушали приём лекарств, диеты и дико срались с настоящим медицинским персоналом.
(До этого я с 1 по 3 курс санитарила в приёмном отделении больницы, но там все еще вовсю работал юношеский максимализм, частенько подогреваемый благодарностями в ассестировании/помощи от настоящих врачей)
Все пророчили мне хиругическую корону. Честно. Не только папа и мама, преподаватели и кураторы практики. На 3 курсе, на практике я уже "прописалась" в оперблоке и меня всегда звали на помощь - лишних рук, а тем более толковых, там всегда мало.
Самым убийственным стал 4 курс. Не сам он, училась я с удовольствием и легко, а моя работа платной медсестрой в токсикологической реанимации. Это место окончательно убило во мне жажду спасать людей, верить людям, быть сострадательной к ним. Не буду вдаваться в подробности - почему, если кого-то заинтересует - напишу отдельный пост. Скажу просто - реальной помощи и сострадания заслуживают только 2% населения и 1% из них это маленькие дети. Адекватных пациентов крайне мало.
Увы.
Когда я выпустилась и подала документы на судебную медицину - мои одногруппники очень охренели. Кто-то даже сказал, что российская медицина потеряла первоклассного хирурга. Ну а что. Я не хочу ходить на работу предмет которой ненавижу всей душой. Уж извините. А в медицину пошла потому, что верила в людей. И родители мои верили. Потому что медиков в семье нет от слова совсем. Запудрили мозги, короче. А людям верить нельзя, люди врут (привет от д.Хауса).
Но не суть.
Ну и в добавок, я всегда любила детективы, тайны и прочее около-убийственное, хорошо знала физику, особенно механику (отсюда было хорошее понимание механизма травмы), поэтому, когда я пришла на кафедру 1 сентября - мой преподаватель по судебной медицине ткнула в меня пальцем и вскрикнула: "я так и знала, что увижу тебя здесь".
Итак, я - врач судебно-медицинский эксперт.
Да, это работа в основном с трупами.
Да, в морге воняет, но когда идут вскрытия (когда вскрытия заканчиваются - морг моют и в нем пахнет на подобии запаха операционной).
Нет, мне не снятся кошмары.
Нет, мне не противно.
Нет, никто не ворует волосы у трупов для наращивания.
Нет, никто не изымает из трупов органы на продажу (в моем городе 100%).
Нет, трупы не лежат друг на друге, они лежат на полу (перед самым вскрытием, или на полках (в холодильнике).
Да, человек реально вылетает из обуви когда его сбивают машиной (это кстати один из признаков высокой скорости автомобиля).
О да, в нашем морге оплата труда сдельная - сколько вскрыл, столько получил (классно, да?)
И да, я не только знаю, как спрятать труп так, чтоб не нашли. Я еще знаю, как убить чтоб не подумали на убийство.
Но это уже совсем другая история...длиной в 6 курсов вуза и 2 курса ординатуры.

Какие еще вопросы?
Прошу прощения за ошибки, и, как мне кажется, хаос в мыслях, но это первая проба пера - все тапки оставляем на своих стопах.

Показать полностью
72

Безымянный.

С Андреем Иванычем Садовым мы знакомы давно, они с моим отцом с детства дружили, жили в соседних подъездах, и наш переезд в другой конец города не помешал – их посиделки за крепким чаем стали нечастыми, но от того не менее душевными. На мой взгляд, Садов был необычным для врача трезвенником, я неслучайно упомянул именно чай, говоря об их с отцом встречах. Необычным, если учесть его специфику – Андрей Иваныч много лет работал патологоанатомом в областной больнице, а медики его профиля, согласно стереотипу, являются одними из наиболее ярых любителей огненной воды. Так вот этот крупный мужчина с проницательными и усталыми глазами никогда на моей памяти не позволял себе ничего крепче чёрного кофе и чая, по его словам, ясность ума и аккуратность в любом деле важнее всего. Тем удивительнее для меня его непоколебимая убеждённость в существовании недоступных человеческому разуму вещей, но именно благодаря трезвости его суждений и тому, чему я сам недавно стал невольным свидетелем, у меня нет причин не уважать его взгляды. Понадобилось однажды Андрею Иванычу по делам в соседний город, а поскольку его машина была на тот момент в ремонте, попросил он меня подбросить его до вокзала – электрички до нужного ему пункта ходят довольно часто. Выехав с небольшим запасом времени, мы были на месте почти за час до отправления и решили убить время, прогуливаясь по платформе и наблюдая за людьми. Неторопливо беседуя, мы присели на одну из скамеек, вокруг нас группками и поодиночке сновали встречающие-провожающие и пассажиры. Прервавшись на полуслове, Андрей Иваныч неожиданно изменился в лице, глядя куда-то в сторону, и в ответ на мой немой вопрос указал рукой на странную парочку. Бледного пошатывающегося юношу в неопрятном мятом пиджаке поддерживал, обняв рукой за плечи, косматый босой старик в жутких лохмотьях. Они собирались садиться на подошедшую электричку, направлявшуюся к самым дальним деревенькам нашей области. Я понимающе усмехнулся: - Да уж, перебрал, верно, малый, еле на ногах стоит, вон его дед чуть не на себе тащит. Подобных бродяг, по-моему, на любом вокзале хватает, и тут нет ничего необычного, но Садов, к моему величайшему изумлению, вскрикнул и вскочил со скамейки. Находящиеся поблизости люди обернулись к нам, в том числе и старик, а его спутника как марионетку по инерции развернуло к нам лицом. И тут мне в глаза бросился отвратительный шрам на груди парня, начинающийся чуть ли не с горла и тянущийся вертикально вниз к животу, насколько позволял видеть застёгнутый наспех грязный пиджак. Взгляд его был затуманенным и остекленевшим, движения – дёргаными и неловкими, как у спящего или накачанного наркотиками. Поддерживающий его старик встретился глазами с Андрей Иванычем и вдруг резво понёсся к отходящей электричке, таща за собой парня. Они скрылись за дверью буквально перед носом запыхавшегося Садова, который громко возмущался, не обращая внимания на зевак. Всё действо произошло меньше чем за минуту. Тщетно пытаясь успокоить взволнованного товарища, я усадил его обратно на скамейку и спросил о причинах такой реакции, и поведал мне Андрей Иваныч следующее. - Как-то недавно привезли к нам на вскрытие парня без документов, личность полицейские так и не установили, как ни старались – ни личных вещей, ни отпечатков в базе данных, ни заявлений о пропаже, ничего. Так как не было признаков насильственной смерти, то тело направили к нам, в областную. Пока полиция занималась своим делом, мы приступили к своему, и тут выяснилась занятная вещь – при отсутствии каких-либо внешних телесных повреждений внутренние органы у покойника были в ужасном состоянии, они практически разложились, будто трупу уже не первая неделя. При этом кожный покров, мышцы и глазные яблоки каким-то невероятным для нас образом сохранились отлично, при первом взгляде на тело можно было подумать, что человек скончался всего минуту назад. Данный факт весьма заинтересовал весь персонал патанатомии, да что там, из рядом находящегося мединститута кое-кто приходил полюбопытствовать, пока безымянный красавец прохлаждался у нас в «морозилке» тридцать дней в ожидании родственников или знакомых, согласных его забрать – закон есть закон. По истечении этого времени никто так и не явился, так что быстренько порешили его похоронить, как обычно в таких случаях принято – на специальном «квадрате» для безродных, бездомных и неопознанных. И вот вечером накануне того дня, когда этого парня вкупе с несколькими другими безвестными бедолагами должны были предать земле, звонит мне дежурный санитар Никитин и раздражённо докладывает, что ломится к ним в морг старик странного вида с криками и мольбами отдать ему тело парня. Дед этот утверждает, что это его сын, и описывает внешность покойника с такой точностью, что сомнений в том, что они знакомы, не возникает. А проблема в том, что старик сам без документов, ничего кроме завшивевших лохмотьев предъявить не может и не хочет, вопит что-то о своём праве на тело и находится явно не в себе. Убедившись, что полицию уже вызвали, я спокойно посоветовал дежурному не беспокоиться и довериться стражам порядка – те разберутся. Когда телефонный звонок разбудил меня в пять утра, я ожидал услышать что угодно, только не то, что мне сообщили. Труп парня пропал. Мгновенно проснувшись, я помчался на работу и по прибытии застал картину маслом: сонные и злые полицейские обшаривают морг и допрашивают бледного трясущегося Никитина на предмет незаконных действий с телами умерших. Каша заварилась знатная, в ходе следствия много чего интересного всплыло с халтуркой некоторых наших патологов, но это к делу не относится, а с нашим таинственным парнем дело обстояло примерно так. По словам дежурного санитара (частично подтверждённым, кстати, охранником больничной парковки), старик появился часов в девять. Выглядел он колоритно – длинные седые волосы свисали до плеч спутанными прядями, цвет рваных штанов уже не угадывался под слоем грязи, сверху длинной рубахи накинута какая-то жилетка с уймой ниток и лоскутов, торчащих из неё, плюс ко всему дедуля был босым. Он попытался пройти в морг, но его, разумеется, не пустили. Никаких документов, удостоверяющих личность, при нём не было. Остановленный резонным вопросом о причинах столь позднего визита, он начал бессвязно причитать и просить отдать ему тело, подробно описывая лицо и некоторые анатомические особенности покойника (на левой ноге был кривоват указательный палец, видимо, когда-то сломанный). Несколько удивлённый Никитин не дал себя разжалобить и выпроводил деда, сильно смахивающего то ли на бомжа, то ли на сумасшедшего. Заперев дверь и выглянув в окно, выходящее во двор морга, дежурный увидел, что настырный посетитель бродит у стен, заглядывая в окна и продолжая тревожно завывать и бормотать что-то. Окончательно убедившись, что он не собирается уходить, санитар вызвал полицию и на всякий случай скорую, но к их приезду чудной старик как в воду канул. Недовольные стражи порядка и врачи скорой ругнули Никитина за ложный вызов и отбыли, а он, про себя недоумевая, зачем их вызвал — мог бы и сам справиться, пошёл осматривать помещения и кабинеты. Через какое-то время, ближе к полуночи, санитар устроился в подсобке с поздним ужином и налил себе чайку перед маленьким телевизором. Неожиданно услышав тихий стук в дверь, он сразу подумал о старике и решил пока не прогонять его – авось сам уйдёт. Но стук не прекращался. Как рассказывал Никитин, это очень напоминало капель – монотонно, с равными интервалами где-то в полсекунды, словно стучали в задумчивости: тук, тук, тук, тук, тук, тук, тук, тук, тук, тук, тук, тук, тук, тук… Не выдержав, санитар подскочил к входной двери и распахнул её, готовясь расправиться с надоедливым визитёром. Но вылетев на крыльцо, ошарашенно застыл и прислушался – стояла гробовая тишина, а рядом с моргом никого не было. Обойдя вокруг здания и заглянув в близлежащие кусты, дежурный удостоверился, что на территории нет посторонних. Только обходящий больничную территорию пожилой охранник парковки курил у фонаря, освещающего почти всё пространство перед моргом, и с интересом наблюдал за Никитиным. На расспросы санитара о ком-нибудь, кто мог стучать в дверь, мужичок недоумённо пожал плечами и уверенно сообщил, что возле морга не было никого, и последними он видел уезжающий отсюда наряд полиции и машину скорой помощи. Рассудив, что сам охранник не смог бы так быстро отбежать от крыльца (расстояние до магазина было десятка два метров, а пенсионного возраста рыхлый мужичок явно не мог поставить рекорд по бегу), дежурный хмыкнул и вернулся к себе, твёрдо решив не обращать внимания на хулиганов. Немного успокоившись, Никитин запер входную дверь, закончил прерванную трапезу и расположился смотреть криминальный сериал. За гомоном телевизора санитар постепенно начал различать тот же монотонный стук, на этот раз он шёл не от двери, а как бы отовсюду, заполняя собой пространство и не давая сосредоточиться. Как признался потом в приватной беседе Никитин, сквозь стук словно издалека слышался чей-то приглушённый голос, напевающий на одной ноте, и от этого пения ужасно клонило в сон. Незаметно отключившись, санитар резко проснулся в пятом часу и на всякий случай проверил вход – заперто, порядок. Не спеша прошёлся по моргу, позевывая зачем-то заглянул в «морозилку», на всякий случай… И чуть не поседел – одного тела не было, пропал тот безымянный парень. В смятении он тщетно обшарил все камеры, а после вызвал представителей полиции. Они опросили Никитина и охранника парковки и на этот раз всё-таки приняли к сведению сообщение о вечернем визите странного старика. А толку-то? У нас детей пропавших не всегда находят, а тут – не первой свежести труп без документов и дед, которого здесь никогда раньше не видели. Так что не удивились мы, когда дней через десять отписку получили, мол, дела не будет. - Дела-то, может, и не получилось, а вот хлопот у меня прибавилось, пришлось в командировку эту ехать, хотя мог бы без этого обойтись. И никак не ожидал я прямо здесь с героями этой истории столкнуться! - Подожди, Андрей Иваныч, — перебил я его, — ты хочешь сказать, что этот самый парень – тот пропавший труп?! Серьёзно? - Шов от вскрытия я ни с каким другим не спутаю, мил друг, а тело это я лично несколько раз осматривал, дедова же внешность запоминающаяся, его узнать легко, даже если раньше не видел. Если это не они, то кто, скажи мне? – встревоженно заглядывая мне в глаза, мужчина нервно мерил шагами небольшое пространство между нашей скамейкой и краем платформы. Я хотел было что-то возразить, но меня прервал шум подходящего поезда. Поговорить как следует нам не удалось – Андрей Иваныч еле успел на свою электричку, но после, во время привычных посиделок, эта тема не раз поднималась. Мы горячо спорили, приводили различные доводы в пользу самых невероятных версий, но тайна так и осталась тайной – будоражащим воображение необъяснимым событием, от которого мурашки по коже… 

Показать полностью
83

От музыки ещё никто не умирал

От музыки ещё никто не умирал Орган, Музыка, Церковь, Труп, Мумия, Длиннопост

В маленькой испанской деревне Капильяс (провинция Паленсия) есть старинная церковь св. Августина.
В этой церкви находится орган 1776 года. Когда через двести лет, в 1997 году была произведена его глобальная реконструкция (разбирали и по частям увозили мастерам во Францию), в органных трубах обнаружили... сюрпризы. Обладая отменным чувством юмора, а может быть в назидание потомкам (прибираться надо чаще, чем раз в двести лет), музыканты организовали такой замечательный музей-мавзолей.
Особенно мне нравится то, что в трубах были найдены ноты: скорее всего, кого-то из хористов. В общем, хоровики как тогда за своими вещами не следили, так и сейчас.
В качестве бонуса: фото самого органа, эдакая избушка на курьих ножках, а над единственным мануалом – пейзаж, на котором запечатлена церковь.
P.S. Название поста – любимая фраза моей бывшей учительницы по фортепиано. Покажу труп мышки, скончавшейся под звуки органа – посмотрим, что скажет теперь!

Показать полностью 5
2461

На трассе М-4 "Дон" в Ростовской области обнаружили мумию велосипедиста.

На трассе М-4 "Дон" в Ростовской области обнаружили мумию велосипедиста. Труп, Мумия, Трасса, ДТП, Велосипедист, Велосипед

Вчера, 14 июня, около 21.40 на обочине трассы М-4 "Дон" в Красносулинском районе обнаружили мумифицированный труп мужчины. Рядом с телом лежал покореженный велосипед, а в кармане мобильный телефон.

По предварительным данным, причиной смерти несчастного стало ДТП. Об этом свидетельствует характер травм — сломана нога и сильно повреждена голова.

Эксперты установили, что тело пролежало на обочине с осени прошлого года, однако почему его никто не обнаружил раньше, неизвестно.

«Сейчас проводится ряд мероприятий, направленных на установление личности и розыск второго участника ДТП», - сообщил источник в правоохранительных органах региона.

Тело направлено в морг Красного Сулина.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: