"В налоговой..." часть 1

С чего начать повествование о службе в налоговой, наверное с трудоустройства и существующих отделах...

Хочу сразу сказать,  что все описанное относиться  к конкретному региону,  в разных регионах страны,  по разному,  но в общем порядок дел примерно один и тот же,  за исключением  некоторых аспектов.

Теперь по теме...

Что бы поступить на должность в налоговые органы,  необходимо  подать документы для участия в конкурсе на замещение вакантной должности. Если планируете работать  и идти по карьерной лестнице,  то нужно привыкать сразу,  любое изменение должности, классного чина  в ифнс идет через конкурс. Пакет примерно одинаковый везде,  это заявление,  автобиография,  справка с мед учреждения,  и копии документов об образовании и  о стаже.  Не знаю, где как,  но в нашем регионе,  как правило в момент,  подачи документов,  с соискателем  проводят собеседование,  причем сразу говорят,  принят или нет.

С наличием вакантных мест, в разных регионах по разному. В МСК, постоянная текучка (о причинах позже),  в кавказских регионах,  что бы устроиться в налоговую нужна мохнатая рука и много денег. 

И так, если вы прошли квест,  под названием,  пройти собеседование,  то дальше,  будет интереснее. Нужно пройти собеседование  с службой безопасности. Собеседование,  проходит везде по разному,  где-то предлагают открыто стучать, где-то пугают. Ну суть одна, если за человеком нет судимостей, то как правило дают положительное заключение.

Теперь об отделах.

В принципе, в каждой инспекции,  отделы, примерно одни и те же,  имеются небольшие различия по названиям, номерам и т.п., но суть остается.

Общий отдела- сюда относиться,  вся обслуга, водители,  бухгалтера, уборщицы, канцелярия, и  т.п.  Сейчас идет тенденция,  что общий отдел  убирают, а их функции передают на аутсортинг.  Как по мне, самый спокойный отдел, проверки редкие,  мозги клюют тоже редко.

Камеральный отдел - есть в каждой инспекции, и как правило,  не один, где-то  камеральные отделы формируют по налогам, где-то по плательщикам,  где-то и так и так.... Есть разные участки,  где соответственно разная нагрузка. Самая тяжелая, нервная работа это участок косвенного налогообложения (акцизы, налог на добавленную стоимость),  самый аут на участке проверки возмещения налога на добавленную стоимость (об этом позже). Постоянные отчеты и проверки вышестоящих органов, прокуратуры и т.п.

Отдел выездных налоговых проверок - как правило самый "блатной"  отдел, работать сложно,  но интересно.

Отдел оперативного контроля -  тут опять же  отдел "блатной",  работать просто и не принуждено,  но заскоков много, хотя они перекрываются многими плюсами.

Отдел работы с налогоплательщиками - самый тяжкий отдел в моральном плане. именно сюда приходят плательщики,  и именно здесь они оставляют свои негативные эмоции. Поэтому,  как правило там работают,  либо  насквозь прожженные "су..", либо пофигисты,  если человек нормальный, и не способен терпеть постоянный негатив,  то  очень быстро  уходит со службы.

Правовой отдел (отдел досудебного  аудита) - здесь готовят иски,  отзывы, согласовывают решения и акты и т.п.

Аналитический отдел (где-то отдел пред проверочного анализа) - занимается анализом и выявлением "схем" уклонения от уплату налогов и сборов,  отдел новый в структуре  инспекций,  и что там происходит, честно не знаю.


Уровень заработной платы,  зависит от должности и от того как сотрудник нравиться начальству. Зарплата складывается из оклада,  надбавки за сложность, звание,  премии, и средств материально стимулирования ( о нем позже).  Например,  в звание главного гос.налог инспектора, заработная плата составить примерно 20 т.р. без учета премий и средств материального стимулирования (далее смс).  СМС  выплачивается раз в квартал, и зависит от итогов работы инспекции в целом и  отдела в частности. Именно с этим связано очень много подтасовок отчетности,  перед  вышестоящим  органом (управлением по региону).  И именно, к повышению этих показателей стремиться каждая инспекция. Но не обольщайтесь,  даже если вы хорошо работали,  не факт,  что будет хорошая премия, т.к. на уровне отдела  распределяет начальник (хотя  формально это делает комиссия),  и именно он решает,  сколько  и кто получит. Очень часто,  часть премии просят отдать, так сказать в фонд "обиженных", т.е. тех кого ее лишили по результатам  служебных проверок, взысканий и т.п. Очень часто,  ее не выплачивают (или выплачивают не в полном объеме), т.к.  человек просто не нравиться руководству отдела.  самое смешное,  что  права качать смысла нет, т.к. даже в случае если будет иск в суд(а такие случае были),  то в суде просто  представляют  протокол заседания комиссии, где написано, что у  сотрудника не результатов и премия ему не положена.


График работы с 8.00 до 17.00,  но  он целиком зависит от отдела в котором  трудиться сотрудник. Самое главное,  что в служебном контракте,  пишется, что  рабочий день, не нормированный,  и при любом удобном случае вам это напомнят.  Если вы откажетесь оставаться после работы. На некоторых направлениях сотрудники уходят вовремя,  на некоторых сидят и  до 8-9 вечера,  выходя по выходным.

В следующей части расскажу,  о "схемах" и способах их выявления....

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши, интересно. Только с "Ь" разберись. Не нужно его тут столько.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку