В МВД рассказали, как Mazda CX-5, угнанную в Москве, разыскали в Беларуси

Ранее мы публиковали информацию об автомобиле Mazda CX-5, принадлежащем жителю Зеленоградского округа Москвы Владимиру Новикову. Машину угнали, владелец смог самостоятельно ее отследить, обратился в полицию, однако это не привело к ожидаемым результатам. Зная, что его авто вывезли в Беларусь, москвич обратился в белорусскую милицию. И в скором времени машину нашли. Каким именно образом — об этом сегодня сообщили в МВД Беларуси.


Обстоятельства данной истории рассказал начальник отдела «Т» Главного управления уголовного розыска МВД Александр Самило.


— Иномарку угнали в ночь с 14 на 15 ноября в Москве. Благо транспортное средство было оборудовано техническим устройством, что позволило российским коллегам отслеживать его передвижение. Когда автомобиль пересек границу Беларуси, мы получили соответствующий запрос о помощи, а чуть позже — и заявление потерпевшего об угоне, которое пришло к нам по электронной почте, — сообщил он.


В Mazda работал маячок — владелец предусмотрительно зашил в подголовник одного из сидений телефон с функцией определения координат, батарея которого долго держит заряд.


— Маячок в машине помог нам установить ее местоположение, но лишь приблизительно. Поэтому пришлось обследовать территорию радиусом 4—5 километров в Полоцке и опросить десятки человек. Для этого задействовали сотрудников местного РОВД и УВД Витебского облисполкома. В итоге угнанное авто в технически исправном состоянии обнаружили в гараже частного дома, — рассказал Александр Самило. — Иномарка изъята и находится на специальной стоянке в Полоцке. Чтобы ее вернуть, мы ждем соответствующий пакет документов от правоохранительных органов Российской Федерации, которые расследуют уголовное дело по факту угона. Обычно вся процедура занимает не более месяца.


Как сообщалось, Владимир Новиков, владелец Mazda, также ожидает, пока будут завершены все необходимые процедуры. Ранее он уже комментировал сложившуюся ситуацию.


— Я не смогу ездить на машине, пока в России не закроют уголовное дело. Для этого нашим следователям нужно будет отправить официальное письмо в милицию Беларуси о получении правовой помощи. Но они ведь могут и не торопиться, тянуть до последнего дня, хотя белорусы уверяют, что отвечают на такие запросы оперативно. Нужно будет проводить новую экспертизу, которая подтвердит, что эта машина моя, что номера не перебиты, что внутри мои вещи. Для белорусов это день работы, а для наших — полгода. Ведь следователь связался со мной только через две недели после угона, когда поднялась волна в СМИ. Меня снова вызвали на допрос, и я снова рассказывал, как все произошло, больше с тех пор ничего не продвинулось, — рассказал Владимир Новиков в интервью «Газета.Ru».


Кстати, в МВД Беларуси рассказали, что вместе с угнанным автомобилем витебские сыщики обнаружили еще одну иномарку с российскими номерами, идентификационный номер кузова которой вызвал подозрения. Историю ее появления на территории Беларуси еще предстоит выяснить. Проверяется причастность хозяина гаража к произошедшему.


— Тем временем в Москве пресечена деятельность преступной группировки, которая занималась угоном автомобилей Mazda CX-5. Злоумышленники были задержаны при попытке совершения очередного преступления. Проверяется их причастность к угону иномарки, обнаруженной в Полоцке, — добавили в МВД.


Взято: https://auto.onliner.by/2017/11/28/mvd-13

В МВД рассказали, как Mazda CX-5, угнанную в Москве, разыскали в Беларуси Угон, Республика Беларусь, Милиция, ГИБДД, Хорошие новости, Длиннопост
В МВД рассказали, как Mazda CX-5, угнанную в Москве, разыскали в Беларуси Угон, Республика Беларусь, Милиция, ГИБДД, Хорошие новости, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
МВД РФ, пиздаболы.ру
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку