7

В Москве средняя зарплата учителей превысила 100 тысяч рублей

В 2017 году этот показатель составлял почти 86 тысяч рублей.

В Москве средняя зарплата учителей превысила 100 тысяч рублей Общество, Россия, Москва, Учитель, Зарплата, Tvzvezdaru, Образование, Статистика

Фото: Vladimir Melnikov, Russian Look, Globallookpress

Учителя московских школ получают в среднем 107,6 тысячи рублей в 2018 году. Об этом рассказал руководитель Департамента образования столица Исаак Калина, сообщает газета «Известия».

Он отметил, что у каждой московской школы есть солидное финансирование. А также подчеркнул, что рад показать данные цифры, не опасаясь жалоб на низкую заработную плату.

Руководитель департамента образования рассказал, что практика сбора денег с родителей в некоторых школах еще существует, но такие случаи очень редки, и есть возможность их пресекать.

В прошлом году средняя зарплата московских учителей составляла 85,9 тысячи рублей, а в 2016 году - 77,6 тысячи рублей.

Екатерина Масло

Источник:

https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201812210148...

Дубликаты не найдены

+6

Бл@ ну круто что)!Пусть все учителя едут в Москву!

А вообще это какой то ИДИОТИЗМ. Почему один единственный город на всю страну живет более менее нормально а все остальные загибаются?Дохнут от экономического геноцида?

Хотя есть у меня идея по этому поводу.....

У меня складываются ощущения что в Москве все держат на нормальном уровне для стабильности. Что бы не вспыхнула очередная революция(которые как раз и начинались в центрах),а люди на периферии будут молчать как стадо и с этим со всем соглашаться .

раскрыть ветку 44
+2
Четко стелишь, продолжай))
раскрыть ветку 1
0

Товарищ майор,я так больше не буду)

+2

Это так и есть, историю посмотрите, все удачные революции совершались только в столице, все неудачные начинались с других городов.

раскрыть ветку 1
0

Честно говоря я плохо уже помню историю...Но видимо мои догадки и не   догадки вовсе)

+2
Увы вы правы. Моя мама тут подметила (она в отличии от меня телек смотри постонно), что не стало передач о стране. Т.е о том что где либо происходит. Нет простых людей на экране. Или это общество отупело и кроме ТНТ, блатняка по 1му и мыльных опер по России 1 им и правда ничего знать не нужно
раскрыть ветку 2
0

ну ОТР более менее нормальный канал с этой стороны

0

Извините,я телевизор не смотрю наверное лет 7... Но знаю что происходит в стране...Не досконально конечно.Отличные каналы Камикадзе и Новости Сверхдержавы,Реальная Журналистика.Конечно приходиться проверять эти каналы.Но пока фейков у них не заметил.Так что рекомендую.И вашей маме тоже.Правда люди в возрасте в основном не хотят видеть правду которая их разочаровывает.

0

Москва давно стала монстром пожирающим своих детей. Больше 10% расходов федерального бюджета - расходы Москвы.

Население с высокими зарплатами в отдельно взятом городе-  важная проблема. Доходы физлиц в МСК - очень сильный драйвер инфляции и роста цен в том числе за счет массового присутствия московских гастролеров в региональных проектах. И за это  Москве стоит предъявить...

В итоге остается одно:

"Чтобы спасти Россию - надо сжечь Москву". М.И.Кутузов.

раскрыть ветку 29
+4
Я полностью согласен. Я перебрался из Москвы в Челябинск. Разница просто огромная. Но есть очень похожая ситуация, при отъезде на 100 км, цивилизация заканчивается. Так же и обстоит в Калуге,Туле,Твери,Великом Новгороде,Питере( говорю с уверенностью так как был там). Москва это отдельное государство, которое не должно существовать в такой стране.
Единственное к чему я прихожу, так это к тому что пора устроить революцию. И я далеко не гражданской войне,так как считаю что можно обойтись без жертв(но это маловероятно).
раскрыть ветку 23
0
И за это Москве стоит предъявить...

И в чем Москвичи виноваты? В том, что хотят хорошо жить? Здесь как раз та ситуация, когда начинать нужно с себя - почему Москва голосует за нынешнюю власть, понять еще более-менее можно, но регионы за нынешнюю власть голосуют еще активнее, чем Москва. Значит, вас и так все устраивает. Значит, нужно больше внимания концентрировать там, где больше недовольных - в Москве.

раскрыть ветку 4
-1
У меня складываются ощущения что в Москве все держат на нормальном уровне для стабильности.

Вы почти правы - везде все держат на минимальном уровне, обеспечивающем стабильность. Москва здесь ничем не отличается от остальной России. Если бы люди на периферии вели себя не как молчаливое стадо, а как Москвичи - то и жили бы как Москвичи.

раскрыть ветку 5
+2

Юрлица, которые чего-то достигают (независимо, есть у них добыча или производство), стремятся перевести главный офис в Москву. И платить налоги там.

Если на периферии начнут вести себя, как в Москве, так жить они не будут. Но, возможно, в Москве перестанут так сорить деньгами)

раскрыть ветку 3
+1
Если бы все население вело бы себя не как молчаливое стадо)))) То было бы как во Франции)
-1

совершенно верно

+18

А всё, что за МКАДом, как сосало йух, так и сосет...

раскрыть ветку 11
+8

Неправда, их теперь и в жопу ебут

раскрыть ветку 2
-1

смазку сами приносят, журналы за свой счет покупают, мел, расходники...

раскрыть ветку 1
-2
Ну мне тут недавно одна учительница из Зеленограда сообщила свой средний доход - 80 тысяч.
раскрыть ветку 4
+9

Зеленоград, он хоть и за МКАДом, но он тоже Москва.

+1

прям ни шанса оппоненту не оставил, красава!

-1

А она не сообщила где преподаёт? Элитная гимназия?

раскрыть ветку 1
-4

Тяжело вам там за мкадом живётся

раскрыть ветку 2
+6

Все ради вас, внутриМКАДникив, любимых наших!

раскрыть ветку 1
+8

"17.12.2018

Педагогов можно понять: чтобы заработать 20-25 тыс. руб. приходится работать на полторы ставки" https://saratov.mk.ru/social/2018/12/17/uchitelya-selskikh-s...

раскрыть ветку 43
+1

"полторы ставки" звучит угрожающе. Но не будем забывать, что ставка - это всего 18 часов в неделю. 18 уроков, то бишь. Полторы ставки, это 27 часов в неделю. Не так много.

раскрыть ветку 42
+4

Так и 20-25 т.р. не так и много...

+4

У меня жена работает на 2,5 за 30 тыс. Плюс 4 пачки тетрадей каждый день, плюс классное ебаное мать его руководство.

раскрыть ветку 2
+4

а теперь прикинь

к уроку ты должен готовиться

после урока ты должен проверять домашку

итого 18 часов умножай на 2.5 или даже на 3

получится несколько больше

раскрыть ветку 18
+3

+проверка тетрадей и т.п.

+3

Смешно...

Представь себе ... токаря

Он после работы сидит на обязательных совещаниях 2 раза в неделю по три часа

После работы дома затачивает все резцы и проверяет их на целостность

А еще он пишет технологические карты всех производимых изделий... и все за ту же зп

Ой, забыл... он должен общаться периодически с поставщиками и покупателями в любое время суток

раскрыть ветку 11
+2

учитывая что все остальные работают по 40. но тут еще по мимо 27 часов уроков те же 20 придется потратить на проверку заданий.

+2

―Шакал я паршивый - у детей деньги отнял, детский сад ограбил!

―Хе-хе-хе, какой культурный нашелся, а! А когда ты у себя там на колонке бензин ослиной мочой разбавлял - не был паршивым?

―То бензин, а то дети...

+1

Полторы ставки физкультурника, трудовика и ОБЖ - это может и фигня. А 27 часов в неделю русского языка - это под 900 тетрадей на проверку сверху, не считая контрольных и самостоятельных, а также подготовки к этим самым урокам...

раскрыть ветку 2
0

Я вот этого конечно не понимаю... как ставка может быть 18 часов, когда для всех з/п платится за 40 часов в неделю.

но 18 часов != 18 урокам.
1 урок = 45 минут = 1 ак. час

+3
Видимо это средний показатель с ЗП директора
раскрыть ветку 2
-1

нет

раскрыть ветку 1
+1

выкладывайте свой "квиток" ЗП... Ждём.

+4

Хоть где-то учителям нормально платят.

+5

Что?!?! Откуда такая информация? С элитных лицеев и гимназий?

раскрыть ветку 6
-3

хуйню не несите, в обычных школах такие ЗП

раскрыть ветку 3
0

херасе вы там жируете!

раскрыть ветку 2
-2

общался со своей классной руководительницей, так и есть: у кого норм стаж и категория(или как там) в районе 100 получают, молодые около 50-60, директор, завучи и приближенные 150+

-2

есть там одна школа, в которой и 180тр  в месяц - реально. Смотрите общение на форуме Педсовет.

+3
Это средняя по Москве, с учетом зарплаты: и учителей и директоров департамента. Президент дал четкое указание - прекратить говорить эту "чушь", а говорить сколько конкретно зарабатывает человек.
раскрыть ветку 10
+1

Тогда ему следует забыть словосочетание "средняя з.п." и выучить "медианная з.п.". И чушь прекратит говориться сама собой)

раскрыть ветку 1
0

А Вы понимаете толк в среднем образовании.

0

нет, это без учета ЗП директоров департамента. я знаю что говорю и это не выдумка.

раскрыть ветку 6
0

Не отменяет указание президента. https://ren.tv/player/364137

раскрыть ветку 5
-2

пыня - большущий пиздабол и ни одно его слово не стоит ничего

+3

Не зря поговаривают что в России всего три города: Москва, Питер и Мухосранск.

раскрыть ветку 3
+2
Город один - Москва. Есть пригород - Санкт-Петрбург. Остальное мухосранск. И плевать внутримкадышевым чинушам на всё что не у них под носом. Да и дети их в обычныне сады и школы не ходят. Вот интересен термин "элитная" школа. Это получаеться как у лошадей порода элитная. А тут дворянское сословие так?
раскрыть ветку 2
0
И плевать внутримкадышевым чинушам на всё что не у них под носом.

Да им и на то, что под носом - плевать. Просто москвичи будут недовольны - вот для них кое чего, но делают. А в регионах все довольны - зачем чиновникам напрягаться?

0

Верно.

+1

Возможно я не прав.Возможно говорю глупость.НО!Так нельзя.Наши предки своим бездействием сломали страну(может доломали),но мы можем все это остановить.Сидя на диване,и обсуждая на Пикабу как все плохо не поможет.Нас и наше будущее спасет только осознанная революция.Да , хочу как в Париже!Но если будем как диванные специалисты сидеть и бздеть(прошу прощение за выражение) ни черта не изменится.Мы должны свергнуть олигархическую власть раз и на всегда.Да путем протестов,да показанием силы  и недовольства! Я не хочу оказаться в старости как тот дедушка которому не нравится елочка.

И вот что хочу сказать,не могут все люди стать ИП,не могут все быть начальниками и жить хорошо!Нужно сделать так что даже простые рабочие(на которых и держится весь бизнес ) жили нормально.И могли себе позволить хотя бы детей в школу без кредитов собрать.

Только революция!Только власть народа! И я точно знаю,если люди покажут силу,все эти росгвардии/менты/казаки спасуют и испугаются! Так как это не бить безоружных людей нагайками/дубинками.Тут в ответ и по шапке можно камнем получить!

+3

я не знаю как в регионах, но то что в Москве и Питере финансирование школ и поликлиник думаю очень неплохое, вся беда в руководителях школ и поликлиник, вполне вероятно, что и в регионах такая же беда

+2

Начинающий учитель младших классов проучившись всего 4 года в ВУЗе получает 45-50 тыс. Это минималка сейчас у учителей. Я считаю неплохо для человека в 22 года. Правда учителя все равно жалуются. Видимо хотят больше.

раскрыть ветку 7
+4

А в это же время примерно эти же деньги (60) получает в далеком Красноярске ВАКовский профессор химии, да еще и КТН по совместительству на должности завкафа в большом вузе.

У нас разные рубли или просто "...кто то слишком много ест ... " ? (с) Кролик из Винни-Пух и все-все-все

+6

Интересно где это так? У нас последние лет 5 выше 15 тысяч с максимальной нагрузкой никто не получает. Город миллионик

раскрыть ветку 3
+2

написали же в Москве! что тупите?

0

ПДО,  по факту 7 часов в неделю. Кабинета нет, материалов и расходников нет, помощи нет. 1581р. Доплаты совместителям сняты. Ушел, выпустив старшую и среднюю группы.

-1

Пост про Москву. В заголовке написано. Или чукча не читатель?

+1

где? в нашем провинциальном городке столько и со стажем не получишь..

-1

а кто не хочет больше? тут дело в том что ты как пиздюк без опыта должен трезво оценивать свои знания и опыт

0

Народ, расслабьтесь: мы видим в силе работе пиар-отдела!
https://pikabu.ru/story/putin_soobshchil_chto_vlasti_vyidely...

+1

бля, а учителя то не в курсе .

раскрыть ветку 7
+4
В курсе. У меня жена учитель. На самом деле вполне реальные цифры, так что тут не гонят.
+2

в курсе. все так и есть.

раскрыть ветку 1
-4
К счастью, Россия не Москва
-1

да с херали это? у друга жена будучи воспитателем в саде получает 80+ и она как молодой специалист. не говорите бреда. самая маленькая ЗП у учителя в Москве 40-50

раскрыть ветку 2
+1

а вы точно в Москве живете или в другой стране ? Знакомая воспитатель в ДС- 35000р в Новогиреево . На авито поиск работы воспитателем выдает стабильно зарпл 30 000- 35 000 р в Москве

раскрыть ветку 1
+1

Чет у меня у друга мать в том году на пенсию вышла. До этого Асю жизнььучителем проработала в одной и той же школе. И что то мне подсказывает, стригла бы очень этой цифре удивилась бы

раскрыть ветку 2
0

У тебя автоисправление из-под контроля вышло,угомони его.

раскрыть ветку 1
0

Омг :DDD спасибо)

0
Скоро статистика учителей в олигархов превратит
раскрыть ветку 3
раскрыть ветку 2
+2
Интересно сколько из них на пикабу прийдёться? ) порой в постах с тегом политика так мощно кремлеботы жопу лижут что аж скрип стоит
раскрыть ветку 1
0

Подтверждаю

0
Обычный такой трудовик.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+2

Чехлы для iphone на уроках может делает, скалки да табуретки сейчас не особо нужны..

раскрыть ветку 2
0

указки и школе продавать, а ночь ходить их ломать!

раскрыть ветку 1
-1
Это за месяц?
раскрыть ветку 1
-2
За год)
-3

рубашку задом на перед надела?

Похожие посты
220

Ответ SavaKHV в «Школьнику за собственное мнение в сочинении по русскому снизили оценку» 

Первой книжкой , что я помню, была "Рони, дочь разбойника". Потом , в бабушкином шкафу, я нашел сборник "Я робот, Лунная пыль". Потом , там же, "Жук в муравейнике, Обитаемый остров". В детской библиотеке, вместо Стругацких, мне подсунули Булычова, а когда я его проглотил, отправили во взрослую, где я, из за высоченной стойки, пищал про Стругацких. Там меня познакомили с Лемом.

Суть в том , что школьная программа мне была не интересна от слова "совсем". Какая ещё Наташа Ростова, когда у тебя в памяти грустная история Льва Абалкина. Зачем вся эта тягомотина если дома, в брошуре из газетной бумаги, по уничтоженному атомной войной миру идет дракон.

Короче все сочинения я списывал, брал что давали, менял абзацы местами , чуть переделывал предложения и получал свой тройбан.
Но, как-то, в деревне летом сломал ногу. В трех местах. И принесли мне целую сумку с тихим доном. Зашло. А когда осенью попросили написать сочинение, пошел в библиотеку. Я нашел на "Тихий дон" рецензии, я взял из них суть, переработал в выжимки, добавил свои впечатления и зафигачил опус на полтетради, потом сдал его и офигел увидев "банан".

Пошел к преподу.

- Как-так?

- Ты не мог это написать!!!

442

Ответ на пост «Школьнику за собственное мнение в сочинении по русскому снизили оценку» 

Помню обратную ситуацию, правда это 1 курс техникума. Сочинение по "Мертвые души" на тему персонажей и какие пороки общества они выражают и высмеивают.

Но мне захотелось пойти дальше.

Взял Плюшкина и представил его как трагичного персонажа, у него умерла жена, возможно любовь всей его жизни. И пытаясь заполнить пустоту внутри,страдая от глубокой депрессии,непонимания родных, перешел к накопительству. Как под гнетом всего этого превратился в несчастного,безумного старика. И всё в таком духе. Получил 5)) такого говорит учитель мне еще не рассказывали.

958

Ответ на пост «Школьнику за собственное мнение в сочинении по русскому снизили оценку» 

Напомнил.
В школе дали задание написать сочинение. Не помню уже почему, но темой было открытие памятника Петру I, тот который медный всадник.

Ответ на пост «Школьнику за собственное мнение в сочинении по русскому снизили оценку» Образование, Школа, Мнение, Учитель, Дети, Ейск, Сочинение, Негатив, Ответ на пост, Длиннопост

Я подумал - подумал, и решил написать от лица Ю́рия Матвеевича Фельтена, архитектора, который завершал возведение памятника.

Ответ на пост «Школьнику за собственное мнение в сочинении по русскому снизили оценку» Образование, Школа, Мнение, Учитель, Дети, Ейск, Сочинение, Негатив, Ответ на пост, Длиннопост

Ну и описал, как он стоит, рядом императрица, впереди толпа горожан, ожидающая, когда с памятника скинут полог. А в голове мысли - всё ли я сделал так? Ведь мне пришлось доделывать за другим мастером. А вдруг не понравится Екатерине? Или горожанам и в том духе.
Попросил ещё перепроверить его репетитора по русскому языку- она же завуч школы.
Она похвалила, мол отличное сочинение, ошибок нет, интересная тема и реализация.
На уроке мое сочинение было прочитано вслух, с закатыванием глаз, под улюлюканье одноклассников с комментариями вроде что за бред ты написал и не дибил ли ты?
Это пожалуй одна из самых больших обид в детстве была. До сих пор обидно.
Но несколько лет назад была встреча выпускников. Сидим в классе, а эта училка была классручкой, поэтому она тоже присутствует. И тут одна из бывших одноклассниц поворачивает на меня свое жало и с ухмылочкой, а ты мол помнишь, какой бред написал в сочинении? И на училку косится, та залыбилась.
Помню, говорю, а ещё помню, что сочинение соответствовало заданной теме, а ещё я теперь знаю и понимаю, что сочинения в школе задают писать чтобы развивать воображение и способность излагать свои мысли. Я прав? - спрашиваю у училки. У той улыбка с лица сползла. - да, прав.
-Вы несправедливо мне тогда два поставили?
- Да, не справедливо.
- Ну а меня вы тогда сильно обидели, а вот эти - кивнул на одноклассницу до сих пор думают, что я дебил, хотя это вы предвзято отнеслись к моему сочинению.
Одноклассница тоже погрустнела - не вышло подколоть.
Это потому что я повзрослел уже и научился общаться с такими мудаками ехидными смог ответить. А куда там подростку.
А на встречу выпускников я тогда в первый и последний раз ходил.

Показать полностью 1
1761

Ответ ivanbardov в «Школьнику за собственное мнение в сочинении по русскому снизили оценку» 

В 9 классе на литературе мы писали сочинение по повести Островского "Гроза". А я, хоть и был отличником по всем предметам, но сочинения писать просто ненавидел. Что-то написать для меня всегда было адской мукой. Прокрастинировал, как нынче говорят, я до последнего. Но уже дело к ночи, завтра сдавать, сажусь писать. А что писать - хз... И вот стал я думать, а если немного абстрагироваться от деталей и описать атмосферу, какой она кажется? (сейчас деталей произведения я не помню, попытаюсь передать вкратце, что написал) Типа, город показан тёмным и мрачным, как будто в нём гнетущая атмосфера, тот-то поступает так-то, вроде как он хочет того-то, но что-то не то, а вокруг города ясная погода, как будто нужно вырваться из всего этого и будет хорошо, и всё в таком духе. Написал, выдохнул, будь что будет, сдал. Урок с проверкой. Учительница берёт тетради по алфавиту, называет оценку и делает краткий разбор. Так все по порядку, а меня пропустила (а я примерно посредине). И в конце говорит: А вот теперь посмотрите, что наисал наш praksitel. И чуть не прикрывая глаза зачитывает мной написанное, и едва не тащится. И потом говорит:

- Вот как надо писать! Скажи, praksitel, откуда ты это взял?

- (очень смущаясь) Да я просто написал, что я увидел там, вот и всё...

- Садись, 5!

... прошёл год...

В 10 классе я почти не учился, т.к. в октябре подхватил менингоэнцефалит и ушёл на больничный с домашним обучением до конца года. Когда я немного оправился от болезни, в одном из разговоров с друзьями-одноклассниками они мне пожаловались: вот нахрена ты то сочинение написал? Училка до сих пор чуть не на каждом уроке нам его в пример ставит и всё нахваливает!

457

Пост напомнил пару случаев из жизни.

В 6 или 7 классе мне влепили тройбан за сочинение после похода в театр. Нужно было писать, как всё было волшебно и шикарно, а я написал как было: противная нервная ведущая со скрипящим голосом, очевидно, ненавидящая работу и зрителей, плохая организация, предсказуемый сюжет и всё такое. Да и в 13 лет после многих прочитанных книг (комп у меня чуть позже появился, потому я много читал) и просмотренных фильмов всё было слишком пресным.

Детали уже не помню, но мне не понравилось вообще ничего, как и многим остальным, если не сказать, что всем.

Сначала начал раздумывать, что я могу подметить хорошего, а потом осознал, что ни хрена не было, вот совсем, и что не буду себя уважать, если буду писать откровенное враньё.

Написал как есть, но не в стиле "миша, всё плохо, давай заново", а развёрнуто на пару листов - за что получил 3 (хотя так-то всегда 4-5 было стабильно), моё сочинение назвали ужасным, но за давностью лет уже деталей не помню.

И это был предмет "МХК" - мировая художественная культура, а не русский язык, даже и если были ошибки - за них (вроде) не должны были снижать. При этом на грамотность я не жаловался, хоть и допускал порой ошибки.

А всё почему? Потому что нужно было писать не своё мнение, а мнение, совпадающее с позицией преподавателя.

Затем аналогичная ситуация была и на уроках по литературе. Если учитель считает, что в произведении явление Х символизирует Y, то ты и должен так писать, и никак иначе. Своё мнение? Засунь его сам знаешь куда и пиши в сочинении то, что хочет проверяющий.

Проверяющему не твоё собственное мнение важно, а чтобы ты принял и выразил его мнение.

Позже в университете я в этом только убедился, и вот там уже стало припекать всерьёз.

Как-то раз на втором курсе большая часть группы за контрольную работу из двух частей получила оценки 2/2, 2/3, и подобные.

У меня как у порядочного ученика, были ещё и куплены разные учебники (рекомендуемые преподавателем, к слову), и я постарался дать развёрнутые ответы с цитатами отовсюду, а не только из лекций. Но, видимо, это был неверный подход, потому я и попал в вышеупомянутую категорию с грустными оценками. А 5/5 получили те несколько людей, кто просто выписывал определения из тетрадочки с заметками после лекций, слово-в-слово, как давал преподаватель.

У меня до этого даже четвёрок почти не было, потому я, как и многие, был сильно удивлён, и было крайне неприятно, особенно, учитывая объём проделанной работы.

Мотивация учиться просела примерно до нулевой отметки мгновенно. А преподаватель потом так и не потрудилась объяснить нам, почему поставила такие оценки. Так я понял, что "хороший и известный юрист != хороший преподаватель".

В процессе обучения затем не раз замечал, что если есть несколько разных точек зрения по каким-то сущностям (правовым терминам, сделкам и т.п.), некоторые преподаватели просто не готовы мириться с "чужим" мнением, даже если это мнение поддерживается группой авторитетных юристов-учёных и само по себе не является неправильным. Мне всегда это казалось какой-то дичью, особенно, в юриспруденции. И особенно когда эти же самые преподаватели нередко вспоминали поговорку: "два юриста - три мнения". Так и получается, что плюрализм мнений допустим, но, видимо, в другом месте, а не на лекции / семинаре. Хорошо, что таких нетолерантных к чужому мнению преподавателей было немного.

А перед госэкзаменами рекомендовали учить определения (немного отличающиеся) по двум методичкам и отвечать в зависимости от того, кто сидит в составе экзаменационной комиссии. Потому что будет обязательно либо автор одной методички, либо автор другой. По факту присутствовали оба на госэкзамене, но никакого маразма, как описано выше, не было - если в целом плюс-минус правильно ответил, то получаешь заслуженно "отл", чему я был несказанно рад.

Показать полностью
12677

Школьнику за собственное мнение в сочинении по русскому снизили оценку

Школьнику за собственное мнение в сочинении по русскому снизили оценку Образование, Школа, Мнение, Учитель, Дети, Ейск, Сочинение, Негатив

На Кубани в г. Ейске, школьнику снизили оценку за собственное мнение в сочинении по русскому. Школьник писал, что, как ему кажется, из-за своей занятости люди перестали «замечать прекрасное в осени». Они не стараются «разглядеть хорошее, а сразу видят плохое». Учитель влупил тройку и написал: «Твоего мнения никто не спрашивал. Его очень много!»

https://news-r.ru/news/krasnodar_krai/491021/?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https://yandex.com/news/story/V_Ejske_10-klassniku_snizili_ocenku_po_sochineniyu_za_sobstvennoe_mnenie--a456ca8064acf0e18948229a28d1b7b4

UPD: Продолжение истории https://www.znak.com/2020-10-27/direktor_izvinilsya_pered_sh...

1736

Без продавцов и кассиров: в Москве открылся полностью автоматизированный магазин «Пятёрочка»

Компания X5 Retail Group объявила об открытии уникального розничного магазина сети «Пятёрочка»: новая торговая точка работает в полностью автоматизированном режиме — без продавцов и кассиров.

Без продавцов и кассиров: в Москве открылся полностью автоматизированный магазин «Пятёрочка» Россия, Москва, Пятерочка, Автоматизация, Общество, 3dnews, Длиннопост, Нейронные сети

Фотографии X5 Retail Group / ВКонтакте

Первый салон «Пятёрочка #налету» начал принимать покупателей в Москве по адресу бульвар Веласкеса, 2. В этом магазине площадью около площадью 80 м2, который работает с 7:00 до полуночи, представлены приблизительно 900 наименований различной продукции, включая категорию «фреш» и свежий кофе.

Без продавцов и кассиров: в Москве открылся полностью автоматизированный магазин «Пятёрочка» Россия, Москва, Пятерочка, Автоматизация, Общество, 3dnews, Длиннопост, Нейронные сети

Для посещения необычной торговой точки необходимо загрузить на смартфон приложение «Пятёрочка #налету» (доступно в App Store и Google Play) и зарегистрироваться с помощью Х5 ID. Система формирует динамический QR-код, при сканировании которого покупатель может попасть в торговый зал без персонала.

Оплачивать товары можно несколькими способами. В частности, реализована технология Х5 экспресс-скан с возможностью оплаты в приложении «Пятёрочка #налету» с помощью банковской карты, Apple Pay или Google Pay. При желании покупатель может также воспользоваться кассой самообслуживания.

Магазин оборудован передовой системой видеонаблюдения и массивом всевозможных датчиков, которые могут контролировать вход, выход, нахождение покупателей в торговом зале. Сенсоры отвечают за работу освещения и обеспечивают безопасность.

За контроль товаров, купленных или только снятых с полки, отвечает нейросеть. Анализ проводится в режиме реального времени по всем посетителям одновременно. Информация о стоимости продуктов на электронных ценниках обновляется дистанционно.

«Сегодня мы запускаем пилот полностью автоматизированного магазина «Пятёрочка #налету», в котором объединены наши самые передовые инновационные решения и разработки. Некоторые из них уже получили широкое масштабирование — кассы самообслуживания, электронные ценники, система самостоятельной оплаты покупок экспресс-скан. Мы тщательно протестировали все технологии, и теперь рады предложить нашим гостям попробовать новый формат покупок в полностью цифровом» магазине», — отмечает X5 Retail Group.

Сейчас новый магазин работает в пилотном режиме. По результатам тестирования и на основе обратной связи будет принято решение о масштабировании формата.

via

Показать полностью 3
154

Спальные районы Москвы.Окраины Москвы

Ивановское

Спальные районы Москвы.Окраины Москвы Москва, Россия, Крыша, Спальный район, Город, Страны, Архитектура, СССР, Здание, Фотография, Фотограф, Жизнь, Безысходность, Длиннопост

Строгино

Спальные районы Москвы.Окраины Москвы Москва, Россия, Крыша, Спальный район, Город, Страны, Архитектура, СССР, Здание, Фотография, Фотограф, Жизнь, Безысходность, Длиннопост

Чертаново

Бирюлево

Тропарево-Никулино

Вешняки

Бабушкинский

Ясенево

Новокосино

Гольяново

Преображенское

Бибирево

Хорошево-Мневники

Фотографии других районов можно увидеть в предыдущих постах

Больше фото в паблике вк: https://vk.com/moscowoutskirts

Показать полностью 11
146

В Москве сиделка издевалась над 90-летней пенсионеркой

Сиделка для пенсионерки.

19 октября 2020г.

В Москве сиделку подозревают в истязании 90-летней женщины. Об этом сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

В полицию обратился внук женщины.

Участковые уполномоченные полиции ОМВД России по району Раменки города Москвы задержали 42-летнюю женщину, работавшую сиделкой, по подозрению в умышленном причинении физических страданий пенсионерке.

Пожилую женщину систематически избивала ее сиделка. В соцсетях также появилось видео издевательств. На кадрах сиделка желает смерти женщине и унижает ее. Правоохранительные органы завели уголовное дело по статье «Истязание».

Сиделка ухаживала за старушкой на протяжении шести лет. После задержания женщина объяснила свою агрессию.

«День-два не спала она, я тоже хотела отдыхать. Я ей сказала – спите, я тоже буду немножко отдыхать», – рассказала сиделка.

30

Топ-5 самых крошечных городов России

Собрал пятерку городов-малышей. Есть несколько новых точек на карте для тех, кто уже освоил Золотое кольцо. Составлял топ-5 по данным переписи населения 2010 года. Уверен, что один из городов оказался не на своем месте. Какой — скажу позже.

Приморск, 1956 человек

Топ-5 самых крошечных городов России Россия, Город, Города России, Татарстан, Иннополис, Чекалин, Тульская область, Ленинградская область, Верхоянск, Приморск, Статистика, Страны, Люди, Население, Длиннопост

Будете в Питере, загляните. Городок находится неподалеку, на берегу Финского залива — хорошее место, чтобы побродить, слушая волны. Сюда еще приезжают взглянуть на красивую старинную кирху.

Верхоянск, 1311 человек

Топ-5 самых крошечных городов России Россия, Город, Города России, Татарстан, Иннополис, Чекалин, Тульская область, Ленинградская область, Верхоянск, Приморск, Статистика, Страны, Люди, Население, Длиннопост

Это город для крепких и сильных духом. Находится в Якутии, зимой здесь бывает и минус 50, и меньше. С виду больше похож на деревню — дома сплошь деревянные.

Высоцк, 1244 человека

Тихий городок на севере Ленинградской области. Чистый хвойный лес, ледниковые валуны, красивые виды на залив. Главная достопримечательность — руины шведской крепости Тронгзунд.

Чекалин, 863 человека

Находится в Тульской области, на высоком берегу Оки. Место очень живописное. Отсюда открывается прекрасный обзор окрестностей. Сам городок тоже заслуживает внимания. А рядом археологи откопали крепость Девягорск IX-XII веков.

Иннополис, 405 человек

Так получилось, что город высоких технологий в Татарстане оказался на 1 месте в рейтинге самых маленьких городов незаслуженно. Основали его через два года после переписи населения 2010 года. Население даю по расчетным данным. Сейчас народу там точно больше. Сколько? Покажет перепись в апреле 2021 года.

Может, вся моя пятерка уже не соответствует действительности. Скоро проверим! Подписывайтесь на канал, еще расскажу про города и народы.

Кстати, как вы считаете, в каком городе лучше жить — в маленьком и спокойном или же в большом мегаполисе?

источник

Показать полностью 4
1443

Против Йеля подали иск за расовую дискриминацию

Министерство юстиции США подало в суд на Йельский университет , которое утверждает, что школа Лиги плюща незаконно дискриминирует белых и азиатско-американских абитуриентов при приеме в бакалавриат, отдавая предпочтение темнокожим и латиноамериканцам.

Иск, который был подан в четверг в федеральный суд в Коннектикуте, ранее был под угрозой со стороны правительства в письме , в котором университету был дан крайний срок для согласия прекратить рассмотрение расы или национального происхождения претендента в его приемном цикле 2020-2021 годов. Йельский университет немедленно ответил, что никогда не откажется от своего расового подхода.

«Все люди, подающие заявку на поступление в колледжи и университеты, должны ожидать и знать, что о них будут судить по их характеру, талантам и достижениям, а не по цвету их кожи», - заявил помощник генерального прокурора Эрик Драйбанд в заявлении. «Поступить иначе - значит позволить нашим учреждениям поощрять стереотипы, горечь и разногласия».

https://www.bloomberg.com/news/articles/2020-10-08/yale-sued...

1563

Светлану Тихановскую объявили в межгосударственный розыск согласно базе МВД России

Основанием для розыска стала уголовная статья, какая именно — не уточняется

Светлану Тихановскую объявили в межгосударственный розыск согласно базе МВД России Политика, Республика Беларусь, Россия, МВД, Розыск, Общество, Новая газета, Риа Новости, Светлана Тихановская

via

Светлану Тихановскую объявили в межгосударственный розыск согласно базе МВД России Политика, Республика Беларусь, Россия, МВД, Розыск, Общество, Новая газета, Риа Новости, Светлана Тихановская

Тихановская на встрече с Меркель привела "главную цель народа" Белоруссии

Экс-кандидата на пост президента Белоруссии Светлану Тихановскую объявили в межгосударственный розыск в России, сообщается на сайте Министерства внутренних дел.

"Основание для розыска: разыскивается по статье УК", — говорится в базе.

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. В последнее время акции протеста проходят преимущественно в выходные дни, наиболее масштабные – по воскресеньям.

После выборов по инициативе Тихановской оппозиция создала Координационный совет (КС) по транзиту власти в республике. Оппозиция считает избранным лидером Тихановскую, требует назначения в стране новых выборов, настаивает на переговорах с действующими властями. Генпрокуратура Белоруссии в связи с созданием КС возбудила дело по уголовной статье о призывах к захвату власти. К настоящему времени шесть из семи членов президиума КС арестованы или находятся за границей. Тихановская выехала в Литву в целях безопасности. -0-

via

Показать полностью
131

О чём говорят карелы?

Сортавала, Калевала, Рускеала, Сямозеро — многие считают эти названия финскими, а на самом деле они карельские.

Этот язык, конечно, напоминает финский или эстонский, но ведь русский и болгарский, например, тоже похожи.

Потратил выходной, почитал про карельские языки, нашел меткие фразеологизмы и интересные загадки.

По переписи 2010 года карельский был на 70 месте из 182 языков России по распространенности. В России на карельском говорят 25,6 тыс. человек. В республике Карелия живут 15 тыс. носителей. Есть еще в Ленинградской, Тверской, Новгородской, Мурманской областях, Санкт-Петербурге и других регионах.

О чём говорят карелы? Россия, Статистика, Карелия, Карелы, Финляндия, Финны, Народ, Народности, Язык, Длиннопост

В карельском три основных диалекта: сам карельский, ливвиковский и людиковский.

Насколько я понял, собственно карельский — самый распространенный. Хотя можно найти словари и самоучители ливвиковского и людиковского.

Люди по-прежнему используют эти диалекты в обычном каждодневном общении, хотя их не так ужи много. Сколько именно, узнаем из переписи 2021 года.

О чём говорят карелы? Россия, Статистика, Карелия, Карелы, Финляндия, Финны, Народ, Народности, Язык, Длиннопост

Каждый из диалектов имеет еще и говоры, иногда до десятка. Часть из этих говоров уже мертвые — на них никто уже не говорит и это грустно, конечно. Отличия между говорами есть, но они не очень сильные и носители разных диалектов легко друг друга понимают.

Карельские языки протяжные и благозвучные — в них много гласных, в том числе, сдвоенных. Интересно, что надо различать долгий и короткий звук, потому что значение слова полностью меняется. Например, tuli — это огонь, а tuuli — ветер.

В языке карелов есть много метких оборотов и иносказаний. Например, фраза, что было очень много работы, буквально звучит так: «Было так много работы, что не успевали горящую голову гасить».

А еще в карельском сохранилось много загадок. В старину загадывание было серьезным ритуалом. Например, такие игры веселых и находчивых не устраивали по вечерам. Иначе придет «хозяйка загадок», проверит хозяев дома на сообразительность и если они ее загадок не отгадают — съест.

источник

Показать полностью 2
515

Преступление и наказание

26.10.2020 Москва. платформа Маленковская.

Вот ты, такой молодой-красивый, едешь утром на работу и всё у тебя хорошо - хорошее настроение, хорошая работа, хорошая погода.

А вокруг тебя серая масса усталых и вечно чем-то не довольных людишек. Копошатся. Лучше их не замечать. И всё хорошо.

Хорошо, но чего-то не хватает...

Дай ка закурю. Да и по фигу, что электричка (в которой ты едешь) ещё не остановилась. Закурю прямо в тамбуре.

И что такое? Людишкам это не нравится? Ох, как же они иногда досаждают. Делают замечания...

Да пошли вы все!!!

И вот результат:

891

О званиях милиции в СССР и сегодня в полиции РФ

О званиях милиции в СССР и сегодня в полиции РФ Полиция, Милиция, Общество, СССР, Россия, МВД

Думаю, мало для кого остаётся секретом, что в последние десятилетия награды и звания, мягко говоря, резко обесценились...

Посмотришь по телевизору: не пойми кто, за какие заслуги и подвиги нацеплял на себя погоны генералов и обвешался наградами как Жуков...

Касается это как мужчин, так и женщин, как полицию, военных, политиков так и актёров. Ну, что такое заслуженный артист СССР с сегодняшними "заслуженными" РФ?

Вот, в Ростове судят бывшую подполковника полиции (молодая девочка), вы на неё посмотрите, какой подполковник в её года!? Ей старлей потолок должен быть, за какие заслуги подпола!?

По телику так вообще, можно и молодых женщин-генералов полиции увидеть, причём, - кто они, чем заслужили, сколько задержаний, ранений и прочих заслуг перед Родиной у "Генералов" никто толком не знает...

Я уже писал об этом, повторюсь.

У меня дед делал революцию; был в "Первом поколении" большевиков, служил в НКВД; воевал, после ВОВ стал начальником угро города, в банду засылали несколько раз! Имел много орденов и медалей, как за войну, так и за службу в милиции (долгосрочную), в том числе после войны за "участие" в банде получал ордена Ленина, Красной Звезды, Красного знамени; на пенсию, после 25 лет безупречной службы, ушёл МАЙОРОМ милиции СССР!

Не то, чтобы я хвастаюсь, но извините, человек всю жизнь служащий Родине, воевавший, участвующий в перестрелках, засланный в банду (короче настоящий мент), уходил на пенсию в звании майора! А сегодня женщины отслужившие, в лучшем случае, пять лет в МВД уже полковники!

Это не плевок в память настоящих милиционеров, которые в войну и после неё недоедали, ловили настоящих бандитов, уголовников, мародёров и людоедов в Ленинграде, каждый день ходивших по "лезвию" и гибнущих от пуль и финок преступников, а не "Доблестно" штрафующих людей с пивом и без масок?..

Полвека назад, человек с высоким званием (за редким исключением) имел огромное уважение, так как все понимали, за что именно он имеет такой чин... а сегодня? Внешность красивая, - на тебе деточка генерала и сто кг наград...

Показать полностью
395

По всей России 2 октября включат сирены системы оповещения о ЧС

По всей России 2 октября включат сирены системы оповещения о ЧС Сирена, Учения, Тренировка, Сигнал, Регионы, Россия, Москва, Звук, Военные учения, Ситуация, Оповещение, Телевидение, Радио, Граждане, Общество, МЧС, Система, Учебная Тревога
2 октября состоится запуск электросирен и громкоговорителей. Конкретное время запуска будет определено главами регионов». Проверка систем оповещения будет проводиться в рамках всероссийской тренировки по гражданской обороне. В некоторых регионах будет заменен сигнал телевидения и радио. (М.Ч.С)
По всей России 2 октября включат сирены системы оповещения о ЧС Сирена, Учения, Тренировка, Сигнал, Регионы, Россия, Москва, Звук, Военные учения, Ситуация, Оповещение, Телевидение, Радио, Граждане, Общество, МЧС, Система, Учебная Тревога
В Москве сирены включаться не будут. «Мы обращаемся к гражданам с просьбой сохранять спокойствие. Подача звуковых сигналов является плановой». Тренировка состоится по местному времени, начиная с регионов Дальнего Востока. В каждом регионе будут отрабатываться действия в тех чрезвычайных ситуациях, которые характерны для данной местности. (МЧС России).
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: